Число 2 — самое человечное из всех главных чисел, поскольку олицетворяет собой все наши человеческие слабости, связанные с ограниченным, конкретным, плоскостным мышлением в рамках, «да-нет», «плохо-хорошо», «правильно-неправильно». В числе 2 сидят все наши неповоротливые стереотипы мышления, ради которых мы готовы жертвовать всем, даже собственной жизнью. Пребывая на уровне Сознания двойки, мы упрямы, несговорчивы, недоверчивы и непреклонны.

Именно на уровне Сознания, соответствующем смыслу числа 2, мы ищем и находим (неважно, что именно), задаёмся целью и суетимся в поиске средств для её достижения. В двойке Сознание может испытывать чувство вины за невыполнение поставленных задач и чувство гордости за личные заслуги, сколь бы малы они ни были. Число 2 — это ведь ещё число человека как Личности, а чувства вины и гордости — одни из самых показательных для любой личности.

Для числа 2 форма — одно из ключевых слов. На уровне двойки наши мысли обретают форму слов, наши слова облекаются в форму поступков, а наши поступки приобретают форму конкретных вещей. Если, например, моё действие направлено на создание стула, справедливо будет сказать, что это действие обрело форму стула.

Кроме того, число 2 аккумулирует в себе все причины и следствия на свете. Двойка не понимает действия, у которого нет причины, и она не признаёт причину, если у неё нет следствия. Если двойка не находит причину, значит она её придумает, призвав на помощь число 5 (творчество). Получится число 25. А если двойка захочет по-настоящему поверить в существование этой придуманной причины, то непременно подтянет к себе семёрку (число 7 — вера). Получится число 257. Так в духовной нумерологии разные аспекты нашей жизни разворачиваются в многозначные числа самым естественным образом, никакой арифметики!

Один из главных смыслов числа 2 — Личность. Здесь мы осознаем себя как тело, его строение и пол, интеллектуальные и физические способности, как имя и фамилия, квартира, машина, семья — всё, чем мы владеем, или думаем, что владеем. Личность всегда стремится к обладанию, это её естественное и нормальное свойство. Чем сильнее личность, тем она большим владеет. Чем слабее, тем владеет меньшим. Одна из ключевых особенностей личности — это присваивать себе всё, что только можно присвоить, включая чужие заслуги, чужие вещи, чужие знания, чужие представления о правильности, чужих женщин и чужих мужчин.

Двойка — число всех преступлений и наказаний вместе взятых. К слову сказать, количество преступлений всегда равняется количеству наказаний. А казаться иначе может только тому, кто либо не до конца понимает суть Преступления, либо не умеет оценить Наказания…

Двойка ни во что не верит, кроме того, что в состоянии увидеть и пощупать. Поэтому число 2 — «враг» числа 7. Я заключил в кавычки слово «враг», поскольку на самом деле (как вы узнаете позже в главе «Эволюция чисел») каждое число несёт в себе некоторые свойства остальных чисел. А как может быть иначе? Ведь числа отражают мудрое многообразие нашего мира, в котором всё взаимосвязано и взаимно дополняет друг друга!

Всё же энергии числа 2 и числа 7 противодействуют друг другу в числе 27, чтобы создать конструктивное относительное равновесие в психической системе. Энергии двойки и семёрки, пребывая в состоянии борьбы, не калечат и не уничтожают друг друга, а просто состязаются в силе — как два старых приятеля, беззлобно пытающихся доказать превосходство своих методов на ринге. Да, иногда они разбивают друг другу лица в кровь… но не в этом заключалась их цель! А после боя двойка и семёрка непременно обнимаются и одаривают друг друга совершенно искренней, бесхитростной и немного виноватой улыбкой — мол, прости, дружище, я не хотел сделать тебе больно, я только хотел доказать свою силу. Так неумолимое упрямство логики числа 2 и несгибаемая мощь веры числа 7 соперничают друг с другом на просторах нашего Сознания. Перекос в сторону атеистической двойки или безумно фанатичной семёрки вводит психику в тупиковое состояние, затормаживая наше духовное развитие на долгие годы, а то и на всю жизнь…

Кстати, когда я впредь буду говорить о противодействии друг другу разных чисел (как в случае с двойкой и семёркой), имейте в виду, что я подразумеваю скорее состязание друзей, чем ожесточённую схватку озлобленных и беспощадных противников.

Относительно Библии двойка означает плод познания добра и зла. Сей плод по неуважительной, но естественной причине был вкушён двумя первыми в мире людьми на территории теперь уже бывшего Рая. Эти первые люди соблазнились лёгкостью примитивного, однозначного мышления в рамках «плохо-хорошо», «правильно-неправильно», «красиво-некрасиво». Вкушению знаменитого плода изрядно поспособствовал Змей — число 6 (числа 66 и 666 по сути та же шестёрка, только с большей энергетической интенсивностью). Шестёрка, которая с языка чисел переводится как «страсть и личные амбиции», является причиной всех преступлений на свете и по сей день. Хотя сами преступления, как уже было сказано, находятся в двойке. Ведь именно под покровительством энергии числа 2 преступления реализуются на Земле, то есть обретают форму действий и слов.

До вкушения запретного плода двойки Адам и Ева обладали духовно-интуитивным, райским мышлением, заключённым в числе 3. Но едва эти первые версии людей стали делить мир на «хорошо» и «плохо», «добро» и «зло», «правильно» и «неправильно» — они тут же опустились в своём уровне мышления до примитивно-логической двойки. Впрочем, нельзя сказать, что двойка примитивна. Число 2 — число логики. Где бы мы были без неё?! Двойка отвечает за рациональный уровень нашего Сознания. Не имея в себе способности мыслить рационально, мы бы очень многое потеряли — во всяком случае, наша школа жизни на Земле не имела бы никакого смысла. В конце концов, души по собственному выбору приходят в этот мир ограничений любви и свободы, чтобы научиться ценить любовь и свободу. Число 2 — строгий, но абсолютно справедливый ограничитель любви и свободы в учебных классах наших судеб.

Ещё одно крайне важное значение числа 2 — это выбор. Всякий раз, когда перед вами встаёт необходимость выбора, вы должны понимать, что это энергия и смысл числа 2. Выбор всегда конкретен: либо да, либо нет. В духовных школах часто принято говорить об иллюзии выбора. Что же, называйте его иллюзией, если вам так больше нравится. Выбор от этого не перестанет быть реальностью, которая требует от вас принятия решения в конкретный момент времени. Вы и время можете назвать иллюзией, если вам так удобней. Но разве вы перестанете меньше от него зависеть, последовательно и неумолимо переходя из молодости в зрелость, а из зрелости — в старость…

На самом деле иллюзией является не сам выбор, а то, как мы его понимаем! Например, вам предлагают выбрать между яблоком и грушей. Вы думаете, что выбираете между яблоком и грушей? Нет, это иллюзия. На самом деле вы совершаете выбор между вашим представлением о груше и вашим представлением о яблоке. Вы выбираете между тем, что вы думаете о груше и тем, что думаете о яблоке. Вот это — реальность.

Двойка не признает никаких компромиссов и полутонов: либо «согласен», либо «не согласен», либо «хорошо», либо «плохо», либо «правильно», либо «неправильно». Никаких промежуточных вариантов, никакого сглаживания углов! Чётко, ясно, однозначно, категорично.


Вам, должно быть, показалось, что слишком много смыслов для одного числа? На самом деле, смысл у любого числа всегда один. Просто он, распространяясь на разные уровни бытия и Сознания, являет нам свои разные грани и оттенки. Главный, «коренной» смысл двойки — это логика и рационализм. Невероятно важное число! Только посмотрите, сколь логически точно и рационально Бог устроил жизнь на Земле. Нет ни одного существа, которое бы жило на планете «просто так», не для чего. Каждое существо живёт для кого-то другого, являясь для него источником пищи, или кислорода, или радости, или вдохновения. А как точно рассчитано соотношение существ, обитающих на Земле! Впрочем, это заслуга не только числа 2, но и числа 4, основной смысл которого — гармония. Сотрудничество рационализма и гармонии Творца сидит в числе 24 и должно являться образцом для всех нас.

Число 3

Число 3 в языке чисел имеет два основных значения: духовно-интуитивный выбор (не путать с чисто практическим выбором двойки!) и Любовь. В сущности эти два значения абсолютно соответствуют друг другу. Чем больше в человеке Любви, тем в большей степени у него развита духовная интуиция и, следовательно, тем мудрее и точнее будет его интуитивный выбор. И наоборот, чем больше у человека развита интуиция, тем больше в нём любви. Я иногда пишу «духовная интуиция», а иногда просто «интуиция». Пусть вас это не смущает, любая интуиция духовна. Если интуиция не духовна, значит это не интуиция, а что-то другое: самовнушение, привычка думать определённым образом, природный инстинкт или что-то ещё.

Двойка и тройка вместе представляют собой все способности человеческого ума, что в языке чисел символизируется числом 23. Двойка — логические способности ума, тройка — интуитивные. За понимание и видение всех фрагментов этого мира отвечает двойка (соответствующая левому полушарию мозга). А вот за умение во всех этих фрагментах разглядеть общую, глубинную суть отвечает тройка (правое полушарие мозга). Мудрая, опытная душа старается гармонично использовать все способности ума — и логические, и духовно-интуитивные. Явный перекос в ту или иную сторону свидетельствует о молодой, незрелой душе, которой ещё предстоит осознать мудрость божественной десницы.