— С ним все в порядке, — мягко сказал Кристиано, поглаживая пальцем щеку Кейт.

Ее губы слегка дрожали, и он почувствовал это, когда наклонился и прильнул к ним. Поцелуй вышел быстрым и нежным, совсем не таким, каким были их поцелуи в казино Монако и в Куршевеле, однако после него у Кристиано на секунду потемнело в глазах.

Пока он пытался осознать, что с ним происходит, Кейт выскользнула из его объятий и поспешно отступила назад.

«Больше я подобной ошибки не совершу!» — пообещала она себе мысленно, ища глазами сына.

Александр бежал к воде, и Кейт с любовью наблюдала за тем, как развевались на ветру его черные волосы и как он иногда останавливался, чтобы разглядеть камешки на песке. Она недовольно скривила губы, когда поняла, что забыла взять для него шапку. А вдруг его продует или…

— Он выглядит счастливым, — раздался рядом бархатный голос Кристиано, и Кейт непроизвольно напряглась.

— Он замерзнет!

— Ты тоже можешь замерзнуть.

В следующий момент Кристиано накинул ей на плечи свою куртку, а потом стянул с себя и кашемировый шарф.

— Ты постоянно думаешь об Александре и забываешь думать о себе, — с мягкой укоризной произнес он.

— Смотрите, какая огромная медуза! — Крик Александра заставил Кейт вздрогнуть.

Глаза ее мгновенно распахнулись, и она посмотрела в его сторону.

— Не трогай ее! — крикнула Кейт, нервно сжимая руки.

Кристиано отреагировал еще быстрее: в считаные мгновения он уже оказался рядом с Александром. Увидев, что сын в безопасности, Кейт вздохнула с облегчением. Кристиано взял его за руки и держал мальчика так, чтобы в любой момент остановить, если тому вздумается дотронуться до медузы. Однако это не мешало им обоим с интересом разглядывать ее.

Как зачарованная, Кейт наблюдала за ними, чувствуя, что напряжение, в котором она жила последнее время, постепенно покидает ее. Неожиданно она осознала, что теперь не одна отвечает за благополучие и счастье сына. И как будто гора упала с ее плеч.

Глава 12

Кристиано и не подозревал, что так увлечется игрой с сыном на пляже. Сначала они играли в салки, потом стали искать плоские камни, чтобы кидать их в воду и «печь блины». Когда же они отточили свое мастерство, Александр захотел строить замок, но при отсутствии лопаток и ведерок им пришлось ограничиться сооружением острова. Руками они прорыли ров и после этого решили построить на своем острове гоночную трассу.

Работа была в самом разгаре, когда Кристиано заметил, что начался прилив. Он усмехнулся про себя, удивившись тому, как мог потерять счет времени. Ему, чей успех всегда зависел от долей секунд, давно не случалось настолько забыться. Распрямившись, Кристиано понял, что небо заволокло облаками и с минуты на минуту мог начаться дождь.

— Слушай, мне кажется, твоя мама уже соскучилась и неплохо было бы ее навестить, — сказал он Александру.

Мальчик кивнул и побежал в сторону Кейт, которая сидела у скал. Кристиано все время, пока играл с сыном, краешком глаза наблюдал за ней. Он уже не удивлялся тому, что постоянно пытается найти ее взглядом, ведь даже тогда, когда ее не было рядом, она занимала все его мысли.

— Мама, мама! — воскликнул Александр, подбегая к Кейт, и та резко подняла голову.

На щеке у нее отчетливо виднелся след от коленки, и Кристиано понял, что Кейт спала.

— Что случилось? — нервно спросила она.

Подбежав к ней, Кристиано обнял ее и прижал к себе:

— Все в порядке, мы просто решили тебя навестить.

Кейт сразу расслабилась и, выскользнув из объятий Кристиано, села на колени перед сыном.

— Мама, посмотри, какой я камень нашел! — воскликнул Александр. — Посмотри!

Сердце у Кейт все еще стучало. Она никак не могла прийти в себя после охватившей ее паники. Не хватало того, что спросонья ей показалось, что она недосмотрела за сыном и он в опасности, так еще и неожиданная близость Кристиано застала ее врасплох.

— Давай посмотрим, — сказала она, тряхнув головой, чтобы прогнать неприятные мысли. — Да, очень красивый камень.

Кристиано в свою очередь потянулся к камню, и их пальцы соприкоснулись. Кейт смущенно покраснела.

Кристиано почувствовал, как задрожала ее рука, да и румянец на лице подсказал ему, что прикосновение не оставило Кейт равнодушной. Он мгновенно забыл обо всем, и взгляд его оказался прикован к улыбке на губах Кейт. Ему было приятно увидеть Кейт улыбающейся и расслабленной.

Она зачарованно наблюдала, как Кристиано медленно опускал голову, чтобы поцеловать ее.

— Кристиано… мы не можем…

— Что? Не можем что? — прошептал он над самым ее ухом. — Заняться любовью прямо здесь, на пляже? Тут я вынужден с тобой согласиться, хотя мне ужасно хочется стащить с тебя джинсы. Как-никак мы родители, и даже я это усвоил. Однако… уверен, что вот так я сделать могу…

Кристиано прикоснулся губами к мочке уха Кейт и слегка прикусил ее.

— Прекрати! Не забывай об Александре!

— Думаю, что для разнообразия ему полезно видеть свою маму довольной и радостной. Признаюсь, мне тоже будет приятно поднять тебе настроение. — Губы Кристиано заскользили по ее подбородку в сторону губ. — Кейт, я так хочу тебя! Я ни о чем другом не думал, пока ехал сюда из Франции.

У Кейт больше не оставалось сил на сопротивление, она откинула голову назад и приоткрыла губы, чем Кристиано не замедлил воспользоваться. Он обхватил лицо Кейт руками и приник к ее губам, заставив Кейт слегка застонать от возбуждения.

— Мама! Я еще один красивый камень нашел! — донесся до них радостный крик Александра, и Кейт в смущении поспешно отодвинулась от Кристиано. — Вот! Посмотрите!

В отличие от нее, Кристиано, казалось, всегда сохранял самообладание и, словно поняв, что она не пришла в себя, перехватил мальчика и взял у него камень.

— Fantastico! Какой интересный камень! — сказал он, закрывая Кейт своим телом. — Думаю, этот лучший из всех, что мы нашли сегодня! Молодец! Держи свою находку!

— Нет! Это для тебя! — воскликнул Александр. — На удачу! Он будет лежать у тебя в кармане и приносить тебе удачу!

— Grazie, — пробормотал Кристиано удивленно. Александр присел на песок:

— А что это значит — «граци»?

Кристиано опустился рядом с ним и подтащил мальчика к себе. Сердце Кейт сжалось — они были так похожи. Отец и сын.

— По-итальянски это означает «спасибо».

— А ты итальянец? — спросил Александр, с интересом разглядывая Кристиано.

— Да, — ответил тот и посмотрел прямо в глаза мальчика, которые светились любопытством.

«О боже!» — пронеслось в голове у Кейт, и она почувствовала комок в горле. Ей стало страшно от того, что наступил момент, о котором она мечтала и которого боялась на протяжении всех последних четырех лет. Кейт нервно сглотнула и попыталась улыбнуться, когда заметила, что Александр поворачивается к ней.

— Мама, а я тоже итальянец?

Она решительно встретила взгляд карих глаз сына.

— Ты наполовину итальянец, — стараясь говорить спокойно, начала объяснять Кейт. — И наполовину британец, потому что я британка, а…

Только Александр уже ее не слушал.

— Ура! Я тоже итальянец, как и ты! — завопил он и, вскочив на ноги, бросился на шею Кристиано. — А когда мы будем есть? Я уже голодный!

Кристиано с легкостью поднялся, хотя мальчик продолжал висеть на нем, крепко вцепившись в его шею, как маленькая обезьянка.

— И я тоже! — мягко сказал он и посмотрел на притихшую Кейт. — Думаю, нам пора возвращаться. Раз мы с тобой умираем с голоду.

Они остановились у ближайшего кафе, славящегося своей кухней. Посетителей, на их счастье, оказалось немного, и владелец заведения, узнав Кристиано, провел их на лучшее место у камина. Александр уселся между ними и потребовал кока-колу. — Если он все это выпьет, то будет колобродить до полуночи, — тихо шепнула Кейт Кристиано на ухо, когда увидела полный стакан, который Александр с удовольствием схватил.

— Правда? — переспросил Кристиано, и на лице у него на секунду появилось выражение ужаса. Совладав с собой, он наклонился к сыну и погладил того по голове. — Знаешь, посмотрев на тебя, мне тоже захотелось кока-колы. Не поделишься со мной?

Кейт благодарно кивнула и занялась разделкой лобстера, которого для нее заказал Кристиано. Конечно, большую часть она в итоге отдала сыну, тот с удовольствием принимал угощение, периодически запуская руку в пиалу с картошкой фри.

От тепла камина и вина Кейт раскраснелась, и, чтобы Кристиано этого не заметил, она старалась уделять как можно больше внимания Александру. Кристиано мог неправильно истолковать ее покрасневшие щеки и оказался бы недалек от истины. Ей удавалось пока скрывать от него то, что его близость действовала на нее магическим образом, но сил на это оставалось все меньше и меньше.

Каждый раз, когда их взгляды пересекались, Кейт чувствовала, как на нее накатывала очередная волна желания, и она поспешно опускала глаза. Однако в голове у нее то и дело вспыхивала мысль о том, что скоро они останутся с Кристиано наедине, и рисовались картины того, чем они могли бы заняться вместе в спальне.

Когда Александр выскреб остатки шоколадного мороженого, Кристиано поднялся, чтобы оплатить счет. Кейт не могла отвести от него взгляда, пока он шел к барной стойке.

— Мне очень нравится Кристиано, — задумчиво проговорил Александр, облизнув ложку в последний раз.

— Мне тоже, — призналась Кейт, крепко прижимая к себе сына, и вздохнула. — Мне тоже нравится.

Оставшуюся часть пути до дома они проделали в молчании. Александр заснул на заднем сиденье, но мгновенно проснулся, как только машина остановилась.

— Приехали? — сонно спросил он, озираясь по сторонам.

— Да, мы дома. Тебе пора ложиться спать. Зубы надо почистить, переодеться.

Кристиано решительно поднял сына на руки и понес к дому, мысленно молясь о том, чтобы это хоть как-то отвлекло его от мыслей о Кейт.

«Dio! Еще ни одну женщину я не хотел с такой силой!» — пришлось ему признаться себе.

Кристиано с первого момента понял, что жизнь его круто изменилась с появлением сына. То, что Кейт все время находилась рядом, а он не мог даже прикоснуться к ней, сводило его с ума. Его внимание улавливало ее самые незначительные жесты и движения, и все они казались ему необычайно чувственными и сексуальными. Например, он заметил, как у нее на секунду выглянул лифчик, когда Кейт откинулась на спинку стула, попивая вино. Или как эротично она убрала за ухо мешающую ей прядь волос. А уж когда он заметил, как огонь камина отражается в ее глазах, у него и вовсе закипела кровь в венах, потому что это напомнило ему о ночи в Куршевеле.

Он торопливо поднялся на второй этаж и сразу же направился к двери с деревянной табличкой в виде машины и большой буквой «А» в центре. Кристиано решительно толкнул дверь и нагнулся при входе в детскую комнату.

— Спать не хочу! — вдруг заявил Александр твердым голосом. — Хочу, чтобы ты мне почитал. Почитай мне сказку!

Кристиано чуть было не выругался вслух, но вовремя сдержался. Он не ожидал подобной просьбы и абсолютно не был готов к такому повороту событий. Стараясь сохранять видимость спокойствия, Кристиано положил Александра на кровать и зажег лампу, стоящую на тумбочке у кровати. У него рот раскрылся от удивления, когда он увидел, что вся комната и все вещи в ней так или иначе были украшены машинами.

В дверях появилась Кейт, и сразу все его внимание переключилось на нее.

— Эй, милый мой! Сначала в ванну — принимать душ, чистить зубы и переодеваться. Где твоя пижама? — сказала она успокаивающим голосом.

Пошарив под подушкой, Александр вытащил голубую пижаму, которая так же была усеяна изображениями гоночных машин, вскочил с кровати и вылетел из комнаты.

Оставшись в детской в одиночестве, Кристиано глубоко вздохнул и поморщился. Сердце у него нервно билось, да и ладони вдруг стали влажными от волнения. Его взгляд пробежался по книжным полкам, стоящим вдоль одной из стен, и он еще больше поник.

«Почему я не подумал об этом? — крутилось у него в голове. — Как я мог быть таким идиотом?»

Кристиано горько усмехнулся. От себя не убежишь. Все последние двадцать лет он пытался убежать от себя, доказать, что учителя и мать были не правы, поставив на нем крест, однако в этой детской комнате их слова снова вернулись к нему. Ему не оставалось ничего другого, как признать их правоту.

В комнату вернулся Александр — уже в пижаме и с чистым лицом, на котором больше не виднелось остатков шоколадного мороженого. Когда он забирался в кровать, то показался Кристиано таким маленьким и беззащитным, что у него опять сжалось сердце. Его ребенок! Сын!

Александр поднял на него свои карие глаза, так похожие на его собственные, и в этих глазах Кристиано увидел любовь и доверие.

— Пожалуйста, почитай мне сказку!

— Я…

Кристиано окончательно растерялся. Он нервно провел руками по волосам, пытаясь собраться с мыслями, но у него возникло ощущение, что он вот-вот упадет в обморок.

— Уже поздно для сказок! — раздался решительный голос Кейт, которая, подойдя к кровати, выключила лампу, после чего нагнулась, чтобы поцеловать Александра в лоб. — Ты знаешь, что уже очень много времени, да и день был насыщенный. Пора набираться сил. Давай ложись поскорее. Я уверена, если ты не будешь канючить, Кристиано с радостью поговорит с тобой немного о машинах и «Формуле-1».

— Да, конечно! — выдохнул Кристиано с облегчением и благодарно проводил ее взглядом, когда Кейт выскользнула из детской, оставив его наедине с сыном.

— Кристиано, я люблю тебя! — Я тоже люблю тебя. Спокойной ночи!

Закрыв за собой дверь в детскую комнату, Кристиано прислонился к стене и тяжело вздохнул. Чувство отчаяния и беспомощности снова овладело им. Он был потрясен силой любви, которую ощутил, когда поцеловал на прощание сына в лоб, и тем, что сказал ему слова любви. Никому прежде он не говорил этих слов, и никогда прежде в нем не бурлило столько эмоций. Осознание того, что у него есть сын и какой груз ответственности теперь лежит на его плечах, оглушило Кристиано. Он знал, что сделает все ради Александра. Все, что в его силах!

Но ведь есть вещи, которые он не в состоянии сделать. Что тогда? Мог ли он стать хорошим отцом? Или обречен на неудачу? Не подведет ли он своего сына, как когда-то подвел свою мать? Что подумает мальчик, если узнает о его слабостях?

Сегодня ему удалось избежать позора благодаря своевременному вмешательству Кейт. Однако у него не получится постоянно придумывать новые отговорки, чтобы не брать в руки книгу. Не потребуется много времени, чтобы и Александр, и Кейт поняли, что он не тот, кем хочет казаться. Что тогда?..

— Все в порядке? — раздался рядом голос Кейт, и Кристиано вздрогнул от неожиданности. Он кивнул, почувствовав комок в горле, и понял: если он сейчас раскроет рот, то может рассказать о том, что его волнует.

— Вот и хорошо. Кристиано… Я…

Она осеклась, потому что уже не могла сдержать эмоций. Все заботы тотчас отошли на второй план, уступив место дремавшему желанию.

Схватив Кейт за руку, Кристиано притянул ее к себе и поцеловал в губы. К его удивлению, он не встретил никакого сопротивления. Наоборот, она повлекла его за собой в одну из комнат второго этажа, продолжая отвечать на требовательные поцелуи. Когда дверь за ними оказалась закрытой, Кейт торопливо вытащила у него из джинсов рубашку и запустила руки под нее. Ее довольный стон заставил Кристиано перейти к решительным действиям.

Он сразу же уронил Кейт на кровать, поскольку не мог больше ждать, однако раздавшийся скрип пружин заставил обоих замереть. Прижавшись друг к другу, они несколько мгновений напряженно вслушивались в тишину, а потом с облегчением вздохнули.

— Кристиано… — выдохнула она. — Пожалуйста… Я хочу… Посмотри мне в глаза.

Этого оказалось достаточно. Увидев ее потемневшие глаза, Кристиано стянул с себя джинсы и прильнул к ней. У них не было и не могло быть никаких прелюдий, оба слишком долго ждали этого момента.

Кейт лежала, не двигаясь и даже стараясь не дышать. Она прислушивалась к биению собственного сердца и к отдаленному шуму дороги. Эти звуки были ей привычны. Уже прошло три года, как она переехала в этот дом с новорожденным Александром. Все те ночи, когда мальчик плохо спал, она проводила у окна: сначала укачивая его, потом считая вместе с ним проезжающие мимо машины. И все это время Кейт надеялась, что одна из них окажется машиной Кристиано, который приехал за ней. И вот теперь Кристиано рядом, а все остальное значения не имело.

Глава 13

Хотя за окном все еще было темно, Кристиано осторожно выбрался из кровати и побрел в ванную комнату, по пути подбирая свою одежду с пола. Пол под ногами был холодным, и он едва не ударился головой, потому что лишь в самый последний момент вспомнил, что дверные проемы в доме сделаны не под него.

«Dio! Меня до отъезда ждет малоприятный разговор с Кейт, ведь надо как-то обсудить финансовые вопросы», — вздохнул Кристиано.

Для нормальной семьи требуется по крайней мере нормальный дом. А для их семьи возможно, что и несколько. Кристиано не сомневался в том, что Кейт захочет жить здесь, рядом с семьей и друзьями, а ему необходима база в Европе, поближе к тренировочным трассам. Не обязательно жить в Монако, вполне возможно устроиться, например, в Монце.

Сбрызнув лицо водой, Кристиано посмотрел на свое отражение в зеркале и скривился. Его побег от себя закончился. Пришла пора сказать самому себе «стоп».

— Ты нашел ту, с которой хочешь остаться, — пробормотал он.

Оставалось всего-то ничего: рассказать ей о своем прошлом. Кристиано поморщился и принялся натягивать на себя джинсы. Что скажет Кейт? Не вызовет ли у нее презрение то, что он не в состоянии учиться и даже читать? Согласится ли она провести всю жизнь с человеком ниже себя по интеллектуальному уровню, который к тому же, вместо того чтобы учиться, угонял машины?

У Кристиано сжались кулаки, и он закрыл глаза, пытаясь вернуть себе утраченное равновесие. В висках опять начиналась пульсирующая боль, и голова слегка болела.

Ему нужно думать практически! Осталось меньше недели до первой гонки сезона, и ему следует сохранять хладнокровие. Если он вернется и победит, то тогда докажет Кейт, что достоин ее. Пусть увидит, что и он чего-то да стоит!

Сквозь занавески уже падали первые лучи рассвета, когда Кристиано вернулся в комнату, стараясь двигаться как можно тише. Но Кейт сразу проснулась.

— Это ты, Кристиано?

Голос Кейт, нежный и сонный, вызвал у него волну желания, но он взял себя в руки и медленно повернулся к ней:

— Спи! Не обращай на меня внимания!

— Ты уже оделся. — Это был не вопрос, а утверждение.

Натянув на себя одеяло, Кейт села на кровати и с удивлением посмотрела на него. Сердце Кристиано сжалось.

— Мне пора. Я должен ехать.

Она нахмурилась и принялась растерянно поправлять спутавшиеся пряди волос.

— Куда?

Кристиано боялся, что если он поддастся искушению, то уже совсем не сможет оставить Кейт.

— В Бахрейн, — ответил он с извиняющейся улыбкой.

— О! — выдохнула Кейт и опустила глаза.

— Все в порядке, — проворчал Кристиано недовольно, подходя к кровати и кладя перед ней конверт, подготовленный Анджеликой.