— Ты учишься в медицинском институте? — уточнил я. — Зачем? У рода своя больница?

— Небольшая клиника. Но институт — это, скорее, нечто вроде обязательной традиции, — Катя важно склонила голову, а в голосе появились какие-то наставительные нотки. Она явно кого-то копировала, а потом вдруг бросила без перехода: — Ты же довольно часто там был, неужели не помнишь?

— Дело в том, — с равнодушным лицом сказал я, хотя внутри весь напрягся, — что я практически ничего не помню до того, как приехал в клан. У меня есть некий собирательный образ о жизни до блокиратора, но он, если честно, размылся.

Говорил я спокойно, словно для меня это ничего не значило. И видел, как у девушки расширяются глаза, пока она понимала, что только что услышала.

— Ничего себе! — невпопад ответила она. — Так вот почему ты на меня смотришь и даже не улыбнешься. Ты меня тоже не помнишь? То есть вообще-вообще?

— Нет, — скосив глаза, ответил я, — что-то не припоминаю, даже не уверен, узнал бы маму.

— Афигеть! — зло сказала девушка и остановилась. — Тебе что, воспоминания подправили?

— Не знаю, — ответил я, также остановившись, и посмотрел на потолок, как будто искал там ответ. — Даже не думал об этом толком. Может, новые впечатления, которые навалились после приезда сюда, и стресс сыграли главную роль. Не знаю.

— Ты просто не представляешь, что ты только что мне сказал! — еще раз удивилась девушка. — Подобные воспоминания могли спрятаться от тебя, но для этого ты должен был испытать стресс, сравнимый с пониманием того, что умираешь. Такие случаи на практике были.

— Кто там знает, как на меня повлиял блокиратор? — задал риторический вопрос я. Однако сам внутри холодея от того, насколько права могла оказаться Катя. Возможно, сознание Димы было обменено смертью на нечто равноценное, например, на память о детстве.

— Но с тебя же его сняли, — ответила она.

— Определенно, — кивнул на это я. — Значит, и воспоминания, как и сила бахира, должны вернуться. Нужно только дать потянуть за ниточку.

— Ты разбираешься в психологии, — удивленно сказала она. — Столько рассуждений на специфические темы. Честно, не ожидала!

— Клановая подготовка в Огненном Драконе довольно разнообразная. И требования вполне серьезные. Преподают очень много и на разные темы. Я не ленился и кое-что запомнил, вот и все, — сказал я и, кивнув слугам, махнул головой в сторону: — Пошли, негоже о серьезных темах рассуждать посреди коридора.

— Ага, пошли, — кивнула Катя и тут же опять сменила тему разговора: — Мне немного странно, что ты так спокойно обо всем этом говоришь.

— А чего волноваться-то? — немного удивился я. — Я же ничего не помню.

— Да дело не в этом. Ты отлично держишь лицо, — ответила Катя. — Никаких сигналов телом, смущения или нервозности. Даже когда меня увидел, ничего в тебе не изменилось.

— Клановая подготовка, — опять ответил я. — К тому же поначалу мне пришлось непросто, и меня заставили научиться вести себя в обществе правильно, — выделил я последнее слово.

— Да… Несладко тебе пришлось! — заявила девушка и добавила: — А нам никакого письмеца тебе даже не разрешали отправить. Точнее, мы отправляли, но до тебя наверняка ничего не доходило.

— Конечно, нет, — ухмыльнулся я и тут же заметил: — Да и понятно почему нет. Я и так не был пай-мальчиком, а если бы я еще и письма из дома читал, наверняка громил бы тут все через день.

— Прям громил? — уточнила она. — Что же ты мог громить, если на тебе был подавитель?

— Ну, руками махать мне не мог запретить никакой подавитель! — ухмыльнулся я. — А потом мне повезло со старым и мудрым наставником, который видел смерть и воевал. Он-то и смог развить мои способности. К тому же делать мне было нечего, и я очень много тренировался.

— Да? И какой твой ранг? — уточнила она.

— Ветеран, — ответил я и, пока девушка не успела ничего сказать, продолжил: — Очень слабенький! До ранга, можно сказать, чудом поднялся.

— А… а как так? — не поняла она.

— Да дуэли у меня тут недавно были, — замолчал я, чтобы выдержать паузу. — Смог победить трех бойцов в ранге «ветеран», хотя сам я имел ранг «воин». По результату поединков мне ранг и подняли.

— Прикольно, — ответила девушка. — Никогда про такое не слышала.

— Я, если честно, тоже, — пожал я плечами. — Но вот как-то так.

— Понятно. А что за дуэли? — решила все же уточнить Катя.

— Да ерунда! — отмахнулся я. — Решили меня на прочность испытать. Ты мне лучше другое скажи: как тебя все же пустили в клан? Ты же говорила, что даже письма не разрешали писать.

— Это все Костя! — уверенно сказала Катя, а потом, посмотрев на меня, явно показательно хлопнула себя по лбу и продолжила: — Дядя Костя, мамин младший брат. Он окончил что-то там с международными отношениями и работал где-то в Северной Африке, только вот, узнав о том, что тебя забрали, смог кое-как перевестись в какой-то отдел по Китаю. Я там не все знаю. Так что точности не жди. Он-то одним из первых и увидел, что у клана Огненный Дракон появился новый глава рода Советников Арсений. А это значило только то, что ты каким-то образом обошел договор и теперь являешься совершеннолетним. Значит, запретить с тобой общаться никто не может. Вот и подал весточку.

— Да, — многозначительно ответил я, крутанув большим пальцем перстень на руке. — Это значит, что и в России я тоже совершеннолетний?

— Конечно, — важно кивнула девушка. — Кстати, ты как главой рода-то стал?

— Была у нас тут заварушка, — ничего не выражающим голосом ответил я. И выдал очень отредактированную версию о том, как спас лорда от пули, а тот не только мне блокиратор снял, но и деревеньку подкинул. В процессе этого мы немного не дошли до жилых комнат, а свернули к столовой. Там сейчас никого не было из учеников, естественно, но зато были выпечка и напитки. Предложив таким образом заморить червячка, я получил благосклонное согласие, и мы расположились подальше от лишних ушей в уголоке.

— Понятно, — сказала Катя, жуя какую-то сдобу с соленым творогом. — Привязывают тебя к себе. Профи, ничего не скажешь.

— Привязывают? — поинтересовался я. — А ну-ка, скажи, что видишь со стороны, мне интересно.

— Ну, что я могу сказать, — Катя задумалась. — Я многого не знаю, но вот что вижу на первый взгляд. Канал поставок, который организован через род Советниковых, исправно работает и приносит прибыль, как тут, так и там. Чтобы ты знал, та продукция, которая приходит из-за границы, очень ценится. Более дешевая, простая и более разнообразная. А в закупках заинтересованы очень многие, рынок не насыщен. Таким образом, как клан Огненного Дракона заинтересован в канале, так и род Советниковых тоже не прочь полностью захватить рынок в нашем регионе и за его пределами.

Остается только один элемент — заинтересовать тебя. Чтобы ты не захотел разрушить то, что уже построено. Вот тебе земельку и подкинули, чтобы ты никуда не рыпался. Ты, кстати, почему не поехал домой сразу, как договор закончился? Мы тебя ждали.

— Хм… — не нашёлся я, что сказать. — Даже не знаю, как тебе ответить. У меня не было возможности что-либо сделать. Была у нас тут своя заварушка. Мне хотелось поехать, но я решил доучиться в клановой школе. Потренироваться в управлении бахиром, чтобы поднять навыки. Еще мне нужно было собрать информацию по Советниковым и Зиминым. А после этого продать рис, который собрали мои крестьяне, и уже с деньгами на руках поехать домой.

— Звучит как план, — сказала Катя. — Знаешь, мне сейчас стало многое понятно. Мы-то думали, что тебя не пускают или ты не знаешь о такой возможности. Просто нужно будет написать деду, и он все пришлет. Деньги у рода есть, даже несмотря на то, что мы покинули клан Советниковых.

— Что-что? — не понял я. — Как это покинули клан?

— А так, — грустно усмехнулась сестра. — Как только дед узнал, кто именно стал заложником у китайцев, так сразу провел прием и покинул клан. Его никто не остановил.

За короткий разговор я почувствовал некое единение с Катей, даже удивительно. Назвав ее мысленно пару раз сестрой, я не почувствовал отторжения. Несмотря на то что тема была для нее явно тяжелой, я все же продолжил.

— А как к этому отнеслись Советниковы? — решил уточнить я.

— Да никак, — пожала плечами Катя. — Род у них сильный, клан тоже, нашли нам замену довольно быстро. Они, конечно, были в своем праве и могли отдать тебя. Только вот до этого дед долгое время хотел, чтобы тебя признали, а ему все время отказывали. А потом для того, чтобы не отдавать прямых наследников, отдали тебя. Там много грязи… Не хочу, чтобы наш первый разговор был о том, что я своего бывшего сюзерена поношу. Лучше сделаем это попозже. Тебе, кстати, как тут живется?

— Да вполне ничего, — ответил я. — Поначалу было сложно, но теперь я сам себе хозяин. Конечно, настолько, насколько может быть глава рода в клане. Да и как к главе ко мне мало кто относится. Очень уж быстро я поднялся из пленника в уважаемого главу. Не все признают, но мне как-то все равно. Учусь, работаю над собой и строю грандиозные планы по возвращению домой.