Ильгиз Валинуров

Фрилансер. Путь свободы, за которую платят

Эту книгу я посвящаю своим пятерым детям: Софье, Динаре, Рамиль Хану, Розе-Белль и Елисею.

Вы живете в мире невероятных возможностей!

Екатерине, которая вдохновляет меня на новые свершения благодаря неиссякаемому источнику своих желаний и фантазий!

Благодарю фрилансеров за ваши интервью, честные кейсы и душевные истории старта работы на себя.

Благодарю заказчиков фриланса за готовность доверять свои бизнес-задачи тем людям, которых вы никогда не видели лично!

От автора

«Мы живем в эпоху перемен. Сегодня в мире всё стремительно меняется. Если вы не измените ситуацию, то завтра вас обгонят конкуренты», — именно так начинается большинство бизнес-книг, изданных за последние 20 лет.

Я с этим не согласен. Это преувеличение. Консультанты так пишут, чтобы читатели почувствовали, как они сильно устарели, и побежали платить деньги за волшебные таблетки — советы консультантов.

Перемены стали частью нашей повседневности. Новые технологии появляются каждый день. А мы становимся или их создателями, или пользователями. Мы больше не сможем быть вне глобальных мировых трендов.

Компании внедряют автоматизацию, цифровизацию, передают работу роботам и искусственному интеллекту. Системы управления знаниями снижают персоналозависимость.

Ключевая проблема заключается в том, что технологии меняют способ потребления, а не сами привычки. Раньше люди читали газеты — теперь контент в Интернете. Раньше встречались, чтобы поделиться свежими сплетнями, — сейчас обсуждают их в социальных сетях. Созванивались, чтобы обсудить рабочие и личные вопросы, — теперь перекидываются сообщениями и эмодзи в мессенджерах. Ходили в магазины — теперь заказывают доставку, выбирая в интернет-магазине. Читали бумажные книги — теперь электронные или слушают аудио. По сути, мало что поменялось…

Мало кто меняет свой принципиальный подход к жизни. Ты ездил на работу. Работодатель принял решение, что часть функций можно выполнять из дома. И вот ты уже ездишь на работу не 5, а 2 или 4 раза в неделю. Это экономит время. Но суть работы не изменилась. Тот же самый работодатель платит тебе те же деньги регулярно 2 раза в месяц. Всё осталось как прежде.

Смысл этой книги — показать новую реальность. Реальность работы из любой точки мира на работодателей, которые могут быть в любой стране.

Интересно?

Тогда в путь!

Предисловие

Ильгиз создал уникальный продукт про то, как начать жить и зарабатывать самостоятельно. Для таких же смелых, как он, это возможность избежать ошибок и начать сразу красиво. Для робких это шанс увидеть возможности. Для тех, кто вынужденно ищет варианты зарабатывать, это прекрасный способ понять, что фриланс — это не страшно и в нем может быть больше возможностей, чем в их предыдущей жизни.

Книга как огонек, она полна практически применимых советов. И особенно прекрасной делают ее истории других свободных, но работающих людей, которые на своих примерах показывают, что значит быть, жить и зарабатывать как фрилансер. Но, наверное, главное достоинство книги в том, что она честная и при этом позитивная. Ильгиз честно предупреждает о том, на что фрилансеру надеяться не придется и что он получит взамен. Думаю, книга станет настольной для тех, кто встает на этот путь.


Борис Дьяконов,

со-основатель и президент банка «Точка»


Предисловие от первого читателя

Современный мир трудовых отношений с каждым годом всё быстрее и быстрее видоизменяется и трансформируется, а технологический прогресс не стоит на месте. Еще 15 лет назад сложно было представить, что можно успешно выполнять ту или иную работу дистанционно, передавая большие объемы данных на расстоянии, устраивая онлайн-конференции и создавая виртуальные производственные команды.

Всё больше и больше людей покидают теплый и уютный или не очень офис и уходят в свободное плавание под названием «удаленная работа» — фриланс!

Так кто же такой фрилансер как таковой в современном мире? Это человек, который предлагает свои услуги на специализированных ресурсах через частные объявления. Раньше это делалось в газетах — теперь на онлайн-ресурсах, различных веб-сайтах, при помощи сарафанного радио и, конечно же, пользуясь личными связями. Всё это логичные вещи, которые происходят для поиска работы любого вида.

Фриланс особенно распространен в таких областях, как дизайн (во всех его проявлениях), копирайтинг и журналистика, юриспруденция, программирование, архитектура, переводы, фото- и видеосъемка. Также есть немного разного рода экспертной деятельности, но для нашей страны в отличие от США или Китая фриланс все-таки больше относится к творческим профессиям.

Более 50 % людей, занимающихся фрилансом, в возрасте от 25 до 34 лет. Это своего рода костяк фриланса. Следующая возрастная категория — от 35 до 44. Чуть меньше в возрасте 18–24. Людей в возрасте 45+ достаточно мало: всего 8 %. Молодых людей до 18 лет и того меньше.

За последние десятилетния фриланс, являясь частью сегмента самозанятых, вышел из тени и стал большим растущим рынком, отдельной и важной отраслью национальной экономики с собственными правилами, цеховой этикой, информационным пространством, финансовыми механизмами, общественным и государственным регулированием. Среди фрилансеров появились суперпрофи, интеллектуальная элита самозанятости, ее «цифровые воротнички».

Как и в любом другом виде бизнеса, а фриланс является персональным, личным бизнесом, существуют свои плюсы и минусы, свои недостатки и преимущества.

Так какие же преимущества есть у фрилансера?

Конечно, самое основное — это независимость ни от кого, свободный рабочий график и комфортные условия труда: возможность работать дома, свое рабочее место, одежда, питание, дауншифтинг либо, наоборот, путешествия в другие страны. Создание оптимального баланса между семьей, окружением и работой. Возможность предметно разговаривать с заказчиком.

Комфортное состояние для производства той или иной услуги.

Сравнительно низкий порог для начала своего собственного бизнеса. Тут тоже понятно почему: ты работаешь сам на себя, а из затратной части — достаточно низкий налог на профессиональный доход, компьютер, стол, платежи, которые есть, плюс на попить и поесть.

Также одним из больших плюсов является возможность самостоятельно выбирать работу и отказываться от неинтересных или невыгодных проектов. Возможность самостоятельно выбирать партнеров и подстраиваться под сложившийся виртуальный коллектив.

У медали есть обычно две стороны. Какие же недостатки существуют для фрилансеров?

Одним из главных минусов является необходимость самому искать новые заказы. Это затраты по времени, а также прямые финансовые затраты, потому что биржи — не благотворительные организации, они живут на деньги от платных премиум-аккаунтов и рекламных мест.

Доход крайне неравномерен, из-за чего необходимо планировать собственный бюджет и вести собственную бухгалтерию, чтобы понимать, как платить налоги, сколько пришло и сколько ушло денег, сколько потратил на свое продвижение.

Нет больничных листов, социальной страховки или профсоюзов. Заботиться о себе необходимо самому.

Существует риск недобросовестных действий со стороны заказчика.

Для некоторых людей требуются дополнительные усилия для самостоятельного управления временем и собой, что может повлечь нервный срыв.

Ну и, конечно, нельзя обойти стороной заказчика, ведь для него тоже существуют как плюсы, так и минусы.

Безусловно, огромный плюс — широта выбора и договоренностей. Выбор — платить за часы, потраченные на выполнение работы, или только за выполненную работу. Возможность привлечь к выполнению той или иной части проекта высококвалифицированного человека за меньший бюджет.

Экономия на рабочем месте, отсутствие необходимости предоставлять социальные гарантии и оплачивать отпускные, а также больничные. И, конечно же, минимум документооборота и отчетности.

К минусам отнесем сложность контроля рабочего процесса, проблему защиты конфиденциальности и риск утечки некой закрытой информации, невозможность привлечь фрилансера к выполнению работ, требующих доступа к государственной тайне и персональным данным.

Вернемся к вопросу поиска работы и продвижения.

Как я уже писал вначале, поиск работы и продвижение — это онлайн-биржи, сарафанное радио, знакомые и другие ресурсы. Так или иначе, вопрос продвижения достаточно серьезный, долгий, и, как ни странно, кажущийся очень простым. При этом действительно очень сложно объяснить, с чего начать и каким образом выстроить свой личный бренд.

Попробую очень кратко сформулировать основные постулаты.

Всегда будьте открытыми, ставьте в профиле свою фотографию, а не виртуальную картинку, делитесь контактами, заполняйте портфолио теми работами, которые вы выполнили и которые могут быть абсолютно любыми, в том числе сделанными для друзей и коллег. Максимально покажите себя и свое умение потенциальному заказчику. Берите на себя только те обязательства, которые сможете выполнить!