Игорь Вагин

Умейте мысли гениально. Как принять решение

Введение

Эта книга о том, как повысить потенциал вашего мозга, эффективность мышления и коэффициент полезного действия. Данная рукопись является продолжением серии моих книг: «Умейте мыслить гениально», «Слезь с дохлой кобылы», «Апгрейд головного мозга» и «Личная эффективность руководителя». Я пишу, как эффективно решать проблемы в жизни, бизнесе, финансах, карьерном росте, творчестве в наше быстро меняющееся и не предсказуемое время, когда нужно создавать оптимальные решения в минимально кроткие сроки.

Проблема некоторых людей, что они не умеют эффективно думать, отсюда и неудачи в жизни и работе. Некоторые просто перебирают в голове свои стереотипы, клише и предрассудки, опираясь на здравый смысл, который в свою очередь является предрассудком своего времени. Хотите пример, когда людей в прошлом веке спрашивали: «нужен ли вам персональный компьютер?» Большинство отвечало — «Нет». В век деревянных судов никто не верил, что железные суда могут держаться на поверхности воды. Ученые сомневались, что летательные аппараты тяжелее воздуха будут летать. Циолковского считали психически больным, когда он рассказывал людям о ракетах и космических путешествиях.

Все мы можем ошибаться, решая проблемы, думая, что мыслим правильно. Но уже человечеством накоплен огромный ассортимент простых инструментов, позволяющий кратно повысить эффективность работы головного мозга в принятии решений.

Моя книга посвящена именно современным методам управления мозгом с использованием большего арсенала технологий, с целью повышения эффективности принимаемых решений.

В основе книги мой огромный опыт бизнес-тренера, коуча, психолога и врача, а также опыт тысяч участников моих тренингов, а тренинг «Умейте мыслить гениально» я уже веду более 25 лет. В книгу включены выдержки из сотни интервью с учеными, предпринимателями, врачами, программистами, следователями, артистами, работниками творческих профессий. Эта книга является сборником лучших инструментов.

Что в книге будет нового по сравнению с прошлыми книгами?

Современные технологии постановки цели, инструменты тактического и оперативного планирования, запуск стартапов, алгоритм дизайн-мышления, коучинг апгрейда бизнес-модели, внедрениеинноваций, практика agile-подхода, технологии фасилитации и работа майндгрупп. Как поддерживать свой мозг в оптимальном тонусе, используя современные рекомендации ученыхпо сну, питанию, физически нагрузкам и использованию гаджетов и приложений.

Книга состоит из 6 разделов.

1. Алгоритмы мышления профессионалов

2. Принятие конструктивных решений.

3. Апгрейд креативности.

4. Апгрейд обучения.

5. Внедрение инноваций и agile-подход.

6. Как заряжать мозг энергией.

Книга будет интересна тем, кто много работает головой, кто сначала думает, а потом действует, кто оптимально использует свой мозг: предпринимателям, ученым, руководителям, врачам, людям творческих профессий, преподавателям, бизнес-тренерам и, конечно, коучам. Все тем, кто хочет по-максимуму использовать потенциал своего мозга.

Часть I

Алгоритмы мышления профессионалов

Ничто так не сказывается на мышлении, как профессия. На работе проходят дни, месяцы, годы. А если человек свою работу любит — он фактически подчиняет ей свою жизнь. Но, специальность специальности рознь. Заставьте профессора годик поработать грузчиком, и вряд ли он станет потом делать великие открытия.

Ваша цель — стать гением? Тогда учитесь думать как ученый, а не как чернорабочий. Определенные профессии заставляют использовать потенциал мозга на двести процентов. Взгляните, как думают лучшие! И повторяйте за ними…

Глава 1

Учёные

Русские ученые изобрели супервездеход. Пригласили журналистов, чтобы продемонстрировать свое достижение. Из статьи американского журналиста: «Супервездеход поражает воображение. До чего только русские не додумаются, лишь бы не ремонтировать дороги!»

Я много лет работал в Министерстве науки и технологий РФ. Являясь куратором Государственной научно-технической программы «Здоровье населения России», мне приходилось много общаться со многими выдающимися академиками, профессорами отечественной науки. Мы часто обсуждали специфику научного мышления, и некоторые интересные мысли я изложил в этой главе.

Седой профессор, терпеливо вдалбливающий студентам премудрости математики… Скромный невзрачный человечек в очках и темном пиджаке, почтительно принимающий свою Нобелевскую премию из рук жюри… Энтузиаст, небритый и нечесаный, который уже третью неделю практически безвылазно наблюдает в лаборатории за движением таинственных жидкостей в колбах…

В чем их секрет? Где та «изюминка», которая дала миру теорию относительности, телеграф с телевизором, полеты в космос и пенициллин?

Доктор наук и молодой изобретатель вряд ли ответят нам на этот вопрос. Они слишком заняты: столько надо узнать, проверить, записать, обработать. Тем более, что у каждого метод свой, чужой «распорядок мысли» только вредит. Наконец, как признался мне один уважаемый биолог: «Как то раз попытался задуматься над тем, как я мыслю И что же? Месяц не мог вернуться к нормальной работе — ничего не получалось!»

Однажды студенты решили подшутить над своим профессором, обладателем замечательной окладистой бороды. Они спросили: «Вы когда спать ложитесь, куда бороду кладете: на одеяло или под него?» На следующий день преподаватель пришел злой и не выспавшийся. «Всю ночь уснуть не мог. Как бороду не положу — все равно неудобно!»

Задача ученых: задумываться над жизненными вопросами. И на вопрос «как думают ученые» ответ тоже искали долго и упорно. Но к согласию мыслители не пришли. Эйнштейн утверждал, что ответы ему нашептывает сама природа. Да так тихо, что слышит ее только он. Ему казалось, что мышление — сродни вдохновению: протекает бессознательно, минуя слова.

Многочисленные философы и психологи за эту идею ухватились тотчас же. Вариантов — миллионы. Но теория Фрейда о «трех началах» в человеке — самая привлекательная. Действительно, в каждом из нас заперты сразу…три существа. ИД — милый младенец, олицетворяющий наши желания и инстинкты. СВЕРХ-Я — носитель моральных ценностей и правил поведения, но при этом — поставщик всевозможных предрассудков и заблуждений. И, наконец, просто Я — старающееся двух предыдущих «товарищей» привести хотя бы к подобию согласия. Разумеется, за «научное вдохновение» отвечает ИД. Следовательно, надо ему всячески потакать… А как же научный анализ, терпение, знание? Неужели для познания тайн природы достаточно инстинкта и «вдохновения»? Что-то с этой теорией не так… Попробуем разобраться.


Цели мышления ученых.

• Разгадать тайну, найти новые знания, продвинуться пусть на один шаг, но вперед. Создать теорию, гипотезу — и воплотить ее на практике. Увидеть новое явление — и попытаться вогнать его в рамки теории. Да, порой открытие приводит к разрушению этих «рамок». Но нулевой результат — тоже результат. Если ошибка обнаружена — это тоже шаг вперед. Классифицировать природу, разложить ее по полочкам — вот к чему стремиться ученый.

• Изобретать! Использовать научные идеи на практике. Исследовать, снова и снова ставить опыты. А цель — служить человечеству. И не говорите, что это звучит банально. Ученый работает не для себя одного. И теории, которые сегодня кажутся умозрительными и бесполезными (ну, например, чем рядовому россиянину могут помочь дополнительные сведения о феномене «черной дыры»?), завтра станут определять облик нового мира (а что если лет через 500 мы научимся через эти дыры… путешествовать во времени?).


Составляющие мышления ученых.

• Хорошее образование. Нельзя построить дом без прочного фундамента. Лишь широта знаний (и не только по «профильному» предмету) гарантирует «открытость» к новой информации. Готовность «ловить на лету» это новое, усваивать и использовать в своих целях, для ученого порой важнее университетского диплома. Поэтому и самообразование может оказаться чрезвычайно эффективным.

Академик Я.Зельдович пришел в науку вообще без высшего образования! После средней школы у него не было возможности поступить в высшее учебное заведение. И тогда он устроился работать обычным лаборантом. Так начался его путь в науку.

• Умение перевести проблему в уравнения. Математику древние называли царицей наук. И не зря! Это гарантирует успех. Правда, уравнения порой «живут своей жизнью». Но… именно неожиданные результаты вычислений часто приводят к поразительным открытиям.

Сколько раз «странные» уравнения приводили к открытию новых физических эффектов! Нас давно не удивляет преобразование тепловой энергии газа в электрическую в генераторах. А ведь когда этот процесс был малоэффективен, и ученые не видели тут никаких перспектив. Помогло обнаружение высокотемпературного Т-слоя. А открыли его опять-таки с помощью «парадоксальных» уравнений.

• Умение сомневаться, оценивать. Критически взглянуть на свое или чужое творение, будь это гипотеза, теория, результат эксперимента. Настоящий ученый с ходу сопоставляет результат со старыми, как мир «законами природы». А иногда… даже с еще не открытыми законами.