Пока официальные власти продолжали скрывать истинные масштабы трагедии, родители заложников сами принялись составлять списки, благодаря которым выяснилось, что в школе насчитывалось более тысячи женщин и детей, а не сто-двести, как официально сообщалось.

3 сентября, когда в школе прогремели два чудовищных взрыва, произошло то, чего не должно было быть никогда. Спецназ пошел на штурм здания вперемешку с обезумевшими отцами детей-заложников.

Во время боя в бесланской школе бойцы «Альфы» и «Вымпела» потеряли 10 человек убитыми, 26 человек были ранены. До Беслана за всю тридцатилетнюю историю «Альфы» погибло 19 бойцов.

Теперь все признают: в таких условиях операция была обречена на стопроцентный провал. Контакт с террористами налажен не был, в неразберихе брать ответственность на себя никто не хотел.

Однако у бесланского теракта была еще одна дикая цель. В те страшные дни среди убитых горем людей стали активно распространяться слухи, что среди террористов много ингушей, и в осетинском Беслане вновь вспомнили о конфликте с ингушами в 1992 году. Вооружены здесь все, и достаточно лишь искры, чтобы огонь войны заполыхал по всему Кавказу.

В ночь на 4 сентября 2004 года президент Путин прилетел в Беслан, посетил больницу и отдал указание немедленно перекрыть административные границы Северной Осетии. Власти сделали все для того, чтобы предотвратить новый конфликт. Спустя неделю после кровавого Дня знаний Шамиль Басаев публично взял на себя ответственность за этот теракт.

До сих пор тайна следствия окутывает бесланское дело, обрастая слухами и догадками. С чем следствие определилось сразу, так это с авторами кровавого сценария, которыми оказались Масхадов и Басаев. Спецслужбы России объявили на них охоту.

8 марта 2005 года спецназовцы оцепили поселок Толстой Юрт в 20 км от Грозного. Масхадова выдал один из боевиков, захваченных накануне. Срочно сформирована группа захвата, и дом-бункер, где скрывался Масхадов, окружен. Дальше события развивались следующим образом. Накладным зарядом вход в этот бункер был подорван, в результате чего произошло обрушение части крыши и боковых стен, образовался завал, который не позволил подойти к этому лазу. Но военным удалось запустить в лаз зонд, через который на телеэкране ясно было видно тело лежащего человека.

Так закончилась охота за Масхадовым. Однако невыясненным осталось одно странное обстоятельство: Масхадов погиб от пуль, а не от осколков гранаты или под обломками здания. Считается, что его убил его же охранник.

Неуловимый Шамиль Басаев проживет недолго. Человека, за голову которого ФСБ назначила самую большую премию в истории России в размере 10 миллионов долларов, ликвидируют 10 июля 2006 года.

Возмездие неотвратимо настигло «псов террора».

3 марта 2006 года премьер-министр Украины Юрий Ехануров подписал молдово-украинский протокол о новых таможенных правилах, в соответствии с которыми приднестровские предприятия смогли бы вывозить свою продукцию, только зарегистрировавшись в Кишиневе. Фактически это была экономическая блокада Приднестровья.

Республика оказалась на краю экономической, социальной и политической пропасти. На митинги вышли десятки тысяч жителей, на границах с Молдовой и Украиной выстраивались пикеты. Люди разбивали палатки, на «буржуйках» готовили пищу. Им предстояло отстоять здесь не одну неделю.

Положение дел в республике становилось все серьезней. К середине марта в больницах стал ощущаться дефицит лекарств, в дошкольных учреждениях — нехватка продуктов. Молдова и Украина заявляли о первых успехах нового таможенного режима, а Москва собирала гуманитарный груз.

Летом 2006 года на границе между Молдовой и Приднестровьем было спокойно, но отнюдь не безопасно. Гарантами сохранения мира являются миротворцы Молдовы, России, Приднестровья и Украины.

В маленьком помещении штаба миротворцев сегодня обсуждаются многие проблемы, которые возникают в Приднестровском регионе. Ответственность за их решение возложена на четырех полковников, представляющих четыре миротворческих штаба — приднестровский, украинский, молдавский и российский.

Молдавская сторона не прекращает попыток заменить российские миротворческие силы на международных гражданских наблюдателей. В то же время большинство населения Приднестровья не мыслит себя без России.

Тем временем 700 тысяч граждан Молдовы уже живут в разных регионах России. Главным образом это гастарбайтеры, то есть те, кто приехал сюда на заработки, не имея возможности дома прокормить свои семьи.

Сегодня, спустя более 20 лет после той войны в Таджикистане, понятно, что от судьбы Сирии или Афганистана республику спасли советские пограничники. После развала СССР часть Советской армии осталась на таджикско-афганской границе. Западные политтехнологи предполагали, что остатки советских войск после развала Союза деморализованы и не окажут серьезного сопротивления боевикам, однако расчет оказался неверным.

Российские военные возглавили ополченцев «Народного фронта Таджикистана», организовав сопротивление исламистам. Попытки дестабилизировать Таджикистан не прекращаются и сегодня. Бывший замминистра обороны страны генерал Абдухалим Назарзода возглавил группу террористов, попытавшихся совершить военный переворот. Боевики напали на отделение внутренних дел города Вахдата и на центральный аппарат минобороны Таджикистана, однако под натиском правительственных сил бросили оружие и скрылись в печально известном Ромитском ущелье. Именно там был убит и беглый экс-замминистра обороны Таджикистана генерал Назарзода.

Это означает только одно: Запад все же надеется на экспорт исламской революции из Афганистана в Таджикистан. Более того, через эту республику оккупанты хотят проникнуть в Узбекистан, Киргизию, Туркмению, Казахстан и создать на их территориях исламский халифат.

Несмотря на участие России в улаживании конфликтов на территории бывших союзных республик, а зачастую и благодаря этому, нашу страну повсеместно считали и до сих пор считают угрозой. При этом новоявленные государства не задумываются, сколько сил, средств и человеческих жертв было принесено для того, чтобы восстановить мир на территории бывшего Советского Союза. Быть может, лишь по прошествии многих десятилетий действия России во время вооруженных конфликтов в Приднестровье и на Кавказе будут оценены по достоинству.

Глава 3

Судьба Нагорного Карабаха

Во второй половине 80-х годов в Советском Союзе поднялась митинговая волна с требованиями демократических и экономических преобразований, с головой накрывшая и Армению, и Азербайджан, в частности одну из его областей — Нагорный Карабах, извечную болевую точку СССР. Глухое недовольство бродило здесь еще с далекого 1923 года, когда автономная область, населенная в основном армянами, была включена в состав Азербайджана. С началом перестройки нарастающее негодование переросло в кровавый межнациональный конфликт, который нередко называют первой советской гражданской войной.

Начало конфликта было положено 13 февраля 1988 года, когда на одном из митингов в городе Степанакерт — административном центре Нагорного Карабаха — открыто прозвучали призывы присоединить Карабах к Армении. В Ереване с одобрением отнеслись к этим лозунгам, и вскоре сессия народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области потребовала от Москвы срочного и детального рассмотрения данного вопроса.


Нагорный Карабах на карте


Однако проблема приобретала более широкие масштабы. Как выяснилось, армянская община и армянское лобби Соединенных Штатов оказывали колоссальное давление на американское правительство, в связи с чем армянский вопрос на переговорах между М. С. Горбачевым и властями США стоял особенно остро. Урегулирование этого вопроса стало одним из условий сближения Америки и Советского Союза, и тогда партийным лидерам в Азербайджане стало ясно, что сторонники отделения Карабаха заручились мощной международной поддержкой, против которой их республике в одиночку не устоять.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.