Игорь Прокопенко

Тайны Мирового океана

Предисловие

Знаете, какое слово является одним из самых часто упоминаемых в Библии? Слово «вода». По подсчетам ученых-энтузиастов, в Священном Писании оно упоминается 762 раза.

В первых стихах первой главы Книги Бытия повествуется именно о воде: «Земля была пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». Даже по Библии получается, что до сотворения мира был только океан, и Дух Божий, который и дал начало всему живому. Но что это значит? Как язык Священного Писания можно перевести на язык современной науки? Сенсационную гипотезу выдвинули наиболее радикальные ученые и исследователи. Они утверждают: именно вода, подобно универсальному вселенскому компьютеру запускает биологическую программу, которая и является началом жизни.

Как известно, территория нашей Земли на две трети покрыта водой, но мы и по сей день почти ничего не знаем об этом мире, который полон загадок и мистических тайн. Кто населяет подводные просторы планеты? Как утверждают ученые, сюрпризы здесь могут быть какие угодно: от доисторических ящеров до мифических людей-амфибий, которые оставили после себя подводные дворцы, над происхождением которых ломают головы археологи. Кто населяет глубины Мирового океана и что не решаются нам сказать ученые и военные?

Книга, которую вы сейчас держите в руках, не является альтернативным учебником океанологии. В ней мы с творческим коллективом телепрограммы «Территория заблуждений» всего лишь попытались заново проанализировать наиболее известные истины о Мировом океане. Взглянуть на них с точки зрения новейших открытий, которые происходят едва ли не каждый день. Привести версии и гипотезы ученых и исследователей, которые пока не укладываются в рамки официальной науки. Станут ли они когда-нибудь такой же непреложной истиной? Время покажет. Но одно можно утверждать точно: окружающий мир гораздо сложнее привычных представлений, основанных для многих из нас на учебниках по природоведению времен нашего школьного детства. И это уже достаточный повод для того, чтобы попытаться заново ответить на вопрос, что есть истина в конечной инстанции, а что — не более чем территория заблуждений!

Глава 1. Корабли с похожей судьбой

Неизвестное науке существо в мае 2012 года попало в объектив камеры дистанционно управляемых подводных аппаратов. По словам специалистов, этого монстра нельзя отнести ни к одному известному виду морских обитателей. Может показаться, что это существо напоминает медузу, однако это только на первый взгляд — в бесформенном полупрозрачном теле есть внутренние органы и придатки, которых не бывает у обычных медуз. Более того, это существо обладает удивительной способностью разрастаться до невероятных размеров и практически мгновенно сжиматься. Специалисты утверждают: неизвестный морской пришелец вполне может проглотить трехметровую акулу. Ученые предположили, что это существо скорее относится к ядовитым хищникам, чем к гигантским медузам.

Возможно, подобный монстр напал в 2011 году на парусное судно сибирских путешественников, когда они пересекали Атлантический океан. Ранним утром моряки услышали странный шум и вскоре ощутили сильную качку, затем раздался скрежет металла. Стало ясно: кто-то или что-то пытается потопить лодку. Неожиданно за бортом шхуны моряки увидели, как из воды появляется нечто, напоминающее медузу огромных размеров. Чудовище спугнула сирена, которая известила экипаж об опасности. До сих пор остается загадкой, атаке какого подводного монстра подвергся экипаж лодки. Более того, этот случай далеко не единственный.

Японский желоб находится в Тихом океане, недалеко от Хонсю — самого большого острова Японского архипелага. Глубина желоба — 8,5 километра. Казалось бы, на такой глубине не может быть ничего живого, тем более разумного…

В октябре 2008 года на батискафе Shinkai-6500 на глубину 7700 метров опустилась группа японских ученых. Целью подводной экспедиции было изучение океанического дна и поиски эпицентров подводных землетрясений.

Правда, завершить подводную экспедицию не удалось. Как только батискаф погрузился на максимальную глубину, в нем начали барахлить электроприборы, а потом, по словам ученых, что-то огромное вынырнуло из темноты и перекусило провода видеоаппаратуры.

Удивительно, но после этого японский батискаф опускался на такую же глубину еще несколько раз, но ничего подобного больше не происходило. Так может, исследователям в темноте океанского дна просто что-то почудилось, а аппаратура сломалась потому, что батискаф за что-нибудь зацепился? Возможно, это действительно так, но странные, ничем не объяснимые случаи с подводными батискафами происходят с пугающей регулярностью.

Например, в 2005 году почти в том же самом районе Тихого океана авария случилась и с российским батискафом «АС-28». Во время планового погружения недалеко от берегов Камчатки он оказался обездвиженным. Исследователи, находившиеся на борту, просто не могли сдвинуть его с места. Создавалось впечатление, будто батискаф кто-то держал, не давая погрузиться на заданную глубину.

Операция по спасению длилась ровно три дня, вызволить батискаф пытались десять военных судов, но вытащить его удалось лишь после того, как были привлечены английские и американские спасательные аппараты. Что же стало причиной этой странной аварии?

Согласно официальной версии, российский батискаф запутался в рыболовецкой сети. Однако согласились с таким объяснением немногие. Дело в том, что в этом районе Тихого океана рыбная ловля никогда не велась. Но даже если это и была сеть, запутаться в ней батискафу было бы невозможно — гребные винты аппарата защищены специальными металлическими кожухами. Что же заставило глубоководный батискаф оставаться на дне несколько суток? Именно тогда впервые ученые и выдвинули гипотезу о том, что какие-то неведомые науке подводные существа населяют глубины Мирового океана.

По словам ученых, воды Мирового океана исследованы намного хуже, чем космос. Можно только догадываться о том, какие монстры скрываются на самом дне.

В 2002 году в ходе исследовательской миссии роботизированный аппарат Японского агентства наук и технологий по изучению земли и моря JAMSTEC на глубине свыше 7 тысяч метров на дне Японского желоба снова обнаружил живой полупрозрачный организм, напоминающий медузу. После детального изучения, выяснилось, что беспозвоночное не похоже ни на один из известных биологам видов!

На сегодняшний день найденное на дне Японского желоба существо не классифицировано и даже никак не называется. Известно лишь, что оно имеет небольшое тело размером всего 10 сантиметров и четыре огромных щупальца по полтора метра каждое. Такое необычное строение тела биологи объяснить пока не могут. Но самое удивительное — они уверены: у загадочного существа есть зачатки интеллекта! Когда глубоководный робот обнаружил белесый желеобразный организм, тот описал в океане несколько идеально правильных кругов и скрылся. Каким образом примитивное животное с невероятной точностью «начертило» в воде геометрическую фигуру? Ответа на этот вопрос специалисты пока не знают.

Океан — это целая вселенная! Многие века человек пытается разгадать его тайны, но зачастую, то, что происходит в глубине, объяснить можно только мистикой или вмешательством иного, не подвластного человеку разума.

Иначе объяснить те загадочные происшествия, жертвами которых стали десятки субмарин всего мира, пока просто невозможно!

…Экипаж субмарины «Дакар» готовился к своему первому плаванию на новой подлодке, купленной Израилем у Англии, и собирался отчалить к новому порту приписки. 69 израильских подводников под командованием опытного капитана Яакова Ранаана покинули английский Портсмут, чтобы через 20 дней причалить в Хайфе. Больше этих людей никто никогда не увидел ни живыми, ни мертвыми…

Из Портсмута лодка вышла 9 января 1968 года. Торжественная встреча «Дакара» с участием премьер-министра Израиля была запланирована на 29 января.

24 января капитан лодки Яаков Ранаан доложил на базу, что прошел Крит. Следующий сеанс состоялся 25 января в 00 часов 02 минуты — Ранаан сообщил руководству, что идет с опережением графика и может прийти в Хайфу на сутки раньше. Очередной сеанс был запланирован через 6 часов. Но больше лодка на связь не вышла…

Поиски подлодки длились более 30 лет. Только в 1999 году между Кипром и Критом, на глубине 3000 метров, американской поисковой компанией был обнаружен загадочный подводный объект, который и оказался пропавшим «Дакаром».

Тщательное подводное исследование субмарины не дало ответа на главный вопрос: почему затонул «Дакар»? Следов нападения на субмарину не обнаружено — корпус не был поврежден. И самое странное — останков экипажа на борту не оказалось…

Версий гибели «Дакара» за 30 лет накопилось множество — от нападения вражеских судов до неисправности лодки и халатности экипажа. Но в 2013 году всплыл интересный факт — из рассекреченных документов ВМФ Великобритании стало известно, что в районе исчезновения израильской субмарины 26 января 1968 года с рыболовецкого судна был замечен странный подводный объект огромных размеров. По свидетельству очевидцев, объект передвигался совершенно бесшумно и при этом ярко светился.