Во времена войны магов светлые эльфы защитили долину Дерева Жизни от внешнего мира при помощи магического барьера, но кто-то отключил защиту — и в долину прорвались орки, которые перебили почти всех светлых эльфов. Что происходило потом за пределами долины, мне неизвестно, потому что хранители включили аварийную защиту и закрыли долину от внешнего мира непроницаемой магической стеной. Столетия хранители искали способ отключить защиту и выйти из долины, чтобы найти эльфов, но безрезультатно. Со временем защита сама начала слабеть и появился проход, по которому ушёл первый хранитель, а я вывел тебя из долины. Хранители один за другим отправлялись на поиски эльфов, но ни один из них так и не вернулся. Когда долину покинул последний эльф, магическая защита ослабла настолько, что в ней появились большие дыры, через которые в долину начали проникать посторонние. Мы, малхусы, столетия вели войну с чернокожими бестиями и их шаманами, защищая Дерево Жизни, пока не появился ты. Теперь судьба долины в твоих руках!

— Вожак, спасибо за рассказ, но ты не объяснил, как мне предотвратить бойню между эльфами и дроу?

— Ингар, есть такой способ, но я боюсь, что он тебе не понравится!

— Не тебе, Вожак, это решать, ты говори, а я подумаю! — разозлился я.

— Хранитель, ты носитель древней крови и для эльфов практически полубог. До глобальной катастрофы на Геоне эту проблему решали просто. В легендах говорится, что в наш мир перенёсся носитель древней крови, и он стал первым королем Геона, который создал правящую династию эльфов. Хранитель, в тебе течёт королевская кровь.

— Ты ещё скажи, что Ингар сиятельный должен стать императором Геона, — ехидно заметил я, наученный горьким опытом. — Значит, план такой: Ингар Великий тырит корону и его сразу же сажают на кол благодарные подданные! У тебя нет менее экстремальных предложений, а то у меня от слова «корона» сразу начинает чесаться пятая точка?

— Хранитель, король не правил Геоном, он был основателем правящего дома. Король взял в жёны принцесс от каждого из эльфийских народов. Дети, рождённые от этих браков, в дальнейшем, поженившись, основали династию, которая правила Геоном тысячелетия. В представителях правящей династии текла древняя кровь и кровь обоих эльфийских народов, поэтому на Геоне царили мир и согласие. Проблема была только в одном: постепенно в представителях правящей династии падала доля древней крови и династия выродилась, после чего началась борьба за власть между дроу и эльфами, закончившаяся глобальной катастрофой.

— Вожак, а куда делся основатель правящей династии?

— Легенды говорят, что он вернулся в свой мир!

— Грохнули, значит, папашу благодарные детишки, и вознёсся он на небеса. Нет уж, спасибо, я ещё жить хочу!

— Хранитель, как ты мог подумать такое? Король после основания династии жил на Геоне ещё семьсот лет и ушёл в свой мир через аварийный портал, который ему удалось восстановить, он не был убит! Ни один эльф не может даже подумать, чтобы поднять руку на своего короля!

— Ну, в этом ты сильно заблуждаешься! Один тёмный эльф, по имени Алой, знал, что я хранитель, и пытался меня убить. Викана, так та вообще лупит носителя древней крови через день!

— Ингар, такого просто не может быть! Этот Алой наверняка был полукровкой, если пошёл на такое преступление! Полукровки, зная свою ущербность по отношению к истинным эльфам, часто вырастают порочными и злобными детьми, в результате чего совершают чудовищные поступки. Родители их балуют, потому что у эльфов редко рождаются дети, а это отдушина для отцовских и материнских чувств, однако по закону они не являются ровней эльфам, да и живут они не намного дольше людей.

— Значит, ты предлагаешь мне взять вторую жену из народа дроу и создать новую династию? Вожак, ты не знаешь Викану! Она меня сразу зарежет к чёртовой матери, стоит только намекнуть на свадьбу с принцессой тёмных эльфов!

— Хранитель, у тебя нет выбора, ты обязан жениться на женщине из племени дроу! Волчица тоже кусает меня во время любовной игры, но у неё всегда на первом месте щенки и логово, а уж потом любовь и всё остальное. Викана будет просто счастлива, узнав, что её дети станут основателями правящей династии эльфов Геона, ну, может быть, для вида устроит тебе пару сцен ревности. Поверь мне, у неё не будет лучше подруги, чем твоя вторая жена. Самки всегда договорятся за нашей спиной, если это касается интересов их детей. Я живу на свете не одно столетие и знаю по собственному опыту, так происходит всегда! Викане известно, что ты нашёл дроу?

— Конечно, эльфы всегда знали о дроу и снабжали их эликсиром жизни в обмен на какие-то услуги. У эльфов из-за этого эликсира идёт постоянная грызня, которая временами доходит до кровопролития. Викана давно в курсе того, что я хочу привести дроу в долину Нордрассила.

— Ингар, тогда ты зря беспокоишься, Викана сама подберёт тебе достойную жену среди дроу и твоего мнения не спросит.

Это заявление Вожака больно кольнуло меня в самое сердце. Перед глазами сразу всплыла полузабытая сцена, когда Викана упала передо мной на колени и назвала сиятельным. Значит, мои подозрения имели под собой материальную основу и Викана видит во мне не только возлюбленного, но и быка-производителя для создания правящей династии. Возможно, она пока сама не осознаёт этого, но доброжелатели ей подскажут.

«Ладно, дорогая, посмотрим, как ты себя поведёшь в ситуации с дроу. Лили из тебя не получится, и крутить себе мозги я не позволю!» — решил я.

— Ингар, лагерь разбит, караулы выставлены, можешь ложиться спать! — вывел меня из задумчивости голос Дарта.

Наш разговор с Вожаком проходил на ментальном уровне, и со стороны всё выглядело так, будто мы с малхусом просто сидим рядом.

— Спасибо, Дарт, я без тебя как без рук. Можешь отдыхать, я тоже скоро пойду спать, — поблагодарил я хумана и пошёл к шатру, установленному для меня.

Следом за мной в шатёр юркнул Тузик и лёг в ногах, ревниво поглядывая в сторону Вожака, свернувшегося калачиком у входа.

Глава 2

У Лауры появился могучий защитник

Утро порадовало нас бодрящей свежестью и солнечной погодой. Караван быстро продвигался по лесной дороге, уходящей серпантином в невысокие горы. Вожак бежал впереди каравана, указывая дорогу, а Тузик тёрся у моих ног, всем видом показывая, что я его собственность. Похоже, он приревновал меня к Вожаку и боялся, что я могу завести себе другого лохматого друга. Такое поведение Тузика меня забавляло, но в голове крутились совсем другие мысли. Новая информация, почерпнутая из беседы с Вожаком, во многом прояснила расклад сил на Геоне, но в чём-то и окончательно его запутала. Помимо прежних игроков на политическом поле Геона появились новые фигуранты, и мне было абсолютно непонятно, какую позицию занимать в сложившейся ситуации.

Если раньше у меня был достаточно простой и понятный план действий, то теперь приходилось вносить в него серьёзные коррективы. Если до разговора с малхусом я планировал построить оборону в долине Дерева Жизни, основываясь на земных технологиях, а затем собирать в ней выживших гвельфов и хуманов, то теперь я должен принимать неоднозначные решения, результатом которых могла стать катастрофа похлеще взрыва Танола. Постепенно в голове начала вырисовываться новая стратегия действий в создавшейся ситуации.

Если верить Вожаку, то эльфы видят во мне «свадебного генерала», который должен восстановить правящую династию и уйти на покой. Однако в эльфийском раскладе абсолютно не учитываются интересы хуманов, которым без меня просто не выжить. Я не собирался играть по эльфийским правилам, потому что с перворождёнными меня связывала только Викана. Моя душа всегда была вместе с хуманами, перед которыми я в неоплатном долгу. Мир перворождённых был во многом мне чужд и непонятен, я никогда не чувствовал себя среди них своим.

«Если я не могу стать своим для эльфов, то я должен стать над ними и проводить политику в собственных интересах. Возможно, я и стану королём на Геоне, но „свадебным генералом” не буду никогда, и того, кто в этом сомневается, я постараюсь сильно огорчить!» — созрело внутри окончательное решение.

Пока Ингар Великий строил грандиозные планы и принимал судьбоносные решения, караван вышел на ровное, как стол, горное плато, покрытое рощами деревьев и живописными развалинами. В центре плато раскинулось синее озеро с закованными в гранит берегами. Вожак вывел караван на круглую площадь, выложенную шестигранными плитами, и сел в тени дерева. В середине площади находился разрушившийся от времени фонтан, возле которого было удобное место для стоянки. Я отдал Дарту команду о привале, и караван остановился, затем началась привычная суета организации временного лагеря. Я подошёл к Вожаку и поинтересовался, как долго нам ещё идти до места. Вожак, задумавшись на пару секунд, ответил:

— Хранитель, я привёл караван в Горное убежище, здесь вы можете построить посёлок и жить в безопасности. Дальше идти нет смысла, а где строить свои жилища, вы решите сами. Магический барьер рядом с плато не имеет разрывов, поэтому вторжения со стороны гор можно не опасаться. Единственное место, где нет магической защиты, находится в половине дневного перехода, левее Горного убежища. К разрыву в защитном барьере ведёт тропа, уходящая в сторону от дороги, по которой мы пришли из долины Нордрассила. Мои малхусы регулярно проверяют этот район, а вдоль тропы установлено несколько магических меток и ловушек на случай вторжения чужаков. Однако разрыв в магическом барьере находится на большой высоте над поверхностью земли и забраться туда очень сложно, поэтому угрозы для твоих людей практически нет. А сейчас, хранитель, я должен покинуть тебя, у меня много дел возле Дерева Жизни, — распрощался со мной малхус и растворился в придорожных кустах.