Ребенок, которому не хватает общения, боится идти в школу, хочет получить от взрослых внимание и поддержку, может вызвать у себя психосоматическое заболевание. Подумайте, как много времени Вы проводите со своими детьми? Читаете ли Вы им на ночь сказку, или, включив мультик на компьютере, уходите заниматься своими делами? Часто ли Вы вместе гуляете, рассказывая ребенку о том, что происходит вокруг — события, праздники, природные явления, история семьи? Может быть, Вашему малышу нужно заболеть, чтобы получить от вас тепло и поддержку? Если нет, то Вы замечательные родители.

И еще одно маленькое дополнение — важно понимать, что насколько счастливыми вырастут наши дети, настолько потом, через много лет, будут счастливы наши внуки. Ведь все то, что наши малыши получат от нас, с первых дней жизни, и до той поры, когда придет время строить самостоятельную жизнь, они принесут в свои собственные семьи, и передадут уже своим детям, то есть нашим внукам.

Хочется упомянуть тему школы. Совсем недавно отзвенели «Последние звонки», на одном из которых довелось присутствовать и мне. В зал вывели два 9-х класса. Класс «А», обыкновенный, и класс «Б», коррекционный. А далее пошли поздравления и награждения. И как-то так получилось, что все выступающие, от директора до рядовых учеников, взглянув мельком на «бешников», все свои восторги и поздравления направляли в сторону А-класса. Награждали так же А-класс… за учебу, спорт, олимпиады…при этом каждый учитель подчеркивал, что сегодня награждают лучших. В итоге весь А-класс к концу линейки стояли с грамотами. Ученики Б-класса, просто сиротливо стояли на линейке. Их было немного всего 15 человек. Потом пошли концертные номера — стихи, танцы, песни, опять-таки силами учеников «А» класса.

Да, эти ребята не выиграли международных олимпиад, не получат аттестат с отличием, и скорее всего не поступят в институты. Но они завоевали главную победу, дошли до 9-го класса и сдают выпускные экзамены! А ведь им, в силу особенностей, было изначально намного труднее, чем обычным ребятам! И разве они от этого стали хуже? И за 9 лет не нашлось искренних добрых слов и достижений, за что можно наградить и похвалить этих ребят, изначально не сравнивая с остальными. У них своя война, и они в ней победители!

Мы все знаем, как не просто подобрать под себя хорошего парикмахера, как мы ищем умелых строителей, для производства ремонта, как трепетно отдаем в починку автомобиль. А ведь все это, как правило, делают представители рабочих специальностей. И хорошим специалистом своего дела можно стать, не побеждая в олимпиаде. Но все это придет лишь в том случае, когда ребенок изначально будет знать, что его ценят и он важен, вне зависимости от того какие оценки он принес. И сравнивать его будут, лишь с ним самим вчерашним.

Я после линейки спросила родителей, почему дети не участвовали в концерте. На что получила ответ: «Ну-у… они ж такие…» Какие?! Среди этих детей мой младший сын. Так вышло родовая травма. Какие? Самые лучшие и самые талантливые. Но кто этим интересовался? За всех не скажу, просто не знаю, но мой занимается в молодежном клубе, где они ставят спектакли, участвуют в городских мероприятиях, имеет кучу грамот от города… Такие? Там даже никто не подозревает, что мой сын «особенный», мы не скрываем, просто никто не спрашивал. Он ничем не отличается от остальных, с ним так же общаются и дружат. … Но в школе им прямо дают понять, вы 2-й сорт, бракованные. Задумаемся и об этом, и не только раз в год, в день защиты детей.


Итак, подводим итог: Что же такое счастливый человек и как его воспитать?

— Оставляем за ребенком право собственного выбора

— Общаемся с ребенком с позиции взрослого человека

— Проводим больше времени вместе, за совместными обсуждениями и рассуждениями

— Искренне интересуемся мнением, мыслями, взглядами ребенка

— Избегаем осуждающей позиции

— Держим, данное ребенку слово

— А самое главное — любим своего ребенка, здорового или больного, примерного или нашкодившего, получившего пятерку или пришедшего с двойкой, аккуратного или перепачканного, но такого удивительно родного, так похожего на нас самих. Потому что дети, которых не любили в детстве, со временем превращаются во взрослых, которые не умеют любить.

— И, если нам вдруг что-то не нравится в нашем ребенке, я предлагаю подойти к зеркалу, и очень внимательно в него посмотреть — я вас уверяю, что Вы найдете именно там, все недостатки.

Глава 2. Как стать счастливым?

1. Что, по вашему мнению, нужно, чтобы человек чувствовал себя счастливым?

Каждый ребенок рождается с ощущением того, что он хороший и счастливый. Что он все делает правильно и имеет право на существование. А также мир вокруг него хорош и все в нем правильно, в виде любящей теплой мамы. То есть, человек ощущает полную гармонию с чувством «Я в порядке — Вы в порядке», где под «Вы» подразумеваются и другие люди, и мир в целом.

Это и есть единственно правильная и продуктивная позиция по отношению к себе и к миру. Это именно то состояние, когда человек по-настоящему счастлив.

«Я в порядке — Вы в порядке». В основе этого утверждения стоит принятие себя и других как достойных, хороших, полноценных людей, без чувства своей или чьей-то ущербности, без превосходства и униженности. Это позиция Взрослого. И это самая психологически здоровая позиция, когда мы можем говорить о том, что человек действительно счастлив.

Если вам удалось сохранить эту позицию в своей взрослой жизни — то у вас нет никаких проблем, вам нет нужды играть в игры и натягивать на себя какие-то маски, вы можете быть самим собой, пребывать в любви к себе и ко всему миру и быть абсолютно счастливым.


2. А что мешает ощущать себя счастливым в повседневной жизни?

Многие люди заменяют установку «Я в порядке — Вы в порядке» начиная с раннего детства 1–2 года, и проносят эти убеждения через всю жизнь.

Так происходит от того, что в жизнь ребенка вторгаются внешние факторы (прежде всего влияние родителей), заставляющие его понять: что-то не в порядке — либо с ним, либо с окружающим миром, либо и с ним, и с миром сразу.

И впоследствии уже в первые годы жизни малыш меняет свою врожденную позицию «Я в порядке — Ты в порядке» на другие варианты:

«Я не в порядке — Вы в порядке». Значит, человек ощущает, что он хуже других. Для этой позиции характерны комплекс неполноценности, чувство собственной ущербности и превосходства других. Это позиция Ребенка, который заведомо чувствует себя более слабым, несостоятельным по сравнению со взрослыми. Человек, который так себя чувствует, независимо от возраста продолжает действовать и общаться с другими с позиции Ребенка и в итоге ощущает себя жертвой.

Эту позицию испытывает каждый ребенок, просто потому, что он слаб и беспомощен по сравнению со взрослыми. Потому что он начинает осознавать себя и чувствовать, что мало что может без помощи взрослых. Малыш не умеет того, что умеют взрослые, он зависит от взрослых, они имеют над ним власть и в одиночку, без них, он просто не в состоянии выжить. Поэтому сразу начинает ощущать, что он «не в порядке» по сравнению с ними. Поскольку эта позиция закладывается раньше других, то именно она является самой сильной и распространенной, потому и преследует очень многих людей на протяжении всей их жизни.

«Я в порядке — Вы не в порядке». Человек с этой позицией всеми силами стремится доказать миру, что он — лучше, выше других. Это человек, который в глубине души чувствует себя ущербным (забитым Ребенком) и, чтобы преодолеть это, действует прямо противоположным образом (как агрессивный Родитель), демонстрируя свое превосходство.

В такой позиции чаще всего оказываются те, кто пережил чересчур суровое обращение в детстве. Например, проявление жестокости к ребенку, когда он начинает считать, что люди и мир вокруг него «не в порядке». «Вы плохие» — это убеждение все крепче укореняется в детском сознании. Возникает желание наказать обидчиков, отомстить им. Такова защитная реакция детской психики против насилия и жестокости, но в результате возникает позиция озлобленности на весь мир.

В результате — во взрослой жизни такой человек пытается решать все проблемы с позиции силы, скрывая собственную ущербность за видимостью превосходства, обвиняет других в своих бедах, считает, что, если он пострадал от чьей-то жестокости, это дает ему право тоже быть жестоким.

«Я не в порядке — Вы не в порядке». В основе этой позиции лежит чувство разочарования и в себе, и в людях, ощущение, что в жизни ничего хорошего быть не может. Это саморазрушительная позиция несчастного Ребенка, жертвы, которой не от кого ждать помощи, так как все другие тоже воспринимаются как ни на что не способные беспомощные жертвы.

Такая ситуация может возникнуть у ребенка, который не получил внимания в первые два года жизни. Такой малыш оказывается в эмоциональной изоляции. Он не может чувствовать себя хорошим — так как не получает подтверждения этому извне. Но он не может и сделать вывод о том, что другие люди хорошие, так как встречается только с их безразличием, равнодушием. В итоге у него формируются убеждения: «Я ничего не стою», «Другие люди ничего не стоят», «Жизнь ничего не стоит», «Все бессмысленно», «Все бесполезно», «Все плохо», «Мы все жертвы», «Ничего хорошего ждать не приходится». Результат — став взрослыми, такие люди теряют интерес к жизни, часто опускаются на самое дно, превращаясь в бомжей, алкоголиков, ведут асоциальный образ жизни.