Снова суббота, 24 сентября

20 часов 03 минуты

Я смотрю на звёзды и думаю, что мой папа не умер. Что он инопланетянин, который вернулся на свою планету.

20 часов 04 минуты

И что? Это не глупее, чем утверждать, что Элвис Пресли не умер, а живёт на необитаемом острове.

20 часов 22 минуты

Меня беспокоит мамино молчание. Когда я увидела, как у неё краснеет шея, то изложила ей свою теорию о том, что мой папа — инопланетянин и живёт на другой планете. Мама посмотрела на меня и рассмеялась. И это радует, потому что впервые мама смеялась чему-то, имеющему отношение к папе.

Вторник, 27 сентября

Обожаю уроки биологии! Не потому, что мне нравится предмет, а потому, что я обожаю учительницу, сестру Розу. Она совершенно особенная. Её белые волосы собраны в небрежный пучок, у неё круглые очки, и она одевается неплохо. Она носит шерстяной свитер с отложным воротником и глубоким вырезом, длинную юбку и туфли на высоких каблуках. Другие сёстры в школе так не одеваются.

Я считаю её неукротимой. Она как раз рассказывала об анатомии человека. Девочки в классе начали хихикать, потому что она произносила стыдные слова, даже не хочу их повторять.

Сестра Роза правда самая занятная учительница на свете! Она говорит очень образно, и её уроки похожи на глоток свежего воздуха.

На первом же уроке она объявила:

— Добр-р-рый день, меня зовут Р-р-роза, но я не такой уж и цветочек.

Каждый раз, пошутив, она прикрывает рот рукой и немного смеётся. Это очень мило! Собственная шутка всегда вызывала смех у сестры Розы. К счастью, она постоянно повторяет её, а мы по-прежнему не понимаем её смысла.

— Добро пожаловать в биологическую лабораторию — самое лучшее место в доме. Смотрите, здесь одно, два, три, четыре, пять, шесть окон. Не одно! Не два! Не три! Не четыре! Не пять! Шесть! Я сказала «шесть»! Разве я сказала «шесть»? Да, я сказала «шесть»!

Говоря о школе, сестра Роза всегда называет её «домом». Думаю, от того, что сама она здесь живёт.

Затем она показала нам скелет, который красовался у неё на столе. Его зовут Костик. «Кости и К.», — сказала сестра Роза, смеясь и прикрывая рот рукой. Она думает, что её шуточки о-о-очень забавные. Мне кажется, что сестра Роза сама по себе намного забавнее, чем её шутки.

9 часов 22 минуты

Пока сестра Роза рассказывает, я обдумываю, человек я на самом деле или нет. Раз я не такая, как другие, потому что уроки биологии мне кажутся такими занятными, может, у меня действительно неземная анатомия? Тогда моя теория о том, что «мой папа — инопланетянин», не такая уж и бессмыслица?

9 часов 23 минуты

Глупость какая!

9 часов 24 минуты

Если мой папа — инопланетянин, то я, София Лафламм, тоже смогу быть инопланетянкой, и тогда однажды он за мной вернётся. (Абсолютно невозможно!)

9 часов 25 минут

— Желчь — жёлтая! Самая лучшая желчь — жёлтая! — объявила сестра Роза, пока я обдумывала свою теорию. Может быть, я инопланетная девочка, которую забыли на Земле, когда во время межгалактического перелёта здесь потерпел аварию космический корабль?

9 часов 26 минут

Надеюсь, что инопланетяне такие же красивые, как Макс из «Города пришельцев».

9 часов 27 минут

Да… Будет круто, если папа за мной прилетит и если на его планете я познакомлюсь с кем-нибудь, кто похож на Макса!

9 часов 28 минут

А как звали актёра, который его играл? Не помню. Джейсон Бер?

9 часов 29 минут

Или Брендан Фер… Очень странно, что режиссёр пригласил в сериал двух актёров, у которых имена такие редкие и такие похожие. Раньше я не обращала на это внимания, но, по-моему, это подозрительно.

Если бы я только могла обсудить это с Кэт!

9 часов 30 минут

— Убирайтесь отсюда! — объявила сестра Роза, когда прозвенел звонок. — А ты, Снежанна, останься, — добавила она, глядя на меня.

Я: Я?

Сестра Роза: Да.

Я: Меня зовут София.

Сестра Роза: Да? Извини… — она сверилась с журналом, из опасения, что я её разыгрываю. — Ещё только начало учебного года. К Новому году я непременно выучу все ваши имена!

Она возвращает Костика на стол и больше не обращает на меня внимания. Я стою, как на иголках, и жду, что же она хотела мне сказать.

Я: Э-э-э… сестра Роза, Вы хотели меня видеть?

Сестра Роза: Ну да! Тебе было неинтересно то, о чём я рассказывала на уроке?

Я: Да, да…

Сестра Роза: Просто ты не слушала.

Я: Это… я задумалась.

Сестра Роза: О чём?

Я: О разном.

Сестра Роза: Это разное имеет отношение к биологии?

Я: Хм… в некоторой степени.

Сестра Роза: У тебя возникла мысль, и ты выбирала к ней слова. Но без слов она казалась тебе намного интереснее?

Я: Вы верите в инопланетян?

Сестра Роза: Поскольку научного доказательства этому явлению пока нет, мы не можем утверждать, что они существуют.

Я: Странно, что Вы это говорите…

Сестра Роза: Почему?

Я: Вы же монахиня… Невеста Бога?

Сестра Роза: Да.

Я: А каковы научные доказательства его существования?

Сестра Роза посмотрела на меня поверх очков.

Сестра Роза: Сусанна…

Я: София.

Сестра Роза: На самом деле, они амбивалентны.

Я: Амби что?

Сестра Роза: Возражения.

Я: А…

Сестра Роза: Есть существенные отличия между наукой и верой. Но об этом всё время спорят. Почему ты заинтересовалась инопланетянами?

Я: Просто так.

Я могла ей сказать: «Я чувствую, что не принадлежу к планете Земля» или «Я мечтаю, чтобы за мной прилетел космический корабль, потому что это очень круто!» или даже «Если Элвис Пресли, возможно, живёт на необитаемом острове, значит, мой отец может оказаться на новой планете.» Но лучше ничего такого не говорить. Тем более, что у меня оставалось несколько минут до начала следующего урока (математика), и надо было идти в противоположное крыло здания.

Сестра Роза: Ты знаешь, что есть великие учёные, которые свято верили в Бога?

Я: Нет.

Сестра Роза: Чем больше узнаёшь о человеке, тем больше вопросов. Многие учёные, как и я, не верят, что всё вокруг возникло само собой, как это утверждается в теории Дарвина (она изобразила руками «кавычки»). Научные достижения пока не могут объяснить, не то что воспроизвести всё, что создано природой. Если ты будешь внимательна на уроках, то познакомишься с удивительными вещами.

9 часов 46 минут

Сестра Роза говорила, говорила, говорила. Разговор продолжался не меньше трёх миллионов лет! В результате я опоздала на математику. Когда я вошла, Жоселин злобно посмотрела на меня, но я сослалась на «девичьи проблемы» (ход, который работает со всеми учителями). Я видела, что Кэт поняла, что я вру, потому что она улыбнулась уголком рта.

Среда, 28 сентября

Письмо Кэт:
...

Дорогая Кэт (когда я написала твоё имя, я хотела подчеркнуть, что письмо предназначено тебе. Это сделано на случай, если его откроет кто-нибудь другой; тогда он может его прочитать и узнать всё содержание, а я не хочу, чтобы его прочитал кто-то ещё. Конечно, я рассчитываю на то, что открывший письмо неизвестный посторонний проявит свою порядочность и остановится, прочитав слово «Кэт». Потому что если он этого не сделает, поняв, что письмо написано не ему, то с его стороны это будет очень некрасиво. Хотя, когда я всё это написала, мне пришло в голову, может быть, своим письмом я искушаю случайного читателя, чтобы он проявил вероломное любопытство… Не знаю.)

Я хотела тебе написать, но теперь думаю, что правильнее будет поговорить.

София.