Подумайте, не застряли ли вы в какой-то из непродуктивных позиций. Возможно, именно это мешает вам быть счастливым?

Узнали себя? Не страшно. Вы можете измениться. Для этого необходимо лишь одно условие: надо, чтобы вы захотели измениться.


3. Как люди становятся счастливее? Какие техники можно использовать?

Принять решение изменится всегда нелегко, так как у нас есть привычка неосознанно держаться за свою занятую позицию.

Каждая из трех непродуктивных позиций по-своему препятствует переменам.

— Тот, кто придерживается установки «Я не в порядке — Вы в порядке», рассуждает примерно так: «Все равно я ничего не смогу изменить, у меня нет на эти силы и возможностей, и от меня ничего не зависит».

— Установка «Я в порядке — Вы не в порядке» диктует примерно такой ход рассуждений: «Мне меняться — вот еще! С какой это стати? У меня и так все отлично. Пусть другие меняются».

— Придерживающиеся установки «Я не в порядке — Вы не в порядке» рассуждают так: «Какой смысл во всех этих переменах? Все равно лучше ничего не будет, будет только хуже».

Кто-то узнал себя в одном из этих примеров? Да, если вы думаете так, то прийти к необходимости перемен нелегко — и все же надо попробовать. Иначе ваш путь ведет в тупик, тогда как для вас существуют гораздо более благоприятные возможности, совершенно независимо от того, как далеко по пути в тупик вы уже успели зайти.

Нахождение в одной из непродуктивных позиций — означает, что вы живете и действуете из состояний Ребенка или Родителя, но никак не Взрослого. А ведь только Взрослый способен достичь успеха, благополучия и счастья в нашем мире. Только позиция Взрослого изначально благополучна. Позиции Ребенка и Родителя (если они не контролируются Взрослым) — это позиции неблагополучия. Невозможно ощущать себя благополучным, успешным и счастливым, застряв на этих позициях. Невозможно прийти хотя бы к относительному успеху, действуя из этих позиций.

Позиция Взрослого, а значит, позиция благополучия только одна: «Я в порядке — Вы в порядке».


4. Есть ли правила, которым нужно следовать, чтобы стать счастливым здесь и сейчас?

Мы чувствуем позиции других людей — но далеко не всегда даем себе отчет в своей собственной. Мешает увидеть себя со стороны страх правды о себе. Он свойственен всем людям. Но этот страх необходимо преодолеть. Без этого мы не сможем прийти к позитивным переменам и на всю жизнь останемся в плену той иллюзии, что никто этой правды не видит, раз ее не хотим видеть мы.

К тому же от признания правды о себе остается всего один шаг к позитивным переменам.

Постарайтесь, насколько это, возможно, войти в роль Взрослого и отодвинуть от себя детские эмоциональные реакции. Постарайтесь, не обижаясь и не злясь на своих родителей, вспомнить, какую позицию вы заняли в детстве под их влиянием. Сейчас для вас это не повод обижаться, расстраиваться или тем более вынашивать планы мести. Сейчас для вас это просто способ поставить себе беспристрастный диагноз. Не забывайте, что на диагнозе вы не остановитесь — за ним последует лечение.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.