Игорь Рабинер

Сборная-2018: чемпионы наших сердец

Черчесов, Дзюба, Акинфеев, Черышев и другие герои ЧМ-2018 в России

«Каждый из тех, кому посчастливилось побывать на матчах ЧМ-2018 и даже ощутить атмосферу его улиц и фанзон, не забудет этот турнир никогда. И во многом — благодаря сборной России, чей поход до четвертьфинала объединил всю страну. Книга Игоря Рабинера, 52 дня не отходившего от команды, ближе всех из журналистов общавшегося со Станиславом Черчесовым, его штабом и игроками, позволит вам воссоздать удивительные эмоции и события, связанные с этой сборной и этим чемпионатом».

ИД «СПОРТ-ЭКСПРЕСС»

Предисловие

Никита Симонян: «Наших футболистов чествует страна, и это — правильно!»

Никита Симонян

заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион 1956 года, автор первого гола сборной Советского Союза в финальных турнирах чемпионатов мира


Главное, чего добилась сборная России на домашнем чемпионате мира, — это не только факт выхода в четвертьфинал, сам по себе заслуживающий уважения. Это эмоции людей, для которых игроки национальной команды за три недели стали чуть ли не членами их семей. Это то, что дети в России снова захотят идти в футбол и подражать не зарубежным, а своим игрокам.

Недаром везде говорят и пишут, что в российских дворах мальчишки уже называют себя не Месси и Криштиану Роналду, как раньше, а Дзюбами и Акинфеевыми. И сам Артем Дзюба рассказывает, что на вокзале маленький мальчик увидел его и сказал, что пошел заниматься футболом и мечтает, как он, сыграть на чемпионате мира и забить там несколько голов.

Вот оно — то, что сделала сборная! За что заслуживает всяческой похвалы и благодарности. Эти парни сражались до конца, и люди, от стариков до детишек, не могли этого не оценить. Считаю неправильным сравнивать футболистов разных поколений и кряхтеть, как некоторые: «А вот мы-то…» Смотрю на нынешнюю сборную — и вижу, что она на ЧМ-2018 отдавалась игре так же, как мы. А это главное, за что команду любого поколения ценят болельщики. Поэтому несколько десятков тысяч человек и пришло поблагодарить сборную на Воробьевы горы на следующий день после проигрыша серии пенальти хорватам.

Здорово и то, что все болельщики, которые приехали к нам из самых разных стран, остались довольны. В том числе и тем, как их тут встретили. Меня-то, человека с некоторым жизненным опытом, это совсем не удивило. На встрече президента России Владимира Путина с легендами футбола я привел пример, насколько доброжелательно у нас обращались даже с пленными немцами. Сказал там Лотару Маттеусу, что он должен знать Карл-Хайнца Хайманна, многолетнего главного редактора журнала «Киккер», который был у нас в плену, выучил язык и отзывался о нашей стране великолепно. Рассказывал даже, что, когда его перевели на поселение, хозяйка дома делилась с ним одной картофелиной пополам.

Мы с Хайманном были большие друзья. Жаль, что он не дожил до этого чемпионата мира и не поучаствовал в таком празднике…

Сам по себе четвертьфинал для нас — повторяю, тоже достижение. Это место в восьмерке лучших сборных мира! И не по какому-то там умозрительному рейтингу, а на главном соревновании четырехлетия. Сегодня футболистов чествует страна, и правильно делает. Абсолютно убежден, что такая реакция людей — это здорово.

• • • • •

А вот нас, когда в 1958 году сборная СССР тоже дошла до четвертьфинала, и сделала это без четырех основных игроков — Эдуарда Стрельцова, Бориса Татушина, Михаила Огонькова и травмированного Игоря Нетто, — совсем не чествовали. Все было с точностью до наоборот — нам устроили обструкцию, разгромили в газетах. Такая была система, такая разница в подходе.

Хотя виновато в том, что мы не прошли еще дальше, не побоюсь этих слов, было руководство страны. Именно оно, не разобравшись в ситуации, а сразу решив карать, перед самым отъездом сборной в Швецию оставило ее без трех важнейших игроков во главе с таким огромным талантом, как Стрельцов. За три года до чемпионата мира, в 17 лет, он сделал хет-трик в Стокгольме, где наша сборная разгромила 6:0 тех самых шведов, которым мы в 58-м проиграли в четвертьфинале. А ведь 20-летний Стрельцов был намного сильнее 17-летнего!

Человеческие качества Эдика я имел возможность оценить на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне, когда дважды пытался отдать ему свою золотую медаль — ведь он провел весь турнир, а меня Гавриил Качалин поставил только на финальный матч. Я был убежден, что награда, которых тогда выдавали строго одиннадцать, по праву принадлежит ему. Но Стрельцов категорически отказался ее принимать, сказав: «У меня еще вся карьера впереди!»

Я много читал о том, что тогда произошло, и у меня нет оснований не верить Эдуарду, написавшему в письме матери, что он невиновен. И пытаюсь себе представить, как бы мы выступили, если бы эта тройка наказанных неизвестно за что ребят была на поле…

А без них мы провели пять матчей почти в одном составе. Я уже упомянул, что во время ЧМ-2018 Владимир Путин принимал легенд мирового футбола. Себя к ним не причисляю, но оказался в этой компании из девяти бывших футболистов и президента ФИФА Джанни Инфантино. И рассказал то, что их поразило.

Сегодня для восстановления между играми на чемпионате мира дают от четырех до пяти дней. А мы на ЧМ-58 почти все матчи проводили через день! 8 июня — 2:2 с Англией (та самая игра, в которой Симонян открыл счет. — Прим. И.Р.),11-го — 0:2 от Бразилии, 15-го — 2:0 с Австрией, 17-го — 1:0 в переигровке за право выйти в плей-офф с англичанами. И, наконец, 19-го — четвертьфинал, в котором мы проиграли 0:2 Швеции!

Когда сидевший напротив меня Маттеус услышал, что мы на чемпионате мира за 11 дней провели пять матчей, а тогда замены-то были запрещены, — он схватился за голову!

Да еще и играли мы все матчи, по сути, одним составом. Сейчас, по прошествии времени, думаю, что Гавриил Дмитриевич Качалин все-таки должен был нас на четвертьфинал заменить. Тех, кто сыграл все четыре матча. Мы были выжаты. Но — не решился. Хотя понимаю, насколько непростым для него могло стать такое решение.

• • • • •

60 лет спустя тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым сработал на ЧМ-2018, считаю, очень хорошо.

До турнира у меня не было полной уверенности в том, что сборная выступит так, как ей в итоге удалось, — потому что это футбол. Но в чем я был уверен — в абсолютно верном подходе к ее подготовке. Потому что видел, как этот подход формируется, собственными глазами.

Знаете, чем отличался этот штаб от всех предыдущих за много лет? Тем, что в дни, когда футболисты находились в расположении своих клубов, работал в Доме футбола с утра до вечера. Анализировал ситуацию с каждым из своих игроков и разбирал на молекулы соперников, выверял мельчайшие детали. Я каждый день приходил в РФС к десяти утра — они уже здесь! И сейчас, спустя неделю после чемпионата мира, Черчесов и его помощники уже забыли о достигнутом успехе, — и они уже вовсю обсуждают новый этап работы.

Разве что о штабе Фабио Капелло можно было сказать то же самое: к отдаче его помощника Оресте Чинквини невозможно было предъявить никаких претензий. Кстати, когда Капелло увидел меня на матче открытия ЧМ-2018, то через всю ложу пошел ко мне, и мы обнялись. Жаль, что с результатом на предыдущем мировом первенстве в Бразилии у него не получилось.

Перед отъездом национальной команды на майский сбор в Австрию мы проводили в Доме футбола заседание технического комитета РФС, который я возглавляю. Заслушивали тренерский штаб сборной о подготовке к чемпионату мира. И Черчесов, и его помощники провели для нас полнейший анализ всего, что они делают, досконально разобрали все детали и ответили на все вопросы! Это произвело очень приятное впечатление, и именно поэтому я говорю об абсолютно верном подходе к подготовке. В футболе не бывает случайных результатов, все они базируются на колоссальном и тщательно продуманном труде.

Уже после чемпионата мира Черчесов в программе Владимира Соловьева сказал, что наш с ним каждодневный пароль, когда он входил в кабинет, где я сижу, — слово «Only!». По-английски — «Только!» Расскажу, почему.

Как-то раз он ко мне зашел, а я говорю: «Саламыч, знаю, что ты и без меня все понимаешь и сделаешь на этом акцент, но все-таки приведу тебе пример. Мы восемь лет работали в сборной СССР вместе с Валерием Лобановским. И вот однажды при подготовке, если не ошибаюсь, к чемпионату Европы 1988 года мне показалось, что идет слишком интенсивная работа, и ребята из-за переутомления подсели. Говорю Юрию Морозову и Сергею Мосягину, ассистентам: «Вам не кажется, что нагрузки слишком высокие, и надо их сбавить?» — «Никита Палыч, мы тоже так считаем. Но он ведь нас не послушает. Поговорите с ним вы».

Вхожу в 14-ю комнату в Новогорске, где всегда располагался Лобановский. Он стоит лицом к окну, поигрывает пальцами. «Знаю, зачем вы пришли, Никита Палыч». — «Зачем же?» — «Вы сейчас, наверное, скажете: надо снизить нагрузки» — «Василич, да. Конечно, ты — тренер, я не вторгаюсь. Но ребята подсели, подумай».