Игорь Прокопенко

Age of Tanks. Эпоха танков

Предисловие

«Эпоха танков» — так называется документальный сериал, который недавно был показан на главных телеканалах Германии, Франции, Великобритании, и он оказался настолько успешен, что была сделана версия этого сериала специально для Netflix.

Совпадение названия сериала и книги, которую ты, дорогой читатель, сейчас держишь в руках, — не случайно. На самом деле вначале родилась идея книги «Эпоха танков», в которой я хотел рассказать о том, как появление танка изменило ХХ век. Перекроило политическую карту мира, похоронило одни империи и способствовало рождению новых. В этой книге я хотел рассказать о великих танковых сражениях и талантливых конструкторах, которые в течение столетия, бесконечно придумывая всё новые танки для войны, заодно создавали и гениальные технические ноу-хау, которые во многом сделали наш мир таким, какой он есть… Я хотел рассказать о блестящих и героических танкистах, а ещё о беспримерном подвиге и величайших жертвах нашего народа, который победил в самой страшной войне, потому что духом был выше врага, а ещё потому, что не только умел воевать, но и смог создать лучший в мире танк — Т-34.

Идеей такой книги я и поделился однажды со своим другом и давним партнёром Гуннаром Дедио, президентом крупнейшей европейской кинокомпании LOOKS FILM. А он предложил сделать документальный сериал, в котором мы могли бы рассказать историю ХХ века через историю танка. Задача оказалась настолько масштабной, что для её реализации нам пришлось привлечь партнёров из многих стран. Мы разыскивали редкую кинохронику, архивные материалы, героев, экспертов, ветеранов — в России и Германии, во Франции и Великобритании, в Израиле, в Ираке, в Афганистане, в США, то есть во всех странах, куда хотя бы раз ступали стальные гусеницы танков. Так благодаря усилиям и продюсерскому таланту моего друга Гуннара Дедио спустя три года появился документальный сериал «Эпоха танков». А после того, как сериал с успехом вышел на Netflix и права на использование материалов вернулись к нам в программу «Военная тайна», я наконец получил возможность реализовать первоначальную идею — сделать книгу «Эпоха танков».

Означает ли, что эта книга дублирует популярный сериал? И да, и нет. Безусловно да, потому что, во-первых, в основе сериала все-таки идея книги. Во-вторых, в книгу вошли материалы, которые мы снимали, искали в архивах, получали в ходе интервью, сделанных именно для сериала.

И в то же время — книга, конечно, не является пересказом содержания сериала, потому что это было бы не интересно. Это издание значительно отличается тем, что, во-первых, в него мы смогли поместить огромное количество дополнительной информации, найденной нами при подготовке сериала. В силу телевизионного формата в фильмы она просто не помещалась. А во-вторых — и это мне кажется очень важным — нам пришлось значительно переработать текст, убрав из него обязательные для западного телевидения идеологические штампы (например, открытие второго фронта для них — главный фактор победы над Гитлером, а никак не битва под Сталинградом и на Курской дуге). Также в книжной версии для российского читателя нам пришлось чистить некоторые нюансы, связанные с мягкими попытками уравнивания шансов на победу «просто удача была на стороне Сталина»). А ещё мы добавили несколько новых глав о применении танков в Ираке, в Афганистане, во время чеченской войны. Итак, книга «Эпоха танков» у тебя в руках, дорогой читатель. Думаю, она будет полезна и школьникам, и студентам, и всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, всего ХХ века, а ещё — нашим настоящим и будущим.

Российскую версию документального сериала «Эпоха танков» можно будет смотреть в эфире программы «Военная тайна» на канале РЕН ТВ уже с осени 2019 года.

...
Ваш Игорь Прокопенко

Глава I

Заря танковой эры

На протяжении веков в гонке между оружием и бронёй доминировали орудия.

Первые прародители современных танков появились очень давно. К ним принято причислять укрытые щитами боевые колесницы, вооружённые арбалетами или баллистами, передвижные полевые укрепления, такие как вагенбург или гуляй-город, и разнообразные повозки, использовавшиеся в бою.

К примеру, в XV веке знаменитый вождь гуситов Ян Жижка применял повозки, использовавшиеся для перевозки имущества, в боевых целях. Их укрепляли и скрепляли цепями, в результате чего они превращались в передвижные баррикады. Сверху располагались воины с холодным оружием; также были предусмотрены амбразуры для ведения огня. Некоторые из этих вагенбургов были вооружены пушками.


Гуситский вагенбург. Миниатюра начала XV века


Согласно другому мнению, первый танк придумал Леонардо да Винчи. Однако вооружённая пушками конструкция из деревянных и металлических частей мало напоминала современные танки. Считается, что реализация такого проекта в то время была невозможна, поэтому вскоре об этой задумке забыли.

К началу XX века инженеры по всему миру придумывали всё более крупные и смертоносные пушки. Как это часто бывает, появление новой техники было предсказано писателями-фантастами. Одним из них был знаменитый Герберт Уэллс. В рассказе «Сухопутные броненосцы», опубликованном в 1903 году, он описал боевые машины, очень похожие на танки:


Проект боевой машины Леонардо да Винчи, конец XIV — начало XV в.


...

«По сути, это были длинные, узкие, очень прочные стальные конструкции, оснащённые двигателем. Опирались они на восемь пар больших педрэйл-колес — каждое диаметром около трёх метров. Каждое колесо было ведущим на своей длинной оси, и каждая такая ось свободно вращалась вокруг общего вала. Такая конструкция позволяла боевой машине приспосабливаться к любому ландшафту. Она могла передвигаться по неровной местности без крена, даже если одним колесом попадала на 30-сантиметровый бугор, а другим — в глубокую яму, или оставаться в устойчивом положении на даже на склоне крутого холма. Двигателями управляли инженеры под командованием капитана, который наблюдал за процессом через специальные окошки по всему верхнему краю регулируемой 30-сантиметровой железной брони, защищавшей весь аппарат. Кроме того, капитан мог поднимать из середины стальной крыши трубку со смотровым отверстием. Стрелки сидели в небольших кабинах особой конструкции, расположенных по бокам аппарата, как в ирландском кабриолете. Они были вооружены такими винтовками, которые не шли ни в какое сравнение с простеньким оружием противника».

В том же 1903 году молодой австрийский инженер Гюнтер Бурштын вступил в ряды вооружённых сил. Именно ему предстояло создать что-то принципиально новое.

Вместо того чтобы строить пользовавшиеся спросом у военных мощные пушки, он вскоре задумался о способах защиты солдат в бою. Как утверждают историки, идея создания танка пришла к нему во время наблюдения за торпедными катерами. Он был восхищён этими судами, одетыми в толстую стальную броню.

У него возникла идея: построить бронированное транспортное средство, похожее на торпедный катер, которое смогло бы передвигаться по земле. Но как управлять подобными машинами? Ведь торпедные катера в то время приводились в движение гигантскими паровыми двигателями. Однако для использования на суше они были слишком громоздкими. Именно по этой причине Бурштын обратил внимание на двигатели внутреннего сгорания. На тот момент автомобили с такими двигателями существовали не более десяти лет и ещё не получили широкого распространения. Чтобы узнать об этих двигателях больше, Бурштын посетил Венский автосалон 1905 года.

На выставке он увидел бронированный автомобиль Daimler. Он был похож на его сухопутный «торпедный катер». Однако у новинки был недостаток: как и любой другой автомобиль, этот тоже ездил на четырёх тонких колёсах. Новые броневики уверенно перемещались только по асфальтированной дороге, а на пересечённой местности могли попросту застрять. Гюнтер Бурштын понял, что нужно найти какую-то альтернативу колесу.

Подходящим вариантом оказалась цепь соединённых шарнирами металлических пластин, намотанная на колёса. Это позволяло равномерно распределить вес транспортного средства. Орудие изобретатель разместил во вращающейся башне, похожей на те, что устанавливают на военных кораблях. Это позволило двигаться в одном направлении, а стрелять — в другом. В качестве брони использовались толстые стальные пластины. Своё изобретение Бурштын назвал Motorgeschütz — «самоходное орудие».

На совершенствование своего детища инженер потратил восемь лет. В 1911 году он представил его Военному министерству Австро-Венгрии. Но проект был отклонен. Чиновники и слышать не хотели об опасностях новой войны. Тогда он отвёз свою машину в Германию, однако и там его ждал отказ.

Ещё один проект танка был разработан французским капитаном Леоном Левавассёром. Он также хотел создать самоходную пушку, и стоит признать, что в целом его изобретение отвечало всем запросам, которые впоследствии предъявлялись к танкам. Фактически, его Canon Autopropulseur представлял собой 75-мм орудие, установленное в квадратной стальной рубке, приводимой в движение гусеничным приводом. В качестве двигателя использовался бензиновый движок мощностью 85 л. с. Экипаж состоял из четырёх человек, в корпусе также располагался боезапас. Точная масса машины неизвестна, однако предполагалось, что гусеницы позволят ей двигаться по пересечённой местности.