Глава 10

Услышав предложение Кристиано Марески выйти за него замуж, Кейт по идее должна была бы запрыгать от счастья и броситься ему в объятия. Какие тут могут быть колебания, любая на ее месте тотчас помчалась бы в ближайший салон за свадебным платьем! А Кейт замерла на месте. Она открыла было рот, чтобы ответить, но слов не нашла.

— Итак? — настаивал Кристиано, и его холодный насмешливый тон только усилил сомнения, одолевавшие Кейт.

— Выйти за тебя замуж… — повторила она отстраненно, с недоверием посмотрев на него. — Серьезно? По-настоящему?

— Зарегистрировать брак не по-настоящему? Как ты это себе представляешь?

— Я не это имею в виду. Я хотела сказать…

— Будем ли мы давать обещания делить радости и горести и умереть в один день? — с усмешкой сказал Кристиано. — Если ты хотела узнать, стоит ли тебе представлять себя героиней романтического фильма и ожидать слезливой развязки и сказочного финала, то можешь на это не надеяться. Мы говорим не о наших отношениях, а о нашем сыне. Я хочу, чтобы он был обеспечен и рос в семье, где и отец и мать заботятся о нем. Мы будем жить вместе и вместе воспитывать его. Вот и все.

Мужчина, которого она всем сердцем любила уже четыре года, говорил ей о семье и поддержке, о вещах настолько желанных, что и описать нельзя. Однако в его предложении не хватало самого главного.

— Жить вместе? — прошептала она, поднимаясь и пряча руки в карманах халата. — Правда? Ты готов пожертвовать своей свободой? Ты будешь с нами проводить время, а не с моделями и поклонницами?

— Ну, это будет от тебя зависеть. Как ты отнесешься к нашему браку и к супружеским обязанностям. Я не монах и обета воздержания давать не собираюсь.

— Значит… мы будем… вместе спать?

— Только если ты этого хочешь. — Голос у него был абсолютно спокойным, как будто они обсуждали простую деловую сделку. — У меня, может, недостатков много, но я никогда ни к чему никого не принуждал. Тем более заниматься со мной сексом.

Разумеется, ведь женщины сами вешались на него!

— Еще бы, — пробормотала она и нервно сглотнула, потому что Кристиано шагнул к ней ближе и убрал упавший ей на лицо локон.

— Так ты согласна? — мягко спросил он.

— Нет! — вскрикнула Кейт, отшатнувшись от него. Одно его прикосновение заставило ее сердце учащенно забиться. — Спасибо за предложение, но мой ответ — нет. Если я выйду замуж, то только по любви, а не из практических соображений.

Губы Кристиано презрительно скривились, как будто она сказала ужасную глупость.

— Понятно. В таком случае мой адвокат свяжется с твоим, чтобы обговорить условия совместной опеки над Алессандро.

Кейт не могла не отметить, что он выбрал итальянский вариант имени сына, и тяжело вздохнула. Отныне мальчик всегда будет наполовину итальянцем и наполовину англичанином — два дома, две жизни. У него будут отец и мать, но это будет создавать только дополнительные сложности.

— Неужели это действительно необходимо? Ты же скоро уедешь… вернешься в Монако или куда-то там еще. У тебя же будут гонки постоянно…

Шансов переубедить его было мало, и Кейт это понимала. Однако она знала и то, как Кристиано относился к работе, и решила попытаться.

— Конечно, я вернусь к работе, — пожал плечами Кристиано. — Что с того, что я гонщик. Это же не значит, что я не могу быть отцом.

— Но каким отцом? — Кейт так сильно сжала руки, что ногти врезались ей в ладони. — Ты разве можешь гарантировать ему спокойствие и безопасность, если сам почти каждый день рискуешь жизнью?

Кристиано сузил глаза:

— Чего именно ты боишься, Кейт?

Она выдавила из себя смешок, который должен был показать ему, что и она считает свои страхи смешными.

— Что он привяжется к тебе, а потом потеряет.

— И, по-твоему, ему лучше совсем меня не знать в таком случае? Да? — Спокойный тон Кристиано не предвещал ничего хорошего.

— Да, — тихо ответила Кейт, похолодев при виде улыбки, появившейся на его лице.

— Ты себе не представляешь, каково это жить, не зная собственного отца.

— Не представляю, — выдохнула Кейт, чувствуя, что ей все сложнее и сложнее контролировать свои эмоции. — Зато мне хорошо известно, как больно потерять отца, которого ты обожаешь. Вот, кажется, он только что играл с тобой, а в следующее мгновение его нет.

Она закрыла глаза, потому что почувствовала, как к ним подкатывают слезы. Грудь ее взволнованно вздымалась и дыхание сделалось прерывистым, а Кристиано оставался холодным, и ничто не выдавало его волнения.

— Еще одна причина необходимости обращения к адвокатам. Надо обязательно оформить все документы, чтобы защитить будущее Алессандро в том случае, если со мной что-нибудь случится.

Кейт сделала глубокий вдох, пытаясь хотя бы слегка успокоиться, и предприняла последнюю попытку отговорить Кристиано.

— Кристиано, пожалуйста! Подумай еще раз! Ты не можешь войти в его жизнь, чтобы потом исчезнуть! Это же такая ответственность! Это же нечестно по отношению к нему!

Кристиано внимательно посмотрел на нее. Лучи солнца освещали Кейт и подчеркивали ее естественную красоту, отчего у него никак не проходило возбуждение. Однако ему удавалось держать себя под контролем.

— Ты хотела сказать — «по отношению ко мне», — произнес Кристиано, вдруг осознав, как давно он не спал, и почувствовав навалившуюся на него усталость.

— Что ты под этим подразумеваешь?

— Ты не хочешь делиться. Ты хочешь, чтобы он был только твоим.

— Нет! Я…

— Я ни в коем случае не критикую тебя, Кейт, — прервал ее Кристиано. — И не виню тебя. Ты три года сама со всем справлялась, и, уверен, это было нелегко. Но теперь ты должна свыкнуться с мыслью, что я стану частью жизни Алессандро. Я никуда не уйду. Так что одевайся. Пора возвращаться в больницу, я хочу познакомиться с сыном.

Он слишком устал, чтобы продолжать спор. Пусть прежде у него никогда не было желания становиться отцом, а сама идея отцовства не была ему близка из-за его собственного несчастливого детства, но теперь все изменилось. Кристиано понял, что ему не терпится увидеть сына и получше узнать его.

— Я бы не хотела, чтобы он прямо сейчас узнал, кто ты, — тихо проговорила Кейт, когда они входили в детское отделение. Кристиано косо посмотрел на нее и криво усмехнулся.

— Что именно? Что я гонщик или что я его отец? — прямо спросил он.

— И то, и другое. Но я имела в виду, что не нужно пока ему говорить, что ты его отец. Слишком рано и неожиданно. Ведь он только стал поправляться, и пока у него хватало эмоций и впечатлений. И еще… он всегда смущается в обществе незнакомых людей. Особенно мужчин, так что не ожидай многого.

— Спасибо за предупреждение. Учту, — отозвался Кристиано ледяным тоном.

Кейт старалась смотреть прямо перед собой, пока они шли по коридору, чтобы не обращать внимания ни на Кристиано, возвышавшегося рядом, ни на медсестер, каждая из которых провожала его восхищенным взглядом.

Она вошла в палату первой и увидела Александра, склонившегося над книгой о гоночных автомобилях, которую ему принесла Лиззи. Сама Лиззи сидела рядом и тоже рассматривала фотографии. Кейт с облегчением отметила, что оборудования и трубок стало гораздо меньше.

— Ты вернулась! — поприветствовала ее Лиззи, подняв голову, когда Кейт вошла. На лице у нее появилась улыбка. — О! Ты гораздо лучше выглядишь! Как прошла…

Она осеклась, когда увидела в дверном проеме фигуру Кристиано. Глаза у нее расширились.

— Лиззи, познакомься. Это Кристиано Мареска. Лиззи Хилл.

Кристиано продвинулся внутрь палаты и протянул руку. Лицо у него было бледное, но губы все-таки разъехались в вежливой улыбке.

— Рад познакомиться, Лиззи.

Лиззи покраснела, и Кейт нахмурилась, раздраженная тем, что даже ее лучшая подруга не смогла устоять перед очарованием Кристиано. Однако сам Кристиано не обратил на это никакого внимания, потому что сразу же развернулся к постели, на которой сидел Александр.

Мальчик, не отрываясь и не мигая, смотрел на вошедшего мужчину.

— Гонщик! — сказал он громко.

Кейт подошла к кровати и погладила сына по голове:

— Что такое, милый?

Мальчик продолжал пристально рассматривать Кристиано, как будто боялся, что тот в любой момент может исчезнуть.

— Это гонщик из моей книжки!

Она открыла было рот, но промолчала, потому что почувствовала, что никто не услышит ее. Взгляд Александра был прикован к Кристиано, который тоже не сводил с мальчика глаз. Выражение его лица заставило сердце Кейт остановиться на мгновение.

— Я Кристиано.

— У тебя зеленая машина! Сейчас покажу! — Александр принялся листать книгу, пока не остановился на одной из фотографий, занимавшей весь разворот. — Вот, смотри…

Кристиано сел на край кровати и наклонился над книгой. Увидев отца и сына вместе, Кейт отвернулась и закрыла глаза, потому что слезы вновь угрожали политься по щекам.

— Ты прав, это моя машина. Тебе нравятся машины? — услышала она мягкий голос Кристиано, в котором слышались совершенно новые нотки.

— Да! — быстро ответил Александр. Кейт открыла глаза и увидела, как он потянулся к красной машине, которую ему на Рождество подарил Доминик. — У меня много машин. Вот эта машина с Человеком-пауком. Она радиоуправляемая!

Кристиано осторожно взял игрушку у него из рук и некоторое время внимательно рассматривал. И Кейт, и Лиззи, обе молча наблюдали за этим как зачарованные.

— Замечательная! — тихо сказал Кристиано, возвращая машину мальчику.

На лице у Александра читалась гордость, и он с достоинством взял машину и поставил обратно на столик рядом с кроватью.

— А у тебя какая машина? — спросил он.

— «Кампано». Сейчас я езжу на новой модели CX8. Тестирую.

Кристиано поднял голову, и на какое-то мгновение их с Кейт взгляды пересеклись, отчего у нее перехватило дыхание. Она хотела снова закрыть глаза, но не могла. Выражение лица Кристиано уже не было таким равнодушным, как в отеле, и читаемая на нем буря эмоций до глубины души потрясла Кейт. Ей сложно было разобраться в его эмоциях, но почему-то на какое-то мгновение в ней даже проснулась неясная надежда, что все образуется. Однако возглас сына заставил ее очнуться.

— А можно мне на ней покататься? — воскликнул Александр.

Кристиано сразу же перевел взгляд на мальчика, и на губах его заиграла довольная улыбка.

— Да, — кивнул он. — Конечно, можно, если мама разрешит. Я тебя покатаю, когда ты поправишься.

— Мама! Можно? Можно он меня покатает? — возбужденно спросил Александр, и Кейт поняла, что она окончательно потеряла его и теперь ей придется делить сына с его отцом.

Глава 11

Воспользовавшись тем, что началась любимая телевизионная программа Александра и Руби, Кейт решила приготовить суп. Но силы у нее, похоже, иссякли. Ей было даже сложно вслушиваться в монолог Лиззи, которая всячески старалась ее растормошить.

— Эй! Да ты меня совершенно не слушаешь! — воскликнула Лиззи, подходя к ней, когда так и не услышала ответа на свой вопрос. — Давай-ка ты отвлечешься от своего занятия и поговоришь со мной! Скажи мне, как ты? Мы с Домиником за тебя волнуемся!

— Я в порядке, — автоматически ответила Кейт, откладывая нож.

Лиззи скептически усмехнулась:

— Прекрати, Кейт! Ты вся на нервах с того самого момента, когда Александр попал в больницу. Твоя реакция понятна, но тебе необходимо выговориться.

— Не волнуйтесь за меня, — устало сказала Кейт. — Думаю, что хватит того, что я сама волнуюсь.

— За Александра?

— Да, в основном за него. Я все время проверяю, не поднялась ли у него температура. Встаю по ночам, чтобы посмотреть, нормально ли он дышит.

Лиззи покачала головой:

— Это понятно, что ты все еще боишься за его здоровье. Уверена, что тебя напрягает и ситуация с Кристиано. Ты от него что-нибудь слышала после его отъезда в Монако?

Кейт сжала зубы и покачала головой:

— Нет, ничего. Если не ошибаюсь, то у них скоро начнется сезон, так что вряд ли я услышу что-либо о нем в ближайшие месяцы. Я считала, что с ним свяжется его адвокат, но и этого не произошло, так что, видимо, он все-таки потерял интерес к отцовству.

— Не верю, что он мог передумать. Наверное, очень занят. Все-таки работа у него тяжелая, — заметила Лиззи.

— Ты попробуй это объяснить Александру! Он раз по сорок за день спрашивает, когда Кристиано приедет и покатает его на своей машине, — вздохнула Кейт.

Неожиданно раздался стук в дверь, и Кейт пошла открывать. В коридоре, заметив свой вид в зеркале, она скривилась. Хорошо, что утром хотя бы помыла голову, зная, что приедет Лиззи. У нее совсем не хватало сил на то, чтобы заниматься собой, и круги под глазами с каждым днем становились все заметнее.

Вытерев руки о джинсы, Кейт открыла дверь. Она ожидала увидеть свою мать, но на пороге перед ней стоял Кристиано. У нее даже рот открылся от неожиданности. Насмешливый взгляд Кристиано слегка привел ее в чувство, но Кейт все равно не могла ничего произнести.

— Слушай, я пятнадцать часов сюда ехал, так что не говори мне, что я не вовремя, — хитро улыбаясь, сказал он, оглядывая ее с головы до ног.

— Никаких проблем, — пробормотала Кейт, чувствуя, как заливается краской.

Понимая, что она не в силах с ним спорить, Кейт обреченно отступила назад, пропуская Кристиано в дом. Избавиться от него у нее не получилось бы и по другой причине: его голос привлек внимание Александра, и мальчик уже выскочил в коридор, чтобы броситься к нему на руки.

— Кристиано! Ты вернулся! Мы поедем кататься?

— Обязательно! Прямо сейчас и поедем.

— О! — воскликнул Александр, увидев зеленую машину, припаркованную перед домом. — Поехали! Поехали!

Мимо них проскользнула Лиззи, увлекая за собой недовольную тем, что ее оторвали от любимой передачи, Руби.

— Всем пока, мы пойдем, — сказала Лиззи и, нагнувшись к Кейт, добавила шепотом: — Позвони мне потом!

Дорога через всю Францию могла сказаться на подготовке к чемпионату, однако Кристиано понял, что принял правильное решение. Ему доставляло неизъяснимую радость наблюдать за Александром, с восторгом рассматривавшим машину. Воспользовавшись тем, что автомобиль полностью завладел вниманием мальчика, Кристиано повернулся к Кейт, и улыбка сразу исчезла с его лица.

Она стояла, устало прислонившись к дверному косяку, и лицо у нее было печальным и измученным. На ней были простые джинсы и поношенная футболка, однако даже такой вид Кейт вызвал в нем прилив желания.

— Как он? — спросил Кристиано тихо.

— Нормально.

— А ты?

— Тоже нормально.

Однако выглядела она так, как будто ее нужно было поскорее положить в кровать и заставить отсыпаться по меньшей мере неделю.

— Ну! Когда же мы поедем? Поехали! Поехали! — От возбуждения Александр принялся прыгать вокруг машины.

— А куда бы ты хотел поехать? — спросил Кристиано.

— К морю!

Кейт, избегая взгляда Марески, подбежала к сыну и схватила его за руку.

— Александр, пойдем в дом! Еще слишком холодно, чтобы гулять по улице без куртки, — сказала она, уводя мальчика.

Ей было неприятно чувствовать себя занудой, которая мешает веселью, но страх, что мальчик заболеет, оказался сильнее.

Кристиано успел ухватить ее за локоть, когда они проходили мимо, и заставил посмотреть на себя:

— Что такое? Тебе не нравится идея прогулки на море?

— Я… В твоей машине есть место для детского кресла? Потому что иначе…

— Успокойся! Я его купил. На тот случай, если твое не влезет. Проблема решена?

— Море очень далеко! И на улице еще холодно. У него еще мало сил.

Глаза Кристиано сузились.

— Но ты сказала, что он в порядке. Разве нет?

— Да, все нормально, просто… Весь день на улице. И ты его едва знаешь. Что ты будешь делать, если ему вдруг станет плохо? Если его укачает в твоей распрекрасной машине?

— Хм… Честно? Попрошу тебя помочь!

— Меня? — выдохнула Кейт. — Но…

— Но я уверен, что ничего подобного не случится, — мягко прервал ее Кристиано, беря за плечи и вводя в дом. — Александр больным не выглядит, и энергии у него, кажется, хоть отбавляй. Так что давай поспеши и собери все необходимое для вылазки на весеннее английское побережье.

День словно нарочно выдался именно таким, когда стоило поехать за город: голубое небо и солнце. И без слов ясно — пришла весна.

В отличие от своей матери, молча сидевшей с напряженным лицом, Александр радостно смотрел в окно и крутил головой, чтобы понаблюдать за реакцией людей, когда те видели их машину. Когда они выехали из города, Кристиано прибавил скорости, и звук ревущего мотора вызвал у мальчика возглас восторга. Всю дорогу он так и просидел с блаженной улыбкой на лице.

Кейт никак не могла поверить, что все происходящее не плод ее воображения. Когда она в очередной раз бросила быстрый взгляд на Кристиано, то не удержалась от замечания.

— Я думала, что чемпионат уже скоро начинается, — пробормотала Кейт. — Я не думала, что увижу тебя до его окончания.

— Знаешь, это прозвучало так, будто ты по мне скучала, — ухмыльнулся Кристиано.

— Э… Я… Александр о тебе постоянно спрашивал, — объяснила она поспешно, краснея.

— Я приехал так быстро, как смог, — сдержанно отозвался Кристиано.

На некоторое время снова наступила тишина.

— Как идут тренировки? — спросила Кейт, не выдержав тишины.

— Все о’кей, — ответил Кристиано.

Дела на трассе у него действительно шли хорошо. Новая машина «Кампано» с первых кругов зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, так что он показывал хорошие результаты, которые тут же попали в заголовки всех спортивных изданий мира. А главное, у него за рулем больше не возникало никаких воспоминаний об аварии. Никаких вспышек сознания, никакой паники! Либо лечение Франсин наконец-то сработало, либо на него как-то повлияла женщина, сидящая рядом с ним. Франсин по его просьбе отправили ящик дорогого шампанского, а вот для Кейт подарка он так и не подобрал. Привычные подарки, которые он дарил женщинам, чтобы отблагодарить их или попрощаться, представлялись ему абсолютно неподходящими — ни духи, ни дорогое белье, ни украшения.

— Рада слышать, — промолвила Кейт и отвернулась к окну.

Кристиано вдруг почувствовал раздражение и поймал себя на том, что разочарован ее реакцией. Он понял, что теперь ему хочется показать, на что он способен, не только своей матери, но и Александру, и Кейт. Его смелость и новые достижения не произвели на нее никакого впечатления, и ему было досадно из-за этого.

— Море! — закричал Александр, прервав размышления Кристиано. — Смотрите! Смотрите! Мы приехали!

Когда его выпустили из машины, мальчик с радостными криками сразу бросился вниз по тропинке к морю, не дожидаясь взрослых.

— Александр! Вернись! Нужно надеть куртку и сапоги! — закричала Кейт, но порыв ветра заглушил ее крик.

— Мне кажется, он знает, куда идет, — заметил Кристиано.

— Мы сюда довольно часто приезжаем, — автоматически ответила Кейт, не сводя тревожных глаз с сына.

— Давай возьмем его вещи с собой. Он слишком возбужден, чтобы чувствовать холод.

— Не в этом дело! Он не должен убегать… Он может упасть или…

— Кейт, прекрати!

Кристиано неожиданно обхватил ее лицо ладонями и заставил посмотреть на себя. При виде озабоченных потускневших глаз Кейт что-то кольнуло у него в сердце. И это уже было не только желание обладать ею, которое горело в нем все время с Куршевеля, в нем снова проснулось желание защищать ее. Ему захотелось сделать все, чтобы избавить Кейт от беспокойства и снова зажечь на лице улыбку, с которой она принесла ему завтрак в постель.