— Что это?

Глаза Кейт сделались огромными, и в них сквозила тревога.

— Билеты. Для тебя и Александра. Билеты на самолет, бронь отеля и пригласительные на саму гонку. Ему точно понравится…

— Нет! — Лицо Кейт стало серым, и она словно ушла в себя, так что Кристиано уже ничего не мог понять по выражению ее лица. — Прости, Кристиано, но я не могу.

Наклонившись, Кейт потянулась к висевшему на спинке стула халату. Надев его, она осторожно выскользнула из кровати, смущенно опустив глаза.

— Ты не понимаешь, — тихим голосом произнесла Кейт, стараясь не разбудить Александра, но при этом Кристиано уловил в ее тоне раздражение. — Я не могу на это смотреть. Не могу видеть, как ты опять будешь рисковать своей жизнью. И я не хочу, чтобы мой сын за этим наблюдал.

Не дожидаясь его ответа, она вышла, оставив Кристиано стоящим посреди комнаты. Гнев постепенно овладевал им, и, выругавшись по-итальянски, он схватил свое портмоне, за которым и возвращался, и устремился вслед за Кейт.

— Он и мой сын тоже! — выпалил Кристиано, найдя ее на кухне.

Она сначала набрала воду в чайник, поставила его на огонь и только после этого повернулась к нему. Кейт надеялась, что пауза позволит Кристиано успокоиться, но одного взгляда на него было достаточно, чтобы надежда исчезла.

— Поэтому ты не должен поощрять его, — тихо сказала она, чтобы напомнить о том, что в доме спит ребенок.

— Поощрять его? В чем?

— В его увлечении машинами и гонками. Не надо ему показывать, что рисковать своей жизнью для развлечения публики — нормально!

Черные глаза Кристиано сверкали как два бриллианта, и голова Кейт закружилась. Ей было неприятно осознавать, что та близость, которая связывала их с Кристиано еще несколько часов назад, испарялась с каждой секундой. Казалось, что ей в очередной раз приснился удивительный сон, и теперь надо проснуться и смириться с реальностью.

— Ты считаешь, у меня есть такая цель?

— Это факт. Он, конечно, захочет стать таким же, как ты. Ты должен это понимать! И какой пример ты ему хочешь показать? — твердо сказала Кейт и начала готовить кофе, потому что ей нужно было занять себя каким-нибудь простым делом. — Я уже была на Гран-при и все видела. Как женщины вьются вокруг тебя, как журналисты пристают с вопросами и бегают за тобой с камерами и микрофонами, как толпа скандирует твое имя. Но, главное, я видела, как твоя машина врезалась в ограждение и загорелась… Тут большого ума не нужно. Нет ничего сложного в том, чтобы разбиться на большой скорости. И мой брат, и мой отец оба так погибли.

Кристиано вальяжно прислонился к косяку и посмотрел на нее, сузив глаза.

— Я никогда и не претендовал на то, что занимаюсь чем-то умным, — протянул он. — Я делаю то, что умею, чтобы…

— Для чего? — перебила его Кейт. — Чтобы всем доказать, что ты не неудачник? Но на самом деле только ты считаешь себя неудачником. Никто так не думает. Пусть в школе у тебя и были проблемы с учебой, но для всех ты — бог. А для Александра даже в большей степени, чем для других.

Ему как будто дали пощечину. От расслабленности Кристиано не осталось и следа. Он резко выпрямился, а руки у него сами собой сжались в кулаки.

— Что ты сказала? — спросил Кристиано, сделав несколько шагов в ее сторону.

Кейт вздернула подбородок, чтобы показать: она его не боится. Вчерашний день принес ей надежду. Казалось, что у них может получиться наладить отношения и стать семьей, которая была нужна Александру. Однако теперь она видела, что обманулась, поскольку ей слишком хотелось верить в счастливый конец. Однако это все ее фантазии. Ведь она влюбилась в человека, который был олицетворением всего того, что пугало ее в жизни больше всего.

— Я сказала, что ты нужен своему сыну.

— Нет, до этого. О моей учебе в школе. Откуда ты знаешь о моих проблемах?

— Ты мне сам о них рассказывал, — тихо ответила она. — Ты все мне рассказал в нашу первую ночь. И о проблемах с учебой, и о том, скольким мать пожертвовала, чтобы дать тебе возможность учиться. Ты говорил мне о ее разочаровании, когда ты начал прогуливать уроки и связался с плохой компанией. Рассказал ты и о том, как тебе помог Сильвио, решив не заявлять на тебя в полицию за попытку угона своей машины и предложив работу. Как рассердилась твоя мать, когда ты принял его предложение…

— Хватит!

— Я понимаю, что она чувствовала, Кристиано! Она тебя любила и не хотела, чтобы ты рисковал собой.

— Нет! Ты ошибаешься! Она меня не любила. Мать меня ненавидела. Я превратил ее жизнь в кошмар, а потом и убил. — Глаза у Кристиано продолжали гореть, хотя лицо побледнело. Он на некоторое время отвернулся, и когда снова посмотрел на Кейт, то показался ей осунувшимся и уставшим. — Видимо, я не все тебе рассказал. У нее был рак, но она мне ничего не сказала. Может быть, она и пыталась мне сообщить о своей болезни, но меня не было рядом, я тогда мог целыми днями не появляться дома. Она знала о своей болезни, но не лечилась, потому что все деньги уходили на оплату моей учебы. Да и она понимала, что если ляжет в больницу, то я окончательно выйду из-под контроля.

— Это лишь говорит о том, что она думала о тебе в первую очередь, — возразила Кейт, вставая на защиту женщины.

— Ей больше всего хотелось, чтобы я чего-то добился в жизни, — с иронией в голосе пробормотал Кристиано. — Чтобы сумел выбраться из бедности, на которую обрек нас с ней мой отец. Она была уверена, что только хорошее образование и приличная профессия смогут сделать из меня человека. Хотела, чтобы я стал доктором или юристом. То, что я решил заниматься гонками, стало для нее ударом. Все ее старания и вложения оказались напрасными.

Кофе в чашках на столе остывал, но оба совершенно забыли о нем. Кейт, нервно сжимая руки, пыталась подобрать правильные слова, но у нее было ощущение, что Кристиано не поймет ее в любом случае.

— Поэтому ты стремился к победе, я понимаю это, — хриплым голосом проговорила она в конце концов. — Ты хотел показать ей, что можешь добиться успеха. Ты стал чемпионом, ты стал лучшим. Только эта борьба уже закончена. Тебе больше ничего никому не надо доказывать.

— Надо! Моему сыну!

От его тона у Кейт по спине побежали мурашки, и она умоляюще посмотрела на Кристиано:

— Он будет любить тебя в любом случае! Что бы ты ни делал, чем бы ни занимался! Ты его отец и поэтому в любом случае для него самый главный герой. И не важно, гонщик ты или водитель автобуса, например.

Кристиано сел на ближайший стул и откинулся на спинку, губы его растянулись в мрачной улыбке.

— Именно. Поэтому я должен быть достоин такого отношения к себе. Или однажды он поймет, что я не заслуживал его уважения. Что я ничтожество.

— Как ты можешь так говорить о себе! Какая ерунда! — Кейт вдруг поняла, что ее трясет, и, поежившись, укуталась получше в халат. — Просто у тебя дислексия. Это не такое уж и редкое явление, Кристиано. Из-за дислексии у тебя проблемы с чтением и письмом, потому что тебе сложно распознавать буквы. Многие люди так живут и не делают из этого проблемы. Но в твоем случае это катастрофа, потому что из-за своей непомерной гордости ты не хочешь признавать свои слабости и стремишься постоянно всем что-то доказывать.

Кристиано резко вскочил на ноги:

— Ты все это время знала об этом?

— Да, — выдохнула Кейт, потому что слезы уже подкатились к ее глазам, а в горле появился комок. Однако она нашла в себе силы продолжить: — Я знала, потому что ты мне когда-то настолько доверял, что поделился своими переживаниями. Когда я искала встречи с тобой, то надеялась, что это доверие сохранилось, но… Из-за аварии ты все забыл, поэтому мне оставалось только надеяться, что ты снова начнешь мне доверять… Надеяться… К сожалению, этого не произошло.

Какое-то время Кристиано стоял абсолютно неподвижно, как будто оцепенев. Лицо его было перекошено будто от боли. Потом он вскинул руки и нервно провел ими по волосам.

— Я уже один раз просил тебя выйти за меня замуж, но ты отказалась, — сказал он напряженным голосом. — Так что прошу еще раз. Выходи за меня замуж, Кейт. Не ради Александра, а ради себя. Ради нас. Потому что я…

— Нет! Кристиано, нет! — вырвалось у Кейт. — Я не могу жить в постоянном страхе потерять тебя. Не могу сидеть в ВИП-ложе или дома перед телевизором и наблюдать за тем, как ты убиваешь себя. Не могу жить на деньги, которые ты зарабатываешь, играя со своей жизнью.

Он попятился, выражение лица у него ожесточилось, а руки сжались в кулаки.

— Ты предпочитаешь быть несчастной, потому что боишься, что счастье у тебя могут забрать?

Кейт заставила себя посмотреть на него и медленно кивнула:

— Я не смогу быть счастливой.

Услышав ее тихое признание, Кристиано закрыл глаза на некоторое время. Когда он их открыл, лицо у него уже превратилось в непроницаемую бесчувственную маску.

— В таком случае я больше не буду настаивать, — хриплым голосом сказал он. — Мой адвокат свяжется с тобой, чтобы урегулировать все вопросы насчет Александра. Надеюсь, что мы сможем мирно обо всем договориться.

Кристиано развернулся и вышел из кухни, а Кейт так и осталась стоять, потому что не могла пошевелиться. Ее трясло, но слезы так и не покатились по щекам. Она не двинулась с места, пока не услышала, как завелся мотор и машина Кристиано не отъехала от ее дома. Только поняв, что он уехал, она упала на стул и разрыдалась.

Глава 14

Кейт вернулась на работу. Это казалось разумным решением. Пора заново налаживать свою жизнь, и в этом рутина офиса должна была ей помочь. Да и иначе она бы злоупотребила добротой Доминика, который и так дал ей время, чтобы она была рядом с Александром, когда тот болел и набирался сил после болезни. Проведенный на пляже с Кристиано день показал, что мальчик здоров и полон энергии, так что ему уже не требовалось постоянного внимания с ее стороны. В ее нынешнем нервном состоянии, постоянно со слезами на глазах, она была для него не лучшей компанией.

Однако и работа не смогла поднять Кейт настроение. Несмотря на солнечный мартовский день, в офисе было серо и мрачно. К тому же она поняла, что теперь весь коллектив знает о том, что Кейт Эдвардс, скромный копирайтер, является «тайной любовницей легендарного Кристиано Марески и матерью его ребенка». Люди шушукались у нее за спиной, с любопытством посматривали в ее сторону, без причины проходили мимо стола, за которым она работала.

Вот и сейчас, в надежде хоть некоторое время побыть в одиночестве, Кейт направилась на кухню, чтобы сварить себе кофе. Ожидая, пока вскипит чайник, она взяла валявшуюся на столе газету и пробежалась глазами по заголовкам. Жизнь шла своим чередом.

Вздохнув, Кейт перевернула газету на последнюю страницу в поисках гороскопа и программы передач, и взгляд ее оказался прикован к одной из фотографий. Она не смогла удержаться и прочитала заголовок над фотографией: «В «Кампано» озабочены: Мареска нестабилен».

Сердце ее заколотилось, а руки задрожали, но Кейт заставила себя прочитать небольшую заметку:

«Столь ожидаемое возвращение Кристиано Марески на трек, увы, оказалось далеко не триумфальным. В команде «Кампано» все озабочены выступлением гонщика в пятницу. Тридцатидвухлетний итальянец, который чудом выжил в аварии на трассе в Монако четыре года назад, вчера показал весьма посредственный для себя результат во время свободных заездов. «Кристиано прекрасно представляет себе, что такое «Формула-1». Он активно готовится к длинному и сложному сезону, — отметила Анджелика Конти, личный помощник гонщика. — Во время квалификации и самой гонки он будет предельно сконцентрирован». Ну что ж, всем его многочисленным болельщикам остается надеяться, что так оно и произойдет».

— А, вот ты где! — Доминик озабоченно посмотрел на нее и бросил взволнованный взгляд на газету. — А я тебя в кабинете искал. Кейт постаралась рассмеяться, но у нее ничего не получилось. Раздавшийся звук был больше похож на всхлип.

— Мне пришлось тут спрятаться от любопытных глаз.

— Все ясно. — Доминик покачал головой и подошел к ней, чтобы обнять. — Что-то мне подсказывает, что ты сегодня еще не готова к активной работе. Послушай, почему бы тебе не отдохнуть до конца недели, а? Сейчас и работы особой нет, все важные материалы уже подготовлены.

Кейт хотела было возразить, но потом согласно кивнула, догадавшись, что своим присутствием будет лишь негативно влиять на работу офиса. Доминик прав: в таком состоянии она не могла принести особой пользы, так что, поблагодарив его, прямиком отправилась к маме, у которой оставила Александра.

— Что такое, милая? Я думала, ты, как обычно, приедешь только после пяти. Что-то случилось? — взволнованно спросила Маргарет Эдвардс, увидев на пороге дочь.

Кейт тяжело вздохнула и крепко обняла мать:

— Нет… Да… О, мама!

Слезы полились у нее из глаз.

— Кейт! Кейт! Тебе надо сесть, моя дорогая. Давай я сделаю чай, и мы поговорим.

Усадив дочь на диван, Маргарет поспешила на кухню. Когда она вернулась, Кейт так и сидела на диване с отсутствующим взглядом, смотря на лежащую на столе газету, но слез уже не было.

— Когда погиб папа, как ты справилась с его потерей? — тихо спросила Кейт.

— Многие скажут, что плохо, — грустно улыбнулась Маргарет, протягивая дочери чашку. — Мне врач прописал лекарства, которые слегка притупили боль и чувство вины. Люди мне помогали…

Кейт нахмурилась:

— Чувство вины? Но почему? Это же была авария!

Маргарет сделала глоток и осторожно поставила чашку на край стола:

— У нас с ним была ссора в то утро. Из-за какой-то ерунды. Мне казалось, да и сейчас я иногда об этом задумываюсь, что авария произошла по моей вине. Он думал о нашей ссоре, был расстроен, поэтому не так внимательно следил за дорогой.

— Но ведь расследование пришло к выводу, что виноват был другой водитель! — напомнила матери Кейт. — Водитель второй машины спровоцировал аварию.

— Что бы они там ни говорили, я всегда чувствовала свою вину. — Маргарет замолчала и принялась нервно крутить обручальное кольцо на пальце. — Я не могу себе простить, что не сказала ему в тот день, когда он уходил, что люблю его. Ведь то, что мы любили друг друга, было самым важным.

— О, мама… — Кейт тяжело вздохнула и обняла маму за плечи. Взгляд ее снова упал на газету, на фотографию Кристиано, и вдруг ей стало ясно, что она должна делать. — Мама! Ты не можешь взять Александра до конца выходных?

Маргарет с удивлением посмотрела на нее:

— Да, конечно, милая. С радостью. Но почему?

— Думаю… думаю, мне нужно слетать в Бахрейн.

Франсин Фурнье сначала посветила Кристиано в правый глаз, потом в левый. Затем она распрямилась и вернулась за свой стол. — Все, Кристиано. Можешь одеваться, — сказала она, покачав головой. — Никаких отклонений я не обнаружила. Все в норме, и, как я уже говорила раньше, не только в норме. Ты в отличной физической форме. Раз у тебя не возникает проблем, на которые ты мне раньше жаловался, то я готова допустить тебя сегодня к заезду.

— Отлично.

Кристиано потянулся за майкой и, натянув ее на себя, поднялся с дивана. Франсин выжидательно посмотрела на него, постукивая по столу рукой.

— Это ведь хорошие новости? — спросила она.

— Конечно. — Кристиано выдавил из себя кривую улыбку и сразу же направился к двери. — Прости, но я просто слегка напряжен сейчас. Мне станет гораздо лучше, когда я отсюда выйду.

На это он, по крайней мере, надеялся. За рулем машины он всегда забывал о своих проблемах. На таких скоростях, как в «Формуле-1», мысли могут быть только о том, как удержать машину. Там нет времени думать о том, что ты не в силах сделать счастливой мать собственного ребенка. Вот только на этот раз Кристиано боялся, что ему не хватит сорока девяти кругов трассы, чтобы отвлечься от этого вопроса.

— Да, и еще одна вещь, — остановила его Франсин, взяв одну из бумажек, лежащих перед ней на столе. — Знаю, что это никак не связано с твоей готовностью к гонке, но думаю, что тебе нужно это знать. Я просмотрела результаты твоей проверки на дислексию.

Ни один мускул не дрогнул на лице Кристиано.

— И?..

Франсин нахмурилась и покачала головой:

— Дислексия у тебя совершенно очевидная, причем в тяжелой форме. На такую степень дислексии не могут не обратить внимания в школе. Я бы ожидала, что с твоими родителями и с тобой должны были говорить об этом. Нет?

— Медицинских терминов не употребляли, — с сарказмом ответил Кристиано. — Но на мою тупость и идиотизм указывали и мне, и моей маме не раз.

Франсин медленно кивнула:

— Понятно. Ну, к счастью, подобное невежество редко встретишь среди учителей в наши дни. Сочувствую, что тебе пришлось все это пережить. Полагаю, было нелегко.

— Точно. — Кристиано взялся за ручку двери, думая о том, что Кейт оказалась права.

Его поразило, как легко она поняла суть проблем, которые мучили его всю жизнь. А он-то считал, что никогда не сможет найти ответа!

— Удачи сегодня в гонке! — бросила ему вдогонку Франсин.

— Спасибо.

В иллюминаторе самолета уже можно было увидеть пустыню. Кейт поразилась собственной выдержке: она смогла перенести семичасовой полет и не поддаться панике. Ничто сейчас не могло ее испугать, никакие зоны турбулентности. Только одна мысль вызывала у нее ужас: мысль о том, что Кристиано может не быть рядом с ней всю оставшуюся жизнь. — Говорит капитан. Наш самолет готовится совершить посадку в Бахрейне, — раздался голос капитана. — Если вы сейчас посмотрите в иллюминаторы, то увидите трассу Бахрейна, где примерно через сорок минут начнется гонка «Формулы-1».

В Бахрейне сейчас прекрасная погода: всего двадцать два градуса и легкий ветер…

Сердце Кейт учащенно забилось. Всего сорок минут!

«Пожалуйста! Помоги мне! Я должна успеть до начала гонки! Боже!» — взмолилась она.

Кристиано пугало то, что у него не было никакого стартового волнения. Вокруг сновали люди, гонщики выслушивали последние рекомендации от команды, давали интервью, совершали предстартовую разминку, а он отрешенно за этим наблюдал, периодически дотрагиваясь до камня, который ему подарил Александр на пляже. «Dio! Мне нужно сконцентрироваться на предстоящей гонке! — подумал он, когда в очередной раз представил себе, как Александр бегал по пляжу, когда они играли с ним. — А где Кейт?»

Он вдруг почувствовал удивительную уверенность в том, что Кейт должна быть где-то рядом, и принялся озираться по сторонам. Сердце у него гулко забилось, и, не задумываясь о том, что делает, Кристиано побежал по направлению к пит-лейну. Журналисты сразу бросились к нему, но он игнорировал их, пытаясь найти в толпе Кейт.

Добежав до пит-лейна, Кристиано снова огляделся. Он не понимал, где Кейт, которая должна была быть там.

— Пожалуйста, — прошептал он. — Она же здесь. Она должна быть…

— Кристиано! — донесся до него голос Анджелики. — Куда ты? Тебе уже пора садиться в машину!

Отчаяние охватило Кристиано. Он бросил последний взгляд на опустевшие в преддверии старта боксы команд и, тихо выругавшись про себя, побрел обратно к болиду.

Картина в окне машины не менялась с самого аэропорта: пустыня, чистые улицы и пальмы по сторонам. — Сколько еще осталось ехать? — спросила Кейт, нервно сжимая руки.