Пан Профессор кивнул: ладно! Был же когда-то толмачом при хане Батые, побуду лейтенантом-переводчиком и при генерале Власове…

— Итак, — подвел итог генерал Бородин, — все, кажется, решили. Вот файлы с вашими легендами, вот бумаги и документы. Вопросы?

Капитан Лепс решил уточнить:

— Товарищ генерал, по поводу снаряжения… Отправляемся, как я понял, не на одну неделю, нужно много чего взять с собой: оружие, боеприпасы, продукты, лекарства… Спецоборудование, само собой. И как мы все это потащим? На себе? Надо бы нам машину…

Майор Злобин тоже кивнул — да, нужен автомобиль. На себе столько не попрешь, никаких сил не хватит.

Генерал Бородин подумал и сказал:

— Хорошо. Пусть Сергей Самоделов подберет — что-нибудь подходящее, боевое. Он же большой знаток машин, в том числе и армейских. И с учетом местных условий: имейте в виду, под Любанью — кругом болота, торфяники, к тому же будет весна, распутица… Воды по колено, а то и выше. Нужна такая машина, чтобы могла везде пройти, но в то же время не слишком выделялась и не привлекала бы внимания. Скажем, броневик или бронетранспортер… В общем — на усмотрение Самоделова. Ну, а техническую начинку в нее вы сами поставите — по своему вкусу. Можно набить по полной — и оружием, и оборудованием, и боеприпасами, и спецсредствами. Все что угодно, лишь бы не слишком вылезать из бюджета. Сами знаете, как тяжело сейчас с финансированием…

Сергей Самоделов кивнул — сделаем, будет бронемобиль. Конечно, с хорошей защитой и мощным вооружением. Ну, и вместительный, само собой, чтобы все влезло. Уж воевать — так воевать…


* * *

— Прошу любить и жаловать, вот она, наша красавица. — Сергей театральным жестом указал на темно-зеленую, угловатую машину, стоящую посреди лабораторного цеха. — Конечно, «ласточкой» назвать ее трудно, но зато — прочная и надежная…

Члены группы придирчиво осмотрели бронемашину — уважение вызывает. Приземистая, бронированная, шестиколесная. Сергей Самоделов между тем продолжил презентацию:

— Колесный бронетранспортер БТР-152к. Очень неплохая машина, и главное — неприхотливая. Разработана в конце сороковых годов XX века, принята на вооружение в начале пятидесятых. Эту мы взяли из Музея военной техники и, соответственно, довели до ума. Лобовая броня — тринадцать миллиметров, бок и корма — восемь. Обратите внимание: листы установлены под крутым углом, чтобы повысить защиту. Изнутри — несколько слоев кевлара, для бронестойкости… Спокойно выдерживает попадание пули и осколка. Мотор — сто десять «лошадей», скорость по шоссе — 65 километров в час. Отличная проходимость, спокойно идет по любой дороге и даже без нее. Под Любанью же — одни торфяники, и это нам очень пригодится…

— Да, — подтвердил майор Злобин, — я посмотрел. Местность в основном топкая, низинная, много болот, проток, ручьев. В конце апреля они разливаются, и тогда везде — одна вода. Население в это время года обычно сидит по деревням, на сухих островах, даже носа наружу не высовывает. До конца мая, пока вода не сойдет и дороги не подсохнут. Хотя, собственно, дорог там вообще нет — в нашем, современном понимании. Куда ни посмотри — проселки и лесные тропы. Главное средство передвижения — лошадь. А весной, во время паводка, — лодка…

— Ничего, пробьемся как-нибудь, — уверенно произнес Самоделов, — колеса у нашей «ласточки» — шесть на шесть, можно форсировать водные преграды глубиной до метра, а еще брать невысокие завалы. Есть мощная лебедка, это на тот случай, если совсем сядем… Короче, настоящий вездеход! Внутри — три отделения. Первое — отсек управления, проще говоря, кабина. Она для командира бронемобиля и механика-водителя. Дальше — боевой отсек, рассчитан на двух стрелков. Третий отсек — бытовой, жилой, там по бортам — четыре койки, в два яруса. Можно спать, а также работать — есть выдвижной столик. При необходимости нижние койки сдвигаются, образуют стол для операций. Это на тот случай, если кого-то из нас зацепит… Тогда Леонид Анатольевич (кивок в сторону капитана Лепса) окажет помощь. Под койками — запасы продуктов, личные вещи, медикаменты и инструменты. А еще — аккумуляторы и ячейки для оружия и боеприпасов.

Чтобы не расходовать на обогрев машины горючее, в кормовой части имеется печка-буржуйка, топится дровами или углем. На ней же можно готовить еду… Есть и электрическая печка, само собой. Бензобаки в машине — по бокам, под броней. Сверху машину прикрывает стальная крыша, в ней — три люка, чтобы вылезать и вести огонь, сбоку — бронещели для стрельбы, а в корме — дверь для загрузки-выгрузки. Из специального оборудования — как всегда, мини-камеры по всему периметру корпуса. Дают изображение на экран комма под панелью управления… Никто не подберется к нам незаметно, зато мы всех увидим. Есть также датчики движения, локаторы, приборы ночного видения и тепловизоры. С их помощью можно воевать в полной темноте или в густом тумане. Разумеется, у каждого из нас — связь друг с другом и с командиром группы. Ну, что еще вас интересует?

— Оружие? — тут же спросил Матвей Молохов.

— В оригинале на БТР-152к стоял 7,62-мм пулемет, — ответил Сергей Самоделов, — но я решил, что этого будет маловато. Учитывая всю сложность операции… А потому попросил ребят поставить что-нибудь посолиднее. И вот что они придумали…

Сергей показал на два ствола, торчащие над кабиной:

— Крупнокалиберный пулемет КОРД и гранатомет АГС-40. Достаточно мощное и грозное оружие, и главное — внешне очень похожее на то, что уже было в то время. По крайней мере, если особо не приглядываться… Пулемет — 12,7 мм, дальность стрельбы — два километра, поражает бронированные цели и низколетящие самолеты на наклонных плоскостях. Можно срезать, например, Ю-87 при выходе из пике. В ленте — 150 патронов, зажигательные и бронебойно-зажигательные с вольфрамовым наконечником. На 750 метрах пробивают 20-мм броню, а если подойти ближе — то и больше. Что позволяет нам уничтожать любую немецкую технику вплоть до танка Pz III. При правильном попадании, конечно. Гранатомет — в основном для уничтожения живой силы противника, стреляет 40-мм безгильзовыми осколочно-фугасными гранатами. Дальность — два с половиной километра… Накрывает, что называется, площадями, точность стрельбы даже не важна. Справа от ствола вы видите контейнер, в нем лента с двадцатью выстрелами. Запасные — внизу, под модулем. Разумеется, оба ствола оборудованы оптическими прицелами и приборами ночного видения. От пуль и осколков стрелков защищают бронещитки, слева и справа по всему периметру боевого модуля. Они тоже с кевларовой защитой, для надежности…

Матвей Молохов удовлетворенно кивнул — хорошее оружие, как раз то, что нужно. И против бронетехники, и против пехоты. Можно комбинировать, в зависимости от ситуации…

— Специальный станок позволяет поворачивать стволы на 180 градусов по горизонтали и до 75 градусов по вертикали, — пояснил Самоделов, — во время дождя боевой отсек закрывается кожухом, который служит также для маскировки — чтобы не слишком светить наше оружие. В целом БТР-152к выглядит достаточно аутентично, вопросов особо возникнуть не должно…

— Ну, а в случае чего, — вмешался майор Злобин, — мы скажем, что это советский экспериментальный бронемобиль с новейшими образцами оружия, проходит первое полевое испытание. Как было с нашим бронелетом во время Финской кампании…

— Да, замечательная была машина! — мечтательно произнес Леонид Лепс. — Летала, как птица…

— Зато вооружение у БТР-152к значительно сильнее, — возразил Сергей Самоделов, — по огневой мощи — это, считай, целая батарея. Любую цель может поразить — и наземную, и даже воздушную. У немцев ничего подобного нет и не будет, и мы, таким образом, получим определенное преимущество. К тому же у нашего бронемобиля чрезвычайно простое управление, практически — как у обычного грузовика. Любой справится, даже не слишком обученный человек…

— Вот и прекрасно, — сказал майор Злобин, — значит, вопрос с транспортом решен. Загружайте в него боеприпасы, вещи — и вперед, на войну. Да, не забудьте захватить побольше горючего и продуктов — во Второй Ударной с этим туго, придется рассчитывать только на себя. Что ж, пора, как говорится, нам в путь-дорогу, труба зовет…