Ильчи Ли

Я решил прожить до 120 лет

Я посвящаю эту книгу моему отцу, который был моим учителем и другом. Он показал мне, что такое доброжелательность и целостность


Пожалуйста, имейте в виду, что эта книга не лечит и не предотвращает болезни. Информация, представленная в ней, служит для образовательных целей и не несет медицинских рекомендаций. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем сменить диету или программу здоровья. Автор и издатель не несут ответственности за то, как вы используете содержание этой книги.

Об авторе

Ильчи Ли — один из самых продаваемых писателей по версии The New York Times, автор более 40 книг, среди которых: «Приглашение Седоны: путешествие сердца», «Изменения: раскройте свой потенциал на полную мощность», «Сильный мозг: 5 шагов для усовершенствования операционной системы мозга». Это духовный учитель и новатор, посвятивший свою жизнь обучению энергетическим практикам и методам развития человеческого мозга и тела. Уже около 40 лет его жизненной миссией является помощь людям в раскрытии их потенциала. Учитель Ли убежден, что каждый человек наделен особым талантом и творческой энергией. Он создал уникальные методы, направленные на то, чтобы эти таланты проявились, а энергия забила ключом.

К таким методам относится йога для тела и мозга (Body and Brain Yoga), которую основал Ильчи Ли. Также он создал глобальный проект «Движение Граждан Земли». Это великий гуманист, учение которого вдохновило миллионы людей изменить свою жизнь к лучшему.

Ильчи Ли сотрудничает с ООН, он является президентом Университета мозга и возглавляет Международную ассоциацию изучения мозга. Чтобы узнать больше информации, посетите сайт www.ilchi.com

Отзывы

...

«Книга Ильчи Ли — прекрасный и вдохновляющий путеводитель для всех, кто хочет жить полной, активной и осознанной жизнью в любом возрасте».

Дон Мигель Руис, автор книги «4 Соглашения»
...

«Эта великолепная книга рассказывает о том, что значит жить полной жизнью. Она содержит точный алгоритм, следуя которому вы проживете долгую, счастливую жизнь».

Кристиан Нортроп, автор книги «Женское Тело, Женская Мудрость»
...

«Эта книга — настоящий подарок. В ней чудесным образом сочетается великая мудрость и доступность изложения. Прочтите ее, и ваша жизнь изменится к лучшему».

Нил Доналд Уолш, автор серии книг «Беседы с Богом»
...

«Ильчи Ли с помощью древней мудрости и современных знаний помогает каждому человеку определить свою цель. И показывает, как достигнуть этой цели. Книга просто гениальна! И дело не только в ее содержании, а еще и в том, что автор преподносит материал с любовью, от всей души».

Майкл Бернард Беквит, создатель техники Life Visioning.
...

«Мне 88 лет, и я все еще хочу найти цель своей жизни. Я начала читать книгу Ильчи Ли с надеждой и сейчас могу сказать: я меняюсь к лучшему день за днем! Моя жизнь наполнилась смыслом и счастьем! Если вы чувствуете потребность в трансформации, — книга Ильчи Ли станет для вас отличным проводником в новую, лучшую жизнь».

Барбара Маркс Хаббард, основатель Фонда «Эволюция сознания».
...

«Для меня самой важной идеей в книге было то, что только интеграция физического, ментального и духовного здоровья делают нашу жизнь наполненной, захватывающей, осознанной и по-настоящему счастливой. Хотите получать радость от жизни? Намерены реализовать свои цели? Тогда эта книга для вас».

Рид Таксон, доктор медицинских наук, директор Центра Хэлси Нейбохудс (Center for Healthy Neighborhoods), Государственный Калифорнийский Университет, Фуллертон
...

«Это сердечная и искренняя книга, в которой даются конкретные практические советы и методики. Используя их, вы сможете даже в преклонном возрасте сохранить здоровье и достоинство».

Даррел Вульф, автор книги «Здоровым — к 100 годам»

Введение

Новое человечество и Новая Земля

Вы можете представить себя в возрасте 120 лет? Возможно, вы задумались об этом, читая название этой книги. Наверное, вы можете предположить, что способны дожить до 90 или даже до 100 лет. Но 120… Нет, это звучит слишком самонадеянно и нереально. И вы наверняка спрашиваете себя: «Какой же секрет молодости открыл автор книги?»

Но я честно признаюсь — нет у меня никакой волшебной таблетки, которая гарантировала бы вам или кому-то другому возможность дожить до 120 лет. Мне сейчас за 60 и я не могу с точностью сказать, что сумею так долго протянуть. И все же я решил, что доживу до 120.

Ключевое слово здесь — РЕШИЛ. Я принял твердое, непоколебимое решение, что проживу именно столько. Я не знаю точную дату своего последнего дня, но осознаю, что жизнь — это возможность. И я верю, что смогу прожить так долго, если буду делать определенные шаги, вести здоровый образ жизни и если не буду терять из виду свои цели. Биологические исследования показали, что человеческие клетки содержат потенциал для функционирования и деления, которого хватит на 120 лет, а то и на более длительный срок. Но для этого, конечно, необходимо использовать разные передовые технологии.

Я задумал эту книгу, когда в свои 60 лет начал оглядываться назад, на свою жизнь. Подумалось: а что я могу запланировать на оставшееся мне время? В молодости я был уверен, что в 60 жизнь заканчивается, так как средняя продолжительность жизни тогда была небольшой. 60 лет в те времена — это было довольно много. Но сейчас все изменилось. В развитых странах люди стали жить на 20–40 лет дольше. Но, несмотря на это, в нашей культуре до сих пор бытует мнение, что в 60–65 лет жизнь подходит к концу. И многие люди, перешагнувшие шестидесятилетний рубеж, живут без цели, энергии и страсти. Более того, большинство пожилых людей не знают, как поддерживать здоровье и жизненные силы, что лишает их активности, радости и вдохновения.

Учитывая, что сейчас мы живем дольше, чем раньше, каждый из нас старается понять, как достойно существовать в преклонном возрасте. Со всех сторон мы слышим советы, как дольше сохранить физическое здоровье: фитнес-центры, специалисты по питанию, книги, Интернет, телевидение, гуру здорового образа жизни предлагают нам свои рецепты. Но, мне кажется, что во всех этих советах зачастую что-то упускается. Этим готовым рецептам не хватает того, что я называю духом. Я верю, что во второй половине жизни основная задача человека — найти цель, то, что наполнит оставшиеся годы смыслом. Дух этой цели вдохнет в человека вибрации жизни. Без этого жизнь даже до 80 лет может стать скучной и бессмысленной.

...

Главная задача человека во второй половине жизни — найти цель, которая наполнит оставшиеся годы смыслом.

Когда я писал эту книгу, я думал о тех читателях, которым сейчас за 40. Наверняка многие из них задумаются о своей будущей жизни, о старости, которая неизбежно наступит. Мне кажется, что у каждого человека должен быть план: как наполнить свою жизнь — сколько бы лет вам ни было — смыслом. Подобное планирование так же естественно, как, например, планирование карьерного роста. Преклонный возраст — это то, что ждет каждого. И то, как вы живете сейчас, имеет огромное значение для последней декады вашей жизни.

Планируя свою старость, я полагаюсь на те же принципы, которым начал следовать уже давно. Я уверен, что для человечества возможно новое будущее. Но это будущее наступит лишь в том случае, если каждый из нас изменит свою жизнь.

На протяжении последних 37 лет я считал и считаю, что мое предназначение в помощи другим людям. Я помогал им открывать их истинную природу и становиться лучшей версией самих себя. Я стал основателем Боди энд брейн йоги (Йога для тела и мозга) и разработал систему под названием: «Обучение мозга для развития человеческого потенциала». Все это основывается на Сондо — традиционной корейской системе тренировки тела и сознания.

По этим программам обучаются люди по всему миру. На эту тему издано более 40 книг и снято 2 фильма. Я очень много путешествовал по всему миру — от Южной Кореи до Соединенных Штатов. Был в Японии, Соединенном Королевстве, Канаде, Германии, Китае, в Новой Зеландии… И везде я встречал бесчисленное количество людей, заинтересованных в улучшении своей жизни.

Сейчас, когда я стал старше, я принял решение жить так, как будто у меня в запасе еще много лет, и продолжать работать на благо стабильного будущего человечества. Два года назад я начал проект в маленьком городке Керикери на Северном острове в Новой Зеландии. Это территория, где сотни людей могут вести экологичный образ жизни, живя в прекрасном месте, где человек и природа находятся в гармонии. Это красивая лесная зона в 380 акров называется Город Земли (Earth Village).

Там, на лоне природы, человек соприкасается с самим собой. Я хотел дать людям то, что я называю «мечта Граждан Земли». Основать такое поселение и общество, где люди преодолевают свое эго и начинают принимать других и весь мир.

Город Земли — этот проект для будущего человечества, а не только для людей, живущих сейчас. В любом возрасте можно жить, заботясь лишь о своих ежедневных потребностях, — одним днем. А уж в старости мы порой совсем перестаем думать о будущем; мы не чувствуем, что вносим свой вклад в улучшение окружающего мира, не принимаем активного участия в социальной жизни. Но планируя дожить до 120, мы становимся акционерами, инвесторами в собственное будущее. И начинаем жить осознанно и осмысленно, ставя перед собой высокие цели. К этим целям мы идем до своего последнего дня на земле. Мне этот выбор — дожить до 120 — дал почувствовать полную ответственность за мой план — создать проект Город Земли.