Игорь Прокопенко

Тайны Марса

Во внутреннем оформлении использованы фотографии и иллюстрации:

© Артем Розанов, П. Астахов / РИА Новости; © Денис Крюков / Александр Волков / Сергей Никонец / РИА Новости; © Александр Петров / Фото ИТАРТАСС; Архив Фото ИТАР-ТАСС; © Thomas Burmeister / picture-alliance / dpa / AP Photo / Eastnews; © Rob Carr / AP Photo / Eastnews; © Mark Sowa / Planet Pix via ZUMA Wire / Русский взгляд; © Caters News Agency Ltd / Global Look Press / Русский взгляд; © b21 / ZUMAPRESS.com / Global Look Press / Русский взгляд; © Steven Hobbs / Stocktrekimages RF/ Diomedia; © Fortean / TopFoto / FOTODOM © Keystone Pictures USA / Alamy Stock Photo / Legion-Media; © NASA Photo / Alamy Stock Photo / Legion-Media; © NASA / JPL–Caltech / MSSS; © NASA/JPL–Caltech/University of Arizona / University of Idaho; © Firejackal, Iolite, Vadim Sadovski, TuiPhotoEngineer, Doug McLean, manjik, Valadzionak Volha, Waj, Dmytro Ivashchenko, Triff, Mopic, Andrey Suslov, Nostalgia for Infinity, Zhi Yang, Pavel Chagochkin, DR Travel Photo and Video / Shutterstock.com (Используется по лицензии от Shutterstock.com); © micro_photo, Frogman1484, tussik13 / Istockphoto / Thinkstock / — Gettyimages.ru; © Digital Vision / Photodisc / Thinkstock / Gettyimages.ru; © Stocktrek Images / Thinkstock / Gettyimages.ru

Предисловие

В странной ситуации оказалось сегодня человечество. С одной стороны — ни один ученый не берет на себя ответственность заявить, что мы одиноки во Вселенной, а окружающий нас Космос не более чем пустынное пастбище для бывших обезьян. С другой — нет ни одного вещественного доказательства того, что, кроме нас, во Вселенной есть еще кто-то живой. И вот совсем недавно в научном мире произошло сенсационное открытие, которое должно положить конец нашим сомнениям. Жизнь на других планетах есть! Более того, даже мы, хозяева Земли, на самом деле — гости с другой планеты. И это говорю не я, а ученый с мировым именем, основатель синтетической биологии профессор Стивен Беннер, который недавно совершенно официально на Международной конференции по геохимии во весь голос заявил, что жизнь вначале зародилась на Марсе, а уж потом попала на нашу с вами планету! По той простой причине, что к моменту, когда по нашей древней планете, шурша усиками, поползли первые бактерии, на Земле не было условий для их появления, а вот на Марсе уже были.

Именно поэтому профессор Беннер и взял на себя смелость сделать заявление поистине космического значения: «Мы — марсиане!» То есть первые бактерии появились на Марсе, а потом прилетели с метеоритом на Землю.

Ну, а уж от марсианской бактерии и до человека — это уж мы доползли сами.

Кстати, подтверждением марсианского происхождения человека стали исследования французских ученых. На целый год они поместили группу испытателей в изолированный бункер. И выяснилось невероятное: оказалось, что биологические сутки человека составляют двадцать пять часов. Ровно столько, сколько длятся сутки на Марсе.

«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, об этом науке неизвестно». Эту крылатую фразу произнес один из персонажей легендарного рязановского фильма «Карнавальная ночь». Так вот теперь наука знает: жизнь на Марсе точно была. Мы с творческим коллективом телепрограммы «Самые шокирующие гипотезы» попытались собрать воедино все научные версии и гипотезы на этот счет. И картина получилась, прямо скажем, довольно неожиданная. В результате у нас вышла книга, которую вы держите в руках. Надеюсь, вы узнаете много нового о Красной планете.

Глава 1

Планета бога войны

В марте 2013 года ленты информагентств запестрели сенсационными новостями с Марса: на планете обнаружены следы жизни! Первый анализ образцов почвы Красной планеты обнаружил следы жизненно важных веществ. Эти находки дают ученым возможность предполагать, что миллионы лет назад Марс был обитаем!

На сенсационном снимке, переданном на Землю аппаратом «Марс Орбитер», виднелось нечто похожее на хребет. Мнения ученых расходятся: одни утверждают, что это — сформированный ветрами ландшафт; другие утверждают, что это — останки представителя типа хордовых, возможно ящерицы. Но что с ними стало теперь? Куда могли исчезнуть существа, населявшие Марс?

Проанализировав полученные данные, некоторые ученые выдвинули поистине сенсационную версию: что, если существа, населявшие Марс, не исчезли? Возможно, уровень развития марсиан настолько высок, что позволил им продолжить жизнь в недрах планеты?

Открытия астрономов пробудили интерес к Красной планете с новой силой. Однако после того, как были обнародованы фотографии с марсианской поверхности, ученые стали фиксировать возросшую активность НЛО на Земле. Складывалось ощущение, что космические гости проверяют, что именно стало известно землянам о Красной планете…

Только за первые три месяца 2013 года НЛО наблюдали над различными континентами сотни тысяч людей: в Техасе, в Перу, в Германии. Список можно продолжать долго (количество стран и континентов конечно, поэтому «до бесконечности» продолжать нельзя). Военные ведомства больше не скрывают тот факт, что мы не одни во Вселенной. Более того, они предполагают, что эти неопознанные объекты могут прилетать на Землю с ближайших к нам планет: Марса или Венеры. Так неужели впервые за всю историю освоения космоса человечеству удалось так близко подойти к разгадке тайн Красной планеты?!

Исследователи обнародовали уникальные снимки с марсианской поверхности. На этих фотографиях четко видны необычные песчаные образования. Особый интерес ученых вызвали подозрительно ровные границы этих образований. Если они были собраны ветром, то почему вокруг нет следов и песчаных переметов и как вообще могла образоваться такая причудливая и сложная форма? Горы песка в земных пустынях выглядят совсем по-другому. Ученые полагают, что эти холмы могут иметь искусственное происхождение. А последняя версия звучит еще более сенсационно: возможно, то, что удалось запечатлеть камере аппарата «Марс Орбитер», имеет органическую природу. Это могут быть колонии неизвестных человеку живых организмов, которые собрались вместе в поисках пищи.

На Красной планете происходит множество явлений, объяснения которым человечество дать пока не может. Уже больше тридцати лет исследователи бьются над вопросом, откуда на поверхности Марса появилось изображение лица (речь идет о знаменитом марсианском сфинксе, обнаруженном на фото, сделанном в 1976 году в Кидонии — области, расположенной на севере Марса), а недавно громких открытий стало еще больше. В одной из марсианских долин исследователи обнаружили по крайней мере еще девять похожих объектов. Эти массивные сооружения в виде пирамид напоминают примитивно изображенных обезьян, собак и неизвестных животных. Некоторые объекты похожи на человеческие фигуры и лица. Многие ученые полагают: это следы древних цивилизаций, которые когда-то населяли Марс. Так обитатели планеты облагораживали естественный ландшафт. А может быть, они оставляли предупреждения тем, кто захочет поселиться здесь после них? Но куда исчезла развитая марсианская раса?

Некоторые исследователи сравнивают обнаруженные на Марсе объекты с древнеегипетскими сооружениями и утверждают, что Марс много веков назад был колонией землян. Однако не все ученые разделяют эту теорию. Некоторые считают, что тысячи лет назад наши предки перебрались на Землю после того, как Марс стал непригоден для жизни, и эти объекты на поверхности планеты — косвенное тому подтверждение. Поселившись на Земле, раса марсиан воздвигла множество грандиозных сооружений, среди которых египетские пирамиды, Стоунхендж и, возможно, истуканы острова Пасхи. Так неужели Марс — это не будущее, а прошлое человечества? Исследователи выдвигают такие гипотезы не беспочвенно: подсознательно наша цивилизация сохранила память о том, откуда мы родом.

Косвенные доказательства гипотезы, что земная жизнь зародилась именно на Марсе, на нашей планете уже найдены. Некоторые метеориты, обнаруженные в Антарктиде, — марсианского происхождения, они были выбиты когда-то с поверхности планеты в результате космической бомбардировки. Метеориты содержат структуры, очень похожие на земных микробов, а это значит, что органическая жизнь на нашей планете развилась из микроорганизмов, доставленных сюда с Марса. Эта теория сегодня вызывает массу споров в научных кругах, но все сходятся в одном: свое прошлое землянам удастся отыскать в далеких космических путешествиях.

О возможности существования внеземной жизни заговорили еще в 1897 году. Именно тогда великий русский ученый Константин Циолковский впервые вывел формулу, связавшую скорость летательного аппарата, его массу и импульс топлива. Таким образом, Циолковский доказал возможность космического путешествия к другим планетам.


Советский ученый Сергей Королев


В 1959 году советский конструктор Сергей Королев впервые представил пока лишь эскизный проект новой мощной трехступенчатой ракеты «Н1». О том, что эта ракета — неотъемлемая часть грандиозной лунной программы, станет известно гораздо позже. А тогда Королев задумывал ее совершенно для других полетов. Ракета «Н1» должна была доставить человека сразу на… Марс!