Дарья Клишина, Инга Малик

Прыжок вверх: история возвращения к вершинам большого спорта после сокрушительного падения


Дарья Клишина

Двукратная чемпионка Европы и вице-чемпионка мира

Вступление

Дарья Клишина — российская звезда легкой атлетики, вице-чемпионка мира, Европы, действующая чемпионка России. Спортсменка, входящая в топ‑10 самых красивых легкоатлеток мира, официальное лицо Coca-Cola, Nike и Christophe Claret.

История Дарьи похожа на сказку о Золушке, попавшей из провинциального российского города Тверь в московский клуб ЦСКА и за короткий срок благодаря своему упорству и труду пробившейся к вершинам большого спорта. Сейчас Даша живет и тренируется в США, готовится к Олимпийским играм в Токио-2021.

Ее лицо можно увидеть на обложках модных журналов и по ТВ, в инстаграме за ней следят более 300 тысяч болельщиков, а крупные компании заключают рекламные контракты.

Но всего этого могло и не быть. Ведь на самом важном этапе карьеры — переходе из юниорской сборной во взрослую Дарья перенесла вирусную пневмонию и получила значительные повреждения легких. Что ставило крест на дальнейшей спортивной карьере девушки.

Несколько недель после выхода из больницы Даша испытывала на себе различные комплексы дыхательных гимнастик, рецептов индийской аюрведы и методик восстановления, взятых из спортивной медицины, пока не выбрала самые эффективные для организма, перенесшего пневмонию.

Составленная методика оказалась настолько действенной, что Дарья смогла полностью избавиться от фиброза легких и восстановить здоровье за месяц. И менее чем через год выиграть чемпионат Европы и установить личный рекорд в прыжках в длину на открытых стадионах.

Предисловие

Приятно ощущать под ногами холодный камень. Спустить с кровати сначала одну ногу, потом вторую, касаясь пальцами прохлады пола. Весной 2020 года в Джорджии было не так жарко, как обычно, но субтропики отменить нельзя, и поэтому прохлада в любом виде здесь всегда вызывает приятные ощущения, что все хорошо. Но это не так. Апрель в этом году особенный. И даже весенняя солнечная погода не может скрыть тревоги, которая охватила наш город. Атланту накрыла эпидемия коронавируса. Впрочем, как и всю страну, и весь мир. И мы не знаем, что будет дальше…

Меня зовут Дарья Клишина, мне 29 лет, и почти всю свою сознательную жизнь я посвятила спорту. С 8 лет занималась волейболом, потом, уже в подростковом возрасте, перешла в легкую атлетику. И именно этот вид спорта стал моей судьбой и помог стать тем, кем являюсь — чемпионкой России, Европы, вице-чемпионкой мира. Я родилась в небольшом провинциальном городе Тверь. Но желание добиться результатов и стать первой привело меня сначала в Москву, а потом и в США. 5 лет во Флориде, в академии IMG. Потом переезд в штат Джорджия. И вот последние годы я живу и тренируюсь в прекрасном городе Атланта, готовлюсь к Олимпийским играм в Токио и рассчитываю занять высшую ступень пьедестала. На самом деле я никогда не думала о титулах. На каждых стартах для меня было главным преодолеть себя, победить себя вчерашнюю. Прыгнуть чуть дальше, стать чуть сильнее. И вот все обрушилось в один миг.

Это только кажется, что атлеты — совершенные существа, инопланетяне, не подвластные банальным земным болезням. Это неправда! Пусть реже, чем обычные люди, но спортсмены тоже болеют. Тоже сидят дома с температурой и вызывают врача. Сквозняки, вирусы, витающие в воздухе, физические нагрузки и нервное напряжение. Бывает, что даже сильный иммунитет и тренированное тело не могут справиться и оказать сопротивление.

Только в нашем случае ситуация намного хуже. Любое заболевание, даже обычный насморк, профессиональный спортсмен воспринимает как полную катастрофу. Мы не можем лечиться большинством препаратов, продающихся в аптеках и рекомендованных обычным людям! Ведь какой-нибудь безобидный на первый взгляд нобутал, входящий в состав микстуры от кашля, может оказаться в списке запрещенных допинг-препаратов и положительные пробы перед соревнованием поставят крест на твоей карьере. Вот и получается, что аннотации и состав каждого лекарства изучается часами, чуть ли не под лупой. Прежде чем принять таблетку, прописанную врачом, приходится проводить целое расследование в интернете, выискивая в составе среди сотен химических веществ то, что может быть приравнено к допинг-средствам. Но и этого бывает недостаточно, так как не все производители указывают подробный состав и остается полагаться либо на везение, либо на опыт, либо на собственный иммунитет, который поможет справиться с болезнью без лекарственных средств вообще.

Конечно, все, кто доходит до высот в профессиональном спорте, знают свой организм, уже давно составлена проверенная аптечка средств, которые помогали раньше и к которым нет претензий от допинг-контроля. Но ведь и правила постоянно меняются, и добавляются в «черные списки» все новые вещества, и каждый раз при каждом заболевании приходится заново изучать составы банальных капель от насморка или таблеток от головной боли.

Я для себя вывела одно правило — стараться пользоваться изобретениями фармацевтической промышленности как можно реже. Только в крайних случаях. Заменяя их народными средствами, а главное — профилактикой, состоящей из целой системы дыхательных и фитнес-упражнений и методики укрепления иммунитета с помощью рецептов древней индийской науки аюрведы.

Один раз, еще на заре карьеры в большом спорте, эта система уже спасла меня после серьезного заболевания, когда после перенесенной вирусной пневмонии врачи поставили неутешительный диагноз «фиброз легких» и порекомендовали закончить со спортом.

Поэтому я очень хорошо понимаю своих коллег-спортсменов, так открыто испугавшихся этого заболевания. Все добившиеся в спорте вершин атлеты знают, что идеальное состояние легких — один из главных инструментов для достижения побед. Именно здоровые легкие дают тебе шанс вдохнуть глубже, оттолкнуться сильнее, лететь выше и дальше. И даже малейший рубец на легочной ткани перекроет дорогу к рекордам.

...

Я для себя вывела одно правило — стараться пользоваться изобретениями фармацевтической промышленности как можно реже.

И вот сейчас такое совпадение — вирус Ковид‑19 вызывает ту же пневмонию, которой я переболела десять лет назад и после которой чуть не осталась инвалидом. Только удача, упорство и уникальная методика, которую мы придумали с несколькими специалистами, помогли мне вернуться в легкую атлетику.

И вот она пригодилась снова. Уже моим друзьям и знакомым, во время эпидемии коронавируса. И с гордостью могу сказать, что применение моей методики не только помогло бороться с болезнью и облегчить ее течение, но и быстрее восстановиться после выздоровления, убрать эффект матового стекла на легких и вернуть этому важнейшему органу стопроцентный функционал. А также вернуть себе былую физическую форму и ощутить радость жизни.

Из чего же состоит методика? Это не только упражнения дыхательной гимнастики, которые рекомендуют переболевшим врачи. Но и работа над повышением жизненного тонуса всего организма. Аюрведические практики, физические упражнения и лечебное питание. Казалось бы, все просто и недорого, но многие не верят в силу «дешевых средств». Такой же была и я когда-то, десять лет назад. Да и мои друзья, имевшие несчастье переболеть Ковид‑19, тоже, предполагаю, не очень верили во все эти аюрведические снадобья и ритуалы. Но все же..

Знаю как минимум пять человек из своего окружения, отличавшихся в прошлом отъявленным скептицизмом. А вот сейчас, уже полностью поправившись, они продолжают ежедневно делать упражнения. И я уверена, что их самочувствие и физическая форма теперь намного лучше, чем были до болезни.

Поэтому призываю заниматься своим здоровьем, заботиться о нем и повышать иммунитет. Не тогда, когда уже поздно и рука набирает телефон неотложной «Скорой помощи», а на столе лежит градусник с зашкаливающим столбцом ртути, а заранее. Ведь у нас одна жизнь, один организм, и никто не позаботится о нем лучше, чем мы сами.

Я надеюсь, что, применяя мои методики на практике и уделяя всего 20 минут в день на поддержание своего здоровья, вы сохраните его на многие десятилетия вперед и больше не будут страшны вирусные инфекции и новые эпидемии, которыми нас пугают политики и врачи.