— Его фамилия Алиев. Один мой приятель подошел ко мне в клубе, я там приторговывал… не важно… Так вот, он купил у меня весь наличный товар и предложил взять еще, но я крупняком не торгую, вы же знаете… Я только потом понял, что это был всего лишь отвлекающий маневр. Он не расстроился, а только предложил встретиться на следующий день. Я пришел… а чего? Мало ли где бабло обломится! Он со мной беседу завел о делах да о жизни. Я уж думаю, к чему клонит, а тут и прояснилось. Сказал, что сведет меня с одним типом, мол, у того есть для меня работа… Я согласился и пошел. Квартира скромная… Не царские хоромы! Простая хрущевка, без шика, без лоска. В хате Алиев торчал один. Никого больше я не видел. Приятель мой тут же свалил. Провел он меня в комнату, угостил выпивкой, я уж было подумал, не к гомосеку ли часом попал, сейчас, думаю, как начнет приставать, а я такого не терплю, но тут он заговорил о деле и предложил мне выслеживать людей. Вот так запросто… Отбирать, как он сказал. Критерии отбора самые разные: по возрасту, полу, росту, зарплате. Там много пунктов, я все и не помню. И все типажи-то разные: и такого ему надо, и иного… Платить предложил по три штуки баксов за душу, а душ таких ему требовалось изрядно. А реализация сбора, как он сказал, на нем и его коллегах. Но я говорю, согласился было, потом про их детектор услыхал и сделал ноги…

— Почему ты решил, что это организация? Кого видел еще?

— Приятель мой называл Алиева и его корешей собирателями. Потом, на собеседовании, он вышел на несколько минут, а я по-быстрому комнату прошерстил. Нашел портфель ярко-синего цвета — он сразу привлекал внимание, а внутри бумаги. Я толком-то прочитать не успел, так — пару заголовков, но понял, что тут действует не один этот тип, тут целая структура. Интуиция у меня, понимаете? Ну, в итоге, я взял предоплату и сразу вам звонить. Думаю, он еще дома. Времени немного прошло. Я все правильно сделал?

— Правильно. — Усталость, несмотря на кофе, заставляла слипаться глаза. Я попытался собраться с мыслями. Чиж, несомненно, вышел на неких странных людей. И этих людей обязательно надо проверить. — Адрес!..

История занимательная, но вот санкцию нам никто просто так не даст, тут к гадалке не ходи. Даже для обычного обыска требуются причины. Скажут, ищите основания для досмотра, а бред наркомана — это не основание.

Чиж еще раз подробно рассказал о своем визите в подозрительную квартиру, припоминая самые незначительные детали, а потом я велел ему помолчать. Он заткнулся и прикурил очередную сигарету.

А я недолго думая набрал номер Влада, вкратце объяснил ситуацию и попросил всех подъехать к месту встречи. Придется проникнуть в квартиру незаконно, впрочем, нам к этому не привыкать. А вот если повезет и там действительно штаб-квартира этих самых странных собирателей, да если еще вдобавок улики найдутся, вот тогда нам задним числом и разрешения необходимые выпишут. Бывало, знаем. А пока надо действовать незаметно, не привлекая крепких парней из ОМОНа, но ведь и мы не последние люди, справимся.


До нужного нам дома мы с Чижом добрались минут за двадцать, поймав на улице попутку. Потом немного померзли, ожидая моих коллег.

Ребята прибыли вместе. Все при оружии — этот момент я специально обговорил. Майор, конечно, предупредил нас, чтобы сидели тихо, но тут появился реальный шанс отличиться и этим слегка исправить вчерашнюю неприятную ситуацию с мертвецом, так что мы решили рискнуть и не поставили его в известность. Влад, вникнув в суть вопроса, сказал, что берет ответственность на себя.

Что ж, в таком деле каждый играет на свой страх и риск! Я вовсе не возражал, при удаче и мне перепадет благодарность, а при проигрыше я останусь при своих. Идеальная ситуация!

Нужная нам квартира находилась на четвертом этаже стандартной хрущевской пятиэтажки. Поэтому за окнами мы решили не следить, только самоубийца или полный псих мог сигануть вниз с такой высоты.

Чижа взяли с собой, как вещественное доказательство, и теперь он маячил за нашими спинами, ожидая исхода операции. Перед дверным глазком поставили Молодого — он еще слишком мало работал с нами, чтобы в нем с первого взгляда распознавали мента.

— Кто там? — Голос за дверью был глухой, еле слышный.

— Соседи снизу! — Молодой подпустил крикливые нотки в голос. — Вы нас заливаете!

Старые, проверенные временем методы срабатывали обычно лучше всего.

— Секунду…

Защелкали замки, и дверь слегка приоткрылась, но этого оказалось достаточно. Серега, стоявший слева от Молодого, навалился на нее всем весом и через мгновение оказался в квартире. Я заскочил следом, за мной Влад и Коля, Чиж настороженно заглядывал внутрь с площадки.

Открывшего нам человека Серега припечатал к стене так, что тот не мог пошевельнуться. Влад проверил кухню, туалет, ванную. Я быстро осмотрел две комнаты, Молодой — третью. Никого больше, кроме впустившего нас, в квартире не нашлось.

— Ну что, сволочь, говорить будешь? — Серега притащил хозяина квартиры на кухню и усадил на стул. Чиж закрыл за нами входную дверь.

— Буду. — Тот не выглядел ни удивленным, ни напуганным. Худощавый, слегка сутулый, с удивительно гладким, как после ботокса, и совершенно европейским, несмотря на фамилию, лицом, Алиев спокойно смотрел на нас. — Это он вас привел? — Он мельком взглянул на Чижа. — Интересная ситуация… Хм… Надо подумать, такие типажи! В принципе сработал как надо, хотя первоначальный план и выглядел иначе… но и вы сгодитесь для баланса…

— Что? Кто сгодится? Для чего сгодится?

— Без сомнения, я все расскажу. Позвольте закурить?

Серега переглянулся с Владом и кивнул:

— Кури!

— Сигареты и зажигалка на холодильнике, не могли бы вы…

— Сейчас.

Серега проверил пачку, осмотрел тяжелую, довольно дорогую на вид зажигалку — ничего опасного, и подал Алиеву.

— Благодарю. — Он не спеша достал сигарету и долгим взглядом обвел всю нашу группу, включая приблудного Чижа. — Ну что ж… крепкая группа профессионалов. Такие там тоже нужны. Нестандартно, конечно, но что поделать, раз обстоятельства сложились именно так… И портатор как раз настроен. Придется ввести вас в дело!..

— Это ты о чем? — набычился Серега, но тут Алиев провернул странную штуку: он щелчком отбросил сигарету в сторону, повернул зажигалку особым образом и чиркнул ей несколько раз.

Вместо пламени вперед ударил тонкий фиолетовый луч. Первым под его воздействие попал Серега — и тут же исчез, растворился в воздухе, будто его и не было. Потом Влад, Молодой, Чиж… Все это заняло буквально две секунды.

Я стоял дальше всех и успел прыгнуть в сторону спасительной двери, но тут луч фальшивой зажигалки достиг и меня.

Кухня, лицо Алиева — все исчезло. Темнота — и ничего, кроме нее.

Я даже не понимал, жив ли и существует ли еще вокруг меня пространство?

Я мыслил, но не мог пошевелить ни рукой, ни ногой.

И — время? Шло ли оно или навсегда замерло на месте?

Я не мог дать ответ ни на один из этих вопросов и уже приготовился к смерти, как вдруг в лицо мне ударил яркий свет. Я зажмурился, а когда открыл глаза, то с удивлением обнаружил, что прямо мне в грудь нацелен «шмайсер» МП-40, и симпатичная, но очень сердитая девушка в военной форме, державшая его, нахмурилась и сказала:

— Руки вверх!