В 1986 году я окончил школу и поехал в Москву, чтобы поступить в Педагогический институт имени Ленина. Попытка оказалась неудачной, и я вернулся в Тольятти. Мне удалось пройти вступительные испытания в Политехническом институте, и так я оказался на факультете машиностроения по специальности «Двигатели внутреннего сгорания». Мой отец был счастлив, ведь я пошел по его стопам и стал осваивать профессию инженера. О, мне было уготовано беззаботное будущее, где я, несомненно, смог бы под протекцией отца окончить институт и устроиться на хорошую работу в Тольятти, а там — достичь приличных высот! Но судьба и мой характер вели меня другим путем. Точнее, этот путь мне еще предстояло выбрать.

Вспомните, наверняка вам приходилось «отбывать» рутину ради того, чтобы потом заняться любимым делом. Именно так я учился в институте. Я занимался всем, что мне было интересно: ставил спектакли, организовывал дискотеки, — но только не учился. Это было фантастическое студенческое время, но сопромат и тригонометрия так и остались для меня загадкой. Мне было ужасно скучно на лекциях, поэтому я практически на них не ходил. После того, как я провалил все экзамены на первой сессии, меня отчислили. Естественно, пришлось сообщить об этом отцу.

Мы стояли на широкой лестнице у парадного входа института. Мы в этот момент не смотрели друг другу в глаза. Наши взгляды были устремлены вдаль. Мне кажется, именно это придавало мне силы говорить с ним откровенно в тот момент. Отец пытался меня образумить, предлагал свою помощь, чтобы восстановить меня на курсе, обеспечить мне работу по окончании учебы. Я объяснил ему, что инженерия — это не мой путь и что я хотел бы пойти совсем иной дорогой. «Пусть эта дорога окажется менее комфортной, но так велит мое сердце!» — сказал я ему с небольшой дрожью в голосе.

Отец внимательно выслушал меня и принял мое решение. Он сделал это очень достойно: сказал, что поддержит меня в любом моем решении, и я до сих пор ему за это очень благодарен. Я думаю, это был самый важный и судьбоносный разговор в моей жизни. По сути, я в этот момент отказался от своего рода «царской» жизни и выбрал совершенно непредсказуемый Путь.

Этот разговор с отцом, как я позже осознал, был моей первой, пока еще не осознанной, медитацией.

...

 Медитация на подушке

Восторгу короля Шуддходана не было предела: у него родился сын. В честь этого события он устроил большой праздник — во всей стране на зданиях висели украшения. Все было пропитано счастьем, радостью и умиротворением. Родители выбрали для принца имя Сиддхартха, что означает «тот, кто принес все хорошее». В один голос мудрецы твердили, что принца ждет великолепное будущее и что своим величием он затмит даже своего отца. Короля переполняла гордость, когда он думал о том, что его сын, возможно, будет править не только их маленьким королевством, но и всем миром.

Многие люди посетили дворец, чтобы увидеть новорожденного принца. Однажды пришел известный старец Ашита. Это был очень почитаемый человек, живший вдалеке от всех. Многие называли его святым. Король и королева удивились визиту Ашиты, ведь он почти никогда не выходил из своего скромного дома в лесу и уж тем более никогда не был при дворе. «Святой учитель, ты оказал нам великую честь своим визитом, — сказали они с глубоким уважением. — Пожалуйста, расскажи, куда ты держишь путь и чем мы можем быть полезны тебе». Ашита отвечал: «Благодарю вас за теплый прием! Я пришел к вам из далеких краев, потому что я видел прекрасные знаки. Они сказали мне, что ваш сын овладеет великими духовными знаниями и будет использовать их на благо всем людям. Всю свою жизнь я нахожусь в поисках этой священной мудрости. Я пришел к принцу. Позвольте мне увидеть его».

Шуддходан поспешил в комнату к спящему сыну. Король аккуратно взял на руки принца и принес его Ашите. Святой долго смотрел на Сиддхартха, не отрывая взгляда. Затем он посмотрел на небо и заплакал. Король и его супруга увидев это, испугались — они решили, что Ашита увидел в судьбе мальчика что-то ужасное. «Святой учитель, почему ты плачешь? — спросил взволнованный отец. — Все мудрецы в один голос твердят, что нашего сына ждет великое будущее. Неужели ты увидел иное? Скажи правду, ему предстоит вскоре умереть? Быть может, случится другая беда? Я так люблю своего единственного сына. Сжалься надо мной! Скажи, что его ждет?» Ашита отвечал им: «Не беспокойтесь о судьбе вашего сына! Я плакал от счастья, что мне удалось его увидеть! Оказавшись вблизи с ним, я убедился, что в будущем именно ему предстоит изменить наш мир! Он будет нести величайший свет людям! Если он примет решение остаться в своем королевстве, то станет самым великим монархом, которого знало человечество. Но если он пойдет другим путем, то его ждет даже большая слава! Он станет великим учителем и поведает людям, как жить с любовью и гармонией в сердце. Он узнает о горестях и печалях нашего мира, покинет этот дворец, пройдет непростой путь и обретет впоследствии знания того, как прекратить все страдания. Он будет делиться этими знаниями со всеми, кто захочет его слушать. Прошу вас, не обращайте внимания на мои слезы. Они не по вашему сыну! Я плачу, потому что всю свою жизнь я пытался обрести те знания, которыми через много лет будет делиться ваш великий сын. Когда это произойдет, меня уже не будет в живых. Я не смогу стать его учеником. Это и есть причина моих слез. Потому я так печалюсь.

Радуйтесь, что у вас родился такой невероятный ребенок».

Ашита еще немного посмотрел на мальчика и не спеша ушел из дворца. Король смотрел ему вслед и думал: «Какое счастье, что моему сыну ничего не угрожает! Вот только Ашита сказал, что Сиддхартха станет либо величайшим правителем, либо величайшим учителем. Как бы я хотел, чтобы он все-таки стал сначала могущественным королем. А потом, когда станет старым, если захочет, пусть станет святым, как Ашита». Счастливый король Шуддходана стоял с ребенком на руках, погрузившись в мечты о великой славе, которая ждет его любимого сына.

Я, как и Будда, принял решение уйти из родительского дома. Хотя отец предупредил меня, что, если я не поступлю, как хотел, в педагогический институт в этом году, меня ждет армия. И как же я благодарен отцу за его благословление меня на выбор собственного пути!

Этот выбор был выбором свободы. Без подстеленной родителями соломки, без протекции, но по велению сердца. Да, на нем будут препятствия, но это будут мои препятствия, и на нем будут победы, и это будут мои победы. Каждый из нас рано или поздно оказывается на таком распутье, причем не единожды в жизни. Какой выбор мы сделаем? Пойдем за сердцем или предпочтем комфорт, забыв о своем внутреннем огне, своем предназначении? Этот выбор сформирует вас, сформирует всю вашу жизнь, определит, будете ли вы в ней по-настоящему счастливы.

После того как меня отчислили из Политехнического, я устроился работать пионервожатым в школу № 71 г. Тольятти и много времени проводил в комсомольском штабе. Меня влекло внешкольное общение, единение, братство, таинство посвящения, походы и совместные выступления. Тогда же случилась моя первая любовь. Ее звали Лариса. Мама очень к ней ревновала и была против этих отношений. Забегая вперед, скажу, что нам не суждено было быть вместе: Лариса вышла замуж за другого, пока я был в армии.

В армию меня забрали осенью 1987 года. Хотя я проработал пионерским вожатым всего три месяца, строгая директор Галина Сергеевна, провожая меня, сказала, что будет держать школу для моего директорства и дождется моей демобилизации и окончания мной института. С таким рвением и энтузиазмом я занимался с детьми. Слова Галины Сергеевны были еще одним подтверждением того, что я на правильном пути.

Я служил в погранвойсках в Рени и Измаиле на Дунае. Мои взаимоотношения в армии с сослуживцами были понятные, человеческие, без заискивания. Я был где-то посередине между офицерами и рядовыми солдатами, не занимал позицию ни тех, ни других. Хотя были психологические сложности найти контакт с людьми из разных городов, из разных социальных слоев. Уместиться между «честно и хорошо служить» и «быть наравне с пацанами», которые были в протесте, оппозиции с начальством — это был еще тот трюк! В жизни и в бизнесе мы постоянно лавируем между такими обстоятельствами. К чьей силе прислониться? Решать через чиновников, бандитов или ментов, а может быть, скатиться в оппозицию? Ведь держаться особняком и оставаться на плаву ох как сложно.

В армии единственным выходом, чтобы не свалиться в чей-то лагерь, была полная загруженность делами. У меня были такая речь и манеры, что поначалу меня приняли за москвича из интеллигентной семьи и хотели отправить служить в штаб. Чтобы остаться с ребятами, я за три дня окончил двухмесячную школу киномеханика. По субботам и воскресеньям я крутил кино. Работа киномехаником давала бонус — у меня была своя кинобудка и хотя бы на 30 минут в день я мог уединиться. Кроме того, такая работа была привилегией, которая позволила завоевать особый статус и уважение окружающих.

Я был одним из лучших по службе, при этом я всегда имел свое мнение и пытался делать что-то нестандартное. Служба не проходила скучно. Мы с ребятами организовали свой театр, и я в качестве режиссера ставил там спектакли. А еще я организовал первый тренажерный зал и добился, чтобы на вышке поставили стулья, потому что у ребят было варикозное расширение вен.