— Я все могу! Плевать я хотел на его бизнес и его подачки. Слышишь, папа? — поднимаю голову вверх. — Мне плевать, — произношу чуть ли не по слогам.

— Леша, для начала успокойся, — Гриша берет со стола бумаги. — Четырехкомнатная квартира недалеко от центра, три автомобиля, загородный дом и солидный банковский счет, — перечисляет мужчина, но я слушаю в пол-уха. — А также его детище — компания “Oil-транс”. Нефть, газ, бензин — это одно из самых доходных предприятий в стране.

— Продавай, — я резко отрываюсь от подоконника и делаю пару шагов вперед, когда рука юриста ловит меня, заставляя остановиться.

— Подожди, Леша, — медленно поворачиваю голову в его сторону. — А как же тысячи сотрудников, которые у нас работают и кормят свои семьи? — мужчина кривится, а я в ответ молчу. — И купить теперь уже твой бизнес может только один человек — Крестовский Андрей Сергеевич.

Он пристально смотрит мне в глаза, а у меня в голове только одна мысль — это ловушка. Самая что ни на есть ужасная ловушка, в которую меня загнали, как мышь!

— Отдай за бесценок любому, кто захочет…

— Крестовский не позволит, — резко перебивает меня юрист. — С ним никто в здравом уме и твердой памяти не станет тягаться. А он давно положил глаз на империю твоего отца.

Тяжелый вздох со стоном вырываются из груди. Если я сейчас сдамся, то проиграю окончательно. А если не откажусь от этого наследства, то навсегда попрощаюсь со своей мечтой. Это тупик. И выхода из него нет.

Снова стону, в глубине души понимая — Крестовскому я не уступлю.

Григорий хлопает меня по плечу и оставляет в кабинете одного.

Плюхаюсь в кресло генерального директора, в котором еще какую-то неделю назад сидел мой отец, и закрываю глаза.

Зачем, папа, ты это сделал?

Глава 4

Я смутно помню и сами похороны, и лица людей, которые пришли, чтобы проститься с отцом. Их соболезнования, а также слова восхищения, каким замечательным человеком был Виктор Афанасьевич, пролетают мимо ушей. Григорию стоит отдать должное и сказать “Большое спасибо за поддержку”. Он всегда стоит рядом, пытаясь оградить меня от кучи ненужных людей, которые желают меня «поддержать».

Вчера я встречался с главным тренером сборной. Степан Юрьевич выслушал меня, тяжело вздохнул, после чего ответил довольно эмоционально:

— Пантелеймонов, вот любишь ты сюрпризы.

— Я не специально, — проворчал в ответ и скривился.

— Четыре года назад травмировался перед самым чемпионатом, — продолжал вещать тренер. — Теперь это. Ты понимаешь, Леша, что третьего шанса не будет? — мужчина впился в меня пристальным взглядом, а мое и без того плохое настроение упало ниже плинтуса.

— Понимаю, — зло выдал, сжимая руки в кулаки. — Мне нужно время, чтобы продать этот чертов бизнес.

— У тебя его нет, — сделал правильный вывод тренер и похлопал меня по плечу. — Времени, я имею в виду. Замену мы тебе, конечно же, найдем. Сам понимаешь, незаменимых у нас нет, хоть ты и один из лучших игроков команды. Может, есть какой-то другой вариант?

— Есть, — я смотрел на Степана Юрьевича сверху вниз. — Забить на это дело, оставить тысячу человек без работы и разорить компанию.

— Но ведь можно кого-то нанять вместо себя, — мужчина поднял обе брови вверх, ожидая ответа на вопрос.

— Можно, — я кивнул утвердительно головой. — Но там такая волокита с бумагами. Как мне объяснил юрист, нужен как минимум месяц, чтобы со всем разобраться. Там какой-то хитро-мудрый Устав, — сделал паузу и тяжело вздохнул. — Короче, отец меня загнал в угол.

Тренер промолчал, еще раз похлопал меня по плечу и ушел. А я так и остался стоять посреди огромного зала, в котором через полчаса начнется тренировка…

Кто-то теребит меня за плечо, и я прерываю воспоминания о вчерашней встрече. На душе тошно от бессилия и от всего происходящего тоже. Поднимаю глаза вверх и натыкаюсь на пристальный взгляд Григория.

— С тобой все в порядке? — спрашивает мужчина немного испуганным голосом.

— Нет, — честно отвечаю и оглядываюсь по сторонам.

Мы сидим в ресторане, который арендовала фирма отца для поминок, а люди уже встают со своих мест и направляются к выходу.

— Леш, не принимай все слишком близко к сердцу, — Григорий вздыхает.

— Проехали, — я встаю со своего места, отодвигаю стул и замираю в ожидании юриста.

Он поднимается следом, и уже через пару минут мы выходим из ресторана на улицу. Жара, духота, но кондиционер в автомобиле спасает. Поток машин на проспекте, а я даже не пытаюсь запомнить дорогу до дома, где теперь имею собственную квартиру. Единственное, что радует в данный момент — через несколько минут я выгоню какую-то крашеную дуру на улицу, где ей самое место. Даже не знаю, как ее зовут. Видел мельком на кладбище, где блондинка с силиконовым бюстом и такими же надутыми губами пыталась изображать из себя расстроенную вдову.

Попросил Григория, чтобы охрана не пускала ее в ресторан, если он хочет видеть меня там. Пусть выбирает — либо она, либо я. Юрист кивнул, после чего отправился отдавать распоряжение начальнику службы безопасности.

Автомобиль паркуется во дворе элитной многоэтажки, и я первым покидаю салон.

— Куда? — дожидаюсь, когда Григорий со мной поравняется, и мы вдвоем направляемся к среднему подъезду.

— Четвертый этаж, квартира шестьдесят два, — спокойно произносит мужчина и пропускает меня в подъезд первым.

Двигаюсь исключительно на автомате, так как даже думать ни о чем не хочу.

Знакомлюсь с охранником, представляясь новым владельцем шестьдесят второй квартиры. Он объясняет, что три автомобиля, которые ранее принадлежали моему отцу, стоят на подземном паркинге. Григорий подтверждает информацию, заявляя, что все документы, как и ключи, передаст мне лично чуть позже.

— Как ее хоть зовут? — спрашиваю, когда мы поднимаемся с мужчиной на лифте.

— Альбина, — тяжело вздыхает мужчина, а я в ответ усмехаюсь.

— Оригинально, ничего не скажешь.

Двери лифта открываются, и мы попадаем на просторную площадку четвертого этажа. Перед нужной дверью замираю — ни разу здесь не был, и если бы не сложившиеся обстоятельства, то никогда бы не переступил порог этого дома. А Гриша тем временем достает из кармана ключи, открывает дверь и снова пропускает меня вперед.

Двухъярусная квартира впечатляет. По крайней мере, огромный зал с кухней-студией я могу лицезреть прямо сейчас. Григорий по-свойски проходит за барную стойку, достает из холодильника минералку и наливает в стакан, после чего выпивает залпом. Я медленно двигаюсь по комнате и нахожу две двери — одна, как выясняется позже, это ванная с туалетом, другая — кабинет отца, теперь, как понимаю, мой. Твою ж…

— Какие люди, — мои невеселые мысли прерывает женский голос, и мы с Григорием поворачиваем головы в сторону лестницы, по которой спускается блондинка.

Та самая Альбина, которая пару часов назад пыталась изображать из себя скорбящую вдову. На ней надето короткое черное платье, плотно облегающее фигуру — и в этом виде она собиралась показать всем, что страдает?

— Аля, дорогая, — начинает юрист после непродолжительной паузы, видя, что я не собираюсь ничего комментировать. — Тебе придется покинуть квартиру.

— Чего ради? — блондинка кривит нос, чем вызывает у меня еще большее раздражение.

— Дело в том, — продолжает Григорий, тоже, по-видимому, не желая долго лицезреть эту крашеную идиотку, — что Виктор оставил свое жилье вместе с машинами и бизнесом своему родному сыну. Знакомься, это Алексей.

Женщина впивается в меня взглядом, при этом ей приходится задрать голову, так как мало на моем пути встречается народа, чьи глаза находились бы с моими на одном уровне. При моем росте в два метра и два сантиметра практически всем моим собеседникам приходится задирать головы.

— Так может, договоримся? — томным голосом произносит Альбина и поднимает одну бровь вверх.

— Нет, — слишком резко вырывается у меня. — Не договоримся.

— Гриша, оставь нас с Алексеем наедине, — приказывает блондинка, но я взглядом заставляю мужчину не двигаться с места.

— Ты не поняла, красавица, — снова обращаю свой взор на женщину. — У тебя ровно сутки, чтобы покинуть этот дом. Можешь забирать всё, что хочешь, мне плевать. Гриша, — обращаюсь к юристу и поворачиваюсь к блондинке спиной, показывая, что разговор окончен. — Завтра здесь должны быть рабочие. Выбросить все, что здесь есть, и отремонтировать заново. А ещё сразу поменять замки на дверях.

— Но… — пытается вставить мужчина, однако я его перебиваю:

— Если ты хочешь, чтобы я управлял компанией, тогда обустрой мне жилье. Не хочу, чтобы даже мелочь мне напоминала об отце и его пассиях.

Получается резко, но на любезности нет ни сил, ни желания. Не дожидаясь ответа, я выхожу из квартиры, прикрывая за собой плотно дверь…