Игорь Долбышев

Йога 365

Введение

Прежде чем перейти непосредственно к теме самой книги, пару слов хотелось бы сказать об авторе книги — Игоре Долбышеве.

Игорь Долбышев — один из самых известных в России и в постсоветском пространстве преподавателей хатха-йоги. Из-под его крыла вышел не один десяток отличных инструкторов йоги и организаторов крупнейших йога-центров. Его собственный опыт преподавания йоги и подготовки преподавателей — более 20 лет. За эти годы он разработал свою легендарную методику обучения хатха-йоге, которая позволяет быстро и безопасно осваивать асаны и различные техники йоги. Ученики Игоря часто удивляются тому, что за одно занятие им удается освоить те асаны, о которых они даже не мечтали, хотя годами занимались по другим методикам.

На своих занятиях Игорь реализует индивидуальный подход в обучении, правит каждого ученика и отслеживает, чтобы выполнение асан было корректным, всегда находит доступный ученику вариант для каждой асаны.

Особое внимание Игорь обращает на травмобезопасность. Всегда предупреждает о возможных рисках и не позволяет ученикам выполнять элементы, к которым они еще не готовы.

Цель каждого занятия — наблюдение за внутренними ощущениями при работе с телом, а не только внешняя физическая форма. Сложность выполненной асаны не является показателем внутренней работы. Гибкие от природы люди могут выполнять непростые асаны, но при этом быть далекими от йоги.

Игорь ведет занятия и практикует в свободном стиле, который сочетает разные элементы: виньясы, статику, динамику, пранаямы и крии.

Вот что Игорь говорит о своем стиле: «Я назвал свое направление в йоге «ЙОГА 365» неспроста. Для того чтобы достичь успеха в йоге, необходимо впустить ее в свою жизнь, сделать образом жизни и прикасаться к ней 365 дней в году».

Махатма Девдас джи Махарадж — духовный учитель Игоря. Он проходил у него обучение в Индии (углубленное изучение практики йоги).

Также прошел обучение в Крымском институте физической культуры на основе практической йоги, г. Щелкино. Специальность: хатха-йога. Квалификация: мастер хатха-йоги.

Прошел множество тренингов и курсов (в том числе при ГОУ ДОСН МГФСО Москомспорта, Ассоциации «Милосердие и культура» и др.).

Работая над этой книгой, мы ставили перед собой задачу максимально просто и понятно описать основные асаны хатха-йоги, сделать их освоение доступным каждому. Игорь Долбышев составил несколько уникальных комплексов, подходящих практикующим любого уровня подготовки. Эта книга станет отличным самоучителем по хатха-йоге, как для начинающих, так и для тех, кто знаком с основами и хочет заниматься самостоятельно, строить свою собственную практику. В книге изложены основные правила построения практики, раскрыты секреты освоения асан, основные ошибки, которых стоит избегать. Книга также может быть интересна и преподавателям. Предложенные комплексы могут быть использованы во время групповых занятий.

Соавтор книги и преданная ученица Дюжева Юлия

О школе йоги Игоря Долбышева «Йога 365»

Что такое йога 365 и чем она отличается от других школ йоги?

Игорь Долбышев, создатель школы, является автором уникальных по своей эффективности учебных методик освоения хатха-йоги, которые позволяют ученикам очень быстро прогрессировать и достигать высоких результатов в практике за достаточно короткий промежуток времени.

За долгие годы практики Игорь выработал свой стиль занятий, который подчиняется четким незыблемым правилам и принципам.

Первое правило — занятия по методике «Йога 365» предполагают, как несложно догадаться, ежедневную практику, 365 дней в году, независимо от состояния, погоды, настроения и т. п. Те, кто однажды побывал или уже регулярно посещают занятия в школе йоги, хорошо знают, что на его занятиях необходимо выложиться полностью, работать с максимальной отдачей, что не получится просто лежать на коврике и расслабляться, слегка потягиваясь. Возникает вопрос: неужели методика Долбышева предполагает такие интенсивные занятия каждый день? Разумеется, тело должно получать не только нагрузку, но и отдых. Тем не менее каждый день нужно прикасаться к йоге. И пусть это будет выполнение чего-то одного — Пранаямы или Крии, Наули, Мадхьям Наули, некоторых выборочных асан (например, тех, которые не получаются), медитации. Даже если нездоровится, адекватная умная практика только поможет быстрее побороть болезнь.

Йога присутствует также и в повседневной жизни и выражается в соблюдении ее принципов (яма/нияма и т. д.).

Ежедневная работа, то есть 365 дней в году, со своим, зачастую сопротивляющимся, сознанием — вот залог успешных результатов и положительной динамики в практике. Стоит преодолеть внутренние преграды, и тело, и ум с благодарностью отзываются на усилия.

Сознание глубоко практикующего постоянно находится в йоге, йога должна стать образом жизни, образом мыслей, все поведение йогина в жизни вне коврика должно подчиняться принципам йоги. Йогин учится контролировать не только свое тело, но и свои эмоции, мысли, ум.

Выбирая посильную нагрузку для организма, но заставляя его работать каждый день, мы развиваем в себе умение радоваться процессу и не зависеть от результата. Отсюда еще одно правило — быть внимательным к потребностям и возможностям организма в данный момент.

На занятиях в школе «Йога 365» всегда соблюдается ахимса: никто никогда не заставляет учеников делать то, что им не по силам, но опытным взглядом мастер всегда определяет, на что человек способен в данный момент. Его поддержка окрыляет учеников, дает веру в себя и силы. На занятиях всегда есть разные варианты сложности выполнения для каждой асаны.

Еще одно правило, которое всегда соблюдается в методике Игоря Долбышева, — это тщательная подготовка тела к выполнению более сложных асан, что достигается грамотным подбором последовательностей, интенсивностью и темпом занятия.

Что касается физического аспекта, непосредственно практики выполнения асан (в зале или дома), то она должна строиться на основе компенсаций вне зависимости от сложности программы или набора выполняемых асан. Об этом мы будем говорить в отдельной главе.

Игорь разрабатывает последовательности асан таким образом, чтобы каждая последующая асана компенсировала предыдущую. В его последовательностях одна асана является продолжением предыдущей, асаны гармонично перетекают одна из другой. В построении практики есть четкая логика, при этом вся практика выглядит как непрерывный, красивый танец, цельный единый поток.

Этот поток позволяет очистить сознание, избавить голову от мыслей и научиться обращать внимание на те участки тела, на которые направлено действие асаны или динамичного упражнения.

Прежде чем начать глубоко входить в асаны, необходимо обязательно подготовить тело — это еще один принцип. Активные движения помогают быстро разогреться. Тонизировать мышцы и разогреть тело можно также при помощи силовых асан, благодаря им тело становится гибким, мышцы и связки подготавливаются к более глубоким растяжкам. Все взаимосвязано.

Йога — это не только физические упражнения и необычные позы тела, не только тренированные мышцы, хорошая растяжка и сильное, гибкое тело и крепкое здоровье, но и в первую очередь особое состояние сознания, образ жизни, мыслей, философия, иное восприятие происходящего, другое отношение к жизни, к людям, событиям, ко всему, что окружает. Если человеку посчастливилось прикоснуться к йоге, то она проникает во все аспекты его жизни, ее влияние чувствуется во всем, она наполняет дыхание, кровь и присутствует в жизни 365 дней в году, 24 часа в сутки, каждую секунду жизни.

Йога постепенно и неизменно меняет человека не только физически, но и духовно, поднимает на новый уровень, меняет окружение и приносит в жизнь порой совершенно неожиданные события и изменения. Практикующий йогу начинает обращать внимание на то, что он ест, пьет, чем дышит, что и как говорит и делает, на свои реакции, эмоции. Постепенно упорная работа над собой, над телом и умом, соблюдение моральных принципов начинают приносить плоды: йогин становится более восприимчивым и чувствительным к тонким материям, начинает чувствовать энергетические потоки и управлять ими, управлять своими эмоциями и желаниями; человек непременно развивает в себе большую волю и становится настойчивым и целеустремленным не только в практике, но и в любых сферах жизни.

Человек, который имеет возможность час-другой каждый день посвятить йоге, получает регулярную разрядку, освобождая свою голову от лишних эмоций, останавливая круговорот навязчивых мыслей (когда одни и те же неприятные мысли гоняются в голове по кругу), им на смену приходит состояние покоя и удовлетворенности. И это происходит 365 дней в году. Мир начинает играть совсем другими красками, и происходящее воспринимается и видится в положительном ключе. Человек начинает обращать внимание на положительные вещи, поэтому йоги так светятся радостью и оптимизмом.

Если это человек думающий, то он не может не заинтересоваться новой для него, хотя и древнейшей культурой и философией, он открывается для получения новой информации, отбрасывая домыслы и штампы, приклеенные к йоге в нашей стране. В итоге оказывается, что культура эта нам близка и моральные принципы одни и те же.