Параграф № 13

Ребята! Звонила Березкина и сообщила радостную новость. К ним в Питер на верфь приехал Боря Конон и привез несколько килограмм вишневых леденцов, но главное, он привез уникальную электромагнитную радиоустановку, позволяющую увеличить скорость нашей яхты на 2, 3 узла!!!

Это его изобретение. Представляете!? Он летал на Фиджи и при содействии его друзей — радиолюбителей, установил там антенну ретранслятор в виде гиперболического параболоида, наподобие Шуховской башни, которая при радиоконтакте с электромагнитной радиоустановкой на нашей яхте по принципу электромагнитного притяжения радиоволны от потребителя к источнику, позволит нам гарантированно претендовать на высокое место в общем зачете. Понимаете? То, что не запрещено, можно считать, что разрешено. Это ноу-хау, после регаты капитан Козин обещал запатентовать, если испытания пройдут успешно.

В любом случае, поздравляем нашего дорогого третьего механика Борю Конона с его гениальным изобретением.

Представляете, идем мы такие по курсу, а в пяти тысячах километров от нас на одном из островов Фиджи стоит наша Шуховская башня. Боря ловит ее волну, и яхта начинает двигаться быстрее, притягиваясь к башне электромагнитным полем нашей радиоволны. Понимаете?!

Да здравствует Конон! Да здравствует «10-А»

P.S.

Звонила Березкина! Она сообщает, что работа движется. Арендовали склад в порту. Гаврилов должен завтра контейнер с формой привезти, Мамыкин с Громаковой на «Навигаторе» поехали на Охту за лебедками, Скороходов не отходит от Берёзкиной ни на шаг, просто помогает, не ноет, надо сумки принести — несет, что ни попросит Леночка — все делает, любую мелочь. А ей, естественно приятно. Лычагин поехал на Кировский завод — за сейфами. Инночка заказывает обеды из «Гоголя» и создает теплую дружескую атмосферу. Она просит, чтобы все тосты с сегодняшнего дня поднимались за рангоуты, шпангоуты, реи и ванты. За мачты, стеньги, гафели, гики, якоря! И отдельно за бушприт!

Параграф № 14

Ребята! Мне звонила Леночка Куракина! Она просит всех тренировать вестибулярный аппарат! И каждый день делать зарядку.

Ребята! Палубу драить будем все! Это ж обязательная программа.

Не в обиду!

Я так благодарен Вам за вдохновение!! Слава Богу!!!

Литвинов. Радио Регата

Первая часть

Отрывки судового дневника в виде инструктажа и двух частей «вставок МЖК», обнаруженного в запечатанной сургучом бутылке из-под яблочного сока на берегу Финского залива.

Вставка № 1

Конон с Маришей со смехом выскочили из кают-компании.

На мгновение в проёме двери открылась удивительная картина, похожая на эксцентрическую иллюстрацию яркого маскарада.

Какие-то люди в костюмах пиратов всех времён и народов, сидели вперемешку с нашими одноклассниками, пели песни из их репертуара, стараясь им подпевать, копируя движение их губ, и аплодировали танцующей чечётку Ходыревой.

В связи с тем, что песни пираты не знали, возникала чудовищная какофония, усугубляющаяся тем, что не у всех пиратов был, мягко скажем, идеальный слух.

— Я там больше находиться не могу! Я даже вспотела от этого хорового беспредела! — смеялась Мариша, размахивая левой рукой фуражкой старпома, используя её, как веер. В правой руке Мариша держала початую бутылку рома.

— Я тоже! — гоготнул Конон, снял бескозырку и стал нагонять на Маришу дополнительный ветер, — Моя профессиональная этика не позволяет мне участвовать в этом сомнительном музыкально — дипломатическом эксперименте.

— Хорошо сказал, Боря! — Мариша посерьёзнела и рассмеялась вновь.

За дверью слышались тосты за «День Нептуна».

— Пойдём, прогуляемся, Мариш? — Конон подошёл вплотную к Марише и хмыкнул, — Я больше не могу пить за «День Нептуна»!

— Куда пойдём? — кивнула с улыбкой Мариша, надела фуражку на голову и поёжилась.

— Куда хочешь! — Конон обнял Маришу и, помахивая бескозыркой, направился с ней вразвалочку по нижней палубе яхты «Весна» к трапу, ведущему на наружную палубу, — Давай на палубу выйдем, рассмотрим фрегат вблизи получше! Классная машина! Я бы на такой — о-го-го!

Боря шёл по коридору в обнимку с Маришей и рассказывал ей о передаче «Радио Регата», которую они ежедневно ведут с Кучиной.

Мариша смеялась и не понимала желание Бори идти на палубу.

— На палубу? Какой-то абсурд. Что за странная идея? Ты можешь, хотя бы сейчас не думать о Кучиной? — загадочно рассуждала Мариша и пила ром из бутылки.

— Да я и не думаю, просто делюсь с тобой своим опытом и отчитываюсь перед тобой, как перед старпомом в том, что сегодня «Радио Регата» в эфир не выйдет! По причине «Дня Нептуна»! — Конон засмеялся, взял Маришу за руку и вступил на ступеньки трапа.

Потянув за собой Маришу, он стал подниматься вверх на цыпочках.

Он заглядывал в иллюминаторы и восхищался великолепием величественного вида на дрейфующий рядом с яхтой, в лучах заходящего Солнца, четырёхмачтовый фрегат без названия и опознавательных знаков.

— Слушай, а давай пойдём в наш кубрик, я тебе покажу, например, какие наши девчонки вышивания делают в свободное от вахты время? Я не хочу на палубу! — неожиданно заныла Мариша и остановилась.

— Ты не хочешь на наружную палубу? — расстроился Конон.

— Там холодно!

— Да почему холодно? — удивился Конон, — Мариша! Мы в трёхстах милях от экватора! На улице жарче, чем здесь. Здесь же кондиционеры.

Очевидный аргумент Конона не произвёл на Маришу никакого впечатления и оставил её равнодушной к правде логики.

— Иди, сам сходи на палубу, а я тебя здесь подожду! — сказала Мариша и отхлебнула рома.

— Да, ладно. Я понял, Мариша, не хочешь, так не хочешь! — Боря вздохнул и спустился вниз, — Ну, хорошо, в радиорубку я тебя не приглашаю, чтоб не напоминать тебе о Кучиной, давай тогда сначала в наш кубрик зайдём, я тебе покажу несколько карточных фокусов, которым меня Козин научил! — Конон обнял Маришу и направился к мужскому кубрику.

— Боря! Я все эти фокусы знаю.

— Мариша! Я не об этом.

— А я об этом.

Мариша сделала глоток рома, засмеялась и передала бутылку Конону.

Боря сделал глоток и тоже засмеялся.

— Ты не романтик, Боря! Я это давно поняла.

— Чего? Я — не романтик? Да я самый крутой романтик! Да я такой романтик, что…

— Что?

— А хочешь, я тебе каюту — люкс покажу?

Мариша остановилась и нырнула под Борину руку.

— Боря! Боря! Браво! И ты не боишься предлагать это мне — старпому?

Конон по инерции прошёл несколько шагов вперёд с вытянутой рукой и остановился, услышав за спиной вопрос Мариши.

Боря оглянулся, удивился, с какой лёгкостью она выпорхнула из его объятий, усмехнулся и с игривой улыбкой пошёл назад к Марише, вытаскивая из кармана связку ключей.

— Мариша! Ты просто такая красивая, ты создана для этой каюты, реально.

— У тебя, что есть ключи от каюты — люкс? У самого капитана ключей нет. Они в электронном сейфе! А у тебя есть ключи? — Мариша даже протрезвела от этой метаморфозы с ключами от кают — люкс в руке Конона.

— Их здесь две.

— Кого две?

— Каюты! Выбирай любую.

— Прости, я не поняла. У тебя есть ключи от кают — люкс?

— Да! А ты говоришь, что я не романтик.

— Откуда у тебя ключи?

— Мариша! Я же электрик. Это негласный приказ Козина. У электрика должны быть ключи от всех помещений. Только это очень сильно всё конфиденциально. Это наша тайна.

— Как всё просто. Ты меня очень приятно удивил, Боря!

— Да? Ладно, прости, я ничего не говорил.

Конон вдруг осознал, что сболтнул лишнего. Он отошёл от Мариши, засунул ключи в карман и закурил.

— Боря! Боря! Боря! Ну, не сердись, я никому не скажу. Если честно признаться, я бы с жутким удовольствием и с большим интересом посмотрела бы на эту легендарную каюту. Ты же сам знаешь, сколько о ней разговоров! Открывай, Боря! Хватит дуться.

— Я не могу. Я не имею права нарушать приказ.

— Какой приказ?

— Общий приказ! В эти каюты нельзя никому заходить.

— Конон! Не будь таким принципиальным! — Мариша сделала несколько глотков рома и передала бутылку Боре, Боря выпил, Мариша положила руки ему на плечи и сказала ему в упор, — Бывают такие ситуации, Борис, когда приказ можно и немножечко нарушить, тем более что выполнять приказ нас никто не заставляет. Ты веришь в любовь с первого взгляда?

— Мариша! Ты это серьёзно? Мы знакомы уже 50 лет.

— Причем здесь мы?

— Как? Подожди, ты о ком?

— Я о ситуации.

— Ты в кого-то влюбилась и хочешь со мной это обсудить?

— Ты о чём, Боря? Я не Берёзкина.

— Ты шутишь?

— Я не шучу. Открывай каюту, хватит артачиться. В каком кармане у тебя ключи? В правом или в левом?

Мариша засунула обе руки в карманы Боре, от неожиданности Боря инстинктивно отшатнулся, но Мариша успела вытащить из правого кармана Бори связку ключей.

— Откроешь сам или я открою? — как колокольчиками позвенела ключами Мариша.