Игорь Недозор

Новая Зона. Псы преисподней

Пролог

г. Санкт-Петербург, подземные коммуникации
в районе станции метро «Сенная площадь»

— Ложись! — Радуга вжался лицом в шероховатый бетон.

Грохот не слабее чем от «гром-барабана» забил уши, а адское сияние сверкнуло, достав даже сквозь плотно зажмуренные веки. За стеной кратко и ужасно взвыли, стукнул одинокий выстрел. Потом еще и еще — парни не жалели светозвуковых бомб.

— Вперед, повышел!

Радуга ввалился за гермоворота, пять минут назад искореженные ШКЗ [ШКЗ — шнуровой кумулятивный заряд.], за ним группа прикрытия и Наташа. Следом с топотом и матом в дверной проем запрыгивали морпехи. Последним нырнул Дракон.

В полминуты солдаты прикончили жалобно стонущих ослепленных зомби, сомнамбулически бродивших по бетонному круглому залу или что-то мычащих на полу.

— Пошли-пошли! — скомандовал Тупиков, когда дело было сделано.

Наверху еще стреляли длинными очередями. Кто в кого — догадаться было невозможно. Но, судя по всему, Темные — очереди экономные, расчетливые. Зомби лупят как в копейку и длинными очередями.

Чертовы «Слуги Несмерти» оказались крепким орешком. Снайперы морпехов успели снять передовой дозор, сидевший у КПВТ. Но этот первый успех оказался единственным и последним. Уже через полминуты группа «Рокот», выделенная им в сопровождение, попала под плотный огонь, и трудно было сказать, выжил ли кто. Но, похоже, ждать подкрепления нет смысла, нужно идти вперед.

Однако с ними пока было все в порядке. Морпехи — десятка три с лишним, четверо сопровождающих «груз», трое бойцов сводного отряда МЧС — бывшие метростроевцы, и они, сталкеры из отряда Дракона во главе с ним самим. И еще Наталья. Итого получилось сорок пять бойцов.

— Ну, вперед, парни! — скомандовал Тупиков.

— Вперед, — повторил старшина Кароян.

За считаные минуты бойцы выжгли «Шмелями» второй этаж, подорвали дверь. Под самым входом в метро было чуть спокойнее, разве что по ним бил снайпер из прикрытия. Потом перестал, кто-то выцелил и снял его из «гаусса».

Благодаря этому они успели войти в вестибюль — во фланг бил непонятно откуда взявшийся тут автоматчик. Пули и осколки кафеля со стен визжали непрерывно.

Автоматчика не без труда, но все-таки пристрелили. Не зомби и не Темный на вид — наемник или мародер, должно быть. Но из пролома в стене полезли раттисы — и вот тут и началось…

Проскочили без потерь только благодаря морпехам. На большей части бойцов-морпехов были новые «Скарабеи» — легкие экзоскелеты, не дающие особой защиты, но позволяющие быстро двигаться и особо не уставать. Но без тренировки их надевать было глупо, так что эмчеэсовцы и ребята Дракона остались без них. Наташа, бедолага, надела лишь броник и «Сферу», и то уже тяжело дышала.

Расчет во главе со старлеем тащил «АГС-40» и садил из него во все, что шевелится.

Оказавшуюся на пути баррикаду разметали несколькими гранатами, а потом бойцы вынесли оглушенных зомби и прикрывавших их трех «тенетников» — те растеклись, как и полагалось после смерти, слизистыми лужами.

От раций толку не было. Эфир шипел и трещал, как от сотни «электрисс».

Воздух в тоннеле был прохладный и влажный. В тусклом свете боевых фонарей Радуга едва видел своих спутников.

Идущий вперед боец замер на месте и посветил фонарем.

— Я вижу еще один тоннель.

Голос его прозвучал в тишине оглушительно громко.

— Это, наверное, и есть сбойка.

Его слова прервал какой-то странный шум, раздавшийся в темноте прямо перед ними. Радуга никак не мог понять, что напоминает ему этот звук.

— Что-нибудь видите, парни?

Дракон осветил тоннель фонарем.

— Нет, ничего.

— Тогда пошли быстрее.

И, несмотря на безумную усталость, они ускорили шаг.

Нервы были на пределе, и внезапное ужасное предчувствие овладело Радугой — назад вернуться не суждено. Все сильнее его охватывал страх, леденящий ужас при мысли о том, что обступившая их темнота кишит беспощадными кровожадными Тварями, по сравнению с которыми знакомые ему мутанты — безвредные зверушки из мультиков.

Движение шло трудно, на них прямо физически давило. Излучениями Зоны, страхом, аномалиями и биополем таящейся где-то здесь в глубине Ее…

Наташа держалась, но второй экстрасенс, казалось, вот-вот упадет. Сталкер, привезенный в последний момент откуда-то из Полесья, из клана, отколовшегося от «Леших» совсем недавно.

На выходе из тоннеля белорус налетел на кракозябру — три или четыре щупальценосных когтя вошли в шею повыше бронежилета и начали рвать плоть, так что голова в бронешлеме вмиг слетела с плеч.

Чуть погодя они оказались в недостроенном вестибюле какой-то новой станции. Осторожно, стараясь не шуметь, подобрались к платформе, и Кароян высунул тактическое зеркало. Как ни странно, под потолком горело несколько лампочек, впрочем, не сильно разгоняя окружающую темноту.

Помедлив, сержант доложил:

— Тихо вроде. Наблюдаю пятерых, похоже, «двухсотые».

— Сейчас разберемся, — беззвучно прошептал Дракон.

Поднявшись, Радуга уловил еле ощутимый запах бездымного пороха. А потом он увидел на полу труп. Молодой парень лежал навзничь, раскинув руки.

Тут же валялись еще несколько мертвецов. Один лежал на ступеньках ближайшей лестницы на мостик, а другой сидел на мостике, привалившись к перилам.

На противоположном перроне и в главном зале тоже виднелись тела на полу. Под ногами позвякивали россыпи стреляных гильз.

— Это точно группа «Скорпион», — сказал кто-то из морпехов. — Вот того я знаю, вроде из второго батальона… Черт, неужели все полегли?

Дракон, сделав всем знак, постоял немного, тревожно прислушиваясь, но в подземелье не было ни звука. Тогда они двинулись дальше.

— Ух, ты! — вдруг замер он и перевернул один из трупов ногой.

Казалось бы, ко всему должен был привыкнуть, но тут Радуга невольно отшатнулся.

Со спины мертвяк был как мертвяк — в грязном камуфляже и с косматой жесткой гривой волос. А вот спереди…

Большая, корявая башка, словно вылепленная из пластилина пьяным скульптором, бугристое лицо с торчащими желваками, выкрученный большой нос, круглые лупатые глаза, отливающие красным.

— Подо что, интересно, попал бедолага? Прежде такого вроде не было?

— Теперь есть, — прокомментировал Дракон. — Теперь все есть, это же Зона…

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

DIES IRAE

[День гнева (лат.).]

Глава 1

г. Санкт-Петербург, Колпино

— …И вижу двух мужичков. Вроде разглядел и лица, и одежду, но, хоть убей, в подробностях описать не могу. Помню только, что одеты были по-старому, как в кино. Сапоги высокие, жилетки, картузы… Стоят, сверлят меня взглядами. И тут один другому говорит: «Это кладоискатель, знаю я эту породу. Давеча один из таких мне ребро сломал и череп ногою раздавил». А второй ему отвечает: «Не трогай его, он в могилах не роется…» И все. Ну, я и проснулся. Вот задремал, хотя вроде и не спал. Вот так-то, Коляныч!

— Я не верю во всю эту чертовщину, дядя Паша…

Паха, он же Павел Сергеевич Курцов, прищурился, заулыбался.

— Дело, конечно, хозяйское, только этой чертовщине наплевать, веришь ты или нет…

Николай хмыкнул.

Он в самом деле не верил ни в мистику с домовыми, ни в энергетику старых вещей, ни в приметы. И замурованные скелеты его тоже не пугали. Поэтому-то и принял дядино предложение — помочь в поиске кладов.

Старый, дореволюционный дом из красного кирпича был расселен буквально на днях. Заборчик, конечно, выставили, а вот охраной пока не озаботились, так что в этот субботний майский день строение было в их полной власти. Вот так всегда, кто-то витает в облаках, а кто-то сечет момент.

Рамы в окнах был открыты, вокруг лежали кучи мусора, и вообще дом был какой-то всеми брошенный и несчастный.

Они вошли в темный проем подъезда и окунулись в прохладу.

Наскоро оглядевшись, Паха понял, что коллеги тут пока не побывали — подоконники не сняты, наличники дверей не сорваны, полы не вскрыты, плинтуса не отодраны.

Отверстий в стенах на традиционных местах закладки тайников тоже нет.

Расстегнув молнию потрепанной сумки, они вытащили из нее и натянули старые спецовки и каски. И техника безопасности, и маскировка — кому есть дело до каких-то работяг? Респираторы на шее. Из ящика с инструментами Паха вытащил неказистый прибор — «таргетированный металлодетектор на масс-магнит-ном эффекте», как определил эту занятную конструкцию создатель-старичок, по слухам делавший приборы еще для КГБ. Устройство отличало золото от чугуна, а медь от алюминия.

— Ну что, давай, что ли? — глянул на помощника Павел Сергеевич и быстро перекрестился, помянув святого Фанурия — покровителя всех ищущих, в том числе и кладоискателей.


* * *

Кладами Паха заболел еще в школе.

То было начало лихих девяностых. И пока одни ходили на митинги, а другие пытались чем-то торговать на стихийно возникших базарчиках, юный Пашка отправлялся на промысел в старые пустующие дома, предназначенные на слом, в Питере их хватало. Ведь ценности, как выяснилось, можно найти практически в любом старом доме.