Игорь Шелег

Иностранец. Тернистый путь

Пролог

Ночной воздух в Филиппинском море приносил свежесть и ясность ума, остужал натруженную за день голову и дарил некое спокойствие.

Капитан яхты «Коралловая ветвь» Бако Лай стоял на верхней палубе и смотрел в ночное небо. Море было спокойным, и он смог достаточно полюбоваться звездным небом над головой. Ему нравилось такое время, когда не нужно ничего делать и ни о чем думать. Ни о своей работе, ни о возможных проблемах. За весь рейс данное время у него самое спокойное, потом карусель событий начинает вновь раскручиваться. Вот только возможность получать хорошие деньги и отдаться азартным играм все перевешивала.

— Капитан, газ пущен, все спят в своих каютах. Мы все уже проверили, — доложил помощник.

— Хорошо, — ответил капитан. — Начинайте выгрузку.

Посмотрев на коммуникатор, расположенный на руке, он понял, что скоро должны прибыть покупатели. Требовалось поторопиться.

— Да, капитан, — кивнул мужчина и, быстро развернувшись, быстро ушел прочь.

Капитан довольно хмыкнул. Пусть он и был азартен и почти все деньги проигрывал в покер, да и любил выпить, тем не менее основное средство своего заработка, а также команду к нему он держал в своем кулаке. Его яхта была практически в идеальном состоянии, а матросы, получая в десять раз больше за один рейс, чем обычно, не отличались какими-то моральными принципами и обязанности свои выполняли быстро и четко.

С нынешней командой он работал уже два года, и за все время к ним не было замечаний. Особенно выделялся помощник, который явно желал когда-нибудь занять место капитана, слишком уж старался и явно учился, но до этого ему было еще очень далеко. А когда он станет готов, можно будет продать ему корабль или же отдать в аренду вместе с командой, запросив двадцать — двадцать пять процентов с выручки за рейс.

Да, это было бы лучше всего. Размышляя на эту тему, капитан не заметил, как на белых простынях начали выносить неподвижные фигурки молодых парней и девушек. Эти резвые и энергичные молодые люди пали под атакой снотворным, через вентиляцию корабля. Никто из них еще днем не мог и подумать, что окажется лежащим без сознания и распрощается со своей привычной жизнью раз и навсегда. Тридцать семь человек. За каждого из них покупателем будет заплачено по крупной сумме, а дикие земли Новой Гвинеи потеряют в своих джунглях очередных неудачников.

К самому Бако претензий точно не будет. Он не был простым преступником. У него все было схвачено. Один давний знакомый из морской канцелярии, регулярно получающий приличное вознаграждение, списал всех находившихся на борту еще в Малайзии. Официально тур длится шесть дней, и только для собравшихся туристов звучит другая цифра. В Китае, откуда вышел корабль, они не значатся в документах. Плывут, как правило, случайные люди, которых целенаправленно отправили также получающие свою долю ребята из туристических фирм.

Все идет по одному и тому же сценарию. После посещения Малайзии корабль движется не обратно в Китай, а в сторону. Неопытные путешественники пьют и отдыхают и даже не понимают, куда плывут. Беспечные и глупые, они даже с радостью воспринимают один день поломки двигателя и бесплатный по этому случаю обед с возможностью отдохнуть в уже сложившейся компании. И эта радостная ночь становится для них последним днем свободы.

Взгляд проходился по лежащим на палубе спящим людям. Почти все из них были европейцами. Ему в большинстве своем направляли именно таких. Почему именно так, Бако не понимал, но таково именно то пожелание заказчиков, которое было обязательным для исполнения. Азиатов должно быть в группе меньше, чем европейцев. Взгляд натолкнулся на самого загадочного пассажира этого рейса, на Ванга.

Молодой китаец был слишком странным парнем, как казалось капитану. Спокойный и вежливый, со странной манерой вести диалог. Ему было все интересно. Как выглядит моторный отсек, как выглядит капитанский мостик? Он не только задавал много вопросов матросам, но и к самому капитану подходил. Он быстро сошелся с европейцами и даже смог затащить в кровать одну милашку. Не китаянку, а европейку. Экипаж даже пари заключал, случится это или нет. Очень странный парень.

Хотя с виду обычный китаец. Интуиция кричала, что с Вангом было что-то не так, но он явно не был чьим-то шпиком. Не пытался вызнать что-то про грязные делишки капитана и команды. Скорее всего, просто отдыхал инкогнито. Хотя помощник считал, что парень просто выбрался с клановых земель и хочет посмотреть мир. Ванг был не таким, как все, и это заставляло беспокойство внутри шевелиться.

Капитан хотел уже было отдать приказ на то, чтобы его выбросили за борт, но, не успев раскрыть рот, остановился. Где-то рядом на грани слышимости появился звук катера, и, обернувшись, капитан увидел приближающийся корабль с фонарем зеленого цвета на корме.

Это был их условный сигнал. Если был какой-нибудь другой свет, то это были не они. Итак, приближались покупатели. И капитан пошел встречать почетных гостей.

Уже через минуту на корму поднялся среднего роста худощавый темнокожий мужчина в костюме. Дополнял его образ кейс в руке, в котором обычно были деньги за предыдущую партию пассажиров.

Он был постоянным покупателем, который когда-то вышел на Бако, и с тех пор они постоянно сотрудничали. Представился он как Долф. И ни фамилии и никаких других данных о себе он не оставлял. Хотя эта информация Бако была ни к чему. Меньше знаешь, крепче спишь, говорил он и себе, и другим членам своей команды.

Мужчины обменялись рукопожатием, и Долф сразу передал капитану кейс. Тот не пересчитывал, был уверен, что все будет честно.

— Загружайте сразу, — сказал Бако. — Некогда их осматривать.

После этих слов капитан повелительно махнул рукой и остался ждать конца погрузки рядом с Долфом.

— Кто-нибудь пользовался своими способностями? — спросил покупатель, намекая на бахир.

— Четверо, — сказал капитан. — Они, как и договорено, будут в белых мешках на голове.

— Хорошо, — с непонятной интонацией сказал мужчина. — Это хорошо.

Что хорошего, капитан не понял. Долф всегда спрашивал про людей и их способности. Впрочем, несмотря на то, сколько пассажиров умели пользоваться бахиром, цена за человека была фиксированная. Экипажи кораблей делали все быстро и слаженно. Связывали пленников, надевали мешки на голову и переносили на другой корабль.

Капитан молча стоял рядом с Долфом и не лез с разговорами, как и он сам. Ему было не по себе. Темнокожий папуас имел с виду простую внешность, и тем не менее от него веяло смертельной угрозой. Команда с соседнего корабля была в масках. Десяток выбравшихся на палубу бойцов с автоматами также не добавляли спокойствия.

Вот только деньги решали все дело. Капитану они были нужны, и он готов был заниматься своим черным бизнесом, несмотря на страх.

Погрузка закончилась быстро. Буквально за десяток минут.

— Ну что, до следующего раза? — спросил Долф.

— До следующего раза, — ответил Бако и пожал протянутую руку.

Быстрые шаги по трапу, и вот тихо звучит мотор, и только что стоящий рядом кораблик начинает свой ход и быстро исчезает.

Про свои намерения относительно Ванга он вспомнил уже потом, после того, как отчалил корабль. Немного посмотрев вдаль убывающему кораблю, капитан мысленно махнул рукой. Все его мысли и опасения через некоторое время показались надуманными. Про парня можно забыть. Оттуда еще никто не возвращался.