Игорь Смит

Бастион Одесса

«Меканские известия»

«Вероломное нападение некромантов на столицу королевства Ленна подтвердило мнение, что некроманты продолжают вынашивать захватнические планы по отношению к мирным государствам Горта, запретившим их чудовищную магию на своих территориях. В то время как большинство считало, что некроманты заперты в королевстве Рат, они смогли восстановить свои силы и вновь показать Горту, что их рано сбрасывать со счёта.

Наша столица устояла только чудом. И это чудо называется маги Свободных территорий, которые прибыли в королевство Ленна для восстановления дружественных связей с нашим государством.

В решающий момент битвы, когда городская стена Мекана уже была частично разрушена, а чёрные воины прорвали нашу оборону, маги Свободных территорий показали, что и через двести лет после последней войны есть кому остановить некромантов!

Все граждане королевства в едином порыве присоединяются к королю Леннару, который подтвердил договор о сотрудничестве с братским государством и выразил глубокую благодарность магам Свободных территорий за своевременную и эффективную помощь!

Война началась. Только отсутствие непосредственных границ с королевством Рат даёт нам возможность собрать все силы для борьбы с некромантами. В Ленне введено военное положение и объявлена мобилизация. Так встанем же все на защиту наших ценностей и не позволим чёрной чуме вновь повергнуть наш мир в хаос! Всё для армии, всё для государства!

Победа или забвение!»

РОСТ

Тринадцатые сутки после переноса

Ещё перед выходом на балкон библиотеки магической академии я связался с О'Тилом, который уже был в курсе начавшегося вторжения, Хранитель дублировал своё сообщение и для него.

— О'Тил, отправляйся вместе со Стражами на стены, мы обязаны помочь защитить столицу, иначе нашим планам конец, — сказал я. — Встречаемся у восточных ворот в город. И големов захвати.

— Понял, — коротко ответил О'Тил. — Отправляюсь.

Постояв на балконе и посмотрев на безрадостную картину начавшегося вторжения, я несколько, мягко говоря, обозлился и в лучших традициях моего мира выдал фразу о грядущих неприятностях нашему врагу. Теперь осталось только придумать, как эти неприятности создать…

Хранитель обговорил со мной несколько вариантов отражения атаки некромантов, но все они привели бы к тому, что вместе с чёрными воинами перестала бы существовать и столица. Нет, нам это не подходит. Отправив Лесоруба и Стрелу на встречу к О'Тилу, я начал перебирать вместе с О'Носом варианты совмещения оружия массового поражения и магии мира Горта. Как-то не очень получается. Отравляющие вещества, даже если их удастся материализовать, что, по словам Хранителя, в принципе возможно, приведут к таким же результатам для столицы, как и плетения магов Свободных территорий, с помощью которых была уничтожена империя Ном. Да и магической энергии мне для такого дела не хватит. Даже с помощью О'Тила… Про ядерный боеприпас вообще молчу, для его разработки просто нет времени.

С тяжёлыми мыслями перенёсся к восточным воротам, где на городской стене уже занял оборону наш небольшой отряд Свободных территорий.

Стражи привычно окружили меня и О'Тила кольцом защиты, взяв на изготовку свои модифицированные магические гранатомёты.

Оценив обстановку, я пришёл к выводу, что полноценным это вторжение назвать нельзя. Порталы некромантов явно не были рассчитаны на единовременное прохождение больших сил, так что если удастся в ближайшее время прервать их работу, то столицу вполне реально удержать.

Только как это сделать? Даже на таком расстоянии я чётко видел, что силовые линии порталов некромантов закрыты мощной защитой. Значит, использовать то плетение, которым я погасил портал с чёрными воинами возле границы со Свободными территориями, не получится…

Птеры, штурмовая авиация некромантов, продолжали кружиться над нами, время от времени резко пикируя и атакуя городских стражников. Кое-где на стенах уже начали появляться гвардейцы, отряды которых постепенно прибывали к месту будущего столкновения. Среди военных я по насыщенным переплетениям силовых линий определил несколько армейских магов. Гвардейцы сразу пустили в ход свои короткие арбалеты, но это оружие оказалось малоэффективным против низкокружащих птеров и не причиняло им особого вреда. А вот станковый стреломёт, расположенный на одной из башен возле ворот, сразу же показал неплохие результаты. Не знаю, как его обслуга умудряется наводить это громоздкое творение местных оружейников, но с очередным резким щелчком тетивы мощный арбалет поразил одного из птеров. Не сумев выйти из пике, пронзённый длинной стрелой насквозь штурмовик некромантов врубился всем своим немаленьким весом в один из прикрывавших защитников каменных зубцов стены. Раздался громкий скрежет металла по камню, но оглушённый и слабеющий монстр всё-таки успел зацепить чудовищными когтями одного из стражников со стены. Издав пронзительный клёкот, птер вместе со своей последней добычей рухнул по ту сторону городской стены прямо под ноги прибывающим из порталов чёрным воинам.

В стройные шеренги приблизившегося неприятеля полетели арбалетные стрелы, несколько защитников активировали боевые амулеты. Призрачные лезвия бессильно исчезали во вспышках магических щитов чёрных воинов, не причиняя им вреда. Вслед за амулетами Трёх лезвий были активированы Огненные кнуты, причинявшие нападавшим более весомый вред и сжёгшие несколько передовых рядов неприятеля, уже закинувших длинные лестницы на стены. Армейские маги также не остались без дела. Тут и там среди рядов противника взрывались мощные файерболы, оставлявшие дымящиеся воронки и бреши в рядах чёрных воинов. Но это не остановило их наступательный порыв. Не реагируя на потери, бойцы противника, управляемые фигурами в чёрных балахонах, объединили свои магические щиты и организованными рядами вновь устремились к стенам столицы.

Птеры активизировались — они снизились, и их атаки заметно участились.

По мыслесвязи я отдал команду Рону — который и так уже несколько раз нетерпеливо пытался мне что-то сказать — разделить Стражей на две тройки, одну нацелить на птеров, а другую на тусуров, которые виднелись в рядах неприятеля.

Вступаем в бой!

Я, судорожно обсуждая с Хранителем, какие плетения применить против некромантов, одновременно согласовал с О'Тилом порядок нанесения ударов Мухами по ближайшей группе чёрных воинов с некромантом во главе.

Честно говоря, в этот момент меня очень беспокоил видневшийся на возвышении метрах в пятистах от городских стен неподвижный некромант, который явно руководил если не действиями своих воинов, так работой порталов. От клубящейся вокруг его фигуры чёрной энергии отходили силовые линии к пузырям порталов, из которых продолжали выходить воины и тусуры.

Вжи-и-ик! Вжи-и-ик!

Вырвавшиеся из тубусов Рона, Пискуна и Пучка файерболы врезались в двух пикирующих птеров.

Грохот близкого двойного разрыва слегка оглушил нас, после чего сверху посыпались ошмётки тела и брызги крови ближайшего птера. Другой же летающий монстр, в которого буквально через доли секунды вонзился одиночный третий файербол, рухнул, объятый плазмой разрыва, в какой-то сарай вблизи от городской стены. Из воспламенившегося сарая раздался высокий, режущий слух визг горящей твари. Вот живучая! Деревянная стена сарая рухнула, выбитая изнутри мощным ударом, после чего из огня и дыма появилась обгоревшая морда с покрытыми сажей металлическими накладками на дымящемся костяном клюве. Сделав несколько шагов, птер наконец выбрался из обломков деревянного сооружения, не переставая визжать на высокой ноте. Из его спины торчала дымящаяся обломанная кость, когда-то служившая началом кожистого крыла, обгоревшие изломанные останки второго монстр прижимал к другой стороне своего покрытого костяными наростами тела. Тварь, прервав визг, сделала несколько кувырков по земле, сбив с себя пламя. Потом резко повернула морду в нашу сторону и широко раскрыла клюв. Кожаные мешки по бокам шеи напряглись.

Вжи-и-ик!

Поймав секунду неподвижности цели, из тубуса Пискуна вырвался ещё один файербол и вонзился прямо в раскрытую пасть птера. Взрыв — и обезглавленное туловище монстра, подняв вверх кучу мелких обломков и искр, рухнуло точно в центр весело трещавшего костра на месте сарая.

Дзанг! Дзанг!

Мой магический щит полыхнул, отразив две стрелы, прилетевшие со стороны наступающих.

Рон подскочил к участку стены, где между двумя каменными зубцами с глухим стуком появились два бруса приставной лестницы. Вспышка активированного Палаша — и резкий удар срезал верхушку черепа чёрного воина, который появился между брусьями лестницы. Воин некромантов сорвался, вслед за ним полетел активированный Стражем амулет файербола. Глухой взрыв где-то внизу — и окончание лестницы исчезло со стены.

Слева от нас армейский маг активировал плетение Ледяного облака, на основе которого я с Хранителем и создал своё плетение Абсолютного холода.

Ледяное облако накрыло группу воинов неприятеля, окружающих одну из фигур в чёрном балахоне. Общий магический щит матового цвета содрогнулся, но выдержал. Мгновение — и стену слева от нас накрыл ответ некроманта — плетение Опустошающего огня. Слабые щиты гвардейцев и стражников, которые находились рядом с армейским магом, выдержали доли секунды, щит мага продержался вдвое больше, но тоже недостаточно для отражения удара. Серое пламя, охватившее корчившиеся фигуры, медленно растаяло, вместе с ним исчезли и люди, оставив после себя небольшие, припорошенные пеплом пятна на каменной стене.