Игорь Дешкин

Спасти адмирала

Все имена персонажей вымышлены, совпадения случайны.


Пролог

Кабинет императора России. Санкт-Петербург.
Зимний дворец

Император Всероссийский Михаил,

1907, сентябрь


— Ну что ж, начнем-с, пожалуй, Петр Аркадьевич. — Михаил прошелся по кабинету, до стены, и, потянув за витой шнур, раздвинул шторы, скрывавшие огромную карту мира.

Император сел в кресло, посмотрел на сановника. «Мой ближний тайный совет соберется сегодня чуть позже, а сейчас нам с премьером надо освежить главные вопросы. Мои сподвижники, и только мои, не Николая, ни Сандро, ни тем более семьи — только мои, которым я доверяю. Про мой тайный совет многие догадываются, а некоторые про него знают. Каждый из членов совета имеет свое основное место службы. Присутствие в моем совете для них «добровольная» обязанность, хотя отказаться от нее они шансов не имеют. Конечно, все они вполне профессиональны в своих делах, но в первую очередь я им доверяю. Правда, не во всем — главную ТАЙНУ империи я им так не открыл!»

— Позвольте, ваше величество начать с переселения, — заговорил Столыпин, которого Михаил забрал с собой в Петербург, возвращаясь с японской войны.

«Послужной список его я читал и ознакомился с его высказываниями, подобранными секретарями, да и… В общем, еще ни разу не пожалел. Мой премьер в достаточной мере жесткий, преданный России политик и, чего скрывать, мне лично приятен как человек, а кроме того, смею заметить — не ворует! Он мой премьер, глава правительства моим указом наделенный достаточной властью, во всяком случае, при нашем правлении. При назначении на пост я поставил перед ним задачу не только выполнять функции премьера, достаточно формальные, но и создать службу контроля за министрами и их заместителями, а также за губернаторами и наместниками, которых теперь двое — один на Дальнем Востоке, а второй — на Севере».

— Планы переселения отчасти выполнены, но не полностью — всего, с начала нашего проекта, переселено порядка восьмидесяти с небольшим процентов от запланированного на этот срок. Отставание обусловлено тем, что большое количество переселенцев пожелали переселяться зимой. Так, что теперь мы вынуждены готовиться к наплыву — те, что планово переселяются, и к ним прибавляются задержавшиеся. Наша идея с рекрутами в конце войны с Японией себя оправдала. За прошедший год демобилизовано более миллиона человек, а с учетом призыва новых рекрутов, на Дальнем Востоке у нас осталось порядка полумиллиона военнослужащих, включая флот и береговую оборону. Все уволенные из армии, почти все, остались жить в Сибири и на Дальнем Востоке. Причем городки и селения, которые должны стать ядром для образующихся сел и деревень, заселены ими. В данных населенных пунктах были образованы строительные артели, в каждом есть фельдшерский или медицинский пункт, а также закупочная контора, которая является своего рода филиалом банка и лавкой и в какой-то мере правлением, так как, получая по телеграфу сведения о количестве прибывающих, сразу, ещё до их прибытия, управляющий подряжает или организует бригады на строительство домов, так что к прибытию семей поселенцев есть куда их заселить.

— А что еще есть в этих селениях, кроме фельдшерского пункта и заготконторы?

— Почта, куда со временем протянут и телеграф. Линии связи планируются везде, но не успеваем пока. Кроме того, планируем открывать приходские начальные школы для детишек, сначала эту миссию поручили церкви, с патриархом есть договоренность. Пристойный гостиный двор, для прибывших. Дома для рабочих и служащих, кузня, в наиболее крупных некое подобие мастерских, так что, когда тракторы появятся в массе, будет где обслуживать. Околоточный — за порядком надзирать. Планируем в средних, по размерам селениях хоть по одному да иметь….

— Значит, с этим разобрались…. А что у нас с датским проектом? Как развивается производство в Порт-Артуре и в Маньчжурии — не далеко ли мы отнесли наши предприятия от родных пределов? Быть может, разумнее обратить поболе внимания на строительство в Коврове, чем на дальние края империи замахиваться, здесь под боком и проверить лишний раз производство удобно, все под рукой! А то пока до тех мест доберешься, китайские подрядчики по десять раз фундаменты из-под станков перепродать успеют! С их расторопностью! Продолжайте, Петр Аркадьевич!

— Датчане согласились с взаиморасчетом по проданным броненосцам «Бородино», правда потребовали, чтобы первое время часть экипажей была нашей, ну да нам это выгодно, не сокращать же морской корпус. Они согласились с передачей нам в аренду на сто лет острова Борнхольм, государь, а также лицензии на производство самозарядных винтовок и ружей-пулеметов, но без права передачи третьим странам. Это все в придачу к строящемуся заводу, сдачу которого планируем к концу следующего года. Так что на девятый год в план производства заложено тысяча пятьсот ружей-пулеметов и пять тысяч самозарядных карабинов Мадсен-Федоров, уже под наш новый патрон. Более пятисот станков уже стоят, ожидается поставка еще без малого полутысячи, так что планы реальные. В Порт-Артуре оружейник Федоров также предложил модернизацию. Но уже обоих образцов: и ружья-пулемета и самозарядной, при этом производство магазинного карабина под новый патрон достигло трехсот тысяч за год. В Туле такой производительности еще не достигли, наши старые заводы вместе вышли только на полмиллиона магазинных карабинов. При этом артуровцы с каждым карабином выдают по пятнадцать тысяч патронов, да и каждый карабин комплектуют масленкой с набором для обслуживания, комплектом подсумков на ремнях, штык-ножом и малой саперной лопаткой, все это упаковывается вместе и уже тогда передается армии. Практично и удобно. По «Мукденскому сообществу механических заводов»: благодаря технической помощи Круппа, выход на проектную мощность по выпуску артиллерии планируем к началу девятого года. Французы, боясь упустить наш артиллерийский заказ, торопятся со строительством в Харькове, но так как мы задали жесткие нормы по стандартизации, успеют не раньше десятого года. Сразу, как оба предприятия начнут выпуск, а главное мы начнем принимать их орудия в казну на реконструкцию, закрываем Пермский и казенный артиллерийский…. Но ваше величество, стоит ли сейчас закупать такое огромное количество вооружения и огнеприпасов, ведь денег на переселение не хватает, очень не хватает….

— А вы не думаете, что в данном случае экономия боком выйдет? То, что именно сейчас у нас мир, не значит, что завтра не найдется желающий покуситься на наши пределы. По всем данным в тринадцатом-четырнадцатом годах можно ожидать войну, большую войну. А потребности армии в пять миллионов винтовок-карабинов, да в свыше ста тысяч ружей-пулеметов, да станковые пулеметы в количестве четверти от них… В какой-то мере самозарядное оружие покроет недостаток пулеметов, но это не выход. В данный момент армия у нас безоружна, и это надо ликвидировать. Все, я запрещаю экономить на армии….

А как на Урале, там этот американец должен был наладить производство стали и развернуть другое производство к концу восьмого — началу девятого года? Может, зря мы доверились инженерам из-за океана?

— К следующему Рождеству обещают пробную партию запустить, там ведь, государь, свои трудности, японцы….

— Что, появились проблемы с военнопленными?

— Нет, они довольны, у них на родине сейчас таких денег не заработать. Да и просто голодно там, а ту мы их кормим, да еще и платим. Правда, высчитываем за все, но военнопленные умудряются высылать домой часть заработка. Только уровень образования, и вообще, не хватает инженеров и техников, но это решаем.

— Как с дорожной программой, да и по Коломенскому и Самарскому заводам, работы по графику, не отстаем? Учтите, вся программа перехода на локомотивы должна закончиться к одиннадцатому году.

— Тут мы даже опережаем график, локомотивы уже проходят испытания, правда, специалисты говорят, на доводку уйдет не меньше пары лет. А так, расчеты подтвердились, окупаемость проекта год, максимум два, после перехода. Правда, через четыре года потребуется замена некоторых механизмов и ремонт, но окупаемость все покроет. Главное, чтобы мощности промышленности позволили эксплуатировать без сбоев. Да и модернизация самих путей, мастерских-депо, станций….

— Хорошо. Что на Севере?

— В Вологодской губернии первые плавки прошли, сейчас начинают пробные партии брони. Под Архангельском строительство еще идет, но вот на верфях самого Архангельска уже заложили серию ледоколов. Решили, что опыт по строительству надо нарабатывать, глядишь, когда новая верфь войдет в строй, у нас кадры будут подготовлены на уровне. Да и еще по Северу, нашли алмазную трубку, точно в ста верстах к северу от города, в сторону села Тучкино. И еще, по нефти, я все же против подключения Нобиля к разработкам северного шельфа. Несмотря на все плюсы… Да и дорого там.

— Это необходимо, нам потребно не зависеть на Севере от поставок с Баку.

С премьером поработали еще час, потом Михаил попросил чая. На столе его внимания дожидались две папки, в них лежали бумаги из двух аналитических бюро. Бюро за номером один было укомплектовано молодыми офицерами Генерального Штаба, а также представителями жандармского управления, сыска и других структур, отвечающих за разведку и безопасность России, туда стекалась вся информация из официальных, и не очень, источников. Вот выводы и прогнозы как раз и лежали в той папке. Второе же бюро было особое и вроде как терялось, а вернее пряталось за первым. Про первое знал узкий круг посвященных, а про второе — практически единицы. При этом секретариат императора следил, чтобы работники бюро никак не пересекались друг с другом. Так надежней, недаром ведь говорится — разделяй и властвуй. Взгляд Михаила зацепился за семейное фото, то, где был жив еще отец и братья, братья…