Личность капитана смогли установить по найденным документам. Им оказался немецкий яхтсмен Манфред Фриц Байорат, который бесследно исчез на своей яхте «Сайо» в 2009 году. Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила в тот момент, когда яхтсмен пытался подать сигнал о помощи по радиотелефону. Но что стало причиной смерти? Банальный сердечный приступ или нечто другое?

Истории про суда, которые блуждают по океану без единого человека на борту или с мертвым экипажем, передаются моряками из уст в уста уже сотни лет. Классический пример корабля-призрака — знаменитая бригантина «Мария Целеста».

4 декабря 1872 года между Азорскими островами и Португалией с борта английского парусника «Дея Грация» был замечен корабль, двигавшийся замысловато и хаотично — судном явно никто не управлял! Это была американская двухмачтовая бригантина «Мария Целеста». Поднявшись на борт, матросы испытали шок — кораблем действительно никто не управлял, ни одного человека не было на борту.

При этом никаких признаков нападения на корабль обнаружить не удалось — корабельный груз оказался нетронутым, как и личные вещи матросов и капитана, а последняя запись в судовом журнале была сделана 24 ноября.

Создавалось впечатление, что команда сама покинула судно, но спасательные шлюпки оказались на месте. Шторма в этих краях не было.

Корабль Ourang Medan («Уранг Медан») — грузовое голландское судно, мало кому известное до 1947 года. Зато впоследствии этот на первый взгляд ничем не примечательный корабль стал настоящей легендой ужасов!

В июне 1947 года в районе Малаккского пролива был зафиксирован сигнал SOS. Сигнал бедствия подавало голландское грузовое судно «Уранг Медан». После многократного SOS радиостанции приняли странный текст: «Все офицеры и капитан лежат мертвые в штурманской рубке и на мостике. Вероятно, вся судовая команда мертва». Далее — беспорядочный набор точек и тире, а затем четкое «Я умираю». Первым на сигнал о помощи откликнулось американское судно Silver Star («Сильвер Стар»). Спасатели, поднявшись на борт, обнаружили страшную картину — вся команда действительно была мертва, причем на лицах людей застыло выражение безумного ужаса!

И ни у кого никаких ран, никаких следов насилия… Груз тоже оказался на месте. Капитан «Сильвер Стар» принял решение отбуксировать судно в ближайший порт для расследования этого загадочного события, но с нижней палубы «Уранг Медана» повалил дым. Матросы «Сильвер Стар» едва успели эвакуироваться, как голландский сухогруз взлетел на воздух! Трагедия так и осталась покрыта мраком.

Таких случаев в истории мореплавания — десятки, если не сотни! Знаменитый «Летучий голландец» не нуждается в представлении, зато о трехмачтовом судне «Эбий Эсс Харт» известно гораздо меньше, хотя его история леденила кровь морякам XIX века! Представим себе эту картину — сентябрь 1894 года, Индийский океан. Немецкий пароход Pikhuben («Пиккубен») спешит на помощь паруснику «Эбий Эсс Харт», на мачте которого развевается сигнал бедствия. Но когда моряки поднялись на борт, они онемели от ужаса — единственным живым человеком на барке был сумасшедший капитан, а вся команда — 38 человек — была мертва. Причина смерти осталась загадкой.

Тайваньский траулер «Хай Эм 6», обнаруженный у берегов Австралии в 2003 году, имеет ту же историю — отсутствие команды, все вещи экипажа на местах, огромный улов тунца гниет в трюме.

Что или кто убивает целые экипажи в открытом море? Что или кто заставляет команду спешно покидать судно? Что же случилось с «Марией Целестой», «Эбий Эсс Харт», «Уранг Меданом» и десятками других кораблей с похожей историей? Только в начале XX века ученые выдвинули более-менее приемлемую гипотезу — корабли-призраки стали жертвами «голоса моря»!

«Голос моря» — это инфразвуковая волна, которая несется по океану со скоростью до 330 метров в секунду и может накрыть человека за несколько километров от урагана! «Голос моря» невозможно различить на слух, но его воздействие на человеческий организм может стать губительным и даже смертельным!

Слабая инфразвуковая волна вызывает морскую болезнь, резкое ухудшение самочувствия. Более сильная волна порождает беспричинную панику. А мощный инфразвук частотой в 7 герц считается смертельным — в этом случае «голос моря» вызывает сильнейшую вибрацию внутренних органов и может привести к разрыву кровеносных сосудов и мгновенной остановке сердца!

Многие исследователи считают, что, возможно, именно «голос моря», этот невидимый палач океана, убивает целые экипажи или заставляет людей в смертельной панике покидать корабли.

Волны-убийцы, «голос моря», таинственные жители глубин, загадочные города на дне океана, неопознанные подводные объекты, бороздящие морские просторы, — все это только часть непостижимой вселенной под названием «океан». Он подарил человечеству жизнь, и он же — один из самых страшных и загадочных врагов человека. Испокон веков люди пытаются покорить океан, но уже тысячи лет он одерживает верх в этой борьбе!

И сколько бы ученые ни бились над разгадкой тайн океана, скорее всего, люди никогда не узнают всей правды об этой мощной и никогда до конца не покоряющейся стихии.

Глава 2. На дне океана

Мировой океан… Это не только последняя пристань затонувших кораблей, набитых сокровищами, и убежище таинственных морских обитателей, о которых моряки слагают легенды, но и полигон для секретных военных операций и конечно же кладовая планеты с несметными полезными ископаемыми.

Авианосец «Лексингтон», известный как «Голубой призрак», принимал участие в баталиях Второй мировой войны, сейчас это плавучий музей. Весной 2017 года посетители этого легендарного корабля сообщили, что столкнулись на борту с настоящим призраком. Семья Абеля Мирелеза заглянула в нижние отсеки корабля в надежде увидеть паранормальные явления, о которых так часто говорят посетители судна. Туристам повезло — тяжелая металлическая дверь внезапно начала грохотать, как будто кто-то или что-то тарабанило в нее изнутри. Но в трюме в тот момент абсолютно никого нет!

Еще один случай — группа российских дайверов никогда не забудет леденящий кровь ужас, который они пережили во время погружения на место гибели пассажирского парома Salem Express.

Глубина была небольшая — всего тридцать метров, и корабль было хорошо видно. Он лежал на правом боку на дне Красного моря. Больше двадцати лет прошло со дня трагедии, в которой погибли 470 человек. Но паром выглядел так, будто обитатели только что покинули его. Или… все еще остаются там?

Эта крупнейшая морская катастрофа XX века случилась в ночь на 15 декабря 1991 года. Salem Express направлялся из Джедды, Саудовская Аравия, в египетский порт Сафага. На борту были паломники из Мекки.

Капитан хорошо знал маршрут и помнил, что на пути следования есть одно очень опасное место. Риф Хиндман другие корабли огибали стороной, но капитан Хассан Моро знал, как пройти мимо рифа и сэкономить два часа пути. Он делал это тысячи раз и в ту ночь был уверен в себе, но поднявшийся штормовой ветер понес паром прямо к опасному рифу. Когда судно ударилось о риф, команда даже не успела спустить шлюпки. У тех, кто оставался на борту, было всего двадцать минут, чтобы остаться в живых. Спаслись 180 человек.

Когда водолазы обследовали корабль, их охватил мистический ужас. По их словам, нечто совершенно необъяснимое явилось им возле погибшего корабля — огромная тень зелено-коричневого цвета и желеобразной фактуры. Эта тень оказалась «самостоятельной» — неизвестное существо двигалось вслед за дайверами, соблюдая скорость, с которой шла группа. Оно имело форму гигантского человека, но было не таким плотным и будто бы расплывалось в очертаниях, хотя при этом четко плыло за людьми по кругу!

Группа начала подъем так быстро, как это было возможно. Дайверы старались не смотреть вниз. У каждого из них было леденящее кровь физическое ощущение, что безглазая тень на корабле стоит и смотрит им вслед.

Однако, по мнению некоторых исследователей паранормального, этим дайверам еще повезло. Ведь подводные призраки могут ломать не только психику человека, но и безотказную, казалось бы, технику.

Среди ныряльщиков ходит множество пугающих историй о корабле «Ленин» — грузопассажирском пароходе, который затонул в ноябре 1941 года во время эвакуации мирного населения. Он шел из Севастополя в сторону Новороссийска и подорвался. «Ленин» лежит на глубине около 90 метров и, по сути, уже много лет остается могилой для тысяч человек, утонувших во время катастрофы и до сих пор покоящихся на дне. Погружения, связанные с исследованием «Ленина», оказываются наполненными необъяснимыми мистическими событиями: отказывают приборы, датчики дают неправильные показания.

Еще одно жуткое и необъяснимое явление — это исчезновение уже утонувших кораблей со дна морского! В 2016 году министр обороны Нидерландов шокировала мир сообщением о том, что со дна Яванского моря загадочным образом пропали 3 нидерландских и 3 британских боевых корабля, затопленных во время Второй мировой войны японцами. Не так давно они были найдены дайверами, но теперь международная экспедиция, отправившаяся обследовать находку, сообщила, что корабли, лежавшие на 70-метровой глубине еще два года назад, мистическим образом растворились.