Игорь Прокопенко

Гости из космоса

Факты. Доказательства. Расследования

Предисловие

Дорогой читатель!

Мало кто задумывается над тем фактом, что самые древние упоминания о том, что мы сегодня называем НЛО, встречаются еще в летописях Древнего Египта. В папирусе, изготовленном в период царствования царицы Хатшепсут, в XV веке до нашей эры, записано: «На третьем месяце зимы в 6 часов дня писцы Дома Жизни узрели в небе передвигающийся пламенный диск… Его размеры были локоть в длину и локоть в ширину… Диск опустился так низко, что его можно было рассмотреть, а потом он двинулся на юг и ушел за горизонт… И армия взирала на этот диск, и воины пали ниц, ибо ничего подобного не бывало с основания Земли…». Не правда ли, весьма современное описание НЛО? А ведь тогда не было ни самолетов, ни секретных запусков межконтинентальных баллистических ракет, ни фонариков любви. Что же видели древние писцы Дома Жизни и воины принцессы Хатшепсут?.. Не те ли же самые диски времен Древнего Египта поражают воображение наших современников?

Много лет наука утверждала: инопланетян не существует. Человек является венцом Вселенной, и любой ученый, рискнувший порассуждать на эту тему, автоматически попадал в разряд тех, у которых «не все дома». Но вот в 1990 году был запущен первый орбитальный телескоп и выяснилось невероятное. Оказывается, нас окружают сотни, тысячи планет, на которых возможна жизнь… И если это утверждение уже научный факт, то выходит, что инопланетяне действительно существуют.

Надо сказать, что на инопланетян человечество охотится давно. А вот каковы результаты этой охоты? Книга, которую вы держите в руках, — самое полное и исчерпывающее журналистское расследование на эту тему. В ее основу лег многолетний труд творческих коллективов телепрограмм «Военная тайна», «Территория заблуждений» и «Самые шокирующие гипотезы». Мы собрали для вас самые невероятные факты и будоражащие воображение гипотезы о том, что может таить в себе бесконечный космос. Надеюсь, вы откроете для себя много интересного!

Часть I

Рядом с Землей…

Глава 1

Планета бога войны

В марте 2013 года ленты информагентств запестрели новостями с Марса: на планете обнаружены следы жизни! Первый анализ образцов почвы Красной планеты обнаружил следы жизненно важных веществ. Эти находки дают ученым возможность предполагать, что миллионы лет назад Марс был обитаем!

На снимке, переданном на землю аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, виднелось нечто, похожее на хребет. Мнения ученых расходятся: одни утверждают, что это сформированный ветрами ландшафт, другие утверждают, что это останки представителя типа хордовых, возможно ящерицы. Но что с ними стало теперь? Куда могли исчезнуть существа, населявшие Марс?

Проанализировав полученные данные, некоторые ученые выдвинули поистине фантастическую версию: что, если существа, населявшие Марс, не исчезли? Возможно, уровень развития марсиан настолько высок, что позволил им продолжить жизнь в недрах планеты?

Открытия астрономов пробудили интерес к Красной планете с новой силой. Однако после того, как были обнародованы фотографии с марсианской поверхности, исследователи стали фиксировать возросшую активность НЛО на Земле. Возможно ли, что космические гости проверяют, что именно стало известно землянам о Красной планете?…

Только за первые три месяца 2013 года НЛО наблюдали над различными континентами — сотни тысяч людей в Техасе, в Перу, в Германии. Список можно продолжать до бесконечности. Даже военные ведомства готовы допустить, что мы не одни во Вселенной. Более того, они предполагают, что эти неопознанные летающие объекты могут прилетать на Землю с ближайших к нам планет — Марса или Венеры. Так неужели впервые за всю историю освоения космоса человечеству удалось так близко подойти к разгадке тайн Красной планеты?!

Исследователи обнародовали уникальные снимки с марсианской поверхности.



На этих фотографиях четко видны необычные песчаные образования. Особый интерес ученых вызвали подозрительно ровные границы этих образований. Если они были собраны ветром, то почему вокруг нет следов и песчаных переметов, и как вообще могла образоваться такая причудливая и сложная форма? Горы песка в земных пустынях выглядят совсем по-другому. Ученые полагают, что эти холмы могут иметь искусственное происхождение. А последняя версия звучит еще более невероятно. Возможно, то, что удалось запечатлеть камере аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, имеет органическую природу. Это могут быть колонии неизвестных человеку живых организмов, которые собрались вместе в поисках пищи.

На Красной планете происходит множество явлений, объяснения которым человечество дать пока не может. Уже больше 30 лет исследователи бьются над вопросом: откуда на поверхности Марса появилось изображение лица — речь идет о знаменитом марсианском сфинксе, обнаруженном на фото, сделанном в 1976 году в Кидонии, — области, расположенной на севере Марса.

А недавно громких открытий стало еще больше. В одной из марсианских долин исследователи обнаружили по крайней мере еще 9 похожих объектов. Эти массивные сооружения в виде пирамид напоминают примитивно изображенных обезьян, собак и неизвестных животных. Некоторые объекты похожи на человеческие фигуры и лица. Многие ученые полагают — это следы древних цивилизаций, которые когда-то населяли Марс. Так обитатели планеты облагораживали естественный ландшафт. А может быть, они оставляли предупреждения тем, кто захочет поселиться здесь после них? Но куда исчезла развитая марсианская раса?



Некоторые исследователи сравнивают обнаруженные на Марсе объекты с древнеегипетскими сооружениями и утверждают, что Марс много веков назад был колонией землян. Однако не все ученые разделяют эту теорию. Некоторые считают, что тысячи лет назад наши предки перебрались на Землю после того, как Марс стал непригоден для жизни. И эти объекты на поверхности планеты — косвенное тому подтверждение. Поселившись на Земле, раса марсиан воздвигла множество грандиозных сооружений, среди которых египетские пирамиды, Стоунхендж и, возможно, истуканы острова Пасхи. Так неужели Марс — это не будущее, а прошлое человечества? Возможно ли, что исследователи выдвигают такие гипотезы не беспочвенно и подсознательно наша цивилизация сохранила память о том, откуда мы родом?

Косвенные доказательства гипотезы о том, что земная жизнь зародилась именно на Марсе, на нашей планете уже найдены. Некоторые метеориты, обнаруженные в Антарктиде, — марсианского происхождения, они были выбиты когда-то с поверхности планеты в результате космической бомбардировки. Метеориты содержат структуры, очень похожие на земные микробы, а это значит, что органическая жизнь на нашей планете развилась из микроорганизмов, доставленных сюда с Марса. Эта теория вызывает массу споров в научных кругах, но все сходятся в одном — свое прошлое землянам удастся отыскать в далеких космических путешествиях.

О возможности существования внеземной жизни заговорили еще в 1897 году. Именно тогда великий русский ученый Константин Циолковский впервые вывел формулу, связавшую скорость летательного аппарата, его массу и импульс топлива. Таким образом Циолковский доказал возможность космического путешествия к другим планетам.



В 1959 году советский конструктор Сергей Королев впервые представил пока лишь эскизный проект новой мощной трехступенчатой ракеты Н1. О том, что эта ракета — неотъемлемая часть грандиозной лунной программы, станет известно гораздо позже. А тогда Королев задумывал ее совершенно для других полетов. Ракета Н1 должна была доставить человека сразу на… Марс!



Советский конструктор не исключал возможность существования могущественной марсианской цивилизации в далеком прошлом, и если жизнь на Марсе когда-то была, то планета и сейчас может быть обитаемой. Однако гонка вооружений вынудила Советский Союз изменить планы и по приказу Никиты Хрущева Сергей Королев сосредоточился на лунной программе. Генсек дал четкие указания — обогнать американцев и высадиться на Луне первыми!

17 ноября 1970 года Луноход-1 начал свое победоносное шествие по лунной поверхности, и вскоре на Землю стали поступать снимки и результаты исследований. А между тем Марс по-прежнему был планетой неизведанной. И вопрос, действительно ли на Марсе была жизнь, так и оставался открытым долгое время.

Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, ведущие державы — Россия, Америка и ряд европейских стран — запускают экспедиции на Марс. Однако большинство кораблей по неизвестным причинам так и не долетают до цели. Что это? Ошибки конструкторов или человека не пускают на Марс его обитатели?

Давайте заглянем в наше недавнее прошлое, в 1996 год. Российские космические аппараты должны были отправиться в марсианскую экспедицию. В программе говорилось, что в отличие от американского проекта на Марс сядут сразу 4 небольших зонда, оснащенные сверхновой аппаратурой. Два из них — малые автономные станции — отделятся еще на подлете к Красной планете, а два других вонзятся в поверхность планеты на скорости около 80 км/сек и проникнут на глубину 3–4 метра для изучения более древних слоев. Но во время запуска российские корабли внезапно исчезли при подлете к Марсу.