Илья Бриз

Зверь над державой

Чпок, чпок, отбитая пулями штукатурка посыпалась на голову и за шиворот. Пристрелялся, гад. Полковник потряс головой, оглядел свой, явно не выдающийся, арсенал, лежа делать это было не очень-то удобно, и выбрал лимонку. Прижав рычаг запала, аккуратно разогнул усики, выдернул кольцо, отпустил рычаг и, досчитав до двух, перекинул гранату через низкий подоконник. Взрыв чуть-чуть оглушил его самого. Неприятных ощущений добавила свежая штукатурка от осколков своей же гранаты. Приятные, правда, тоже появились, в виде короткого стона с той стороны окна. Полковник оценивающе посмотрел на светлеющий прямоугольник окна, затем на относительно темную стену сзади себя, и рискнул приподнять голову над замусоренным подоконником. За каменным бордюром асфальтовой дорожки виднелось тело в камуфляже, плохо заметное на фоне пожухлой травы. Второго видно не было. Значит, отполз и где-то притаился, наставив ствол на окна. Не выбраться. Ну, что ж, будем ждать. Время работает на нас. Полковник сел на пол, опершись спиной на простенок между окнами, достал сигарету из помятой пачки и, закурив, начал вспоминать, как вся эта чертова история начиналась…

Глава 1

— Ну, и…?

— А нихрена. Он меня послал, — Дмитрий затянулся и засунул сигарету, докуренную почти до фильтра, в пустую пачку, которая служила ему пепельницей, — вежливо так послал. Мол, гипотеза Бернштейна, это бред сивой кобылы в лунную ночь. И вообще, он выдал её за полгода до того, как попал в психбольницу с ярко выраженной шизофренией. А то, что под это гипотезу прекрасно легли формулы Грегоровица по нелинейной физике, как ты это доказал и выдал полное матъобеспечение, это его не интересует.

— И что ты собираешься делать? — Николай заинтересованно посмотрел на Димку, перевел взгляд на стол и разлил в стаканы остатки водки.

— А что я могу? В нашем институте установку собрать не дадут. Фондов, видите ли, нет. Да и были бы… С таким руководством… Одни старые маразматики! — Дима взял стакан, скептически посмотрел на него, выпил, скривился и потащил очередную сигарету из пачки.

Коля щелкнул зажигалкой, тоже опрокинул стакан в себя, закусил шпротиной и уныло посмотрел на пустую бутылку. Дмитрий, выпустив струю дыма, тоже взглянул на бутылку, переставил её под стол и, хмуро улыбнувшись, достал из сумки толстую тетрадь.

— В лаборатории у Фехлистова собрали гребанную конструкцию по заказу вояк. Нака, взгляни, — Димка протянул тетрадь Николаю, — Соответственно, конструкция не заработала. Точнее заработала, но дальность оказалась на порядок меньше, чем они рассчитывали.

Коля минуты две читал первую страницу, перевернул, еще почитал и отъехал (он сидел в кресле на колёсиках) к компьютеру. Пошевелил мышкой и, запустив "маткад",[Специализированная компьютерная программа для сложных математических расчетов.] начал быстро набирать формулы из тетради.

Два года назад два друга попали по распределению в одно «закрытое» НИИ. Николая, которому еще на первых курсах прочили большое будущее, если бы не пил, посадили считать никому не нужные, с его точки зрения, коэффициенты к экспериментальным системам, а Дмитрия, «свихнувшегося» на четвертом курсе на безумной гипотезе Бернштейна, поставили эти самые системы собирать. Вчера, вечером, в пятницу, Коля приехал из отпуска, а сегодня друзья отмечали плохую погоду. Осенний дождь, моросивший третий день подряд, мешал съездить на традиционные шашлыки. Димка рассказал Николаю о своем неудачном походе к замдиректора НИИ по научной работе и предложил, как можно проверить свою бзик-идею на чужой установке.

Коля прочитал еще страницу, что-то еще набил на клавиатуре, и, отрешенно посмотрев на потолок, послал Романа в магазин: — Тащи пиво! Водку пить сегодня больше не будем. В этом, — он ткнул пальцем в тетрадку, — что-то есть. Ты зашел совершенно с другой стороны.

Через полчаса Димка сунул в руку Николая открытую банку пива. Тот присосался к ней, перевел взгляд с монитора на тетрадку, перевернул в ней пару страниц назад и снова защелкал клавишами. Еще через десять минут он наконец-то отвернулся от компьютера.

— Слушай, Димон, ну в окно перехода ты здесь укладываешься, но ток эмиттера получается просто сумасшедший! Где ты возьмешь такие источники?

— Ха! Помнишь, на практике мы забрели в инструментальный цех и в закутке нашли вакуумную установку? Ты еще прикалывался над парнем в зеркальных под золото очках.

— Точно, он нам еще лекцию прочитал про этот, как его, «Булат». Для напыления сверхтвердой пленки на инструмент, — Коля допил банку и кинул её в пакет, висящий на гвозде у двери, — А он эту пленку на стекла своих очков напылил.

— Ага, там еще стояли три больших сварочных аппарата постоянного тока. Тот парень говорил, что они и дают ток на катоды этого «Булата».

— Ну, так там напряжение низкое, вольт пятьдесят всего, да и ток для тебя мал будет, — Николай потянулся за следующей банкой.

— А если мост прямо на две фазы всадить?

— Хмм…, - Коля, так и не взяв пиво, принялся вновь что-то считать на компьютере, — Ну, вроде как хватает, но, во первых, где ты диоды на такие токи найдёшь?

— Элементарно, Ватсон, — Дима подвинул Николая вместе с креслом, вызвал браузер и набрал адрес. Коля посмотрел, хмыкнул опять и отвернулся от экрана.

— Так, ладно, во вторых, защита на подстанции вырубит сходу, ты и на режим выйти не успеешь.

— А если её зашунтировать? Ну, по высокому она общая, на фидере стоит, не сразу сработает, успеем режим прогнать, а по низкому зажмем.

— Зажмём, значит? Нда, — Коля все-таки дотянулся до банки, вскрыл её, высосал треть, минуты две внимательно рассматривал потолок и только потом повернулся к другу: — А ты понимаешь, что будет, если нас засекут? — Николай абсолютно трезвым взглядом посмотрел на Дмитрия, помолчал и продолжил — А, ладно, где наша не пропадала! Значит так, Димон, ты мне эту тетрадочку оставь, я все заново просчитаю, а ты давай думай, как это втихую провернуть.

— А вот это опять-таки элементарно, — Дима хитро заулыбался, — у Фехлистова дочка замуж выходит. Свадьба через две недели в пятницу. Вся его лаборатория на банкет приглашена. А на подстанции Федя дежурить должен, я у них в дежурке график смотрел.

Друзья заулыбались. Федя был известен тем, что хотя сам пил мало, но никогда не отказывался от предложенного. А если хоть чуть-чуть перебирал, то укладывался на протертый диван в дежурке у подстанции и хоть из пушки стреляй — не разбудишь.

* * *

Втихую не получилось. Получилось очень громко. Точнее, не столько громко, сколько сначала ярко, а затем дымно. Сначала все шло просто прекрасно, секунд десять установка выходила на режим, еще пару секунд на самоюстировку, и его величество ПРОБОЙ! Димка заорал «Ура» и впился глазами в графики, отображаемые компьютером на экране большего монитора. Николай сидел за своим ноутбуком, подключенным по «сетке» к лабораторному компьютеру и просто не мог оторвать взгляд от экрана.

— Димон, что-то не то! Синхронизации нет! Смотри, там опорная частота почти в четыре раза больше!

— Ты лучше на параметры привязки посмотри, ничего не напоминает?

— Это же наша Зем…, - закончить слово Коля не успел. В установке, которая находилась в десятке метров от них, что-то громко щелкнуло, булькнуло и все помещение лаборатории залил яркий слепящий свет электрической дуги. Затем этот свет погас. Вместе с ним погасло и верхнее освещение и из установки повалили клубы черного вонючего дыма. Сбоку, где внутрь заходили толстые кабели, выбивались зеленые языки пламени. Николай схватил висевший на стене огнетушитель, сорвал на нем пломбу и, буквально пролетев несколько метров, направил струю углекислоты в огонь. Дима, перепрыгнув через стол, сорвал со стены другой красный баллон и бросился на помощь другу. Где-то далеко, у главного корпуса, заревела сирена. Это сработали дымовые датчики противопожарной сигнализации.

Через час в институт прибыл разысканный по телефону замдиректора института Борзенко.

— Ну, рассказывайте, — Борзенко Василий Федорович тяжело сел на стул и принялся расстегивать мокрый плащ. Дежурный по институту ничего ответить не успел, как дверь кабинета опять открылась, и в нее вошел Викентьев — куратор НИИ от ФСБ. Он кивнул обоим присутствующим и ничего не говоря, сел сбоку от стола. Дежурный продолжил: — Так вот, это мэнээсы Малышев и Горин. Они что-то делали с опытной установкой по заказу 328 в лаборатории Фехлистова. Установка загорелась, вырубило подстанцию. Сработала противопожарная сигнализация. Пожарные приехали быстро, но гасить уже было нечего. Эти ухари погасили все сами, но надышались дыма и отравились. Обоих увезла скорая, но врач сказал, что ничего опасного. Денек поблюют, — дежурный покосился на Викентьева и усмехнулся, — и можно будет на «ковер».

— Ну, пойдемте, посмотрим, — Василий Федорович тяжело поднялся со стула, — что они там натворили. Дежурный предупредительно распахнул перед ним дверь кабинета и, пропустив Борзенко и Викентьева, пошел с ними в лабораторный корпус.

Большая дверь в лабораторию была закрыта и заклеена полоской бумаги с печатью и синей подписью.

— Это я опечатал, — сказал дежурный, срывая бумагу, — пожарные замок сломали.

Свет в лаборатории уже был.

— Аварийка приезжала, — пояснил дежурный, — они и на подстанции что-то нахимичили. Электрики очень ругались, заставили акт подписать. Обещали штраф выписать за несоблюдение ПТЭ и ПТБ.

Полуразгромленная лаборатория имела совершенно непрезентабельный вид. Слева, где находилась сама установка, стены и потолок были закопченными, окно разбито. Дежурный, проследив взгляд Викентьева, пояснил: — Пожарные разбили, тут не продохнуть было.

Справа же, где стояло несколько столов с парой компьютеров, было все относительно в порядке, если не считать свалившегося большего монитора.

— А почему установка не была отгорожена защитным экраном? — задал вопрос Викентьев.

— Не было необходимости, — ответил Борзенко, — никаких опасных излучений тут быть не должно было.

— И чем же они тут занимались, — Викентьев подошел к открытому ноутбуку и шевельнул мышку, лежащую рядом. Экран компьютера сразу же засветился и, снизу справа на нем, выделилось окошко с сообщением о потере связи по локальной сети.

Замдиректора тоже подошел к ноутбуку и, перехватив мышку у майора, стал копаться в компьютере. Викентьев же перенес свое внимание на толстую тетрадку, лежащую рядом.

Буквально через полтора часа майор ФСБ Викентьев Юрий Александрович уже выруливал на московскую трассу, на заднем сиденье машины лежала сумка с ноутбуком, толстой тетрадью и парой винчестеров, самолично выдранных майором из лабораторного компьютера. В то же время у двери больничной палаты, где приходили в себя Дмитрий с Николаем, уютно устроился амбалистый парень с едва заметно оттопыреной слева полой пиджака, увлеченно читающий красочный журнал.

У дверей лаборатории Фехлистова скучал вохровец, а по институту бегал старлей ФСБ из местного управления и чуть ли не у всех подряд брал подписки о неразглашении.

* * *

— Попроще, майор, попроще. У меня, увы, в отличие от вас, нет за спиной физмата, — высокий, это было заметно несмотря на то, что он сидел в кресле, лощеный мужчина помешивал ложечкой кофе. Викентьев стоял навытяжку перед ним и докладывал.

— Исходя из сохранившихся записей эксперимента, можно сделать вывод, что была подтверждена гипотеза израильского ученого Бернштейна, о существовании так называемых параллельных вселенных. И не только о существовании, но и о возможности проникнуть в них. Сам Бернштейн скончался пять лет назад в психиатрической клинике под Тель-Авивом. Одновременно было выяснено, что экспериментаторам чудовищно повезло: они совершенно случайно попали в необходимые параметры связи с этой так называемой параллельной вселенной.

— Почему "так называемой"? — перебил Викентьева сидящий в кресле.

— Она, — запнулся майор, — не совсем «параллельная». Если так можно выразиться, эта вселенная находится под некоторым углом к нашей. С одной стороны, исходя из полученных данных эксперимента, она полностью тождественна нашей вселенной. Причем настолько тождественна, что там, судя по всему, точно такая же планета Земля и точно такая же цивилизация, как и у нас. То есть полное наше отражение. С другой, — Викентьев сделал маленькую паузу, — время там течет почти в четыре раза быстрее.

— Я вас не совсем понимаю, майор. Какое отношение все это может иметь к безопасности страны, — слово безопасность в устах мужчины прозвучало с большой буквы, — Почему вы вообще обратились ко мне через головы ваших непосредственных начальников? Оттуда что, можно золото или нефть по дешевке качать?

— Никак нет, полезные ископаемые оттуда вряд ли будет экономически выгодно доставлять, если вообще возможно, но вот информация, — Викентьев замялся, — совершенно новые технологии, особенно с учетом быстрее текущего там времени, — майор замолчал.

Мужчина, пьющий кофе, а это был первый заместитель директора ФСБ, задумался, потом с интересом посмотрел на Викентьева и указал ему на кресло, — садитесь. Можете налить себе кофе и курить.

— Спасибо, — Викентьев не отказался ни от одного, ни от другого.

Генерал, сам прикурив от предупредительно протянутой зажигалки, сделал паузу в разговоре, допил кофе и повернул голову к майору: — Вот что, подполковник, напишете докладную на имя директора. С вашими обоснованиями и выводами. Документ должен быть у меня через час.

— Есть, — резко вскочив, ответил Викентьев. Полностью скрыть довольную улыбку ему не удалось.

Сразу после того, как свежеиспеченный подполковник покинул кабинет, замдиректора ФСБ вызвал секретаря.

— Выясни, где сейчас находится премьер, и, если он в Москве, немедленно свяжи меня с ним.

* * *

На следующий день Викентьев лично забрал Дмитрия с Николаем из больницы. Не дав ребятам даже взять личные вещи, фээсбэшник приказал ехать в аэропорт. Там все, с ними был еще тот парень, что весь вечер и ночь просидел у палаты пострадавших, быстро погрузились в Як-40. Коля с Димкой с удивлением увидели в салоне на пустых местах достаточно аккуратно упакованный их нехитрый холостяцкий скарб. На задних креслах сидели четверо парней, чем-то неуловимо похожих на того, кто почти сутки провел возле палаты горе экспериментаторов. Небольшой реактивный самолет тут же начал выруливать на старт. Сразу после взлета и набора высоты Викентьев пересел к ребятам и, приказав охраннику принести кофе, начал небольшое "производственное совещание".

— Врач сказал, что вы практически здоровы. Соображать нормально можете?

Дмитрий, переглянувшись с Николаем, неуверенно кивнул, хотя называть трезвомыслящими их обоих было рано. От стресса они явно еще не отошли.

— Значит, так. По результатам вашего удачного эксперимента с не совсем удачным окончанием. Правительство приняло решение об организации проекта «Шмель».

— Почему "Шмель"? — перебил фээсбэшника Димка.

— Кодовое название, — не выразив недовольства тем, что его перебили, ответил Викентьев, — в данном случае значение не имеет. Во всяком случае, обозначение проекта пришло сверху, — Юрий Александрович указал на потолок салона. Коля с Дмитрием удивленно посмотрели вверх и вновь сосредоточили свое внимание на Викентьеве. Тот достал сигареты и протянул пачку ребятам. Оба вытащили по одной и все дружно задымили. Как раз в это же время один из сопровождавших их парней принес поднос с тремя чашечками кофе. После паузы фээсбэшник продолжил, — Директором проекта «Шмель» назначен я, подполковник Викентьев Юрий Александрович.

— Поздравляем с повышением, — переглянувшись с Николаем, сказал Дима.

— Благодарю, — Ответил подполковник и продолжил, — моими заместителями и, соответственно, руководителями проекта по научно-технической части назначены вы оба, Дмитрий Михайлович Горин и Николай Иванович Малышев с, — сделав небольшую паузу, Викентьев добавил, — довольно приличным денежным содержанием.

Ребята опять переглянулись, но ничего не сказали.

— Что-то особого восторга на ваших лицах я не замечаю, — Викентьев несколько раз перевел взгляд с Димы на Колю.

— Ну, понимаете, Юрий Александрович, — Дмитрий опять переглянулся с Николаем, — для начала, это для нас мало того, что как снег на голову, так мы же еще сами не знаем результатов нашего, как вы выразились, удачного эксперимента с не совсем удачным окончанием.

— Узнаете, все узнаете, но для начала, — подполковник улыбнулся, — давайте-ка, — Викентьев повернулся и подозвал к себе того парня из своей "группы поддержки", что приносил им кофе, — организуй нам по пятьдесят граммов.

— А куда мы летим? — спросил Коля.

— На Южный Урал, — Викентьев опять улыбнулся, — есть там один очень маленький закрытый городок. Когда маленький поднос с тремя рюмками и блюдцем с пересыпанными сахаром кружками лимона появился перед ним, Юрий Александрович, дождавшись разбора друзьями посуды, поднял свою рюмку, и, без всякого тоста, не чокаясь, опрокинул коньяк в рот. Немного посмаковав проглотил, аккуратно, не просыпая сахаринок, закусил лимоном, к чему-то прислушался внутри себя и продолжил: — Финансирование у нас на первом этапе вполне приличное, база тоже вроде бы ничего. Значит, основная задача сейчас как можно быстрее собрать новую установку и повторить эксперимент, но без отрицательных последствий.

* * *

— А ты представляешь, что будет, когда они, — кто эти «они», уточнять Дмитрий не стал, — об этом узнают?

Ребята вдвоем сидели на диване перед раскрытым на журнальном столике ноутбуком Николая в двухкомнатном номере, выделенном Горину на втором этаже.

— Даже представлять не хочу, — Коля порылся в карманах и достал пачку. Они молча закурили и заново стали проверять свои выводы. Николай что-то еще раз пересчитал на ноутбуке, затем захлопнул его и встал, — пошли ко мне, у меня на «нотике» «маткада» нет. А свой комп, я смотрю, ты так еще и не распаковал.

— А когда и зачем, — парировал Дмитрий, — сам же знаешь, все три недели, как белка в колесе. А думать я и без компа могу.

За эти три недели мало того, что была собрана новая установка, «заточенная» в этот раз чисто под Димкину «бзик-идею», мало того, что пробными включениями был подобран режим безопасного пробоя. Сегодня утром был проведен полноценный эксперимент. Синхронизироваться удалось аж на две минуты. Практически сразу, после анализа первых результатов, стали понятны направления необходимой доводки и, или переделки установки, для получения постоянного канала связи. Подполковник Викентьев тут же отзвонился в Москву, доложив о первых положительных результатах. И вот только сейчас, после маленького банкета, еще раз вместе с другом обсуждая и анализируя полученные данные, Дима ткнул пальцем в "гребанную загогулину", как он ее обозвал, на одном из полученных графиков.

Точно такой же, как у Димки, двухкомнатный номер Малышева в уютной гостинице маленького, неизвестно чем раньше занимавшегося «закрытого» заводика, был соседним. Николай быстро, через «вай-фай», перекинул информацию с ноутбука на стационарный компьютер и принялся считать. Дима, стоя с очередной сигаретой, завис у него над плечом. Десять минут прошли в полной тишине. Затем ребята молча переглянулись, еще раз посмотрели на монитор и так же молча, не говоря ни слова, сели на диван. Первым прервал затянувшееся молчание Дмитрий: