Ники так и не понял, да и сам Михаил только позже догадался, как Николая подставили. Ники, начав вычищать от «английской партии» столицу, заодно жестко придавили и революционеров, террористов всех мастей, из-за излишней прямолинейности и неподготовленности решений, нажил столько врагов… Он так и не понял, что действовать надо тоньше и к проблемам подходить с холодной головой.

А началось всё…

Глава 1

НА ЧЕРТЕ

13 августа 2012 года, 08–15 по местному времени.
Владивосток, судоремонтный завод

Трескин Алексей, 45 лет


Приехали! Вчера во Владивосток, на судоремонтный завод загнали «наш эшелон» — двенадцать платформ, груженных контейнерами с модульными блоками и комплектующими к «Туману», плюс вагон с ВВшной охраной. Всего тринадцать вагонов получилось. Армен Амосович квохтал над ними как наседка над цыплятами. Впрочем, он квохчет и сейчас. Профессорский голос с сильным армянским акцентом слышен метров за сотню. Похоже, погрузка уже началась: береговой кран зацепил первый контейнер, и тот повис в воздухе между бортом и причалом.

Расскажу немного о себе… Я ведущий специалист одного НПО, Алексей Трескин. Родился сорок пять лет назад в стране, которая тогда называлась СССР, в столице одной из бывших союзных республик. На самом деле, открою секрет, я не Алексей и моя фамилия не Трескин, но что поделаешь — секретность. Зато все остальное — святая истинная правда. Учился в Институте связи имени Бонч-Бруевича, защитил дипломный проект с отличием, руководитель практики про мой дипломный проект сказал:

— Тут как минимум две кандидатские…

После получения красного диплома был приглашен в Москву в то самое секретное заведение, теперь НПО… называется. Но тут получилось так, что случайно закончился СССР и начались лихие девяностые.

Нам повезло, Генеральный директор нашел сначала одного инозаказчика в Индии, потом другого, в Китае… А с 2002-го мы снова понадобились родной РФ, несчастному огрызку бывшего СССР. Один заказ, второй, третий…

С 2006 года наш отдел уже в плотную занимается темой «Туман», ох и сырая же была тема, но справились… Шесть лет мы воплощали гениальную идею, родившуюся в больной, с похмелья голове, — в грубое железо. И вот оно готово, скомпоновано в два универсальных контейнера, которые сейчас грузятся в трюмы большого десантного корабля «Николай Вилков». Весь прошлый год мы тестировали и испытывали наше изделие, на полигоне, что на севере нашей необъятной… Что за «изделие»? Это наше детище, наш любимый ребенок, и даже рыжая Светочка не говорит о нем иначе как с придыханием. А как по-другому? Ведь она отдала ему «лучшие годы своей жизни». «Туман» — это установка, способная каждый корабль или самолет превратить в некий суперстеллс, абсолютно невидимый для радаров, только в отличие от амеровского варианта, «Туман» прикрывает полем, как колпаком накрывает. Мы включали ее много раз, испытания длились от восьми минут до трех часов, и каждый раз все получалось — на время испытаний мы пропадали с радаров. И даже солнце в это время, казалось, светило через тонированное стекло.

На меня налетела мадам Осипова:

— Вы не представляете, Алексей Иванович, как тут обращаются с нашим оборудованием!

Даже удивительно, как у этой женщины темпера-метр зашкаливает, прям ходячее воплощение суеты. Отодвигаю в сторону этот оживший пожар… Повернулся к нашему руководителю…

— Дорогой профессор, уважаемый Армен Амосович, ну не надо так кричать… Товарищ капитан второго ранга не глухой, он вас и так прекрасно слышит.

— Капитан второго ранга Ольшанский Петр Сергеевич, командир большого десантного корабля «Николай Вилков».

— Доктор технических наук Трескин Алексей Иванович, руководитель темы и начальник всего этого технического бедлама.

Петр Сергеевич окидывает взглядом стильный светло-серый костюм, который был бы уместен и в тридцатые, и в пятидесятые, и в семидесятые годы прошлого века, уместен он и сейчас. Что поделать, я консервативен. Тем более, знакомые дамы не раз говорили, что такой стиль мне идет, скрадывая минимум десять лет возраста.

Немного поколебавшись, кап-два пожимает мне руку.

— А это? — Ольшанский взглядом показывает на профессора Баграта.

— А это наш генеральный конструктор, секретный до невозможности, человек пожилой, рассеянный и очень уважаемый, но с горячим кавказским характером, между прочим.

— Что еще за недоразумение? — Ольшанский показал на бегущих к нам вдоль пирса колонной по два морских пехотинцев, возглавляемых невысоким мускулистым лейтенантом. — Между прочим, в полной боевой.

— Так, все правильно, — я показал на остановившийся в начале пирса «уазик», — вот и их начальство… Только место разгрузки должны были взять под охрану, до того, как сюда подгонят состав с оборудованием.

— Капитан первого ранга Якубов Максим Юрьевич, особый отдел Тихоокеанского флота. Ваши документы, товарищи.

Достаю паспорт, служебное удостоверение и командировочное предписание. Особист осматривает документы внимательно, чуть ли не обнюхивает. Потом удовлетворенно кивает головой.

— Все в порядке товарищ Трескин, нас предупредили.

Бегло просматривает документы Ольшанского.

— Все в порядке. — Особист опять удосужил меня своим вниманием. — Товарищ Трескин, или лучше господин?

— Давайте «товарищ», так привычнее, товарищ капитан первого ранга.

— Поскольку, как я понимаю, вы руководите группой от организации-разработчика изделия, должен вам представить капитана второго ранга Харлова Сергея Петровича, вашего куратора на испытаниях от радиотехнической службы Тихоокеанского флота; полковника Зотова Дмитрия Степановича, представителя медицинской службы флота. Он и его группа будут исследовать влияние длительного применения вашего изделия на здоровье людей. Майора морской пехоты Долгобородова Сергея Павловича — его рота осуществляет охрану кораблей группы от недружественного проникновения. И я, ваш покорный слуга, также прикомандировыван к вам на время данного учебно-боевого похода. Вот, собственно, и весь штаб по проведению испытаний.

Тем временем морские пехотинцы выстроились цепью вдоль пирса.

— Товарищ капитан первого ранга, вы забыли одну очень важную деталь. Оборудование должно было быть взято под усиленную охрану сразу после прибытия на судоремонтный завод. Нам пришлось договариваться о задержке на сутки караула внутренних войск. А поскольку информация уже прошла по инстанциям, то полетят головы или чубы затрещат. Потому что вон там, — я показал на подъехавший вслед за военными черный «круизер», — должно быть, наш московский куратор.

— А это не в вашей компетенции, вы озаботьтесь своим кругом вопросов, а в дела, в которых ничего не понимаете, не влезайте. Как только вы взойдете на корабль, вы, как и любой гражданский, подчиняетесь уставу и командиру корабля, запомните — только ему…

На КПП вновь возникло движение, подъехал внедорожник, как водится — черный.

Из «тойоты» вылез коротко стриженный здоровенный мужик, при взгляде на которого приходило на ум только одно слово — «бык». Вслед за ним — стильная, рослая, сероглазая девица ростом примерно сто восемьдесят при столь модных сейчас габаритах девяносто-шестьдесят-девяносто. Вслед за девицей на свет появились трое телохранителей, типичной наружности. Какие бы дорогие костюмы не носили эти накачанные парни, опытный глаз всегда узнает в них охранителей тел.

Умеет же товарищ Боровиков напустить на себя важный вид, помнится, он в нашем институте так проверяющего генерала опустил…

— Боровиков! — небрежно сунул он в нос особисту свои красные корочки и обернулся к телохранителям. — Парни, у нас разговор…

Парни поняли и, не теряя достоинства, быстро покинули зону слышимости.

— Товарищи офицеры, мы будем работать серьезно или валять дурака? Для желающих повалять дурака есть дурка, могу обеспечить туда путевку, причем всерьез и надолго. Со всеми прелестями карательной психиатрии вроде уколов аминазина или холодных обливаний. Для тех, кто хочет работать, — добро пожаловать в команду.

Первое: товарищ майор, один взвод в оцепление на пирс, второй на корабль. Установить контроль за периметром. Как по суше, так и по морю. При попытке несанкционированного проникновения со стороны моря — огонь на поражение без предупреждения. При попытке проникновения с суши — действовать согласно уставу караульной службы. Третий взвод пусть находится в резерве.

Услышав приказ, майор хмыкнул, но промолчал.

— Второе. Товарищ Трескин, всех ваших людей, которые не нужны на разгрузке, направить на борт, пусть размещаются в кубриках. Капитан второго ранга Ольшанский выделит ответственных из команды. Третье: капитан второго ранга Харлов и товарищ Трескин создают из своих специалистов сводную бригаду для погрузки и монтажа оборудования. Не исключено, что следующие испытания РТС Тихоокеанского флота будет проводить самостоятельно. Оборудование разгружаем согласно схеме: дизель-генераторы в первый трюм, непосредственно «Туман» — во второй, все прочее, включая контейнеры товарища Зотова, — в третий. Товарищу Зотову принять на борт свое оборудование, разместить людей в кубриках. В течение суток развернуть свою службу и произвести первичное обследование людей.