Игорь Манн

Правила жизни и бизнеса

Как появилась эта книга

Идея этой книги родилась неожиданно.

В марте 2018 года я поспорил со старым приятелем, что к 31 декабря наберу 100 001 подписчика в инстаграме. На тот момент их было чуть больше 24 тысяч.

По условиям спора я не мог привлекать помощника или агентства. Я не мог пользоваться гивами, проводить конкурсы, раздавать призы. Нельзя было даже делать видеоконтент. Можно было только писать тексты.

Я выиграл.

И когда меня спрашивают: «Как?!», я отвечаю: «Контент и польза».

Я нащупал эту концепцию и стал публиковать только полезные материалы — комментарии к новостям, обзоры книг. Но лучше всего моим читателям (судя по их комментариям и лайкам) «зашли» материалы, название которых родилось не сразу — «Правила Манна».

Я стал писать небольшие посты (на одну страницу или чуть больше), где резюмировал свои знания, свой опыт, свои наработки в формате десятка-другого мыслей.

В какой-то момент я увидел, что эти правила стали трендом: появились авторы, которые, как и я, писали на разные темы в формате «правил» (мы, конечно, не были первооткрывателями — я уже лет 15 назад зачитывался правилами великих людей в журнале Esquire).

Читателям эти материалы нравились — и в какой-то момент, когда их стало больше трех десятков, я понял: это новая книга. У нее было название — «Правила Манна». Был контент. Были читатели — более 200 тысяч подписчиков в инстаграме. И знакомое издательство:)

Осталось решить, на каком количестве правил надо остановиться.

В 2020 году мне исполняется 55 лет — так почему бы не набрать столько правил?

Сказано — сделано.

Перед вами 56 правил (я обсчитался, когда писал книгу, но, уверен, вы не будете против такого бонуса) — квинтэссенция полезного на самые разные темы, которые условно можно разделить на правила жизни и правила бизнеса.

Некоторые я написал совместно с партнерами или клиентами — спасибо им большое за мысли.

Отдельное спасибо:

Дмитрию Турусину — моему партнеру в проекте Krostu II,

Александру Вьюшкову — моему партнеру в компании «ЛидМашина»,

Ивану Черемных — моему партнеру в компании «Манн, Черемных и партнеры»,

Константину Ефимову — совладельцу и генеральному директору компании Indever.

Надеюсь, что книга будет вам полезна:


• вы найдете в ней идеи, инсайты, подтверждение своим мыслям;

• и, возможно, вы напишете свою книгу — ведь сколько людей, столько и правил.


Вдумчивого вам чтения и хорошего применения!

«Правила» написаны для того, чтобы и ваша жизнь, и ваш бизнес стали лучше.

Но для этого мало прочитать правила, надо их принять — и надо что-то сделать.

Делайте! Делайте хоть что-нибудь!

Это важное, очень важное правило — поверьте.

...
Игорь

Жить по правилам!

Некоторые считают, что правила — это скучно.

Для них правила — это школа, это ограничения, это жесткие рамки.

Соглашусь. И в то же время не соглашусь — правила задают направления, синхронизируют работу, дают инсайты…

Интересно смотреть на чьи-то правила и примерять их на себя. Порой чужие правила, которые в тебе отзываются, хочется сделать своими (а это признак хорошего правила). Ты включаешь их в свою жизнь — и она от этого становится лучше.

Правила жизни заходят легче — ты принимаешь или не принимаешь их один.

А вот правила бизнеса принимать не так просто — есть партнеры, начальство, коллеги, клиенты… Но здорово, когда компания имеет правила и работает, руководствуясь ими. Я уважаю такие компании и экспертов, которые используют правила в работе со своими командами, партнерами и клиентами.

Например, в компании «Манн, Черемных и партнеры» есть манифест работы с клиентами. Каждый раз, когда мы работаем с новым клиентом, мы проходим по правилам работы с нашими клиентами (их дюжина) — излагая наши обязательства и наши пожелания от работы с командой клиента. Это позволяет нам быть на одной волне.

В общем, живите по правилам!

Заимствуйте чужие — полностью или адаптируя их под себя.

Создавайте свои. Делитесь ими. Это всегда интересно.

Жить и делать бизнес по правилам — правильно.

Правила жизни

1. Автоправила

Правила дорожного движения знать надо — неважно, пассажир вы, пешеход или водитель.

* * *

Вы всегда будете помнить свою первую машину.

Мне повезло — это сразу же была иномарка, да еще в комплектации люкс. Но столько, сколько я намучился с тогда уже украинской «Таврией», я не мучился больше никогда ни с одной другой машиной (меня только утешал факт, что моя «Таврия» попала в Книгу рекордов Гиннеса как единственная машина в мире в комплектации люкс стоимостью менее трех тысяч долларов США).

* * *

Мне повезло — я не болею машинами, хотя вырос в Тольятти, практику проходил на ВАЗе и даже поучаствовал в сборке нескольких сотен машин (работал я очень ответственно, за сделанное мне не стыдно). У меня нет страсти к крутым и навороченным тачкам. У меня довольно скромная машина, ей почти 10 лет.

* * *

Личная машина на моих глазах становится ненужной. Сначала у нас в семье их было три, потом две, сейчас одна. Не было бы у нас дачи — не было бы и ее.

* * *

Говорят, если знаешь свои страхи — это уже половина победы.

Вождение машины с правым рулем — это самый большой стресс для меня.

На втором месте — езда в центре незнакомого мне большого города за рубежом.

На третьем — страх заснуть за рулем. Я один раз отключился за рулем на пару секунд… не знаю, каким образом все закончилось благополучно, но теперь точно знаю — за рулем я не усну.

Кстати, уснул я по пути из Вены в Будапешт, слушая аудиокнигу на английском, — после этого я аудиокниги за рулем не слушаю.

* * *

Я не лихач, у меня спокойная манера вождения. Написано «60» — еду 60, ну, 65. Подопрут сзади или покажут поворотником обгон — легко уступлю дорогу.

* * *

Женщина за рулем меня не раздражает. Я встречал женщин-водителей, которые все стереотипы разбивают. Кстати, считаю, что клеить знак-туфельку — хорошая идея. Так окружающим еще проще продемонстрировать на дороге, что они джентльмены.

* * *

Почему за границей меньше ДТП? Мне кажется, там больше уважения к своей и чужим жизням. Ну и к закону, конечно. Работая в Австрии, я спрашивал местных коллег, можно ли отболтаться или откупиться, если нарушил правила. Ответ был «нет». Вот бы у нас так.

Хотя пару раз в Австрии меня отпускали, просто сделав предупреждение за не включенный днем ближний свет.

* * *

Меня раздражают три категории водителей: автохамы, экстремалы-гонщики и водители-тормоза, которые едут 40, когда можно ехать 60, и при этом дорогу не уступают. А удивляют те, кто делает из своей машины колонку на колесах.

* * *

Тем, кто на мотоциклах: не надо глушить нас своими движками.

* * *

Среди всех современных изобретений, делающих жизнь водителя проще, в порядке убывания важности поставлю следующие: коробка-автомат, навигатор, кондиционер, автопилот и Apple Music в машине. Когда я начинал ездить, ничего этого не было.

* * *

Права я не покупал, хотя в те времена можно было, — но проявил смекалку, когда при сдаче экстерном меня заваливали уже в третий раз. Это тема для отдельной истории. Когда-нибудь…

* * *

В ДТП я бывал, к счастью, в мелких. 80 % из них случились из-за моей манеры (точнее, неумения) ездить задним ходом. 20 % — из-за снега. Теперь я очень внимательно езжу задним ходом и предельно внимателен зимой.

* * *

Умеешь парковаться — ты ас. Я видел, как паркуются парижане, — там ас практически каждый. Я почти ас.

* * *

У меня есть бессрочные австрийские автоправа (я три года жил и работал в Вене) — но я получил наши международные. Это как предъявить российский паспорт — гордишься ты им или стыдишься. После Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу в России я говорю с гордостью: I am from Russia.

* * *

Я верю, что в нашу жизнь войдет машина без водителя. Но сяду я в нее с большой опаской.