На долгие полчаса в кабинете повисло молчание, слышался лишь шелест бумаг да временами сдержанные недовольные возгласы. Трудно сосредоточиться на работе в таком состоянии, тем более что в кабинете батареи работали на максимуме, тепло и уют расслабляли, от этого неимоверно клонило ко сну.

Буквы перед глазами сливались в единое мутное пятно, приходилось прилагать усилия, чтобы собрать их в слова. Так я промучился, пока звонок мобильника не оторвал меня от этого невыносимого занятия.

Номер определился — Чиж, один из моих осведомителей. Мелкая сошка, информацию давал незначительную, но пару раз умудрился оказаться полезным, за это я и держал его, помогая временами отделаться от излишнего внимания правоохранительных органов.

— Эрик Евгеньевич? — уточнил на всякий случай Чиж.

Да, так меня зовут — Эрик, что в переводе с древнескандинавского означает «благородный предводитель». Так решили родители, посчитав, видимо, что уж с таким-то именем проблем в жизни у меня не случится. Как же они ошибались…

— Слушаю!

— Надо встретиться, срочно! — Чувствовалось, что Чиж необычайно взволнован. — Есть очень важная информация!

— Где и когда? — Я согласился сразу. Ну не мог я больше сидеть и ворошить бумаги! Небольшая прогулка только пойдет на пользу и взбодрит.

— Как можно скорее… Давайте через двадцать минут в кафе «Семь слонов»!

— Заметано!..

Я поднялся на ноги, с удовольствием потянувшись и хрустнув костями.

— Уходишь? — поинтересовался Серега. — Сигарет купи, кончились.

— Молодого пошли, ему все равно делать нечего. Я не скоро вернусь.

— Да ладно, сам схожу. — Серега тяжело вздохнул. Природа наградила его могучим телосложением, хорошей реакцией, но удивительной ленью. Так что даже поход до ближайшего киоска являлся для него великим подвигом и победой над самим собой.

Мы попрощались у выхода. Серега, с неохотой передвигая ноги, побрел налево, а я двинулся в противоположную сторону.

Влад прав. Шельгин, конечно, и на этот раз выкрутится. Сколько уже разных случаев произошло только на моей памяти, и всегда майор умел найти выход, он — мужик тертый, знает, на кого надавить, а кого подмазать, да и нас не бросит. И вовсе не из-за дружбы навек, майор и слово-то такое позабыл, а по чисто практическим причинам. Мы и знали многое, хотя далеко не все расклады, да и завязаны в его делах уже давно по самые уши. Впрочем, слишком наша группа не зарывалась. Так, крышевали кое-кого, иногда глаза закрывали на шалости подопечных, но с мокрыми делами ничего общего не имели. До сегодняшнего дня…

Пошел легкий дождик, и я прибавил шаг. Зонта, конечно, у меня с собой не оказалось. Прохожие вокруг засуетились, кто-то спешил укрыться в магазинах, кто-то прятался под арками домов, надеясь там переждать зарождающийся ливень, а кто-то уже бежал изо всех сил, пытаясь скорее добраться до места.

К счастью, я заскочил в кафе как раз вовремя, буквально за пару минут до того, как отвесной стеной упал дождь.

Чиж уже сидел за дальним столиком, лицом к входу — удобная позиция для наблюдения. Я подошел и сел напротив, скучающе смотря на своего осведомителя. Чиж выглядел невзрачно: невысокий белобрысый паренек лет двадцати с небольшим, с блуждающим взглядом и плутоватым выражением на лице. Поймал я его на вещах не слишком серьезных и помог отделаться легким испугом, припрятав до поры до времени часть материалов как средство давления.

До сего дня Чиж помог нам накрыть две мелкие наркоточки да нескольких угонщиков залетных сдал, так что ждал я от него большего и уже несколько раз откровенно на это намекал, пока в открытую не шантажируя, но четко давая понять, что и за этим дело не станет, если товарищ не начнет стараться изо всех сил, отрабатывая мои совсем не бесконечные доверие и терпение…

— Ну, что там у тебя?

— Эрик Евгеньевич, у меня такое! Вы не поверите! Бомба!

— А ты постарайся, чтобы поверил. Удиви меня!

Чиж от волнения слегка подскочил на месте, но в этот момент к столику подошла официантка и поинтересовалась моими желаниями. Желал я многого, но ограничил свой выбор стаканом сока.

Как только она отошла на достаточное расстояние, Чиж придвинулся ко мне и произнес трагическим глухим шепотом, четко выговаривая каждый слог:

— Потеряшки!

Я даже не сразу понял, что он имеет в виду. «Потеряшками» называли людей, пропавших без вести. Вот такой термин, и смешного в нем мало… Мы потеряшками особо не занимались, для этого существовал специальный отдел, хотя время от времени и нам приходилось иметь дело с их клиентами.

— Потеряшки? И что с того? Ты кого-то нашел?

Официальная статистика сильно искажала реальные цифры, так было всегда и во все времена. Чинуши в управлении, рассчитывая на новые звездочки, отражали в сводках совсем иные данные, чем в действительности.

Я точно знал, что фиксируется в лучшем случае половина всех происшествий подобного рода, а раскрывается не больше половины из той самой половины. Каждый год в России официально подается от пятидесяти до ста тысяч заявлений о пропажах. Не сложно сосчитать, сколько именно людей находят, живыми или мертвыми.

Вот только остается логичный вопрос: где же остальные пропавшие? Это ведь не один человек, и даже не тысяча — это пятьдесят — сто тысяч в год, а то и существенно больше, и в одной только нашей стране…

Представьте себе: раз в год бесследно исчезает население небольшого городка, а никто и носом не ведет!

Конечно, среди потеряшек много элементов так называемой «группы риска»: бывшие заключенные, алкоголики, психически нездоровые люди и прочие граждане, ведущие сомнительный образ жизни. С такими может случиться что угодно, а потом, когда их тела находят и не могут идентифицировать, то попросту отправляют в местный крематорий, и концов после этого уже не отыскать.

Но есть и другие, обычные люди, не связанные ни с криминалом, ни с большими деньгами, — самые рядовые учителя, менеджеры, рабочие…

К примеру, молодой человек, двадцать пять лет, образование высшее — обычный офисный планктон. Вышел парень в свой законный обеденный перерыв купить булочку в магазине напротив, взял с собой только телефон и кошелек. И все, больше его никто никогда не видел. Звонки на его номер через час перестали проходить. Исчез…

Девушка-студентка, девятнадцать лет. Жила с родителями, особо с ними не ругалась, училась усердно, сессии без долгов. Села в автобус, чтобы поехать в университет. В автобусе ее помнят, вышла на своей остановке. Пропала…

Мужчина, сорок два года, бывший военный, крепкий и бывавший в переделках. Поехал с женой, друзьями и их женами в лес на шашлыки. Особо далеко не заезжали, остановились на первой же полянке. Отошел в кусты по нужде. Друзья не сразу заметили, что его долго нет. Бросились искать — никого. Разыскивается…

Кормящая мама с маленьким ребенком нескольких месяцев от роду на руках. Выбежала на пять минут из дома в молочную кухню, оставив ребенка с бабушкой. Больше не видели…

Подобных историй я слышал сотни. Люди просто пропадали без видимых на то причин. Разного уровня доходов, социального статуса, образования, возраста. Поэтому эти случаи никогда и не объединяли между собой.

Как по мне, так неизвестность для близких и родственников — хуже всего. Ждать и надеяться на чудо — не хотел бы я себе такой участи. Тем более что чудес не бывает.

— Нет, не нашел. — Чиж нервно закрутил головой по сторонам, словно опасаясь, что нас подслушивают. — Но я знаю, кто за этим стоит! Знаю, кто похищает людей!

— Ты хочешь меня уверить, что за все случаи ответствен кто-то один?

— Нет, вы неправильно все поняли! Эрик Евгеньевич, тут все очень серьезно! Это целая организация! Я не знаю, зачем им люди — в рабство или на органы, но они меня пытались завербовать. Я для виду согласился, но мне пообещали проверку на специальном детекторе лжи. А они — люди очень серьезные, такие не шутят! Я испугался и сбежал! Мне конец, если меня найдут!

— Так, давай по порядку. Что за организация, кто тебя вербовал, где их можно найти? Имена, фамилии, адреса. С самого начала и подробно!

Мне принесли сок, и Чиж замолк, лишь бешено вращал глазами. А не под наркотой ли он? Очень уж похоже: горячечный бред про тайную организацию, расширенные зрачки, подергивающиеся от волнения руки…

— Я мало знаю. Они называют себя собирателями. По крайней мере, часть из них так зовется. Больше ничего толком, ей-богу!..

— Как ты на них вышел?

— Да это они на меня вышли, а не я. Сказали, что ищут местных, которые бы им помогали, и что я им подхожу по ряду причин, но сами причины мне не назвали. Я должен искать нужных людей, и все! Пообещали хорошо платить за каждого. Дальше уже работают они сами. Что они делают с этими отобранными людьми, я не знаю! Возможно, меня посвятили бы позже в подробности, но я испугался. Очень испугался!..

— Кто конкретно с тобой общался?

Странная это была история. Я слушал и не понимал, верить ему или нет. Прежде откровенную дезу Чиж мне слить не пытался, но уж очень дико звучал его рассказ.