Игорь Прокопенко

Тайны природных аномалий

Предисловие

Гипотезу о том, что глобальное похолодание, или великий ледниковый период, на Земле наступило мгновенно, долгое время считали фантастической, однако недавно российские ученые обнаружили в Сибири кладбище мамонтов. Когда находку стали изучать, обнаружилось невероятное — в желудках древних животных была непереваренная зеленая трава! Получается, что бедные мамонты не успели даже закончить обед. Какая невиданная стихия в одно мгновение закружила, завьюжила все вокруг? Обрушила на мамонтов мегатонны ледяной воды и законсервировала в вечной мерзлоте доисторические туши на тысячи лет. Радиоуглеродный анализ определил, что эта трагедия произошла в VII тысячелетии до н. э. И происходила она не десятилетия, как учит нас история, а считаные минуты, которые для нашей планеты оказались важнее тысячелетий.

Прошлая зима заставила европейские страны забыть о коллективных обязательствах, в надежде самим не умереть от холода. Греция, Румыния, Венгрия наложили временный запрет на экспорт электроэнергии, Болгария наотрез отказалась экспортировать имеющийся газ, чтоб самой не остаться с холодным носом. Между тем климатологи утверждают, что не менее проблематичным теперь будет и лето! Будет так жарко, что вместе с прохладными озерами средней полосы Европы высохнут даже слезы оплакивающих распад Евросоюза.

Самые мощные ураганы за всю историю Европы, и невиданной силы тайфун в Японии. Непрекращающиеся дожди в средней полосе России, и прогноз самого жаркого и засушливого лета — наш климат стремительно меняется, и не в лучшую сторону. Климатологи предупреждают — потепление мирового климата еще хотя бы на два градуса приведет к необратимым последствиям.

Биологи с удивлением констатируют — наша Земля становится настоящим пристанищем монстров. Панамское чудовище пожирает даже китов, монтокский монстр атакует даже подводные лодки, карадагский змей, этот — самый безобидный, обедает дельфинами, пугает туристов, иногда даже дает себя фотографировать…

Долгое время все были уверены: неведомые чудовища являются результатом секретных военных экспериментов, но сегодня ученые утверждают — все намного страшнее. Наша планета, утопающая в токсических отходах, сама рождает чудовищ, воплощая самые невероятные и шокирующие мутации.

Необратимые изменения уже начались и в человеческом геноме. В кого превратится человек в ближайшем будущем? И кто уже сегодня начинает захватывать нашу планету? Каковы гипотезы и что думает об этом традиционная наука? О чем могут поведать нам древние источники? Что обещают предсказатели? И что думают об этом наши ученые? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в книге, которую держите в руках.

Вот уже несколько лет мы с творческим коллективом телепрограммы «Самые шокирующие гипотезы» исследуем различные версии ученых и исследователей о будущем нашей планеты. Самые интересные гипотезы, которые нам удалось собрать, легли в основу этой книги.

Пролог. Апокалипсис: большая чистка

Профессор Автономного университета Мехико Герардо Цебаллос выступил с шокирующей гипотезой: скоро Америку постигнет глобальная катастрофа, которая может стереть человечество с лица Земли! Ученый утверждает, что нашу цивилизацию постигнет судьба динозавров.

Американцы массово учатся выживанию после апокалипсиса. Том Уиллетт из Калифорнии завел видеоблог, в котором делится со своими подписчиками новостями, касающимися разлома Сан-Андреас, и своими новыми идеями на этот счет. По мнению блогера, Армагеддон неизбежен и выживут только те, кто успеет к нему подготовиться. Снятые им видеоролики — это набор советов будущему «выживальщику»: проживающим в Южной Калифорнии и близлежащих регионах при наличии дома газа рекомендуется поставить сейсмостойкие счетчики, которые сработают при толчках и отключат газ, — это может спасти от пожара. Желательно прикрепить мебель к стенам, чтобы она не упала и не придавила человека, когда начнется землетрясение. Также среди советов Уиллетта — познакомиться с соседями, запастись медикаментами, создать запас провизии и регулярно проверять и обновлять его. Но самое главное, по мнению тех, кто готовится к апокалипсису, использовать любую возможность выжить. Например, не лишним будет завести собаку, что в самой неожиданной ситуации может спасти жизнь.

Откуда появились мрачные прогнозы и к чему такая, казалось бы, необоснованная паника? Американские сейсмологи и океанологи выступили с сенсационным заявлением. США может ждать разрушительное землетрясение. Мощность его может достигать 8 баллов по шкале Рихтера. Есть вероятность, что под землю уйдут целые города. Ожидается обрушение разрушительного цунами в районе калифорнийского побережья.

Каждый год американская сейсмологическая служба публикует свои прогнозы, согласно которым наибольшей опасности могут подвергнуться центральная и восточная части страны. На этих территориях всегда происходили землетрясения, ставшие редкими в последнее время. Причиной землетрясений всегда называли один из самых крупных и активных разломов в мире, разлом Сан-Андреас. Так почему же сейсмологи забеспокоились сейчас? Оказалось, что возросла сила толчков!

Словно гигантский шрам длиной около 1,3 тыс. км Сан-Андреас тянется по калифорнийскому побережью. На что способен разлом, он уже не раз демонстрировал. В 1906 году катастрофа буквально сравняла с землей Сан-Франциско. Из-за взрывов в газовых коммуникациях начались пожары, деревянные постройки вспыхивали как спички, погибли 3 тысячи человек.

Еще раньше, в 1857 году, в регионе произошло землетрясение мощностью 8 баллов по шкале Рихтера. И пока оно считается самым сильным в истории Калифорнии.

Современные сейсмологи опасаются повторения именно того события. Тогда от массовой гибели спасло только то, что регион был практически безлюден. В наши дни Калифорния — один из самых густонаселенных штатов.


Разлом Сан-Андреас в Калифорнии с высоты птичьего полета


Разлом Сан-Андреас уже десятки лет находится под усиленным контролем американских ученых. Любое проявление активности в нем фиксируют десятки сейсмологических станций, в том числе и океанических. Картографы составили точную схему природного объекта, и оказалось, что он имеет множество ответвлений. Это не просто трещина, а сеть разломов. Если хотя бы один из них заявит о себе, это сразу же вызовет цепную реакцию.

То есть очаг бедствия может залегать где угодно: как на континенте, так и в океане. Существуют предположения, что под воду могут уйти значительные области штата Калифорния Соединенных Штатов Америки. Если при этом возникнет цунами, то оно будет беспрецедентно разрушительным и накроет практически все западные страны Тихоокеанского региона.

Власти стараются информировать население о любых изменениях в этом регионе. Прогнозы находятся в открытом доступе, и любой желающий может увидеть их. Только не каждый может разобраться. Доклады больше напоминают головоломки. По одним прогнозам, мощное землетрясение может случиться уже через несколько месяцев. По другим — в запасе десятилетия. Но события, которые указывают на то, что катастрофа близко, уже начали происходить.

Весной 2017 года в Перу ливни и наводнения унесли жизни более ста человек. Разрушены десятки тысяч домов. Смыло дороги и мосты. В соседней Колумбии селевые потоки смывали целые улицы, погибло 270 человек. В американском городе Оровилле власти эвакуировали почти 200 тысяч человек из-за расположения населенного пункта рядом с плотиной на одноименном озере. На водоотводе образовалась пробоина, и в любой момент могла рухнуть вся конструкция. Эксперты выдвинули шокирующую гипотезу: все эти ничем не связанные на первый взгляд происшествия — звенья одной цепи.

Все началось со взрыва на магистральном бензопроводе в штате Алабама в 2016 году. Событие вызвало массу вопросов. Что спровоцировало нарушение в надежной, исправной конструкции?

Практически в то же время небольшие землетрясения были зарегистрированы в Оклахоме, но это казалось закономерным в сейсмически активном регионе с толчками не столь сильными, чтобы привести к разрушениям. Но позже сейсмологическая служба выложила в открытый доступ отчет, в котором было упомянуто, что за всю историю штата эти толчки были самыми сильными. А ведь в Оклахоме находится крупное нефтехранилище объемом более 8 миллионов тонн. При более сильных толчках экологического бедствия будет не избежать. И это далеко не все опасности для США.

Самая тревожная обстановка — в той самой Калифорнии. Это огромный американский штат размером с наш Камчатский или Забайкальский край. Калифорния очень густо заселена только по причине крайне благодатного климата — постоянной температуре +30 и наличии океана. В штате проживает 12 % жителей США. Вся научная база, высокотехнологичная тяжелая и легкая промышленность, а также индустрия развлечений тоже сосредоточены тут. В том числе целый ряд атомных станций. Одна за другой (якобы в рамках реализации программы против использования ядерной энергетики) атомные станции закрываются. На 2018 год действующей остается только одна — в каньоне Дьябло. Возможно, правительство США уже к чему-то готовится.