Иоганн Брандштеттер, Эльке Циппель

Бабочки

Основы систематики, среда обитания, жизненный цикл и магия совершенства


Предисловие иллюстратора

Бабочки — чудесные насекомые, часто ослепительно красивые. Они восхищают человека богатством красок и радуют легкостью полета. В то же время многие их виды находятся под угрозой исчезновения и остро нуждаются в защите.

Точные знания о бабочках доступны немногим, а потребности этих насекомых изучают лишь отдельные специалисты, так что от большинства людей тайная жизнь чешуекрылых остается скрыта. Особенно это касается ночных бабочек, которых примерно в десять раз больше, чем ярких красавиц, ведущих дневной образ жизни. Знали ли вы, что многие гусеницы приспособлены к питанию строго определенными растениями и скорее умрут от голода, чем станут есть что-то не то? А о том, почему бабочки в высокогорьях часто имеют необычно темную окраску или что некоторые гусеницы живут в воде? У каждого вида чешуекрылых свои особенности, обеспечивающие его выживание.

Бабочки — часть нашей жизни. Они не только опыляют цветки и служат пищей певчим птицам. Благодаря особенностям жизненного цикла они на протяжении многих тысячелетий во всех культурах ассоциировались с метаморфозами духа и души, став символом легкости и перевоплощений. Чтобы мы и дальше могли радоваться встреченной на весенней прогулке лимоннице или порхающему над летней душистой поляной махаону, бабочек нужно защищать.

Меня жизнь бабочек завораживала с самой ранней юности. Ученый фиксирует свои наблюдения с помощью записей, а я с тех самых пор сохраняю их в виде набросков. Но меня интересует не только бабочка сама по себе, порхающее передо мной яркое чудо. Я все глубже погружаюсь в многообразие взаимосвязей и переплетений, из которых состоит ее жизненная среда в целом. Какие растения ей нужны на разных стадиях развития? Какие особенности характерны для бабочек, а какие для гусениц данного вида? Какие абиотические факторы играют роль? Какие враги угрожают особи? Каждому мотыльку требуется совершенно определенная, подходящая именно ему среда обитания: склон холма, лесная опушка, речной берег… Каждый вид способен выжить только в условиях точной настройки и слаженного действия различных биологических факторов. Быстро становится ясно: чтобы сохранить бабочек, необходим набор строго определенных сложных параметров. Так что эффективная защита отряда чешуекрылых — задача трудная и многоплановая.

Все это стоит перед моим внутренним взором, когда я воплощаю свои наблюдения в рисунке, удерживая в поле зрения весь окружающий бабочку микрокосмос как единое целое… Именно в таком виде мне хочется передать в своих работах магию этих восхитительных созданий, заслуживающих защиты. Мало-помалу у меня накопились изображения небольшой части отряда чешуекрылых, в котором на данный момент известно более 175 000 видов. Эльке Циппель в тексте книги проследила за тайной жизнью изображенных мной насекомых, порой затрагивая и более глубокие взаимосвязи, и вместе с ней мы надеемся, что нам удастся передать читателю свое любопытство и восторг.

...
Иоганн Брандштеттер

Бабочки и их среда обитания

(1) Желтушка степная, самец; (2) Толстоголовка-запятая, самец; (3) Голубянка аргус, или Аргус большой, самец; (4) Сатир железный; (5) Медведица пурпурная, самец; (6) Голубянка арион, самец (совр. Phengaris arion); (7) Буроглазка мегера, самка; (8) Melitaea didyma — шашечница красная, или дидима, самец; (9) Засушливые луга с песчаной почвой; (10) Известняковые луга с бедными почвами… Почва богата щелочами. Воды здесь больше, чем в песчаной почве.


Скупая почва, пестрое разнотравье: среда лугов с бедными почвами


Издалека открытая поверхность без деревьев кажется сухой и бесплодной. В жаркий летний день воздух дрожит, и пучки травы на песчаной почве как будто отливают серебром. Висит пряный аромат сосен и можжевельника. Вот летит большая светло-желтая бабочка. Плавный полет объясняет название ее семейства: это парусник подалирий (Iphiclides podalirius), одна из самых крупных бабочек Центральной Европы с размахом крыльев до 8 см. Когда подалирий ненадолго присаживается на головку букашника горного, становятся видны идущие сверху вниз черные полоски на бледно-желтом фоне крыла и характерные хвостики на задних крыльях.


Совка клеверная серая


Далеко не все бабочки засушливых и полузасушливых областей Германии такие приметные, как подалирий. Нужно смотреть очень внимательно, чтобы найти на камнях или на земле среди сухих стеблей и листьев сатира железного (Hipparchia statilinus), совку клеверную серую (Callistege mi), буроглазку мегеру, которую также называют краеглазка мегера (Lasiommata megera), или бархатницу бризеиду (Chazara briseis). Бабочки этих видов сидят на сухой земле или в увядшей траве, сложив крылышки. Нижняя поверхность крыльев у них невзрачная, серо-коричневая с мраморным узором или тонкими линиями, благодаря чему насекомые почти невидимы.


Бризеида


Гусеницы этих видов тоже хорошо маскируются. Вытянувшись, они становятся похожи на стебелек: одни — на зеленый, другие — на сухой. Гусеница выходит из яйца перед наступлением зимы, но сначала питается мало или вообще ничего не ест. Вместо этого маленькие мастера выживания забираются под кустики травы. Как только ранней весной появляется первая нежная, а главное, питательная свежая зелень, гусеницы, ведущие ночной образ жизни, начинают поедать разнообразные злаковые или, как, например, клеверные совки, бобовые растения. Днем они прячутся от птиц и пасущихся животных среди растительности. К лету, когда свежей зелени становится меньше, гусеницы вырастают и окукливаются в мертвом почвенном покрове. Для бабочек, которые проводят в состоянии куколки около двух недель и появляются в середине лета, в это время года все еще достаточно пищи. Им не нужны свежие листья, они сосут нектар. Многие чешуекрылые предпочитают фиолетовые цветки растений, обычно цветущих летом, например скабиозы, васильков или различных видов чертополоха.



Пестрая цветущая поляна и пастбище с порхающими бабочками олицетворяют лето и нетронутую природу. Это такая же часть культурного ландшафта, как пашни, межи, живые изгороди, лиственные и смешанные леса. Они возникли в результате сельскохозяйственной деятельности, которую люди вели на протяжении десятков или сотен лет и под действием которой в зависимости от свойств почвы, климата и количества воды в разных местах развивались определенные характерные сообщества растений и животных. При этом решающую роль играло наличие в почве питательных веществ. Чем беднее почва, тем более пестрые и разнообразные цветы на ней растут и тем разнообразнее здесь будет фауна бабочек. На первый взгляд это кажется парадоксом, но он легко объясняется: на богатой питательными веществами земле стремительно вырастают мощные конкурентоспособные растения. Эти быстрорастущие или образующие столоны виды, например злаковые или осоковые, глушат рост более слабых конкурентов, забирая у них свет и питательные вещества. Поэтому переудобренные луга в современном сельскохозяйственном ландшафте однообразно зеленые — зеленая пустыня. Если же в почве наблюдается дефицит питательных веществ, появляется место для растений-«голодарей» [Аллюзия на рассказ Ф. Кафки «Голодарь» (Hungerkünstler). — Здесь и далее, если не указано иное, прим. перев.], к которым относятся многие виды с яркими пестрыми цветками.



Чем более бедная и скупая на лугу почва, тем больше шансов увидеть красную шашечницу, или дидиму (Melitaea didyma). Бабочки этого теплолюбивого вида летают только там, где много открытых участков почвы и она быстро прогревается. Гусеницы дидимы питаются различными растениями, взрослые бабочки тоже не слишком привередливы и сосут нектар из цветков растений разных видов.



Кроме того, для флоры, а значит, и для фауны луга с бедной почвой большую роль играет содержание в почве кальция. Известняковые луга и поляны относятся к самым богатым биотопам Центральной Европы, где обитает много редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Типичны для этой среды шалфей луговой, гвоздика картузианская, прострел обыкновенный и различные виды орхидей. Как правило, известняковые луга более пестрые и разнообразные, чем те, что образуются на богатых кремнием песчаных почвах, где растут, например, букашник горный, булавоносец седоватый, бессмертник песчаный и щавелек обыкновенный.



Сидя на булавоносце, самка толстоголовки-тире (Thymelicus lineola) откладывает на его нежные листья маленькие группы яиц. Гусеницы выходят перед зимой, а питаться начинают только весной. Они хорошо маскируются благодаря зеленой, как листья, окраске. К тому же для верности личинка устраивает себе небольшое укрытие в виде трубочки: слегка обкусывает лист с обеих сторон, отчего тот сворачивается, скрепляет получившуюся бороздку несколькими шелковинами — и вот уже домик готов.



Гусеницы толстоголовки-запятой (Hesperia comma) строят похожие чехлики из сухих остатков растений. Они окукливаются в мертвом покрове на земле, и сначала вылупляются самцы, которых можно узнать по темным полоскам на верхней поверхности передних крыльев. В этих полосках-«запятых» находятся андрокониальные чешуйки [Их также называют андрокониями. Андроконии служат для испарения половых феромонов — пахучего секрета гиподермальных желез — и бычно расположены на верхней стороне передних крыльев у самцов. — Прим. науч. ред.]: они испаряют половые аттрактанты, или феромоны, стимулирующие самок к спариванию. В середине или конце лета, с начала июня до середины сентября, стоит взять лупу и внимательно рассмотреть куст овсяницы овечьей. Может быть, вам удастся обнаружить яйца, которые самка отложила после спаривания на верхней части листьев. Они похожи на маленькие белые жемчужинки.