Игорь Вагин

Бизнес-тренинги. Как разработать, продать и провести

Введение

Современные тренды на рынке тренинговых услуг

Тренинги я провожу уже тридцать лет. За эти годы я провел свыше 1300 тренингов, мастер-классов, воркшопов, фасилитационных и коучинговых сессий. Если в конце 80-ых годов прошлого века бизнес — тренинги были экзотикой в СССР, то сейчас это целая индустрия и бизнес-тренер — это уже полноценная профессия. Каждый год на рынке в России появляются сотни тренеров и десятки тренинговых центров. Какие появились новые программы тренингов за последние 10 лет:

1. Обучение коучингу.

2. Обучение фасилититации.

3. Дизайн-мышление.

4. Эмоциональный интеллект.

5. Нетворкинг.

6. Сторителлинг.

7. Запуск Стартапа.

8. Инфобизнес.

9. SEOпродвижение.

10. Интернет-маркетинг.

11. Маркетинг в социальных сетях.

12. Запуск on-line обучения.

13. Аgile подход: Kanban, SCRUM.

14. Менеджмент 3.0.

15. Искусственный интеллект.

16. Трекинг.


Как видно рынок тренингов чрезвычайно динамичен, он постоянно расширяется, создаются новые ниши, направления, программы.

В начале двухтысячных годов я написал три книги на тему проведения тренингов:

• Тренинги — это классно.

• Мастер-класс. Тренинги.

• Успешное бизнес-тренерство.


Книги оказались востребованными и несколько раз переиздавались в России.


Это моя четвертая книга, в которой изложен мой 30-летный опыт разработки, маркетинга, продажи и проведения тренингов.


Книга состоит из четырех частей:

Первая часть, как разработать оптимальную программу тренинга.

Вторая часть, как результативно и эффективно провести тренинг.

Третья часть, интернет-маркетинг тренера и тренинга.

Четвертая часть, активная продажа тренинга.


Суть моей книги — это готовая технология, система, как стать профессиональным бизнес-тренером и быть востребованным на рынке тренинговых услуг.


Что в моей книге будет принципиально новое, что не было в трех прошлых книгах. Две новые части:

1. Интернет-маркетинг тренинга и тренера.

В данной части книге тщательно разобрана вся современная палитра инструментов маркетинга от создания лендинга, сайта до проектов онлайн обучения. Отдельные главы посвящены написанию книг, ведению канала на YouTube, прямых эфиров в социальных сетях и раскрутки бренда тренера.

2. Активные продажи тренинга.

В этой части подробно описан алгоритм современных продаж тренингов. От создания эффективного Питча и коммерческого предложения до продаж тренинга со сцены и в автоматическом режиме.

Некоторые эксперты высказывают мнения, что компании уже наелись тренингами, что сейчас в моде коучинг, фасилитация, менторинг, Аgile-подход. Да, эти подходы и технологии набирают обороты, становятся все более популярными в России, но тренинги, как форма обучения, были, есть и будут. Просто программы обучения становятся системными, включающими все вышеперечисленное. И тренеры должны воспринимать это как реальность рынка.

Поэтому наиболее продвинутые тренеры осваивают и активно применяют такие навыки, как коучинг, фасилитацию, менторинг, интернет — маркетинг, дизайн-мышление, Agilemindset и многое другое.


Какие современные запросы существуют на рынке тренингов в России?

В настоящее время рынок тренинговых услуг в России динамично развивается, как и, вообще, рынок профессионального обучения. Аудитория становится более придирчивой: как заказчики тренингов, так и сами участники тренингов. Клиенты уже прочитали десятки книг по теме тренинга, прослушали серию вебинаров, прошли один и более тренингов по данной тематике.

Участники тренингов уже имеют определенный багаж знаний, свой практический опыт по тренировке данных компетенций и, нередко, критически относятся к тренерам и их программам. «А чему очередной тренер может меня научить?» Ведь на рынке этих услуг огромное предложение обучающих мероприятий и по продажам, и по ведению переговоров и презентаций, и по управлению персоналом, а также по лидерству и обучению коучингу.

Поэтому базовые, стандартные программы тренингов пользуются все меньшим спросом. Кейсы, не связанные с работой участников тренинга, уже востребованы все меньше и меньше. Растут требования к наполнению и качеству программ, а также к работе самого тренера.

Клиенты хотят более глубокой проработки ключевых умений, конкретных инструментов и системного подхода.

Заказчики просят, чтобы в программах отражались специфика бизнеса их компании, рынка и их клиентов, особенности проблем их бизнеса.


Ключевые тренды в России.

① Руководители компаний просят провести качественную обратную связь участникам тренинга по самым разным компетенциям.

Лично я провожу и рекомендую:

✓ оценку 360 градусов;

✓ тестирование с помощью американской оценочной и развивающей системы PDA;

✓ видеозапись работы участников тренинга в момент тренировки навыков с использованием бизнес-кейсов для последующего обсуждения сильных и слабых сторон сотрудников. Анализ допущенных ошибок, упущенных возможностей и нахождения альтернативных вариантов.

② Заказчики заинтересованы в разработке специальных, уникальных адаптированных программ под их запросы и специфику, написание книг корпоративного формата, отражающие уникальный опыт работы сотрудников компании.

③ Современным трендом стала разработка релевантных кейсов, отражающих специфику деятельности конкретного заказчика.

④ Активно используется формат фасилитационной сессии для нахождения альтернативных вариантов деятельности сотрудников, подходов к решению проблем, описанию бизнес-процессов.

⑤ Заказчиками востребован персональный и групповой коучинг компетенций менеджеров, топ — менеджеров компании.

Как правило, коучинг используется после проведения аудиторного тренинга, для дальнейшего персонального развития отдельных компетенций.

⑥ Набирает обороты on-line обучение персонала. Этот формат удобен:

✓ когда компания имеет филиалы по всей России и в странах СНГ, и собрать всех сотрудников в одно время и в одном городе не всегда возможно;

✓ для проведения обучения и развития в режиме коучинга, менторинга, фасилитационной сессии

✓ для контроля сотрудников и закрепления навыков после тренинга, который прошел в формате офлайн.

В рамках on-line обучения участники получают системные знания по тренируемым компетенциям, домашние задания, проводят тестирование своих компетенций, ставят цели и задачи последующего обучения.

⑦ Актуальны аналитические мероприятия оценки деятельности руководителей, персонала, работы отдела продаж: воронки продаж, карта рабочего дня менеджера, определение ЦА методом ABCXYZ, определение уровня лояльности клиента, анализ воронки заключения сделки.

⑧ Есть потребность в создании внутрикорпоративной системы обучения и развития персонала, имеющей библиотеку книг, аудиокниг, фильмов по актуальным для компании зонам развития, и информацию о позитивном опыте решения сложных ситуаций.

Приветствуется написание тренером корпоративной книги, скриптов продаж и переговоров после проведения тренинга с учетом специфики работы компании.

⑨ Все чаще заказчики интересуются, как решить проблему с внедрением в практику умений, компетенций, знаний, полученных на тренинге. Как напоминать сотрудникам об этом и контролировать процесс внедрения.

⑩ Обучение и развитие персонала становится непрерывным процессом и проводится в течение длительного временного периода, состоящего из нескольких этапов:

Первый этап: наставничество, продуктовые и технические тренинги, базовые тренинги, on-line обучение: теоретические знания, тестирование, домашние задания. Постановка целей и задач на обучение, составление индивидуальных планов развития.

Второй этап: углубленные тренинги по самым разным компетенциям в зависимости от функционала сотрудников. Профессиональная оценка уровня компетенций.

Третий этап: персональный и групповой коучинг, executive коучинг, менторинг топ-менеджмента, трекинг.

Как пример долгоиграющих программ: «Дистанция», «Марафон», «Трансформация», которые длятся от двух месяцев и до одного года с постоянными домашними заданиями, обратной связью, обсуждением результатов в группе.

Но что происходит на мировом рынке образования? Как меняется система обучения и развития в настоящем, и что нас ждет в ближайшем будущем?


Современные мировые тренды в системе образования.

1. Образование все чаще сочетается с развлечением, с элементами геймификации, шоу, особенно, в случае больших аудиторий от 100 до 10000 человек.

2. На рынке все более востребованы краткосрочные программы обучения: тренинги одного дня вместо двух, короткие лекции в Интернете 20–30 минут (формат TED), видео уроки 5-10 минут. Программы МВА сокращаются до 1 года. В фаворе сейчас скорочтение, чтение кратких конспектов книг, прослушивание аудиокниг на скорости 3

3. Обучающие программы целиком затачиваются под преподавание практических навыков, чтобы, сразу после прохождения обучения, участники могли быстро применить полученные умения. Как пример, проектное обучение.