— Иностранец, что ли? — влезла Маша.

— Да какая разница, — ответила Вика. — Он точно поможет? — обратилась ко мне.

— Не знаю, — пожала я плечами. — Но знающие люди говорят, что да. Нужно завтра к нему кого-нибудь откомандировать.

— Так, сама и съезди, — вставила Аня.

— Я не могу, — замотала головой. — У меня завтра налоговая. Да и вообще, что-то нервничаю много в последнее время, боюсь, наговорю лишнего.

И тут десять пар глаз уставились на Снежану, до сих пор хранившую тишину. Девушка посмотрела на всех по очереди, ее глаза начали округляться, а брови полезли вверх. Она медленно переводила взгляд с одной на другую, уже догадываясь, чего от нее хотят.

— Что это вы на меня так смотрите? Даже не думайте, — замотала она головой. — Какой с меня переговорщик? У меня не получится. Да и не умею я с мужиками договариваться.

— Ты завязывай с этим, — скомандовала Ира. — Умею, не умею. Придут какие-то хмыри, заберут наш салон, и что нам потом делать? Давай, дорогая, вперед на баррикады.

— Ты ж с клиентами постоянно договариваешься, — ставила Маша.

— И нас разнимаешь регулярно, — добавила Оля.

Все снова загудели, уговаривая Снежану завтра сходить к неизвестному нам Штерну и договориться, чтобы он нам помог. В этот момент дверь открылась, и наша уборщица, баба Зина, скомандовала:

— Марш в зал, там к вам люди пришли.

Девчонки все повскакивали и побежали, на ходу давая последние наставления Снежане, заодно крича, что они в нее верят.

— У меня не получится, — села она на стул напротив меня, когда мы вдвоем остались в кабинете. — Ну, какой с меня переговорщик, еще и в таком серьезном деле? Ладно, клиентов принять, дам утихомирить, когда они чем-то недовольны, девчонок размерить или тебя карвалолом напоить. Но тут? Я не смогу, — закивала девушка отрицательно головой. Да и вообще, поникла вся, что мне стало ее жаль.

— Тогда мы все останемся без работы, — я внимательно за ней наблюдала, а она тяжело вздыхала, глядя куда-то перед собой. — И куда девчонки пойдут, ты подумала?

— А точно, под нас кто-то копает? — Снежана подняла глаза и посмотрела на меня. — Может, липа какая, и тебе неверную информацию дали?

— Точнее некуда, человек надежный сообщил. Так что информация проверенная, правда, не совсем понятно, кто за этим стоит, — я тоже тяжело вздохнула. — Без тебя мы не справимся.

— Ну, хорошо, — в последний раз вздохнула девушка, вставая со своего места. — Схожу завтра. Только о чем мне с ним разговаривать?

— Мой знакомый уже позвонил ему и договорился на десять часов, так что завтра Штерн тебя ждет у себя дома. Скажешь, что из салона. Вот адрес и телефон, если заблудишься, — я протянула ей визитку. — Объяснишь ситуацию в двух словах, скажешь, что нам нужна информация, кто бы мог это сделать. Пусть узнает по своим каналам, если сможет. Ну, и о цене договоритесь уж там, чтобы не слишком дорого, — дала я последние наставления.

— Понятно, — Снежана встала. — Все сделаю в лучшем виде.

— Ты уж постарайся, — кивнула ей в ответ. — Иначе нам всем крышка.

Девушка взглянула на меня в последний раз и, молча, вышла из кабинета. Я откинулась на спинку кресла и задумалась. Что же делать-то со всем этим? Как разрулить данную ситуацию? А вдруг, не получится отвоевать свою собственность и здание вместе с салоном у меня заберут? А главное — что будет с девочками, которые стали мне уже, считай, семьей?

Глава 2. Вторник утро

От лица Снежаны (администратор)

Я проснулась очень рано, скорее всего, вчерашние события сыграли свою роль. Лежала и пялилась в потолок. И что же мне делать? Подвести девчонок никак нельзя, но какой с меня переговорщик? Здесь нужен специальный подход и опыт в подобных делах, чего у меня нет. Хотя девчонки в меня верят, значит, подвести их никак нельзя.

Ничего толкового не придумав, я встала и направилась в ванную. После двух чашек крепкого кофе жизнь стала налаживаться, печальные мысли ушли куда-то прочь, и я начала собираться на ответственное задание. Хоть бы еще знать, как это Штерн выглядит. Вдруг он старый дед восьмидесяти лет, а я тут прихорашиваюсь, чтобы произвести на него впечатление? И фамилия-то какая. Откуда он только взялся в нашем городе, никогда о нем не слышала.

Так как времени до встречи оставалось много, а расстояние до дома неизвестного мне Штерна не слишком большое, я решила прогуляться, подышать свежим воздухом и настроиться на встречу. Тем более, погода сегодня была на редкость солнечной. После пасмурных дней в наш город пришло долгожданное тепло. И на душе сразу потеплело.

Интересно, почему мужчина назначил встречу именно дома, а не в ресторане, к примеру. Странно, очень странно. Осталось немного, и все встанет на свои места.

Хоть и двигалась я не очень быстро, все равно пришла на пятнадцать минут раньше назначенного времени и обомлела от увиденного. Передо мной был дом с двумя круглыми башенками, который на самом деле напоминал рыцарский замок. Порывшись в недрах своей памяти, я вспомнила, что в простонародье это здание называли дом с привидениями, рассказывая легенды одна нелепее другой. Даже не знала, что здесь кто-то живет. А тем более не предполагала, что когда-нибудь сюда попаду еще и с ответственным заданием.

Над центральным входом висела огромная вывеска с надписью «Антикварный магазин». Я попыталась открыть дверь, но она оказалась заперта. Постучала раза три, но никто так и не соизволил меня встретить. Да что за хрень такая. Десять утра, а никто не работает, нам бы так.

Я решила обойти дом по периметру, в надежде, что в таком огромном замке должен быть еще вход. Передвигалась не торопясь, рассматривая дом с близи, а также окружающий пейзаж. Подстриженные газоны, цветы, небольшие садовые фонари — все выглядело настолько красиво, что я непроизвольно улыбнулась. Определенно, мне здесь нравится.

Найдя еще одну массивную дверь, я потянула ее за ручку на себя, но она также оказалась закрытой. Постучала — в ответ тишина. Подняв голову немного вверх, увидела слева переговорное устройство с прикрепленной к нему карточкой «Звоните». Нажав кнопку, стала ждать. Через пару минут дверь открылась, и на пороге появилась старушка в домашнем платье и с модной прической. Женщина просканировала меня с ног до головы, храня при этом молчание, после чего уставилась на мое лицо с таким выражением, как будто я вор-домушник, решивший похитить ее собственность, но не спросив при этом разрешение.

— Вам кого? — произнесла она строгим голосом. Видимо, приветствие и улыбки не входили в круг ее обязанностей.

— Мне нужен Штерн. Эээ…, — видимо, волнение сыграло не последнюю роль, потому что я напрочь забыла, как его зовут. — Минуточку, — сказала и полезла в сумку за визиткой.

— Проходите, — старушка отошла в сторону. — Максимилиан Аристархович сейчас подойдет.

— Спасибо, — улыбнулась ей в ответ, оторвавшись от сумки и заходя внутрь. Наверное, неизвестный мне Штерн предупредил женщину о моем визите, раз она даже не спросила имени.

Я зашла в огромный кабинет, и от увиденного голова пошла кругом. Посередине комнаты стоял большой стол, заваленный различными книгами, альбомами и старинными картами. Здесь же беспорядочно стояли стулья, передвижные лестницы, чтобы можно было дотянуться до верхних полок стеллажей, шкафы с разными безделицами, от забавных фигурок из металла до лорнетов. Два огромных глобуса по углам, астролябии на одной из полок, подзорная труба и макет парусника. Дух захватило, и, наверное, на пару минут я потеряла дар речи, когда услышала справа от себя приятный мужской голос:

— Добрый день, — резко обернулась и замерла на месте, видимо, вытаращив глаза, так как обладатель данного голоса усмехнулся, наблюдая за моей реакцией. Передо мной стоял красавец-брюнет в черном костюме и белоснежной рубашке с запонками, украшенными неизвестными мне камнями темного цвета. На ногах лакированные туфли с острыми носами. Модная стрижка, по всей видимости, дорогая укладка и пристальный взгляд карих глаз. Все это в купе произвело на меня неизгладимое впечатление, раз я на несколько секунд просто лишилась дара речи.

Я продолжала на него пялиться, напрочь забыв о своей миссии. Он тоже не терял зря времени и рассматривал меня с интересом, улыбаясь одними уголками губ.

— Вы, я так понимаю, из салона «Смерть мужьям»? — спросил мужчина, медленно подходя ближе.

— Д-да, — кивнула в ответ, не зная в тот момент, что ему ответить. Все слова и мысли разом испарились из моей головушки.

— Присаживайтесь, — кивнул мне на стул, а сам уселся в кожаное кресло напротив. — Слушаю вас внимательно.

Да что ж такое-то со мной творится, все мысли, резво покинувшие меня несколько минут назад, так и не вернулись на место, и я даже не знаю, с чего начать. Благо, стол нас разделяет, и можно спрятать руки, которые начали предательски дрожать. Так, Снежана, соберись.

— У нас, эээ…, — начала, глядя на него.

— Возникли некоторые проблемы, — закончил Штерн, кивнув головой.

— С чего вы взяли? — поинтересовалась, поражаясь чужой проницательности.