Илона Волынская, Кирилл Кащеев

Долг ведьмы

Глава 1

Экскурсия в мир иной



— Когда ты ешь траву, это ты, допустим, на диете. А когда трава пытается съесть тебя?

Нависающий над дорогой громадный, с колесо, цветок вдруг пружинисто раскрылся, ярко-зеленый стебель изогнулся, больше всего напоминая атакующего угря, и пронзительно-малиновый венчик обрушился сверху на Богдана. Парень вскинул меч, всаживая острие точно в центр клыкастой пасти цветка. Лепестки судорожно задергались, но Богдан провернул клинок, оставляя глубокую рваную рану в мясистой плоти цветка. Крутанулся, выворачиваясь из-под пытающихся облепить его лепестков, и наискось рубанул по стеблю, напрочь снося хищную цветочную башку. Обезглавленный стебель взвился вверх, словно вставшая на хвост змея, и струя зеленого травяного сока ударила в небо как из шланга. Срубленный венчик яростно скреб лепестками по крыше автобуса, оставляя на свежей краске длинные, будто ножом вычерченные полосы. Наконец он соскользнул по покатому боку, проехался вдоль стекла и канул под колесами. Из салона донесся очередной дружный ойк пассажиров.

— Она тоже на диете — просто ты в эту диету входишь, — буркнул расположившийся над кабиной автобуса запорожский богатырь. Автобус ухнул колесом в колдобину узкой лесной дороги, богатырь ловко спружинил, чтоб не свалиться с крыши, и походя срубил похожую на копье (и толщиной тоже с копье) травинку, нацелившуюся пробить лобовое стекло. Невозмутимый шофер даже не покосился на мелькнувшее за стеклом лезвие боевой секиры, продолжая крутить руль.

— Пуленепробиваемые стекла поставить не судьба? — буркнул Богдан, настороженно оглядывая вздымающуюся по обе стороны тропы зелень.

— Это они и есть, — невозмутимо буркнул запорожец, замахиваясь секирой на захлестнувшее его ногу зеленое щупальце.

— Серьезно? — Богдан с сомнением покосился вниз, на исполосованные царапинами стекла автобуса. Вспомнил поле похожих на чертополох коричнево-желтых шаров — при приближении автобуса шары ощетинились и принялись плеваться колючками толщиной с вязальную спицу. С глухим дробным стуком колючки молотили в стекла, заставляя судорожно вздрагивать в полной уверенности, что сейчас брызнут осколки и свистящий снаряд вопьется тебе прямо в глаз! Богдан смущенно хмыкнул и повел плечом, изображая что-то вроде извинения. Богатырь понимающе усмехнулся и взмахом секиры срезал лепесток с нацелившегося на них очередного хищного цветочка.

Лепесток спланировал на крышу автобуса. Юная запорожская ведьмочка радостно пискнула, загасила пляшущий на пальцах огненный шарик и на четвереньках дернула к упавшему лепестку.

— Между прочим, они вкусные! И очень калорийные! — Она принялась рвать лепесток на мелкие ломтики, распихивая их по вытащенным из походной сумки пластиковым стаканчикам.

— Во-во, они про нас тоже так думают! — хмыкнул богатырь.

— Надо хоть перекусить, пока эти снова за меня не взялись! — Костяшкой пальца она постучала в крышу автобуса, давая понять, что имеет в виду вовсе не хищные растения.

— А как местные на пластиковые стаканчики реагируют? — опасливо разглядывая набитый лепестками стаканчик, поинтересовалась Танька.

— Отлично реагируют, — не оборачиваясь, бросила ведьмочка. — Последний прием у здешнего градоправителя был оформлен в стиле «Под шелест бокалов!», а все блюда подавались в пластиковых судочках. — Она ловко пробежала по качающейся крыше автобуса, чтобы отдать второй стаканчик богатырю, вернулась и… плюхнулась рядом с Богданом.

— К ним вообще-то еще соус надо, но так тоже нормально! — С заговорщицким видом ведьмочка выудила из кармашка сумки флакончик с остро и незнакомо пахнущими специями. И потянулась к Богданову стаканчику, походя прижимаясь грудью к плечу парня.

Узкая девичья ладонь накрыла Богданов стакан. Ведьмочка застыла с флаконом в руке, потом медленно подняла голову — и оказалась нос к носу с Танькой.

— Ты ж это… только что на другом конце крыши была. — Ведьмочка обернулась, словно проверяя, действительно ли Таньки там больше нет.

— Телепортировалась, — серьезно пояснила Танька, изымая флакон со специями. Мерцающая пыльца присыпала обрывки лепестков, Танька аккуратно, двумя пальчиками положила кусочек на острый розовый язык и сосредоточенно почавкала. — Действительно вкусно. Вроде и фрукт… а вроде и конфета… Прелесть! — Она кинула на язык второй кусочек, поглядела на ведьмочку слегка затуманенным взглядом и проворковала: — Давай Богдан пока подежурит, а мы поедим спокойно.

— Богдан уже дежурил. — Ведьмочка поглядывала то на Таньку, то на мерцающую поверх лепестков приправу с ощутимым беспокойством.

— Ничего, Богдан у нас двужильный, справится. — Танька состроила ведьмочке глазки. — А вот тебе надо отдохнуть… милая! — и вытянула губки словно для поцелуя.

Ведьмочка нервно икнула, с ужасом покосилась на Танькин стаканчик и испарилась на другой конец крыши, будто ее ветром унесло. Танька прекратила трепетать ресницами, взгляд ее стал трезвым и ехидным, она плюхнулась на нагретое ведьмочкой место рядом с Богданом и с явным удовольствием отправила в рот еще один лепесток.

— Это… а с приправой как? — хрипло откашлялся красный, как свежесваренный рак, Богдан и потянулся к ее стаканчику.

Танька звучно шлепнула его по руке:

— Приворотного зелья наглотаться хочешь?

— Это что… приворот? — Он растерянно посмотрел на мерцающую пыльцу, потом на невозмутимо уплетающую Таньку. — А ты как же?

— Не хватало еще, чтоб на меня привороты каждой ведьмы действовали!

— Злишься? — неловко поинтересовался Богдан.

— Я ей наговоренного любистка в волосы натрясла: нравится ей внимание парней — получит! Чего ж теперь злиться? Злиться теперь совершенно нечего, — рассудительно сообщила Танька.

Тропа, по которой от ямы к яме скакал автобус, стала шире и утоптанней. Заросли агрессивных растений отступили, перестав нависать сплошным пологом, низко висящее солнце словно просовывало горячий язык в широкие просветы между листьями, а сами листья наливались золотом изнутри. Запорожский богатырь перестал настороженно вертеть головой, явно не ожидая больше нападений, зато с неожиданным интересом уставился на ведьмочку — будто никогда ее раньше не видел. Ведьмочка несколько раз покосилась на него удивленно, потом нервно поправила волосы… Взгляды богатыря стали еще жарче, споря с активно пригревающим солнцем. Богдан жалостливо вздохнул: ну, симпатичная ведьмочка все-таки… и благоразумно отвернулся.

— На меня злишься? — уточнил он.

— Знаешь, нет… — чуть не носом зарываясь в лепестки, пробубнила Танька. — Мне почему-то даже нравится… что ты другим девчонкам нравишься. Я тобой горжусь! — и она неожиданно тоже потерлась о его плечо щекой. Как ласкающаяся кошка.

Богдан покраснел до свекольного цвета и вытряхнул в рот сразу чуть не половину стаканчика. И принялся жевать, двигая туда-сюда раздутыми как у хомяка щеками.

Запорожская ведьмочка злобно грюкнула пяткой в крышу автобуса.

— Останавливай, я в салоне поеду! — крикнула она, нагибаясь к кабине.

— Нам еще минут пять по лесу ехать! — расстроился богатырь.

— Ничего, я лучше с туристами в кабине, чем с этой… в-ведьмой на одной крыше, — сквозь зубы процедила она и легко сиганула с крыши вниз, едва только автобус стал притормаживать.

— Даже не буду говорить «сама такая». Потому что я намного лучше. Ну или хуже, с какой стороны посмотреть, — провожая ее взглядом, пробурчала Танька.

Дверь автобуса по-змеиному зашипела и отъехала в сторону, ведьмочка легко взбежала по ступенькам…

— Девушка, это безобразие! — немедленно взвился ей навстречу визгливый женский голос. — Сперва вы выгоняете нас из автобуса и заставляете идти пешком…

— А вы предпочли бы, если вдруг что, пропасть все разом, вместе с автобусом? — огрызнулась ведьмочка.

— Так это было еще и опасно?!

— Поездка в другой мир — экстремальный туризм, в договоре ясно сказано!

— Это не дает вам права подвергать туристов опасности!

— Женщина, не кричите на нашу Машеньку, она же так старается! — вмешался вальяжный мужской баритон. — Такая умница, красавица, прямо бы расцеловал!

— Милый, ты хочешь целовать нашу экскурсоводшу? — поинтересовался другой, очень напряженный женский голос.

— Исключительно для вдохновения, милая! Я человек искусства, творец, у меня случаются такие вот спонтанные желания, — твердо ответил мужчина.

— Не уверена, что это вдохновит меня, — растерялась ведьмочка.

— Вот, она еще и вместо работы мужчинам глазки строит! Водитель, смотрите на дорогу! — снова раздался первый, визгливый женский голос. Дверь наконец со скрипом закрылась, отрезая звуки скандала, автобус дернулся и покатил дальше.

— Все-таки я хуже, — довольно покивала Танька. — Намного, намного хуже.

Под колесами захрустел и брызнул соком длинный побег, и тут же зелень по обеим сторонам дороги исчезла полностью — трясясь и подвывая мотором, автобус выбрался из леса. Над головой распахнулось ярко-голубое праздничное небо, глазам стало больно от яркого солнечного света. Автобус еще разок тряхнуло, и он покатил ровненько, как по асфальту.