Илья Жевников

Чтобы читали и не ворчали

Ничто в бизнесе не расходуется так бездарно, как внимание руководителя.

Питер Друкер

Введение

Питер Друкер, как всегда, прав. Более того, он был прав 50 лет назад, в эпоху бумажных отчетов и калькуляторов, когда технологии ограничивали способность сотрудников быстро генерировать информацию. Сегодня эти ограничения сняты, и нагрузка на руководителей предсказуемо возросла.

Большинство менеджеров страдают от низкого качества поступающей к ним информации, теряют драгоценное время на то, чтобы в ней разобраться. Как следствие, снижается продуктивность, падает качество решений, возникают переутомление и стресс.

Работая в консалтинге и корпоративном секторе, я удивлялся низкой культуре предоставления информации в большинстве компаний. Поразительно, насколько распространены неряшливые письма, плохо структурированные отчеты и пустые презентации. Сотрудники, умеющие профессионально работать с информацией — структурировать, приоритизировать, презентовать, — встречаются крайне редко.

Эта книга — попытка исправить ситуацию. Работа с информацией — многофункциональный навык, которой не следует путать с мастерством подготовки презентаций или искусством переписки. Не имеет значения, в какой форме вы выражаете свои идеи и какой программный продукт используете, — базовые законы остаются теми же, указывая путь к ясному, запоминающемуся сообщению, с которым удобно работать.

В этой книге я изложу несколько ключевых принципов, которых стоит придерживаться, чтобы стать лучшим поставщиком информации для вашего руководителя и коллег. Принципы просты и проверены временем, и тем удивительнее, как часто ими пренебрегают. Следование им не потребует от вас существенного изменения рабочих привычек — потребуется лишь немного осознанности и дисциплины.

Тема книги и тип аудитории всегда накладывают ограничения на авторский стиль. Эта книга написана для занятых людей и посвящена информационной эффективности. Поэтому, если она вам понравится, есть надежда, что вы поверите и в идеи, которые в нее заложены. Ведь я старался писать ее, следуя тем советам, которые даю вам.

Приятного чтения и успехов в работе!

...

Большинство менеджеров страдают от низкого качества поступающей к ним информации, теряют драгоценное время на то, чтобы в ней разобраться.

Executive summary

Почему эту книгу стоит подарить вашим подчиненным

Любой опытный руководитель знает, какую роль в его работе играет информация. Это основа управленческого труда, тот базис, на который мы опираемся при принятии решений. И стратегия, и тактика любой компании в конечном итоге построены на фундаменте, возведенном сотрудниками, предоставляющими информацию.

Спросите себя: является ли этот фундамент прочным? Что лежит в основе вашего понимания бизнеса: глубокий и всесторонний анализ, проделанный подчиненными, или набор предоставленных ими разрозненных фактов? Работать можно и с тем и с другим, но очевидно, что качество поступающей к вам информации определяет не только точность, но и скорость принятия вами решений.

Цель этой книги — рассказать, как сделать информацию удобной для тех людей, кому она предназначена. Шаг за шагом, принцип за принципом мы выстроим систему, которая поможет вашим сотрудникам конвертировать просто данные в управленческую информацию.

Любая концепция жизнеспособна, только если она проста, понятна и не требует от людей сверхусилий. Создать такую можно, лишь опираясь на практический опыт и профессиональную интуицию и фокусируясь на том, что действительно важно. Поэтому в книге много примеров из реальной жизни: фрагменты моих семинаров, кейсы консалтинговых проектов, наблюдения руководителей. Не ждите здесь исчерпывающего руководства, это скорее манифест, «пламенный призыв» к сотрудникам поменять свое отношение к коммуникации.

Уверен, что многим из вас надоело объяснять подчиненным, что не так с их отчетом. Дело не в деталях, технических неточностях или невнимательности. Дело в отношении. Эта книга о принципах информационного обмена, который создает ценность, а не просто перекладывает ответственность на руководителя. Вашим сотрудникам пора научиться фундаментальному навыку — квалифицированно перерабатывать информацию, оставляя за вами право на анализ и окончательное решение.

У моей знакомой была футболка с надписью: «Если надо объяснять, то не надо объяснять». Просто подарите им эту книгу.

Зачем читать эту книгу

Почему эта книга нужна вам, а не вашему руководителю

Думаю, вы понимаете, что ваша карьера зависит от успехов вашего руководителя. Если начальник растет в должности, то и ваши дела, скорее всего, пойдут в гору. Особенно если вы — полезный человек, который умеет профессионально предоставлять информацию.

Карьерное развитие предполагает расширение сферы влияния. Если руководитель будет расти, ему придется держать в фокусе все больше зон ответственности. А поскольку ресурс его внимания ограничен, то люди, которые умеют этим вниманием ответственно распоряжаться, будут цениться все больше. Ваша задача — быть одним из таких людей.

Безусловно, все руководители разные, и кому-то важнее, чтобы вы приходили в офис без опозданий, чем результат. Если вы оказались в такой ситуации — искренне вам сочувствую, но не думаю, что это повод отказаться от саморазвития. В большинстве компаний способность профессионально рассказать о своей работе вам очень пригодится.

Эта книга будет особенно полезной для вас, если отчетов вы терпеть не можете. Часто люди любят то, что делают, но не умеют об этом рассказать или считают, что это ниже их достоинства. Если вы начнете применять принципы из этой книги, качество вашей коммуникации вырастет на порядок, и, кто знает, может, именно этого вам не хватало для следующего шага вверх по карьерной лестнице.

В любом случае, книга сделана так, что читать ее можно на нескольких уровнях погружения. В начале каждой главы вы найдете перечень основных вопросов, а в конце — ключевые выводы. Вам решать — тратить время на главу или вы и так хорошо разбираетесь в этой области. Я рекомендую прочитать книгу целиком, обязательно разобрав примеры, которые иллюстрируют основные идеи. Без практических кейсов идеи вырождаются в слоганы, звонкие, но бесполезные в работе.

Эта книга для вас и вашей карьеры. Но есть и еще кое-что. Всегда приятно чувствовать себя профессионалом. Если вы начнете профессионально относиться к информированию руководителя и коллег — ваше восприятие работы изменится. Вы почувствуете, что здесь есть и ответственность, и пространство для принятия решений, и творческая составляющая. И если ваша работа станет для вас хоть немного интереснее, это будет просто здорово.

Контекст

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ОТВЕТА

• ПОЧЕМУ У НАС ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ С ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ?

• ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЧИТАЮТ КАК РАНЬШЕ И КАК ЭТО УЧИТЫВАТЬ В СВОЕЙ РАБОТЕ?

• ЧТО ОБЩЕГО У ВАС С ДОНОРАМИ И ПИЛОТАМИ КОЛУМБИЙСКОЙ АВИАКОМПАНИИ?

• ПОЧЕМУ ПЛОХОЙ ОТЧЕТ СНИЖАЕТ ВАШИ ШАНСЫ НА ОТПУСК?

• И НАКОНЕЦ, ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КАРАНДАШ, ЗАЖАТЫЙ ЗУБАМИ?