— Ты, неуклюжая курица, — обозвала девушка наследницу престола, обнаружив в голосе металлические нотки. — Что ты делаешь у Черного родника?

— Ты, рыжая хамка, — в тон ей ответила Аврора, чувствуя, как все внутри закипает от гнева. — Тебе какое дело?

Девушка-воин что-то яростно прошипела и, неуловимо дернув рукой, схватила юную леди за горло. В тот же момент в ее боевой браслет ударился метательный ножик Корта. Секунду спустя, раздался и его голос:

— Майя, пусти.

Пальцы девушки моментально убрались с горла Авроры. Та громко икнула и, схватив фляжку, выпавшую из рук, прыгнула за спину своему спутнику, который возник, как из-под земли и теперь стоял рядом — у низкорослого ивняка.

— Она с тобой, Корт? — хмуря каштановые брови, спросила рыжая и подняла упавший в траву нож. — Почему она сразу не сказала?

— Ты ее оскорбила. Она этого не любит, — коротко пояснил убийца.

Майя подошла к Корту, протянула ему его оружие, дружелюбно улыбнулась:

— Рада тебя видеть. Как дела?

— Ответно рад, — кивнул молодой человек. — Дела неплохо. Как сама?

— Преуспеваю. Завершила дело Лорса, — еще шире улыбнулась Майя. — Но ты мне врешь. Ты болен? Ты не справился с заказом?

— Я ранен. Тяжело. Но быстро поправляюсь, — пожал плечами Корт. — Прошу тебя к нашему костру, — и довольно вежливо поклонился.

— Зачем? Не надо! — отчаянно зашептала ему в ухо Аврора.

— Молчи, лапа, — сквозь зубы ответил убийца. — Таков обычай.

Майя первой затопала в сторону костра, по пути одарив наследницу престола презрительнейшим взглядом черных глаз. Корт еще раз сказал Авроре «молчи!» и пошел следом. Юной леди ничего не оставалось, как подобрать фляжку, вернуться к ручью, зачерпнуть-таки воды. Затем, с большой неохотой Аврора тоже поплелась к их стоянке.

* * *

Трапезничали молча.

Корт, опять уютно устроившись на куче папоротника, вяло жевал корку хлеба и без особого аппетита кусал желтое, в мелкие красные крапины, яблоко. Аврора жадно хрустела своим ломтем, ела сырные стебли и все косилась на незваную рыжую гостью. Та время от времени одаривала девушку надменными взглядами, дергала с лопуха, заменившего тарелку, полупрозрачные кусочки сала и заедала его красным луком.

Молчание затягивалось. Аврора нервничала, от этого ела и не могла остановиться. Лицо Майи становилось все более темным, а вот Корта ничего не волновало. Он, казалось, вообще засыпал. Неудивительно — сам ведь признался, что очень устал.

— Кто она? — вдруг спросила девушка-воин, кивнув в сторону Авроры — та от неожиданности подавилась сыром и отчаянно закашляла.

— Она — девочка, — лениво зевнув, ответил молодой человек.

— Кто она тебе? — вдруг прошипела Майя, и в зеленый цвет ее глаз добавилась змеиная желтизна.

— Никто, — Корт пожал плечами.

— Зачем она с тобой?

— Ей больше не с кем.

— Ты убийца, а не нянька! — возразила девушка, встав и уперев руки в боки.

Корт чуть дернул бровями и ответил:

— Я ее учу.

— Ученица?! — Майя спросила и расхохоталась, громко, с вызовом. — Она твоя ученица? Не смеши меня. Ты выбрал себе куклу, а не ученицу. Корт, уж не в голову ли тебя ранили?

Молодой человек молчал. Сидел на своих папоротниках, жевал хлеб и молчал, глядя мимо Майи. Та, видя, что его не проймешь, повернулась к сжавшейся в комочек Авроре.

— Может, ты мне скажешь правду, белая мышь? — голосом, в котором не наблюдалось ни одной доброй ноты, спросила Майя и даже протянула руку, словно опять желала ухватить девушку за шею.

— Оставь ее, — лениво отозвался Корт. — Она моя ученица, вот и все.

Майя чуть слышно скрипнула зубами. Потом заворчала:

— Нашел кого учить смертоносному делу. Белая мышь — не больше и не меньше. Что она может? Защекотать до смерти?

Корт опять ничего не ответил. Но Майя не желала успокаиваться. Ее взгляд выцепил рубаху и куртку молодого человека, которые валялись под кустом. Рыжая тут же схватила одежду убийцы и потрясла ею у Авроры перед носом:

— Так-то ты заботишься об учителе? Мало того, что с ранами ему не помогаешь, так еще и не стираешь! Живо к ручью! — швырнула оторопелой наследнице Незыблемого престола рубаху и куртку прямо в лицо. — Смотри, чтоб ни пятна не осталось! Иначе будешь перестирывать!

Аврору сперва ошеломила такая выходка. Она не то, что слов не могла подобрать для ответа — она и с мыслями-то плохо ладила в этот миг. Но через пару секунд опомнилась. Все-таки в ее жилах текла кровь грозного императора Исидора и своенравной, вздорной леди Бетан.

— Это ты мнее?! — взревела (именно взревела) Аврора. — Мнее говориишь?! — подскочила и со всей яростью, что нашла в себе, оттолкнула прочь Майю — та чуть не упала. — Вон пошла! Рыжая сука!

Майя вспыхнула, как угли, на которые дунули, чтоб вызвать пламя. Она швырнула прочь одежду Корта и стремительным движением выхватила свой меч из ножен. Замахнулась, целя обидчице в шею. И тут Аврора вспомнила, чему учил ее отец в фехтовальном зале.

С тонким визгом она присела, спасаясь от смертоносного клинка. Тот просвистал над головой, срезал несколько прядей золотых волос, и они тонкими ленточками, рассыпаясь, упали в траву.

Словно демон вселился в Аврору. Она, уже совершенно не опасаясь меча Майи, бросилась из глубокого приседа на противницу, словно пружина распрямилась. Схватила ее руками за запястья и повалила на землю, оказавшись сверху. Рыча и шипя, как две разъяренные кошки, девицы покатились по траве, приминая ее боками и взрывая землю каблуками сапог.

— Ху-хох, — молвил, являясь из малиновых кустов, кошак Или.

— Ты прав, друг. Безобразие. Другого слова не подберу, — ответил, сокрушенно вздыхая, Корт и встал с папоротников, чтоб разнять агрессивных леди…

* * *

Стирать Авроре не пришлось. Корт, без лишней деликатности растащил барышень, а после этого отправил в костер свою окровавленную одежду, буркнув «совсем испорчена». Вместо рубахи и куртки он хотел набросить на плечи плащ, но Майя, сияя свежим синяком под глазом и красной царапиной на лбу (это Аврора расстаралась), проворчала:

— Сперва дай перевяжу тебя.

Молодой человек пожал плечами и вернулся на свои папоротники, чтоб предоставить плечо и грудь заботам рыжей девушки. Та со знанием дела принялась разбирать свою сумку: доставать бинты и примочки. А помятая наследница престола, леди Аврора, покрепче сжав зубы, чтоб не выпустить на волю всхлип, направилась было в сторону ручья.

— Ты куда? — Корт не дал ей просто так исчезнуть.

— К воде, — буркнула Аврора.

— Зачем? — убийца хоть и спросил, но довольно тусклым тоном.

— Умоюсь! — рявкнула девушка и чуть не упала, зацепившись ногой за корни соседней рябины.

— Курица неуклюжая! — Майя будто ждала этого и с готовностью выстрелила в Аврору оскорблением.

Последние звуки ее слов еще не затихли, когда Корт сделал неожиданное: из своего расслабленного и мирного положения «полулежа» отвесил рыжей хлесткую пощечину. Так сильно, что Майя, ахнув, полетела в малиновый куст, ломая ветки и обдираясь.

— Ты! Ты! — закричала она, поднимаясь на ноги и подскакивая к молодому человеку. — Ты меня ударил?! Из-за неё?! — ее лицо пылало, глаза горели.

— Ты не дала мне выбора, — ответил Корт. — Новой драки мне тут не надо, а ты все рвешься начать потасовку.

— Ты же знаешь: я такого не стерплю, — голосом низким прорычала Майя, и ее рука потащила меч из ножен. — За оплеуху ты ответишь.

— Здесь и сейчас? — спросил, заинтересованно приподняв правую бровь, убийца и потянулся к своему клинку.

Майя, секунду поразмыслила, не отводя глаз от глаз Корта, и все же убрала пальцы в рукояти оружия, затем произнесла, глухо и медленно:

— Нет. Позже. Это будет нечестно: ты ранен и слаб. Вот поправишься и ответишь…

Корт пожал плечами, как бы говоря «смотри сама», и даже глаза закрыл, вновь расслабившись на травяном ложе.

Майю — что ни говори — такое равнодушие ко всему происходящему зацепило. Поэтому она быстро-быстро, а потому без особой аккуратности, побросала все, что достала, обратно в сумку и закинула последнюю на плечо, дав понять, что собирается уходить.

Корт даже глаз не открыл. Аврора же будто к месту своему приросла: не могла уйти, не увидав, как все развяжется.

— Ладно. Все. Я ухожу, — озвучила, наконец, Майя свои манипуляции. — Не могу и не хочу я больше с вами оставаться, — последнюю фразу сопроводила презрительным фырканьем в сторону наследницы престола.

— Ффор! — отозвался Или.

— Вот как? — хищно прищурившись и оскалившись, Майя обернулась в его сторону и погрозила кулаком. — А тебе я усы выдерну, чтоб знал, каково это: меня посылать.

— Уходи, Майя, — подал голос Корт. — От тебя только шум.

Девушка-воин прорычала что-то невразумительное и, уходя, двинула прямо на Аврору. Той пришлось спешно отпрыгнуть в сторону, но Майя все же зацепила ее плечом, и вдобавок прошипела весьма зловеще:

— Еще меня узнаешь.

Аврора проводила обидчицу не менее лютым взглядом. Когда Майя скрылась в густых лесных зарослях, девушка повернулась к Корту и фыркнула:

— Ну и подруги у тебя.

— Я убийца, — такое объяснение, сопровожденное пожатием плеч, ей досталось…

* * *

Аврора помогала своему спутнику управиться с плащом. Корт терпеливо ждал, пока она завяжет все шнурки, и смотрел куда-то в сторону, не желая, видимо, встречаться взглядом с девушкой. Но юной леди желалось общаться. И тем для этого у нее было много, оставалось лишь выбрать.

— Майя — кто она? — задала Аврора первый вопрос, оформляя суровые шнурки плаща убийцы в легкомысленные бантики.

— Убийца. Как и я, — последовал первый ответ.

— О! — девушка не сдержала удивленного возгласа. — Не думала, что женщина может быть убийцей. Хотя… я ведь теперь твоя ученица? — лукаво улыбнулась, пытаясь поймать взгляд Корта. — Значит, тоже могу стать убийцей?

Молодой человек вздрогнул, услыхав такой вопрос, глянул на Аврору с возмущенным удивлением.

— Я представил тебя Майе, как свою ученицу, чтоб она от тебя отстала. Или мне надо было перечислить ей все твои титулы?

Наследница престола чуть поразмыслила и пришла к выводу, что он поступил разумно.

— Ну, пусть так? — кивнула она. — Но разве я на самом деле не могу…

— Я не стану тебя учить, — категорично заявил Корт. — Дочь императора не получит знаний шипа.

— У! — подтвердил его слова Или.

— Шипа? А что за шип? — Аврора почуяла, что дальше будет еще интересней.

«Все-таки хорошо, что я с ним дернула из дворца. А то сидела бы за вышиванием и тупела», — подумалось ей.

— Я — Шип, — пояснил Корт.

— Шип? В чьей заднице? — не удержалась от колкости Аврора, но, хохотнув, смолкла, увидав, что убийца не разделяет ее веселья, а наоборот — неодобрительно сдвинул брови к переносью. — Ну, сказал «а» — говори «б», — заметила девушка. — Не нравится мне, что из тебя каждое слово надо вытягивать. Что ты за шип такой? А эта Майя тоже шип? Хотя Майя точно шип. Злобная колючка. Вот!

Но молодой человек не стал играть в игру, которую предложила Аврора. Он прослушал ее болтовню, поджав губы и сделав лицо каменным. Когда девушка взяла паузу, кивнул на свои сумки:

— Если ты со мной, то помогай. Забрось это все на Или и двинем дальше.

— Куда?

— Здесь недалеко — поселок Ламдол. Там постоялый двор, хорошее пиво, вкусная еда. Снимем комнату, отдохнем. Мне надо одежду купить. Да и тебе тоже…

— А мне зачем? — удивилась Аврора и осмотрела сама себя: ее облачение имело прорехи и грязные пятна. — Ага, да, хотелось бы чего почище и поновее.

Корт покачал головой, сокрушась о том, что его спутница не блещет умом, и взялся объяснять:

— Тебя будут искать. Наверняка, уже ищут. И одежда — один из ориентиров. Посмотри: солнце уже высоко. Когда тебе обычно приносят завтрак?

— В девять, — Аврора начала понимать.

— Скоро одиннадцать. Так что в Синем дворце переполох в самом разгаре. Как думаешь, что предпримет твой батюшка?

— Все гвардию поднимет. Лучших ищеек в погоню снарядит, — прошептала, вникая в ситуацию, девушка. — О! Это ужасно! У него есть такой тип — Ремей Темная Кожа. Он из Пафарии. Дикий человек. Он и его братва кого хочешь, где хочешь, найдут.

— С пафарийцами встречался, — кивнул Корт. — Как с ними справиться, знаю. Или далеко унес нас от императорского замка и такими тропами, что ищейки не сразу возьмут его след. Главное для нас — выиграть время. А для меня — окрепнуть за это время. Такой слабый, как сейчас, я и против тебя долго не выстою. Так что, бери вещи, и поторопимся в Ламдол…

* * *

Корт ошибся. Переполох из-за исчезновения Авроры начался еще ночью. Почти одновременно с переполохом по поводу шума в парке и за стенами Синего дворца.

Крол первым обнаружил пропажу юной леди. Пока его молодцы стражники поджигали поле и пытались словить удирающего убийцу и его сообщника (а именно о сообщнике они подумали, увидав, что из дворца бегут двое), капитан заторопился оповестить императора о причинах очередного беспокойства и по пути в покои господина завернул на половину наследницы престола, чтоб узнать, все ли там в порядке.

— Что там? — спросил он солдата, который стоял на часах у дверей в комнаты Авроры. — Тихо там, — пожал плечами караульный.

— Тихо? — нахмурил брови Крол, чуя неладное. — Брани не было?

Солдат отрицательно замотал головой.

«Странно», — подумал капитан и решительно забарабанил латной печаткой в дверь. Он желал услыхать что-нибудь из разряда «вон пошли!» или «отвалите, гады!», но из покоев Авроры не слышалось ничего, кроме пугающей тишины.

— Ваша милость! — позвал Крол. — Ваша милость! С вами все в порядке?

Ему опять не ответили. Тогда капитан решился открыть дверь. У него еще была слабая надежда, что вздорная девчонка могла только этого и ждать и притаилась где-нибудь за дверью, чтоб бабахнуть ему, капитану, по голове каким-нибудь тазом для умывания. Поэтому Крол водрузил на голову свой высокий шлем из первоклассной южной стали и сунул ключ в замочную скважину. Широко распахнул дверь и шагнул в полумрак комнаты, поручив себя Всевышнему.

Ничего не произошло. Лишь занавеси чуть заметно шевельнулись на окнах от легкого порыва сквозняка.

Крол взял у солдата в коридоре факел и вернулся обследовать комнату. Он никого не обнаружил. Постель наследницы была не тронута, будто девушка и не ложилась. Вообще комната выглядела чересчур опрятной (это убийца Корт приказал Авроре привести все в порядок перед тем, как нырять в тайный лаз).

Присев в кресло у камина, капитан снял шлем и озабоченно взъерошил волосы, которые были мокрыми от набегавшего холодного пота.

«Что теперь делать?» — пронесся вопрос в его голове.

— Перво-наперво, сообщи обо всем государю, — сквозь зубы приказал сам себе Крол. — А дальше — как карты лягут.

Он вернул шлем на голову и побежал было дальше по коридору, но императорских покоев не достиг — на первом же повороте столкнулся с его величеством. Лорд Исидор с малым щитом и обнаженным мечом в руках спешил навстречу. За ним едва поспевал оруженосец: волок за господином грозную секиру-бабочку, начищенную до зеркального блеска.

— Что? Где? — остановившись, спросил своего капитана император.

— Убийцу и его сообщника ловят, государь. Они бежали из парка в поле, — начал свой доклад Крол, сняв шлем.

— Их двое? — удивился Исидор. — Раньше говорилось об одиночке.

— На стене стража видела две фигуры. И два человека удирали в жито. Похоже, у убийцы был сообщник во дворце, и этот сообщник пару дней укрывал негодяя где-то здесь. Возможно, лечил его раны. И вот сегодня они решили бежать.

— Сообщник во дворце? Кто?! — взревел император.

Крол стиснул зубы и губы. Его доклад приблизился к той части, которой капитан боялся.

— Мы не знаем, государь. Но ваша дочь… — Аврора?

— Она исчезла.

У лорда Исидора глаза наполнились изумлением. Он моргнул ими пару раз, вникая в смысл того, что сказал капитан, и выговорил:

— Не понял.

— Я говорю: ее высочество, леди Аврора, исчезла, — осипшим голосом повторил свое донесение капитан дворцовой стражи и пониже наклонил свою обнаженную голову. Кролу было плохо: ноги не держали, и живот сводило.

— Что значит «исчезла»? — в тоне императора ясно зазвучал металл, причем — убийственный.

— Леди Авроры нет в ее покоях, — быстро заговорил капитан. — Я все обыскал. Она словно в воздухе растворилась.

— Молчать! — рявкнул лорд. — Ты что лопочешь, как дите малое? Где она? Где Аврора?!

— Мы не знаем, государь.

— Не знаешь?! Не знаешь, что твориться во дворце, который ты призван охранять?! Да ты должен лучше всех знать здесь каждый угол! Каждый камень! — говорил, как дрова рубил Исидор. — Ты больше не капитан! — дав волю ярости, ударил Крола по рукам, в которых он держал шлем, и тот выпал, громыхнул на камни пола. — Ты предатель и изменник! Сперва упустил убийцу, теперь еще Аврора пропала… А если он ее похитил?

Зарычав, император кинулся дальше по коридору, ворвался в покои дочери. Мечом вскинул перину в спальне под самый потолок, разоряя постель, сломал дверцы у шкафов, распахивая их.

— Пусто! Пусто! Нет ее. Нет паршивки! Уу, лютотьма! — опрокинул достославный туалетный столик и в сердцах ударил ногой в стену — стена не стерпела и поддалась, выдала аврорин лаз. — Люто-отьма, — уже шепотом протянул Исидор, округлив от удивления глаза и опускаясь на корточки, чтоб заглянуть в темноту потайного коридора. — Что за новости?…