Парень осторожно заглянул в сумку, но трогать руками там ничего не стал. Тогда Птица сам достал тяжелый сверток и, положив на стол, двумя пальцами откинул края тряпки. В ней тускло поблескивала металлом итальянская «Беретта М12». Автоматные магазины были разряжены, проложены оберточной бумагой и стянуты канцелярскими резинками. К ним скотчем был прилеплен небольшой целлофановый пакет с патронами.

— Этого хватит, чтобы убедиться в работоспособности машинки. Если как аванс это зайдет, закрою сделку еще четырьмя такими же. Плюс — обеспечу боеприпасом.

Сергей нещадно блефовал, но держался очень уверенно, словно бы продал уже не один эшелон с оружием.

Собеседник некоторое время раздумывал. Потом достал черный полиэтиленовый пакет и завернул туда автомат.

— Мне надо обсудить это с людьми. Пусть посмотрят, решат. Не возражаешь?

Птица возликовал в душе: «Если бы этот парень был тут один, он бы не взял автомат. По телефону, что ли, он эту „Беретту“ описывать будет? Нет, они товар ручками пощупать хотят. А значит, с компьютерным гением Ацтек где-то тут беседовал, в поселке».

Шмидт вернулся через час, после того как Птица и посредник разошлись. Договаривающиеся стороны сошлись на том, что окончательное решение представитель хакера сообщит Птице через их общего знакомого, Глину.

Шмидт подошел к машине, где его дожидался Сокольских, и с пенным пшиком откупорил жестяную банку кваса.

— Ух, хорошо!

Его острый, три дня не видевший бритвенного станка, кадык, заходил вверх-вниз, и вскоре банка опустела. Потом шофер занял свое водительское место и сказал Птице:

— Вторая от поворота улица и там же вторая по счету желтая пятиэтажка. Квартира на четвертом этаже, какая именно, не знаю, я внизу стоял, чтобы не спалиться. Но наверху дверь железом бухнула, значит, внешним видом выделяется, там ведь почти во всем подъезде только деревянные. Ну, кто молодец?

— Орел! — ответил Сокольских и уважительно похлопал приятеля по плечу. И тут же спросил:

— Сколько ты его внизу прождал?

— Минут пятнадцать прошло, не больше.

— И вышел он пустой? Ничего в руках не было?

— Нет, точно не было. Он, из подъезда когда вышел, на ходу прикуривал и сигарету ладонями от ветра закрывал. Так что в руках у него ничего не было, кроме зажигалки.

— Что получается? — Птица откинулся на сиденье. — В семь часов вечера мы с ним беседуем. Через десять минут прощаемся, и он где-то двадцать минут идет к той пятиэтажке. Поднимается со свертком, а через пятнадцать минут выходит уже пустой. А еще через сорок минут меня нашел Глина и сказал, что мое предложение приняли. Вот что я тебе скажу, дорогой мой соратник Шмидт. Хакеры, или тот, кто ими рулит, именно там, в хате этой, за железной дверью сидят!

Глава 5

Подошли к подъезду пятиэтажки вдоль стены, стараясь не светиться под окнами.

— Допустим, мы в квартиру войдем, а что дальше? Они же нас в стволы встретят?

Чем ближе они подходили к цели, тем больше Шмидт нервничал.

— А ты свой карамультук под рукой держи. Сначала отберем у них оружие, а потом говорить будем. Тут надо очень быстро сработать, иначе могут дурное подумать и глупостей наделать.

— Я бы тоже наделал. Шутка ли, вламываются мне в хату два таких чувака, стволами тычут, про старые заказы спрашивают. — Шмидт поудобнее перехватил спрятанный под курткой старенький помповый дробовик с обрезанными, для компактности, стволом и прикладом. Он возил обрез в багажнике машины «на всякий случай». В перечень таких случаев входило: вышибание дверных замков, отпугивание всякой жуткой дичи, которая в изобилии развелась в новой Зоне отчуждения, да еще, пожалуй, салютная стрельба в воздух. В «Морозках» некоторые календарные праздники или значимые личные события отмечались не только алкоголем, но и сдабривались грохотом оружейных стволов. Хмель и молодецкая удаль всегда шли рука об руку.

Птица взял с собой ППС-43, но не для огневой мощи, а, скорее, для демонстрации силы и серьезности намерений. Сокольских вообще не собирался стрелять, ну разве только для самообороны. Шмидта он на эту тему уже заинструктировал до слез:

— Только не пальни! Дерьма потом не разгребем! Был бы способ иначе это провернуть, я бы сделал. Но мы для них кто? «Старатели в пальто», которые лезут не в свое дело. За такие вопросы: зачем приходил, чего он хотел, — незнакомого человека могут запросто на ноль разделить.

Шмидт неопределенно пожал плечами. Было видно, что он уже вообще начал жалеть о том, что подписался на такое мутное мероприятие. Но говорить ничего не стал.

— Окна у них куда выходят? — задумчиво спросил Птица.

— Пес его знает, я же расположения квартиры не видел. — Шмидт открыл дверь подъезда, и они зашли. В нос сразу ударили отвратительные запахи застарелой мочи и помойки.

— Жилой дом, это чувствуется, — поморщился Сокольских, и приятели не спеша двинулись вверх по бетонным ступенькам.

Как попасть в квартиру через железную дверь, парни до сих пор не решили.

— Может, соседей снизу изобразим? Ну, типа, вы нас заливаете! И в дверь долбить начнем, чтоб на нервы действовало, а?

— Какой «заливаете», ты о чем вообще? — Птица перешел на шепот. — По всей Зоне трубы сгнили давно, центрального водоснабжения два десятка лет нет. Из тазиков, типа, наплескали?

— Ну, сам предложи тогда что-нибудь! — обиделся Шмидт. — Тут твой интерес, в конце концов.

— Не знаю… может, пьяную драку сымитируем? Потом ты как добропорядочный жилец заорешь: «Хулиганы! Я сейчас сюда патруль вызову», — и все такое? Им тут военные явно ни к чему. Может, кто-то из них выйдет, чтобы нас с лестницы спустить.

— Я бы не вышел, — скептически отнесся к такой идее водитель Нивы.

Но придумывать ничего не пришлось. Поднявшись на четвертый этаж, они без труда опознали нужную им дверь. Такая, металлическая, тут была всего одна. И она была чуть-чуть, на два пальца, приоткрыта.

В проходной комнате небольшой типовой квартиры на продавленном диване сидел… труп. Полный мужчина, лет пятидесяти. На животе покойника лежал раскрытый ноутбук. Видимо, перед смертью, бедолага попытался им закрыться, и пуля, пробив крышку-экран, попала в живот мужика. Еще одна вошла прямо в лоб. Значит, добивали.

Комната была заставлена системными блоками, и в некоторых, словно трудолюбивые пчелы, гудели и вращались кулеры. На столе — два монитора, в режиме ожидания. На подоконнике — стопки бумаг, файлов, твердых папок. Тут же кучей свалены были жесткие диски, целая гора, штук сто, наверное. Приветливо моргал светодиодом какой-то здоровенный аппарат — смесь сканера, принтера и еще чего-то. Рядом стояла машинка для ламинирования. И кругом было много коробок, от пола до потолка.

— Тут еще один! На газовой горелке еду готовил, в затылок привалили, — крикнул из кухни Шмидт.

Скверная картина вырисовывалась. Не прошло и часа после того, как эти парни дали добро на сделку с Птицей, и их уже расщелкали. Конкуренты? Недовольные клиенты? Сергей пытался понять, кому могла понадобиться эта «мокруха»? «А может, это сделал тот самый посредника? Но ему-то зачем?» — недоумевал Сокольских.

Движение Сергей уловил самым краешком глаза. Что-то промелькнуло в маленькой комнате, в которую можно было попасть только через эту, проходную, где и стоял в этот момент Птица.

Сергей совершил две ошибки: во-первых, не проверил тщательно все помещения, удовлетворившись беглым осмотром; во-вторых, положил свой автомат на стол, взяв в руки какие-то документы, которые привлекли его внимание обилием печатей.

Что-то там в глубине второго помещения, совершенно неожиданно материализовалось, колыхнулся ручеек веревочной занавески, которая отделяла одну комнату от другой, и Птица, запоздало качнулся, прикрываясь системными блоками.

Бдах-бдах! Цилиндрический глушитель, не погасивший даже вполовину звук выстрела, выплюнул две пули, легко пробившие столь нелепую преграду. Чуть бы ниже — и все, тушите свет.

Киллер быстрым шагом двинулся через комнату и выстрелил еще раз. Бдах!

Птица машинально пригнулся. Пуля в очередной раз пробила легкий компьютерный корпус. Свистнула над самой головой и, пройдя впритирку с кожей, выдрала клок волос. Звякнуло разбитое оконное стекло. Стрелявший даже не остановился, оказавшись на одной линии с Сокольских. Убийца на ходу потянул спусковой крючок. Птица инстинктивно моргнул и услышал тихий щелчок.

Армейский пистолет ТТ и его патрон конструктивно не предназначены для использования глушителя. Установка подобного устройства — это всегда чистая кустарщина.

Киллер еще раз машинально нажал на крючок, но пистолет снова не выстрелил. В этот же момент из кухни в коридор выскочил Шмидт. Увидев прямо перед собой неизвестного стрелка, Володя на секунду оторопел, растерялся, и противник немедленно этим воспользовался. Он сильно ударил водителя ногой в живот и выскочил на лестничную клетку. Послышался приглушенный, быстро удаляющийся топот ботинок по лестнице.

С Птицы наконец спало оцепенение. Он метнулся к своему автомату, лежащему на столе, чертыхнулся, споткнувшись о какие-то провода и, перехватив ППС-43, подскочил к Шмидту: