Илона Волынская, Кирилл Кащеев

Колдовской квест

Глава 1

Магический Интернет

— Ну-у? — протянул Богдан. — И ради этого мы столько возились?

Танька оторвала глаза от компьютера, зло поглядела на Богдана и снова расстроенно уставилась в монитор.

— Говорила я — не нужно нам это! — мрачно пробубнила Ирка, тоже разглядывая переливающуюся надпись, стилизованную под древнеславянскую вязь. Красота надписи впечатляла, в отличие от содержания. — Так нет, уперлась — не сдвинешь: давайте зарегистрируемся, давайте зарегистрируемся…

— А вам бы только сиднем сидеть! — скрывая за раздражением явное смущение, окрысилась Танька. — Надо же как-то развиваться! У нас же никакого этого… профессионального роста, вот! Уткнулись в бабушкину тетрадку и больше ничего знать не знаем! А может, эти заговоры устарели давным-давно? Может, теперь применяют заговоры какого-нибудь нового типа? Мировое колдовское сообщество далеко шагнуло, а мы не в курсе? Надо контачить с этими… с коллегами. На семинары ездить, на конференции, в чатах встречаться, да вот хоть на ведьмовском интернет-ресурсе зарегистрироваться… — она кивнула на экран.

— Ну-у? — снова протянул Богдан. — Зарегистрировались. Сильно подросла? Вот от этого? — Богдан тоже кивнул на монитор и причудливую надпись.

Танька еще раз оглядела красоту на экране, в который раз перечитала объявление и горестно вздохнула.

Нет, сам по себе сайт — чистое загляденье. Весь в склянках с приворотными зельями, в кипящих котлах, зачарованных мечах, оживающих покойниках и колдовских символах. И даже вместо обычного курсора — крохотная ведьмочка на помеле, лихо перепархивающая со строчки на строчку. Правда, после пристального разглядывания картинок у Таньки возникло подозрение, что художник не то что нормального «прокынувшегося» мертвяка [Мертвец, восставший из могилы в результате заклятия или по случайному стечению магических обстоятельств.], но даже самого обычного заклинательного ромба, активированного на полную луну, в жизни не видел. А все картинки срисовывал с обложек фэнтези-романов — вот этот слайд она то ли у Олди, то ли у Дяченко видела. Да леший с ним, с автором (может, хоть лешего правильно нарисует, если тот действительно окажется рядом!). Но вот это что такое? Чем они тут, на ведьмовском ресурсе, занимаются, а?

Танька перечитала объявление, словно рассчитывала, что с прошлого раза в нем что-то изменится. Но выполненная загадочно-причудливыми буквами надпись по-прежнему приглашала принять участие в интерактивном чате «О запрете на использование полетных средств любого типа несовершеннолетними обладателями колдовского дара любого типа (а именно: ведьмами, ведьмаками, вовкулаками и приравниваемыми к ним оборотническими ипостасями, здухачами, градовниками, инклюзниками и т. д.) в связи с отсутствием у несовершеннолетних развитого чувства ответственности и возникновением в связи с этим повышенной опасности для общества».

— Это, по-твоему, и есть заговор нового типа? — ехидно поинтересовался Богдан. — Заклятие на посетителей сайта? Кто сумеет прочесть, заклякнет раз и навсегда!

— Может, случайность? — жалобно спросила Танька. Она клацнула мышкой, и крохотная ведьмочка, пришпорив помело, ринулась в «Архив». Танька вздохнула еще горестней.

Неизвестный веб-мастер славянскую вязь обожал. А «несовершеннолетних обладателей колдовского дара любого типа», похоже, на дух не выносил. Темы чатов не радовали разнообразием: «О запрещении несовершеннолетним самостоятельного изготовления колдовских артефактов любого типа», «О запрещении несовершеннолетним использования колдовских артефактов любого типа», «О запрещении несовершеннолетним колдовских действий любого типа»…

— Есть вариант, что нас просто кинули, — изучая заголовки, задумчиво предположила Ирка. — Ну, на самом деле это никакой не профессиональный сайт, — в ответ на вопросительный взгляд Таньки пояснила Ирка. — А ведут его такие ведьмы, которые дают объявления в газетах: «Владею магией, отучу пить и писать».

— А также есть и чистить зубы, — мрачно согласилась Танька. — Не-е! — она покачала головой. — Это настоящий. Во всяком случае, единственный, который для загрузки требует не только пароль, но и специальное заклятье. — Танька кивнула на валяющийся у компьютера беленький конверт.

Конверт был не просто вскрыт — буквально растерзан нетерпеливой рукой. Как будто его открывала не Танька, а Иркин кот. Распечатанный конверт эффектно задымился, плюнул огнем. Кот, до той поры мирно спавший, с диким боевым воплем взвился над диваном. Вырвавшийся наружу гибкий язык пламени прямо в воздухе все теми же древнеславянскими буквами начертал совершенно непроизносимое слово, кажется, состоящее из одних согласных.

Гневно фыркая на зависшую над монитором надпись, кот принялся вылизывать вставшую дыбом шерсть. А у впечатленной спецэффектами Таньки аж пальцы дрожали от возбуждения, когда вслед за окошком «Введите пароль» выскочило «Введите заклятье». Сверяясь с переливающимися жидким огнем буквами, девчонка заполнила поле… Теперь уже эффектно полыхнул монитор (кот только утробно мявкнул), и они получили доступ…

Вот к этому! Про несовершеннолетних!

— Просто у них веб-мастером какая-нибудь старая ведьма, — сказал Богдан и злобно добавил: — С лысым котом.

Иркин кот раздраженно хлестнул хвостом туда-сюда — то ли протестуя, то ли соглашаясь.

— Чему новому ты рассчитывала здесь научиться? — вопросил Богдан.

— Я же не знала… — чуть не плача, пробормотала Танька, гоняя ведьмочку-курсор из одного раздела в другой. — Я всегда думала, что веб-мастера молодые и продвинутые парни, а не всякие лысые ведьмы…

Словно устав слушать оскорбления в адрес хозяйки, огненные письмена над монитором грозно налились алым и принялись раздуваться, явно собираясь полыхнуть взрывом. Не отрываясь от клавиатуры, Танька подняла голову и метко плюнула в разбухающую надпись. Письмена отчаянно зашипели, будто в них ударила струя из брандспойта, и исчезли.

— Похоже, «лысая ведьма» над этим сайтом в одиночку работает, — меланхолично сообщил Богдан, изучая открывающееся на экране содержимое разделов. — Ну и за что мы пятьдесят баксов взноса заплатили, экономная ты наша? — ехидно поинтересовался он у Таньки. — Лучше бы на каком хорошем игровом сайте зарегистрировались.

— Тебе бы только деньги на игрища выкидывать! — наехала на пацана Танька.

— А так мы потратились с большой пользой, — негромко прокомментировала Ирка. Танька снова сникла.

Из динамиков компьютера послышалось короткое звяканье, сообщающее о поступлении новой информации.

— Веб-мастерица предлагает новую тему для обсуждения: «О запрещении несовершеннолетних». Совсем. Навсегда, — прокомментировала Ирка.

— Ну хотите, давайте отключимся! — Танька схватилась за мышку.

— Да ладно! За такие деньги можно хоть посмотреть, что там приперлось, — хмыкнул Богдан.

Танька клацнула мышкой, ведьмочка-курсор лихо пришпорила свою метлу…

— Ух ты! — моментально забыв о недовольстве, завороженно выдохнул Богдан.

Возникшие на экране буквы, так непохожие на любимую хозяйкой сайта древнеславянскую вязь, складывались в лихую надпись:

«ПривеД, пАдонки! Ведьмы и ведьмаки, опыряки и опырихи, русалки и другие мочалки! Пакуйте рюкзаки, прочищайте мозги, доставайте из кладовок метлы! Вас ждет большой Magic City Quest! Ну как, жж0 т?»

— Жж0 т! — возопил Богдан так, что задремавший было Иркин кот снова воспарил над диваном.

— Ты чего орешь? — возмутилась Ирка, хватая кота на руки и успокаивающе поглаживая между ушами. — Что это за фигня?

— Что б ты понимала! Это никакая не фигня! — в полном упоении возопил Богдан, зачем-то кидаясь на Ирку и тряся ее за плечи. Ирка отпихнула его, Богдан свалился на диван, но, кажется, даже не заметил этого.

— Это игра такая, «Ситиквест»! Балдежная! — захлебываясь словами, принялся объяснять Богдан. — Одна из самых крутых сейчас, иногда даже круче ролевок выходит! Играют прямо в городах: организаторы что-нибудь в каком-нибудь месте прячут и придумывают «миссии», которые надо выполнить, чтоб найти, где оно спрятано.

— Что «оно»? — кисло поинтересовалась Ирка.

— Какая разница! — отмахнулся Богдан. — Главное — миссии! Они вроде загадок с заданиями: ну, сперва ребус получаешь, ломаешь голову, узнаешь, что там, например, фонарный столб на углу Гагарина и Абхазской зашифрован. Залазишь на этот столб, а там на верхушке следующий ребус скотчем прилеплен, а в нем следующая миссия… разгадываешь, выполняешь, получаешь новую, добираешься до приза. Еще надо другие команды обгонять, которые тоже играют! Круче любой компьютерной мочиловки, потому что все по-настоящему! По трубам всяким приходится бегать, по стройкам, на вышки взбираться, даже в канализацию спускаться: ночью, с веревками, с фонариками! Знаешь, как классно! Я играл один раз!

— А днем никак нельзя? — еще более кисло поинтересовалась Ирка. — И чтобы без канализации?

— Ты ни фига не понимаешь! Ночью для «Ситиквест» самый кайф! — Богдан вскочил с дивана и в полном упоении закружился по комнате. — А этот еще и магический! Да это же… Самая крутая игра в моей жизни!

— Похоже, наша «лысая ведьма» всяких «Ситиквестов» не одобряет, — меланхолично сообщила Танька.

Богдан кинул взгляд на экран и издал придушенный вопль ужаса. Ведьмочка-курсор соскочила с помела и теперь, используя средство передвижения по прямому назначению, лихо сметала надпись с экрана. Половина текста уже была ликвидирована начисто.

— Стой! Стой, ведьма! — заорал Богдан. — Танька, адрес! Адрес спасай!

— Не могу! — щелкая то мышкой, то клавишами, завопила в ответ Танька. — Она меня не слушается!

Действительно, ведьмочка-курсор занималась своим делом, не обращая на команды ни малейшего внимания. Вот исчезло слово «Magic», метла прошлась по «City», оставив от него лишь половину. Из динамиков неслось выразительное шарканье прутьев об асфальт.

— Сделай что-нибудь! — простонал Богдан, полными ужаса глазами следя, как исчезает на глазах его шанс поучаствовать в самой крутой игре всей жизни.

— Что я могу, когда курсор не слушается! — закричала Танька, посмотрела на Богданову закаменевшую в отчаянии физиономию… и вдруг ткнула в монитор пальцем. Прямо в завершающий уже полустертое объявление яркий баннер с адресом.

Словно сверкающее колечко соскользнуло с Танькиного пальца… и кануло внутрь экрана. И тут же переливающийся зеленым огнем рой колючих искр врезался в орудующую метлой ведьмочку-курсор. Ее с силой подбросило, отшвыривая к заголовку сайта. Из динамиков донесся писклявый кукольный взвизг. Зато адрес полустертого объявления налился радостной голубизной, мигнул…

Славянская вязь исчезла с экрана, мгновение на нем царила беспредельная чернота, из которой медленно проступили слова: «Добро пожаловать на Magic City Quest!»

— Получилось! Так ее, лысую ведьму с ее курсором! Танька, ты супер! — восторженно заорал Богдан и тут же испуганно хлопнул себя по губам. — Я этого не говорил, вы этого не слышали!

— Что хочу, то и слышу! Да, я супер! — тоном скромной победительницы подтвердила Танька, заботливо вытирая рукавом жирный отпечаток пальца на мониторе.

— Обалдеть! — серьезно согласилась Ирка. — Как это у тебя получилось?

— У кого что, — все с тем же видом «Ну, хвалите меня, хвалите!» застенчиво протянула Танька. — Кто из тела погулять выходит, кто в собаку превращается, а кто с Интернетом, считай, в родстве. Через сестричку-программу. Кое-что иногда получается — по-родственному [О Танькином родстве с Интернетом и программе «Ведьма Танька» рассказывается в повестях Илоны Волынской и Кирилла Кащеева «Цена волшебства» и «Ведьмино наследство» (издательство «Эксмо»).].

— Хватит себя нахваливать! — раздраженно буркнул Богдан, выдирая у Таньки мышку. Самый обычный, не пытающийся проявлять самостоятельности курсор загулял по строчкам сайта. — Вы только поглядите, что тут есть!

Глава 2

Все на Magic City Quest!!!

«Приветствуем вас на сайте Magic City Quest — самой грандиозной игры всех времен и народов! — гласило объявление. — Среди наших участников — самые крутые ведьмы и ведьмаки, а также самые необыкновенные магические существа!

Головоломные загадки! Захватывающие миссии! Возможность полностью раскрыть свои колдовские способности! Новые знакомства! Для победителей — потрясающие призы от местного Ковена и спонсоров!»

— Клево! — благоговейно выдохнул Богдан. — А Ковен — это что?

— Объединение ведьм и колдунов, вроде профсоюза, — пояснила Танька и едва заметно пожала плечами. — Только это в Европе, у нас в Наднепрянщине как-то не принято.

— А может, квест на Западной Украине, — предположила Ирка. — Они там много от поляков нахватались.

— Кто его знает, где этот квест! — досадливо бросил Богдан. — Вы почитайте! — и он пошерудил курсором по строчкам.

«Если вы думаете, что наш квест — простенькая игра для всех и каждого, то вы сильно ошибаетесь! На пути к призу участникам предстоит выполнить 7 миссий, которые потребуют напряжения всех умственных, физических и колдовских способностей! Желающим принять участие в игре предлагается проверить себя. Вы должны самостоятельно установить город, в котором состоится Magic City Quest, дату и время начала игры. Узнаете вы это только в том случае, если любым доступным вам способом расшифруете загадку. Когда будете готовы, нажмите здесь…»

— Нажмем? — нерешительно поинтересовалась Танька, водя мышкой. — Хотя бы посмотрим, что там…

Богдан энергично закивал, а Ирка промолчала. Она бы как раз предпочла «простенькую игру для всех и каждого», и чтоб никаких загадок, а также всяких проверок умственных, физических и колдовских способностей. Приключений им за последнее время и так хватало. Да и сидящий у нее на руках кот глядел в экран неодобрительно.

Но Танька уже щелкнула курсором, и тут же все трое невольно затаили дыхание, разглядывая появившееся изображение.

— Круто! — после недолгого молчания уважительно сказал Богдан.

— Да, талантливо нарисовано! — невольно согласилась Танька. Сама художница, она не могла не оценить возникшей перед ними картины. — И очень, очень странно!

Она была права. На белом листе тонкими черными линиями, придающими изображению еще большую выразительность и одновременно загадочность, было подробно прорисовано нечто весьма необычное.

Посередине листа возвышался остров. Чтоб никто не ошибся и не принял его за что-нибудь другое, стилизованными под старину буквами было еще и написано — «остров». Только вот…

— Почему вода вокруг острова деревьями заросла? — высказал общее недоумение Богдан.

— Кажется, это не вода… — разлепила губы Танька. — Кажется, имеется в виду, что это остров посреди леса. В смысле — не на реке, не в озере, не в море, а… На суше? — сама не веря своей догадке, пожала плечами она. — Только как это может быть? — она подняла вопросительный взгляд на Ирку, но та только мотнула головой — не знаю, мол — и в ошеломлении продолжала разглядывать рисунок.

Остальные его части были не менее странными, чем центр. На самом острове виднелся старинный каменный мост, только стоял он не поперек реки, как это свойственно мостам, а почему-то… вдоль.

— Ну да, если остров на суше, почему не быть мосту вдоль реки? — с глубоким смирением в голосе сказал Богдан. — Местные жители с него течением любуются, а на другую сторону добираются исключительно вплавь. Может, у них там остров профессиональных пловцов. — Он помолчал и добавил: — По суше.

— Хватит чушь городить, — рассеянно перебила его Танька. — Вот это что? — она указала курсором на соседний элемент рисунка. На вершине изящной стройной башенки стояла статуя, изображающая молодую женщину в длинном покрывале. На первый взгляд вот в ней-то как раз ничего необычного и не было.

Танька бросила на друзей снисходительный взгляд.

— Темные вы у меня все-таки, — осуждающе произнесла она. — Это знаете кто? — она указала на статую. — Дева Мария, обалдуи! Ее у католиков так изображают! У нас в церквях иконы, а у них — статуи! А стоит она видите на чем? Ясно, видите, но не понимаете… Это же минарет! Который только в мечетях бывает! Ну и скажите мне, что христианская Дева Мария делает на мусульманском минарете? — Танька помолчала и добавила: — Тем более что статуя явно старинная, а в старину христиане с мусульманами резались друг с другом еще хуже, чем сейчас!

Ирка поглядела на Таньку с нескрываемым уважением. Про всякие исторические дела подруга туго знает — недаром столько времени над книжками сидит.

— Сама ты… сильно светлая. Вся из «Ночного дозора», — пробормотал неукротимый Богдан. — А это что за чувак на лошади?

По мосту, который вдоль реки, действительно во весь опор скакал всадник. На черно-белом рисунке конь оказался единственным цветным пятном. Но уж зато каким! Коричневое, рыжее, белое, черное — лошадь была раскрашена так пестро, что в глазах рябило. А над всадником на пестром скакуне, скачущем по невозможно странному мосту, над островом посреди суши, над Девой Марией на мусульманском минарете парили две фигуры — женщина в короне из солнечных лучей и мужчина со знаком месяца надо лбом. Вокруг них были вычерчены загадочные знаки — кружочки, крестики, стрелочки. Впрочем, для Таньки знаки оказались не такими уж загадочными.

— Астрологические символы Солнца и Луны. Применяются при составлении гороскопов, — авторитетно заявила она.

— Что это Солнце и Луна — и так понятно, — смириться с Танькиным превосходством было для Богдана выше сил. — А вот что оно все вместе значит?

Да, это вопрос! Трое друзей в задумчивости уставились на картинку. Больше на ней ничего особенного и не было — разве что знак вопроса в уголке, а вокруг него крохотные фигурки медведя, черной птицы и зубастой рыбины. Да еще светились три обычных интернетовских окошка — ответы вбивать.

— Во накрутили! — Богдан снова озвучил общие чувства. — В том квесте, в который я играл, тоже, конечно, ребусы были. Проспект Гагарина загадывали: «где первый космонавт пролетал». Но чтоб такое, да еще в картинках! — Богдан раздосадованно покрутил головой, потом с надеждой поглядел на девчонок. — А может, тут надо как раз этот самый гороскоп составлять? Или еще как поколдовать…

— Ага, и все ответы сами собой наколдуются! Прямо в окошках! — ехидно перебила его Танька. — Как насчет взять немножко и подумать? Мозгами поворочать?

— Что тут думать? Над чем тут думать? — взвился Богдан.

— Чем там ворочать?.. — в тон ему откликнулась Танька, но разошедшийся мальчишка, похоже, даже не услышал.

— Это ж сплошной бред! — вопил он. — Где ты видела мосты вдоль рек? Ну ладно, допустим, строители спьяну упендерили! Но островов-то посреди суши точно не бывает, острова в воде!

— Во тупой! Это ж не в буквальном смысле понимать надо! Это аллегорическая картинка!

— Чего?

— Говорю же — темный ты!

— Я тоже не знаю, что такое аллегорическая картинка, — кротко сообщила Ирка, а кот у нее на руках вдруг насмешливо-вопросительно прищурился на Таньку, словно выжидая, как девчонка будет выкручиваться.

— Ну-у… — неуверенно протянула Танька. — Это такая картинка, где… в общем… то, что нарисовано, обозначает совсем не то, что нарисовано!