Ини Лоренц

Непокорная

Слова благодарности

Мы хотели бы поблагодарить нашу польскую подругу Урсулу Павлик, которая сопровождала нас во время исследовательской поездки по Польше и дала возможность поговорить с историками, а также посетить музеи и места, которые мы никогда не открыли бы для себя без нее.

Также хотелось бы выразить благодарность нашей подруге Ингеборг, которая часто путешествует по Польше вместе с нами и Урсулой.

Пролог

Ян Третий почувствовал отчаяние молодого человека и положил руку ему на плечо:

— Не рубите с плеча, Османьский! Если вы, будто разъяренный медведь, ворветесь в лагерь Азада Джимала или другого татарского хана и вызовете его на поединок, это ни вам, ни мне не принесет ничего хорошего. Воины хана нашпигуют вас стрелами прежде, чем вы успеете вытащить саблю.

— Но я же не могу сидеть сложа руки! — взволнованно воскликнул Адам Османьский. — Татары убили храброго Жемовита Выборского, его сына Гжегожа и остальных защитников Выборово! Я остался в живых только потому, что пан Жемовит отправил меня к вам посланником. Если мой почтенный двоюродный дед останется неотомщенным, мне будет стыдно до самой смерти. Я очень многим ему обязан!

Ян Третий, знавший историю этого молодого человека, невольно кивнул. Тем не менее король считал своим долгом сдержать его порыв:

— Не следует совершать бессмысленные поступки, из-за которых можно лишиться жизни, Османьский. Жемовит Выборский сказал бы вам то же самое.

Адам сжал кулаки в бессильной ярости:

— Должен был выжить он — или, по крайней мере, его сын, — а не я! Теперь же Выборских больше нет. А ведь этот род был очень храбрым. Чего я стóю по сравнению с ними?

Ян Третий вопросительно посмотрел на него:

— Но ведь у пана Жемовита остались потомки!

Адам махнул рукой:

— Да, где-то в Священной Римской империи. Его дочь Соня вышла замуж за немца, а не за поляка…

— Нужно написать ей о том, что ее отец и брат пали в бою с татарами.

— Соня Выборская умерла несколько лет тому назад, — с грустью сообщил Адам.

Король похлопал его по плечу, пытаясь утешить:

— Имение Выборского было потеряно вместе с ним. А что насчет вас?

— По настоянию пана Жемовита семья моего отца оставила мне в наследство село. Там сейчас живет моя мать.

— Что вы собираетесь делать теперь, когда пана Жемовита больше нет?

— Мужчина, которого воспитал Выборский, может служить только одному человеку — вам, мой король!

Ян Третий задумчиво кивнул:

— Мне нужны смелые люди.

Как только король произнес это, Адам опустился перед ним на колени:

— Я в вашем распоряжении!

— Таким вы мне нравитесь больше! — Ян Третий поднял Адама, обнял его и поцеловал в обе щеки. — Я нуждаюсь в ваших услугах! При этом вы сможете противостоять татарам. Охраняйте границу в том месте, где орда хана Азада Джимала грабит польскую землю. Однако снабжение вы будете получать не из Львова, а из Жолквы. Вы, Османьский, мой человек и не обязаны подчиняться магнатам или гетманам.

— Спасибо, ваше величество! — Адам похлопал по рукоятке своей сабли и улыбнулся впервые с тех пор, как узнал о смерти друга своего отца. — Хан Азад Джимал скоро пожалеет о своем коварном нападении на Выборово, клянусь вам!

— Но не начинайте сразу же войну против турок! — предупредил его Ян Собеский.

— Я буду осторожен, — пообещал Адам, блестя глазами.

— Вот и хорошо. — Лицо короля стало суровым. — В сражениях с турками, татарами и казаками Польша утратила не только имение Выборского, но и много других земель. Если будет на то воля Ченстоховской Божьей Матери, мы все вернем. Но для этого, Османьский, Польша должна быть сильной страной, а не кучкой склочников, где отказа одного из шляхтичей достаточно, чтобы все пошло насмарку. Чтобы сделать Польшу сильной, мне нужны такие люди, как вы. Соберите отважных парней! Они получат от меня жалованье, и вы поведете их против любого врага, какого я назову, будь то турки или татары, курфюрст Бранденбургский, Московия или Австрия.

— Я готов, — пообещал Адам и вытащил свою саблю. — За короля, Польшу и Пресвятую Матерь Божью!

— Пожалуйста, сначала упоминайте Матерь Божью, затем Польшу, а уж потом меня, — поправил его Ян Третий. — Пресвятая Дева Мария и Польша вечны, я же простой смертный.

Часть первая

Завещание

1

В нескольких сотнях миль к западу от Польши Йоханна отошла от окна; ее глаза блестели от гнева.

— Злой монах пришел, — сказала она брату.

— Ты имеешь в виду фратера Амандуса? Но ведь отец запретил ему появляться в нашем имении, а его распоряжения должны оставаться в силе и после смерти.

Карл фон Аллерсхайм не мог поверить сестре, поэтому тоже подошел к окну. Выглянув на улицу, он увидел мужчину в развевающейся на ветру рясе; визитер только что слез с мула и с довольной ухмылкой осмотрелся по сторонам.

— Это действительно фратер Амандус! Матиасу не следовало этого допускать…

Карл говорил не так сердито, как его сестра, но ему этот гость тоже не нравился.

— Матиас поступает так, как хочет Геновева, а она кузина Амандуса, — ответила Йоханна с горькой улыбкой. — Она до сих пор не простила нашего отца за то, что он выгнал его из замка.

— Отец перевернулся бы в могиле, если бы узнал, что этот тип снова осмелился явиться в наше имение, — с подавленным видом произнес Карл.

— Он достает что-то из седельной сумки! — взволнованно воскликнула Йоханна.

— Действительно! Но что это?..

— Завещание! — крикнула девушка. — Амандус ведь прибыл из монастыря Святого Матфея; тамошнего настоятеля наш отец назначил своим душеприказчиком!

— Но разве преподобный отец Северинус не собирался доставить завещание лично? Я думал, они с отцом об этом договорились.

— Отец Северинус стар и наверняка охотно поручил это задание фратеру Амандусу. Возможно также, что монах украл завещание, — сказала Йоханна.

Ее брат покачал головой:

— Я в это не верю. Амандус знает, что украденное завещание может утратить свою силу.

— Я ему не доверяю! Мы должны выяснить, действительно ли Матиас собирается исполнить волю нашего отца, — решительно произнесла Йоханна. — Наш единокровный брат и мачеха вряд ли позовут нас, когда Амандус передаст завещание им.

Йоханна считала своего брата-близнеца малодушным. Карл выглядел растерянным, она же была не готова сидеть сложа руки и ждать, пока им что-нибудь сообщат.

— Если Амандус принесет завещание, Матиас примет его в библиотеке. Мы сможем подслушать их разговор.

— Подслушать? — Карл колебался, хоть и знал, что третья жена их покойного отца ненавидела их обоих, а Матиас, сын от первого брака, был словно воск в ее руках.

— Если Амандус принесет завещание, оно коснется и наших судеб! — сердито ответила Йоханна.

— Завещание есть завещание! Что они могут с ним сделать? — смущенно спросил Карл.

— Могут бросить его в огонь и заменить другим! Геновева вполне способна на такое мошенничество. Вспомни, всего через день после похорон отца она заставила нас освободить комнаты в замке и переехать в эту старую башню в фольварке.

— Геновева также забрала у тебя драгоценности нашей мамы, хотя мама оставила их тебе, — ответил Карл и задумчиво посмотрел на сестру. — Думаешь, нам стоит отправиться в наше старое укрытие? Правда, там едва хватало места для двоих, даже когда мы были детьми…

Он был прав, но Йоханне не терпелось узнать причину, по которой двоюродный брат ее мачехи вернулся в замок после вынужденного трехлетнего отсутствия.

— Пойдешь со мной? — спросила она у Карла. — Если нет, я отправлюсь туда одна!

Карл нерешительно кивнул, и на лице Йоханны промелькнула улыбка.

— Хорошо все-таки, что Геновева оставила нас без прислуги. На ее месте я бы так не поступила, ведь мы в любое время можем проникнуть в замок, и никто нас не заметит.

— Все не так уж просто, — возразил Карл.

Тем не менее он тоже готов был пойти на риск.

Близнецы покинули полуразрушенную башню бывшей крепости и направились к замку, построенному значительно позже. Сначала им нужно было незаметно пробраться через парк. Чуть позже они достигли незапертой боковой двери и вошли внутрь.

На их счастье, библиотека была недалеко. Брат и сестра лишь мельком взглянули на богато украшенную входную дверь и повернули прямо перед ней в другой проход. Там Йоханна открыла едва заметную снаружи потайную дверь, оклеенную обоями, и проскользнула внутрь. Предок семьи Аллерсхайм ошибся, обмеряя помещение библиотеки, и одна из тяжелых полок была почти на локоть ýже, чем требовалось. Таким образом, за полкой образовалось пространство, где прежний хозяин замка складывал книги, не предназначенные для посторонних глаз. Позже об этом месте забыли, до тех пор пока Йоханна случайно его не обнаружила. Они с братом иногда забирались сюда, чтобы скрыться от воспитателей или подслушать, о чем разговаривают гости. В то время близнецы и представить себе не могли, насколько важным станет для них этот тайник.

Полость между стеной и полкой была длинной, но очень узкой, и Карл с Йоханной с трудом добрались до места, где отверстие от сучка и несколько щелей между досками задней стенки позволяли заглянуть в библиотеку. К их радости, на этот раз ни одна из тяжелых книг в кожаном переплете, стоявших на полке, не загораживала обзор. Однако в комнате еще никого не было.