Пока я находился в мечтах о прошлом, произошло еще одно явление «Христа народу». На причал вкатился черный «лендкрузер». Раз вкатился, на КПП предъявив какую-то страшную бумагу, значит, наблюдаем. За таким вообще-то положено наблюдать лежа из кустов, но откуда мы вам тут кусты возьмем? А события развиваются, из «круизера» вылезает здоровенный мэн, явно груши околачивает. Широченные плечи уравновешивают укрощаемый живот. Одет а-ля Путин, то есть водолазка под пиджак и черные очки. За «носорогом» из машины появляется… прям маникенщица с подиума, или штучка из дорогого борделя, правда одета в строгий костюм. По телохранителям мой глаз скользнул привычно, обычные бодигарды, если что, для меня и моих ребят не проблема.

А этот здоровяк из джипа подваливает прямо к нам и сует в нос особисту свою красную ксиву: «Боровиков».

А у меня екнуло, где-то я уже слышал этот голос с эдакими командно-административными интонациями. А он поздоровался с остальными, смотрит на меня, прищурившись, и мнет рукой плохо выбритый подбородок.

— Так… две тысячи восьмой, девятое августа, Южная Осетия, Зарская дорога, капитан Долгобородов…

— Майор, товарищ…

— Знаю, сам представление писал, и на «Георгия», и на очередное звание.

Меня как прострелило, вспомнил, где слышал этот голос, я тогда после операции, которую остановили, вернулся. Матов нагнул командирам, были там нестыковки и ляпы в планировании… ну не суть, меня бочком тогда вытурили за полог и приказали ждать, вот тогда и услышал — следом за мной приперся какой-то дядя из Кремля и начал всех чихвостить, командирам и оставалось что оправдываться, ну и ввернули тогда, что за сохранение тайны о несостоявшейся операции благодарить надо именно подчиненную им, командирам группу… короче был обласкан в итоге. Трагикомизм ситуации был в том, что в операцию ФСБ вовлекли военную разведку, цели и навыки которой, да и сама суть в другом, а ввели по инициативе Боровикова, по непонятным причинам он своим вмешательством сломал всю операцию и всю вину свалил на ФСБ, намеренно или нет, не в курсе. Все это узнал от ребят из спецуры «соседей», с которыми вместе по горам носились тогда…

— А ты, майор, не теряйся, — хлопнул Боровиков меня по плечу, — кончится вся эта суета, сядем, возьмем по рюмочке зеленого чая, поговорим. Ты ведь со своими орлами будешь там же, где и мы, на «Николае Вилкове»?

13 августа 2012 года, вечер.
Владивосток, борт БДК «Николай Вилков»

Морской пехотинец Никонов Сергей


Когда закончилась погрузка, нашу роту раскидали по трем кораблям. Два взвода оставили на БДК, а один разделили между БПК «Адмирал Трибуц» и танкером «Борис Бутома». Вот на кой хрен, если есть десантная посудина… На БДК нагрузили какие-то странные контейнеры, наставили и в трюм, и на палубу. Когда в оцеплении стоял, видел — кабели всякие таскали. В двух контейнерах, вроде дизеля, а рядом, в таких же контейнерах, — аж восемь цистерн. Прям, автозаправка и дизель-электростанция в одном флаконе, да еще один контейнер, там, по ходу, щит управления всем этим хозяйством.

А бегают, между прочим, вокруг них кроме флотских РТВшников еще и гражданские, вот зуб даю. Во всяком случае, сухопутчики точно. Конечно, еще были и всякие разные контейнеры, и люди — медики и какие-то очкарики-ботаники. Вообще каждой твари по паре. Местный молчи-молчи с людьми своими все рыскал, на всех глядел узкими глазами так ласково и печально, что вспоминался погост на родине. М-дя, неспроста все это.

Нас тоже прошерстили. Приехало почти полторы сотни, а осталась сотня без одного. Краем уха слышал, что экипажи тоже полностью перетрясли. Капитана с «Бутомы» убрали, «деда» с «Николая Вилкова», да и, вообще, кучу народа поменяли. Вроде все загрузили, установили, на дорожку посидели, блин, взаперти. Что-то они там химичили — шум какой-то, ну это дизеля арбайтен. Но еще и гул непонятный был. Потом выпустили, гражданские радуются, довольные. Нас всех к докторам на осмотр и анализы погнали.

— Ник, вот задницей чую, какой-то подвох, что за поход, почему никого без спецдопуска на причал ни ногой, почему анализы берут, поч…

— Остынь, Мишка, без тебя тошно, все как-то… напряженно.

— А…

— Ну не знаю я, Борь, ты вон со старлеем вась-вась, в бане вместе парились… да знаю я, но подойти-то можешь. Тихонечко, в рамках уточнения боевого задания и соответственного настроя взвода.

— Ну попробую… Смирно!

В кубрик ввалился майор, он, конечно, наш, но приставлен конкретно к нашей роте только что. В общем, не знаем мы его. Короче, стоим навытяжку, преданно жуя начальство глазами, а Чудакова, взводного, нет, что странненько.

— Вольно, садитесь бойцы, поговорим за жизнь.

Молчание, угу, паузу, значит, держим.

— Что-то напряглись вы, а зря. Давайте расскажу немного про себя. Был, участвовал, привлекался.

Ну понятно, был на войне, участвовал в боевых операциях и привлекался для спецопераций, а дальше шо ты нам скажешь?

— Ничего такого, насколько меня поставили в известность, не предвидится. Просто перестраховщики у нас в штабах присутствуют. Если есть что-то секретное, так давай нагоним народу, и они этот секрет будут охранять. А что за секрет и от кого охранять, они сами не знают и не понимают. Фертштейн? Успокоил? А теперь давайте знакомиться по-настоящему.

13 августа 2012 года, вечер.
Владивосток, борт БДК «Николай Вилков»

Майор морской пехоты Долгобородов Сергей Павлович


— Так! — Сергей Павлович Долгобородов, майор морской пехоты, по прозвищу Дядя, задумался. — Парней-то я чуток охладил, но не лохи ведь, понимают, что дело пахнет керосином. И ведь видят они со своей колокольни, а она низенькая. Ну у меня тож не высокая, кхе, но увиденного хватает для первого прикида. Во-первых, из небытия вылез Боровиков, про которого слыхал от одного товарища московского, что крут и к ВВП близко, а потом, после той операции в восьмом году, его куда-то затерли, вроде много знает товарищ. Во-вторых, эти требования — сразу бросилось в глаза, что отбор был более чем странный. В основном, видать, брали уравновешенных и стойких к стрессам, а вот некоторые — явно из неугодных. Причем себя можно смело причислить к последним. Не простили того мордобития в штабе, хоть дело и замяли. Как же, только прошли хвалебные статьи и шумиха в СМИ, вернулся из Москвы, где им ордена вручали, а тут такой казус. Да сучонок, может, подтолкнул под локоток, тихонько так. Но что сие означает, на заклание нас? Так не похоже, скорее всего, просто риск большой. Скорее всего… Ну ладно, не в первый и не в последний раз. Итак, что мы имеем? У нас ровно три взвода, плюс я и десяток моих ребят — группа разведки. У них и водолазная подготовка, и вообще, все они профи. Сам воспитывал, отбирал и на контракт зазывал. Надежные парни. Взводы перетряхнул после особистов еще раз — все ребята грамотные, год отслужившие, есть и контрактники. С оружием их хомяк, ротный старшина, немного переборщил, а уж со снаряжением и боеприпасами, так слов нет, как на войну. Молодец, пусть будет. Да, надо стребовать еще по запасной тактической рации на каждого, да по запасной на отделение и взвод, ага тактические планшеты еще. Забыл, ребяткам в каждый взвод по ноуту или компу, пусть кино смотрят и в игрухи играют, а заодно попросить туда по тактике материалов загрузить, ну и чего еще, это мы решим. А то бог его знает, насколько все долго затянется. Да, надо акваланги на всю свою группу проверить и запасные, пока можно, на базе взять, после замотаю, глядь, и нормально запасемся имуществом, а то потом хрен чего выбьешь из самок собачьих. Во, вот он, товарищ прапорщик нарисовался. На ловца и зверь бежит.

— Хомяк, тьфу, товарищ прапорщик! Качур! Андрей Борисович, тут такое дело, рации допол…

— Тащ майор, все взято с двойным запасом и новая тактическая система с планшетами тоже. И баллоны ваши, и даже компрессор с отдельным генератором и бензином к нему. А то тут запустят опять свою хренотень… А так все в порядке, даже по три комплекта формы и ботинок дали, я еще кое-чего захомячил, помещений выделили уйму, так что, все хорошо, все загрузил и разместил. Да, я в вашу каюту притащил терабайтный жесткий диск, выносной, та еще ноут. Это замподушам велел вам отдать — типа кина там. всякие, что дозволены к показу личному составу в походе, еще он ругался, что у нас психолога нет, обещал прислать.

— Молодец, куда б я без тебя, куркуль. Только вот, на кой нам психолог, м-да, хороший старшина бойца знает лучше всякого психолога, что известно еще со времен римских легионов.

— Я, товарищ майор, короче, дочку к бывшей своей отправил и деньги все снял, и тож сестре перевел.

— Думаешь?

— Чуйка у меня нехорошая, товарищ командир.

— Так, вот и у меня такая же. Ты, в общем, на танкере отходишь, с третьим взводом, поможешь там лейтехе. А сколько «Кордов» взял в запас?

— Шесть…

— Забирай все шесть, на танкере вооружение демонтировано, так что все, что у нас есть тяжелого, это твое… «Иглы» бери, минимум, половину. Если что, на танкере топливо для всей группировки, поэтому его и сунули под нашу охрану. Я остаюсь тут, на БДК, вместе с Чудаковым, на БПК лейтенант Шубин с половиной второго взвода и сам справится, я про него много хорошего слышал, да и ребята у него — больше половины — контрактники, много чего прошли и испытали, ну а ты с Незговоровым давай, он тоже не пальцем деланный, но молод.