Игорь Прокопенко

Незримая битва сверхдержав

Предисловие

Призрак ядерной войны бродит по миру, и это не шутки. Американцы недавно испытали новый вид ядерного оружия. Пока без реального взрыва, но если так пойдет и дальше, то все может быть… Мы ускоренными темпами вводим в строй все новые и новые «Тополя», и уж страшно напоминать, что ядерное оружие есть и у перманентно враждующих Индии и Пакистана с его талибами, и, возможно, скоро будет у Ирана… Что ждет наш мир и почему перспектива получить ядерную зиму все меньше и меньше пугает мировые элиты? Неужто надеются отсидеться в бункерах?

Есть мнение, что войны не хочет никто, а ядерное оружие — это главный фактор сдерживания, и благодаря тому, что оно есть и у нас, и у американцев, мир так долго прожил без глобальных войн. Но не так давно американцы вышли из Договора по противоракетной обороне, который был подписан еще в середине семидесятых годов, и теперь даже самым красноречивым пропагандистам не под силу объяснить, как желание сделать ядерный удар по России безответным бьется со словами о сохранении мира.

Америка, конечно, великая страна. Так долго обеспечивать себе право перекраивать политическую карту мира, свергать неугодных, нагибать несогласных. Не стесняясь каждый раз в качестве аргумента демонстрировать самый большой военный бюджет так, будто речь идет о мужском достоинстве подростка, когда он хвастается перед сверстниками. Но вы заметили, как скучно стало в последние годы даже видавшим виды политологам? Ведь все как под копирку. И как все им заранее известно. Вначале определяется жертва. Потом страна демонизируется, то есть мировое сообщество убеждают в том, что именно она угрожает миру в целом и каждому голландскому фермеру или французскому пекарю в частности. Одновременно создаются условия для гражданской войны внутри избранной жертвы. Если все удается — то полыхает сразу. Так произошло на Украине. От печенек на Майдане до бомбардировок Донбасса не прошло и полгода. Но бывает и так, что режим слишком стабилен и предпосылок для гражданской войны нет. Тогда второй вариант. Вначале военная интервенция, и только потом гражданская война. Так произошло в Ливии, помните? Но есть еще один способ — санкции. Это когда гражданская война внутри выбранной жертвы не вытанцовывается, а воевать с этой самой жертвой — страшно. Можно и по мусалам схлопотать.


Книга, которую вы держите в руках, — это наше самое исчерпывающее исследование приемов и инструментов, которые США используют в незримой войне против остального мира. Над материалами этой книги много лет трудился творческий коллектив телепрограммы «Военная тайна». Надеюсь, дорогие читатели, вам будет интересно!

Часть I

Странное эхо второй мировой войны

Глава 1

Похождения призрака Гитлера

Двойник в рейхсканцелярии

Сразу после окончания Второй мировой войны в доме 36 на тихой улочке Клаузенерштрассе в Магдебурге располагалась резиденция советской военной контрразведки «СМЕРШ» — «Смерть шпионам». Здесь, во дворе, у стены гаража, были зарыты пять ящиков, о содержимом которых знали лишь единицы — избранные. А между тем, в них хранилась одна из главных тайн ушедшего ХХ века. Это было последнее — седьмое по счету — захоронение человеческих останков, предположительно принадлежащих фюреру Третьего рейха Адольфу Гитлеру. Официально считается, что он погиб в Берлине 30 апреля 1945 года. Но есть и другие свидетельства: якобы Гитлер тихо скончался где-то в Аргентине спустя почти 20 лет, в 1964 году. Версий невероятных похождений «живого трупа» вождя германских нацистов множество.


Магдебург, Клаузенерштрассе


Перенесемся в последние дни той войны. В Берлине идут ожесточенные бои. До капитуляции нацистской Германии остаются считаные часы. Достоверной информации о том, где находятся руководители разгромленной державы, нет. В городе миллионы беженцев. Военные преступники пытаются затеряться среди толпы перепуганных людей. Но почему-то здание рейхсканцелярии, где, вероятнее всего, может быть руководство Германии, не становится главной целью наступления. Все силы брошены на Рейхстаг. Именно над его куполом должно быть поднято знамя Победы, ради этого гибнут тысячи бойцов. Некоторые сведения о том, что Гитлер находится в бункере рейхсканцелярии, у советского командования все же есть. Об этом, в частности, сообщил священнослужитель, который должен был принять участие в бракосочетании фюрера. Но находились и другие свидетели.

Последние свидетели и очевидцы операции СМЕРШ по поиску Гитлера вспоминали, что одни немцы подтверждали, будто Гитлер остался в Берлине, другие уверяли — он улетел.


Адольф Гитлер


Когда допрашивали мальчишку из «Гитлерюгенд», он сообщил, что, когда его и товарищей бросили на Вильгельмштрассе, куда рейсканцелярия выходила своими парадными дверьми, командир объявил, что они защищают лично фюрера, который находится там, внутри. Конечно, это было большой недоработкой и нашей фронтовой разведки, и армейских штабов — невозможность твердо ответить на вопрос, где же расположилась последняя ставка Гитлера?

...

Последние свидетели и очевидцы операции СМЕРШ по поиску Гитлера вспоминали, что одни немцы подтверждали, будто Гитлер остался в Берлине, другие уверяли — он улетел.

Когда войска штурмовали уже самый центр Берлина, они по-прежнему ничего не знали об этом особо важном объекте — рейхсканцелярии. Команды атаковать бункер не было. Но почему?

Сегодня в Берлине о тех событиях шестидесятилетней давности напоминает только небольшой стенд со схемой устройства бункера. На месте бывшей рейхсканцелярии, у Бранденбургских ворот, построен новый микрорайон. Его жители категорически противятся любым съемкам во дворах. Но история упрямо врывается в нашу сегодняшнюю жизнь.

Единственное, что осталось от фюрербункера, где Гитлер покончил с собой 30 апреля 1945 года — бетонный фундамент под парковкой на глубине нескольких метров. Здесь была жилая комната Гитлера. А дальше — запасный выход из бункера. Через него и вытаскивали труп. А потом тела Гитлера и Евы Браун под непрерывным огнем советских войск пронесли между зеленым ящиком и фонарем и сожгли.

Гитлер перебрался сюда зимой 1945-го. Тогда это был хорошо оборудованный подвал на глубине 9,5 метра, имеющий стены толщиной в 2 метра и мощное перекрытие из бетона в 4,5 метра. Духота там была невообразимая. Гитлер запрещал включать вентиляцию, поскольку боялся, что большевики усыпят его с помощью газа, а потом будут показывать в московском зоопарке. А может быть, не хотел повторить судьбу Муссолини, своего давнего соратника. Известно, что уже после расстрела трупы дуче и его любовницы были повешены партизанами вниз головой.

Каждый тогда мечтал лично поймать Гитлера. Но в войсках такой задачи не ставили. Даже показания пленных, захваченных на одном участке фронта, почему-то не доводились до других частей. Свидетельств самоубийства фюрера с каждым днем становилось все больше.

Ночью 1 мая в штаб первого Белорусского фронта прибывает парламентер. Он сообщает, что Гитлер покончил с собой. Об этом докладывают Жукову, который тут же перезванивает Сталину.

Верховный Главнокомандующий бросает в трубку:

— Доигрался подлец, жаль, что не удалось взять живым. А где труп?

Казалось бы, последней фразы было достаточно, чтобы все силы были брошены на поиски тела Гитлера. Но даже СМЕРШ не получает такого приказа.

Контрразведчики действуют на свой страх и риск. Вскоре одна из групп обнаруживает в саду рейхсканцелярии полуобгоревшие тела мужчины и женщины. Свидетели опознают в одном из трупов Геббельса.

Йозеф Пауль Геббельс, главный пропагандист Третьего рейха, гауляйтер Берлина, вместе с семьей прибыл в бункер в конце апреля, чтобы разделить судьбу фюрера.

Это было первой настоящей удачей, потому что еще немного, и лавина солдат, рвущаяся в рейхсканцелярию, не заметила и, возможно, растоптала бы, смела эти трупы. А теперь почерневший от огня, в клочьях сгоревшей одежды Геббельс узнавался даже на глаз, по карикатурам в советских газетах — у него была слишком характерная физиономия.

В бункере обнаруживают также тела шести малолетних детей Геббельса. Армейское командование решает выставить труп рейхсминистра пропаганды у входа в полуразрушенный бункер.

Его вынесли на улицу, на обозрение советских солдат, надеясь, что это увидит и гражданское население.

Чуть позже — новая находка. Прямо у стены обнаружен труп, похожий на Гитлера. Сомнения вызывают только заштопанные носки. Ждут советского дипломата, до войны работавшего в Берлине. После осмотра тела тот говорит: можете закопать. Это двойник, некто Густав Веллер. Он был настолько похож на фюрера, что даже вызывал недовольство Гиммлера, который требовал убрать со лба Веллера знаменитую челку, иначе двойнику грозили бы гестаповские застенки. И все же Веллер время от времени играл роль Гитлера на общественных сборищах, когда это не требовало слов.