Глава 5

Наши дни…

За окном уже потемнело, но даже при свете фонарей видно, как идет снег. Интересно, сколько я простоял в одной позе, ни разу не пошевелившись? А всё эти чертовы воспоминания, чтоб им пусто было. Поворачиваюсь к окну спиной и смотрю на часы. Начало шестого — так много времени прошло. А казалось, день только недавно начался.

В голове пусто, точнее остается только одна мысль — ехать или не ехать? Вопрос, на который я третьи сутки не могу найти ответа. На душе тяжело и мрачно. Такое чувство, что все кары небесные разом свалились на мою многострадальную голову. И от этого только хуже.

Так ехать или все же не рвать себе сердце? Не бередить себе душу и забыть обо всем?

— Алексей, я к тебе, — в конференц-зал входит начальник службы безопасности, заставляя меня отвлечься от грустных мыслей.

— Давай завтра, Роман Иванович, — кривлюсь в ответ, показывая, что не настроен на конструктивный диалог.

— Завтра, так завтра, — спокойно отвечает мужчина, но не двигается с места, глядя на меня.

— Что? — через несколько секунд молчания я первым задаю вопрос.

— Ты все же решился продать бизнес? — аккуратно спрашивает мужчина, а я в ответ стону.

Как же они меня все достали! Ну, сколько можно постоянно задавать одни и те же дурацкие вопросы?!

Я не хочу возглавлять компанию! Я хочу играть в волейбол! У меня еще есть шанс все исправить! Маленький, но шанс!

И что из этого им всем непонятно?

— Послушай, Роман Иванович, — тяжелый вздох в очередной раз вырывается у меня из груди. — Что вы все меня здесь прессуете, как пацана пятнадцатилетнего? Ты же знал, что я с самого начала хотел продать этот чертов бизнес. Но пошел у вас с Гришей на поводу.

— Но ведь… — мужчина пытается вставить хоть слово, но я его перебиваю:

— Никаких “но”, Роман Иванович, — слишком печальным голосом произношу, так как воевать со своими сотрудниками нет никаких сил.

Хоть и знаю я начальника безопасности давно, и он, как ни странно, всегда меня поддерживал, наставляя отца на путь истинный, сейчас весь его внешний вид меня бесит. А его появление в самый неподходящий момент раздражает. Однако теперь я четко понимаю, что поеду — хотя бы просто посмотреть на игру одним глазком.

Роман Иванович Василевский дружил с отцом еще со школы. Потом судьба ненадолго их развела — учеба в ВУЗе, семья, маленькие дети, однако спустя время они снова начали тесно общаться. Я не верил, что у них получится работать вместе — отец в роли генерального директора и Роман Иванович в качестве начальника службы безопасности.

Стоит признаться, что я ошибся, так как несмотря на столь огромную разницу в социальном статусе они продолжали дружить. К тому же отец платил Василевскому одну из самых высоких зарплат на фирме, а тот в свою очередь служил верой и правдой своему боссу.

— Послушай, Леша, — Роман Иванович повышает голос и пристально смотрит мне в глаза. Единственный мужчина в компании, кто не сильно задирает голову, потому что тоже довольно высок. — В тебе сейчас говорят эмоции, а не здравый смысл.

— Заканчивай с нравоучениями…

— Помолчи, — твердо произносит начальник безопасности, и мне приходится на время заткнуться. — Тебе же Григорий четко дал понять, что кроме Крестовского нашу компанию не купит никто.

— И что? — я все-таки не выдерживаю и задаю вопрос, прерывая недовольную речь теперь уже своего друга.

— То есть ты сдаешься? — не унимается Василевский. — И пять лет назад мы зря с ним воевали?

— Может, тебе напомнить, что произошло тогда? — вспыхиваю, как спичка, так как воспоминания пятилетней давности меня раздражают еще больше, чем бизнес отца. — Заметь, Роман Иванович, даже ты не встал тогда на мою сторону, и я ни разу тебя не упрекнул.

— Я пытался…

— Хреново пытался!

Как-то слишком резко вырывается последняя фраза, но за сегодняшний день меня так все достали, что я уже перестаю следить за своими словами. И плевать, что подумают обо мне окружающие — скорее бы свалить отсюда и больше никогда не возвращаться!

— Ты не прав, — тихо отвечает мужчина, и от его тона становится не по себе. Ведь зря обидел — тогда, пять лет назад, он был единственный, кто хоть как-то пытался повлиять на ситуацию. И сейчас я чувствую себя виноватым за свою несдержанность.

— Н-да, — после минутной паузы выдает Василевский. — Не ожидал от тебя такого. Ты — трус, Алексей, а Пантелеймоновы никогда не пасовали перед трудностями. Скажу по секрету, Крестовский все эти три с половиной месяца пристально следит за тобой. Любой промах — и он сожрет тебя с потрохами. За то, что когда-то посмел ему угрожать.

— Мне плевать, понял? — злость рвется наружу и сдерживаться не получается. — Найди другого покупателя.

— Это нереально…

— В противном случае я перепишу компанию на тебя, — нагло перебиваю мужчину, а он после моей последней фразы округляет глаза. — Что ты так на меня смотришь? Я не шучу, Роман Иванович.

— Леша, это же бред, — он пожимает плечами, все также удивленно глядя на меня.

— Если не найдешь покупателя, — хлопаю Василевского по плечу и криво усмехаюсь, — через две недели сам возглавишь “Oil-транс” и станешь нефтяным королем.

Подмигиваю и бодрой походкой направляюсь к выходу из кабинета.

— Ты куда? — слышу за спиной голос мужчины.

— Душу себе рвать, — бурчу под нос, в надежде, что до его слуха это не долетит.

— Кстати, — довольно громко произносит мужчина. — Ника Крестовская в Москве.

Я замираю на месте, а сердце пропускает несколько сильных ударов. Пальцы сами по себе сжимаются в кулаки, и дышать становится тяжело. Столько лет прошло, а я до сих слишком бурно реагирую даже на ее имя. Ненависть, которую я слишком долго прятал в недрах души, не давая ей возможности разрушить мою жизнь, сейчас с новой силой вырывается наружу.

Пять лет я о ней ничего не слышал, и вот от одного только имени меня бросает в дрожь.

— Мне плевать, — наконец-то произношу я медленно, чеканя каждое слово, — и на Нику Крестовскую, и на ее отца, — поворачиваю голову назад и встречаюсь с пристальным взглядом начальника службы безопасности. — Я запрещаю в моем офисе даже имя ее произносить. Это понятно?

— Абсолютно, — усмехается Василевский, но я так и не понимаю, что веселого он нашел во всей этой ситуации.

Резко отворачиваюсь и уверенным шагом покидаю офис.

Если бы еще также уверенно можно было бы сбежать от воспоминаний…

Глава 6

Ровное жужжание мотора успокаивает, а огромные хлопья снега, которые дворники убирают с лобового стекла, действуют на меня умиротворенно. Внутри бушует пламя, а в голове только одно единственное желание — повернуть руль и поехать домой. Завалиться в теплую постель, врубить телек и хоть на несколько часов забыться. Выбросить все из головы.

Но сердце не обманешь — оно рвется на волейбольную площадку, и я продолжаю давить на газ внедорожника, чтобы успеть к началу игры.

Кстати, автомобиль, который купил на честно заработанные деньги, я оставил, а вот три других, доставшихся мне от отца, сразу же продал. Половину средств перечислил трем детским домам — думаю, детишкам эти деньги нужнее, чем мне. А вторую половину вложил в ремонт небольшой спортивной школы, куда меня взяли тренером — хоть так я могу продолжать заниматься любимым делом.

Григорий, было, возразил, что работа с подростками будет занимать слишком много времени и сил, которые желательно потратить на дальнейшее развитие компании, но я резко пресек его пламенную речь:

— Или я тренирую и занимаю должность генерального, или валите нахрен со своей компанией.

Юрист побухтел еще пару минут, но больше не возражал. А я теперь три раза в неделю мог спокойно держать в руках волейбольный мяч. Да и ребята пришли в восторг, что теперь их будет тренировать столь опытный спортсмен. Еще и за глаза прозвали меня “Чемпионом”, даже не догадываясь, как больно это звучит.

В зал я захожу, когда заканчивается разминка. Тренер дает последние указания, и спортсмены двух стран строятся в ровную линию для официального открытия игры. Первым звучит гимн России, так как сегодня мы принимающая сторона. Весь зал встает со своих мест, включая меня. По телу, как и раньше, проходит дрожь от волнения — ради того, чтобы в твою честь играл гимн твоей родины, стоит заниматься спортом.

Но сегодня я не стою на площадке, и гимн звучит для других, но все равно волнительно. Я так же, как и мои друзья, прикладываю руку к груди в области сердца и тихо произношу выученные давно слова. Черт, ну почему в моей жизни все так сложно?

Заканчивается один гимн, начинается другой — болельщики продолжают стоять, чтобы почествовать наших соперников. Это последний матч в отборочном туре, после которого начнутся финальные игры чемпионата мира. За границей, не у нас, но мы твердо верим в победу своей сборной.

В принципе, наша страна уже обеспечила себе место в финале, и исход сегодняшней игры никак не может на это повлиять, но все равно правила следует соблюдать.

На поле много талантливых новичков, но, как и раньше, фаворитом остается мой друг и бывший коллега по команде Руслан Яцун. Когда-то мы с ним даже соревновались за то, кто лучший на площадке, а сейчас…