Возможно, пароход напоролся на мину, оставшуюся со времен войны? Или был атакован вражеским кораблем? Но нет! Flying Enterprise стал жертвой чудовищной силы, рожденной океаном, и над загадкой происхождения этого природного феномена ученые бьются до сих пор.

В конце декабря 1951 года американское грузовое судно Flying Enterprise попало в невероятный шторм. По словам очевидцев, волны были такой высоты, что напоминали огромные скалы!

Очередная атака океана — и стальная палуба вместе с бортовой обшивкой лопнула, как пластмасса! Капитан подал сигнал SOS и приказал команде и пассажирам покинуть судно.

Полузатопленный сухогруз уже почти черпал воду левым бортом, когда его покинул последний человек, остававшийся на судне, — капитан Карсен пытался спасти свой корабль. 14 дней он мужественно боролся со стихией, но океан победил — Flying Enterprise затонул.

Так что же произошло в декабре 1951 года? Какая сила уничтожила огромный грузовой корабль? Судно было исправно и отлично оснащено, маршрут, по которому капитан Карсен вел сухогруз, был десятки раз пройден в обе стороны. Причиной гибели Flying Enterprise стала огромная пробоина, но ни подводных рифов, ни вражеских мин на пути корабля не было. Тогда что же погубило современный, надежный корабль?

Причина гибели огромного парохода оставалась загадкой почти 50 лет! И только в июне 2001 года в месте крушения были проведены подводные исследования затонувшего судна. Британские и датские водолазы тщательно изучили обломки парохода. Вывод экспертов был неожиданным — судно получило роковой крен и трещину в корпусе от столкновения с волнами невиданной силы!

Первая волна, высотой не менее 18 метров катастрофически накренила судно, а через двое суток еще одна волна, которую специалисты назвали гигантской, разрубила пароход практически надвое, словно мясницким топором!

Волна, которая спокойно разбивает и топит огромный корабль? Поверить в такое практически невозможно! Тем не менее эксперты сошлись во мнении, что причиной гибели сухогруза стали так называемые волны-убийцы!

На самом деле с подобным кошмаром моряки сталкиваются уже сотни лет, но в рассказы о чудовищных волнах невероятной высоты и силы никто не верил — мол, обычные морские байки. Только бывалые морские волки знали — если на просторах океана корабль настигнет волна-убийца, спасти его может только чудо. Волна-убийца, волна-монстр, бродячая волна внезапно возникает среди абсолютного штиля, и в считаные секунды громадный водяной вал смывает все на своем пути!

Все эти рассказы моряков выглядят, мягко говоря, не очень правдоподобно. Версия крушения или гибели корабля от волн-убийц звучала фантастически и скепсис ученых легко понять. Но как только специалисты стали анализировать похожие случаи, выяснилось, что подобным атакам суда подвергались десятки раз!

Роскошный пассажирский лайнер «Микеланджело» в 1965 году сошел со стапелей в Генуе. Репортеры восхищались красотой и мощью этого корабля-красавца, настоящей гордости итальянского судостроения! Судно длиной 276 метров поражало красотой линий и роскошью оформления. «Микеланджело» был оборудован по последнему слову техники — новейшие навигационные приборы, стабилизаторы качки, в каютах — кондиционеры и телевизоры! — невероятная роскошь по тем временам!

В апреле 1966 года лайнер «Микеланджело» едва не повторил судьбу Flying Enterprise, и только чудо спасло его от гибели!

Корабль отправлялся из Генуи в Нью-Йорк. На борту лайнера — 745 пассажиров, среди них множество VIP-персон, в том числе писатель Гюнтер Грасс с женой и адмирал Джурати. Изысканное общество наслаждалось морским путешествием недолго. В Нью-Йорк роскошный корабль прибыл неузнаваемым — нос лайнера напоминал груду искореженного металла, иллюминаторы верхней палубы на высоте 24 метра над ватерлинией были выбиты, в борту зияла пробоина, 3 пассажира были мертвы и более 50 человек ранены!

Гордость британского судостроения, круизный лайнер «Королева Елизавета II» долгие годы был флагманом британского пароходства Cunard Line. Это был в прямом смысле слова плавучий город, поражавший современников своей роскошью. На борту лайнера размещались 4 ресторана, 12 баров, бассейн, сауна, тренажерный зал, кинотеатр на 530 мест, казино и даже поле для гольфа!

Но даже такое суперсовременное судно, каким был лайнер «Королева Елизавета II» для своего времени, не застраховано от жестоких причуд океана! 7 сентября 1995 года корабль отправлялся в обычный рейс — из Шербура в Нью-Йорк. Ничто не предвещало беды. Но когда 12 сентября лайнер пришвартовался в Нью-Йорке, толпы встречающих ахнули — роскошный корабль-город вернулся изрядно потрепанным — большинство палубных построек было срезано точно ножом!

Капитан Рональд Уорвик, старый морской волк, не склонный к пустым фантазиям, вспоминал, что огромная 30-метровая волна возникла из темноты внезапно и напоминала белые скалы Дувра…

Нечто подобное происходило и сто с лишним лет назад. В 1840 году, во время своей третьей кругосветной экспедиции, французский мореплаватель и океанограф Жюль Дюмон-Дюрвиль наблюдал гигантскую волну высотой более 35 метров. Доклад Дюмон-Дюрвиля на заседании Французского географического общества был встречен с иронией — коллеги просто не поверили исследователю. Аргумент был прост — таких монстров в природе быть не может!

Как уже упоминалось, несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев, долгое время волны-убийцы считались мифом. Поверить в то, что подобные монстры реальны, было почти невозможно. И только в 1980 году, когда гигантская волна погубила английский сухогруз «Дербишир», ученые серьезно взялись за изучение этого феномена.

Британский сухогруз «Дербишир» был одним из самых огромных судов в истории человечества — на его поверхности легко могли разместиться 3 футбольных поля! Он казался символом надежности и непотопляемости! Но 10 сентября 1980 года огромный британский балкер, на борту которого находились 44 человека, бесследно исчез недалеко от берегов Японии. Судно даже не подало сигнал бедствия.

Затонувший сухогруз был обнаружен только в 1997 году, останки огромного корабля лежали на глубине почти 5 км.

Водолазы были в шоке — носовая часть оказалась практически целой, зато весь корпус был просто разорван на куски — пятисантиметровая сталь оказалась скручена как бумага! Первоначально исследователи полагали, что «Дербишир» был сбит военным орудием, но никаких доказательств этому не было найдено.

Ученым трудно было поверить в такой вариант события, но дальнейшие исследования обломков «Дербишира» показали — волна-монстр могла стать реальной причиной гибели судна и экипажа!

Именно гибель «Дербишира» стала отправной точкой в изучении волн-убийц, а вскоре ученые получили документальное подтверждение, что эти монстры существуют в природе!

Показатели измерительных приборов нефтяной платформы «Дропнер» в Норвегии 1 января 1995 года документально зафиксировали гигантскую волну высотой 25,6 метра!

После фиксации гигантской волны на платформе «Дропнер» к изучению этого феномена подключились космические спутники. Только за 3 недели наблюдений за океанической поверхностью Земли было зафиксировано 10 гигантских одиночных волн высотой более 25 метров!

Существование волн-убийц документально подтверждено и изучается в рамках специальной программы Max Wave — «Максимальная волна». Исследования длятся уже много лет, но природа возникновения этого аномального явления до сих пор непонятна.

А тем временем только в период с 1969-го по 1994 год в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах волны-убийцы затопили 36 супертанкеров, погибли более 600 человек. И это только зафиксированные случаи гибели крупных судов, а ведь есть еще сотни небольших кораблей, катеров, траулеров, яхт, которые после столкновения с исполинской волной бесследно исчезли в океане, даже не успев подать сигнал бедствия…

Волна-убийца — загадочный и страшный враг мореплавателей. Но в арсенале океана — это далеко не единственное тайное оружие.


12-метровый катамаран, найденный 18 апреля 2007 года в районе Большого Барьерного рифа у северных берегов Австралии, был обнаружен с вертолета — он явно дрейфовал сам по себе, без малейших признаков управления.

Спасатели, спустившись на борт, не обнаружили ни одной живой души. Но при этом создавалось впечатление, что экипаж находится на борту — двигатель работал, все вещи экипажа — на своих местах, ноутбук включен, столовые приборы расставлены, как будто команда прямо сейчас сядет за стол, все аварийные системы, включая GPS, в рабочем состоянии.

Как выяснилось, в море на яхте вышли Дерек Баттен, яхтсмен с 25-летним стажем, и его друзья, братья Петер и Джеймс Танстеды. Ни расследование австралийских властей, ни поиски тел ничего не дали — экипаж яхты «KAZ II» пропал бесследно…

В конце февраля 2016 года у острова Баробо филиппинские рыбаки заметили дрейфующую яхту. Увидев судно со сломанной мачтой, которым явно никто не управлял, один из рыбаков поднялся на борт. Молодой человек обследовал полузатопленную яхту, заглянул в рубку и… его глазам открылась ужасающая картина — за столом сидел мумифицированный труп, рука которого тянулась к радиотелефону.