Семёрка олицетворяет веру в самые невероятные чудеса, в Деда Мороза, Cнегурочку, Бабу Ягу, Водяного, Лешего, Змея Горыныча и т. д. В этом смысле число 7 самое сказочное и детское из всех главных чисел. С ним даже хочется немного посюсюкать: «у-сю-сю-сю-сю-сю, ути-пути». Но сей наивный ребёнок с глазами небесного цвета устраивает нам порой невыносимо сложные испытания, чтобы проверить на прочность нашу веру — действительно ли она способна сокрушать горы или это только красивая аллегория?

Семёрка всегда испытывает и закаляет нашу веру. Она желает, чтобы мы верили, несмотря ни на что, посрамляя самые трезвые и неоспоримые доводы рассудка. Семёрка хочет, чтобы мы беззаветно верили в Бога, в сказки, в свои мечты, сколь бы безнадёжными они ни казались окружающим людям. Поэтому энергия числа 7 часто режиссирует безвыходные ситуации, экзаменуя нашу способность и желание верить несмотря ни на что. Число 7 приветствует любую веру, но пуще всего — веру человека в любовь, мудрость и своё духовное предназначение.

Число 8

Число 8 — число мудрости. Мудрость и любовь — единственное, что действительно стоит накапливать и развивать человеку, поскольку это единственное, что мы забираем с собой после физической смерти, всё прочее остаётся здесь за ненадобностью. Любовь и мудрость — подлинные, непреходящие наши богатства, которые мы переносим с собой из жизни в жизнь, из мира в мир. Это не голубоглазая романтика и не мистический дурман сильно изменённого Сознания, а самый что ни на есть настоящий духовный реализм. Хотите уйти из этой жизни нищими или богатыми? — вот главный вопрос, с которым обращается к нам число 8 — Мудрец в мире чисел.

Энергия мудрости вместе с энергией любви являют собой две основные энергии духовного мира, благодаря которым он собственно и существует. Любовь и мудрость составляют саму ткань духовного пространства. Эммануил Сведенборг (христианский мистик XVIII века) писал, что мудрость — это свет духовного мира, а любовь — тепло. Так и есть! По степени, качеству, интенсивности энергий мудрости и любви в человеке можно судить о зрелости его души. Любовь и мудрость — духовный скелет человека, который в процессе божественного Творения обрастает духовным «мясом»: силой, способностью творить, гармонизировать, познавать суть вещей и явлений, верить и неизменно стремиться к совершенству.

В мире чисел зрелость души человека обозначается числами 38 и 83, — где восьмёрка символизирует мудрость, а тройка — любовь. В числе 38 любовь учится быть мудрой, а в числе 83 мудрость учится любить… Когда я говорю «символизирует» — это не значит, что число просто символ. Числа, будучи древнее самого мира, вообще не символы, хотя нет ничего страшного, если их используют в качестве символов. Если я иногда причисляю числа к символам, то лишь для того, чтобы быть понятым. Когда я говорю, что число 3 символизирует любовь, это значит, что тройка — сама Любовь, отражённая и существующая (!) в числах. Число 8 — не символ, а сама Мудрость, проявленная в мире чисел через восьмёрку.

Числа не символы, а самостоятельные, духовные, корневые понятия, заключающие в себе все одиннадцать видов разумной энергии: энергии созревания, оплодотворения, гармонии, мудрости, любви, логики, творчества, страсти, веры, духовного прозрения и совершенства. Вам уже известно, что каждой из этих энергий соответствует одно из одиннадцати главных чисел духовной нумерологии от нуля до десяти. Остальные числа выражают различные смысловые оттенки этих главных чисел.

Число 8 — это повзрослевшее число 4. Поэтому хочу напомнить о смысле четвёрки. Число 4 мирит (уравновешивает) между собой все «да» и «нет», «плохо» и «хорошо», «правильно» и «неправильно». Восьмёрка, как и четвёрка, тоже число мира, но не за счёт умения мирить чьи-то мнения, взгляды и принципы, а за счёт того, что мирить, собственно, нечего и незачем. Ведь всё можно назвать одновременно правильным и неправильным, красивым и некрасивым, хорошим и плохим, — зависит от того, с какой стороны посмотреть. Восьмёрка понимает, что всё очень субъективно, условно, неточно и обманчиво в нашем мире временных форм.

За отсутствием противоречий мир у восьмёрки наступает сам собой. Восьмёрка не спорит, не самоутверждается, не критикует, не злобствует, не стремится, не достигает, не защищается, не нападает. Она не ввязывается в борьбу амбиций, инстинктов, армий, стихий, поэтому никогда не выигрывает и не проигрывает. Она — зритель, внимательный, несколько отстранённый наблюдатель, свидетель, а не участник многочисленных драм, разыгрывающихся на планете Земля.

У чисел 4 и 8 имеется один существенный общий аспект: они оба означают Устойчивость. Но четвёрка провозглашает устойчивость физического мира, физического здоровья, природы и предметов. А восьмёрка отвечает за эмоциональную устойчивость конкретного человека, общества, а также энергетическую устойчивость духовного мира (не забываем, что энергия духовного мира очень живая, насыщенная и полностью себя осознаёт посредством наших душ, воплощённых в материальных мирах и невоплощённых). Четвёрка соответствует медитации на уровне духовно-ориентированных мыслей. Восьмёрка — медитация на уровне состояний.

В числе 8 просматривается важный философский аспект: восьмёрка помогает уму примирить в себе две противоположных концепции, которые заводят в тупик огромное количество духовных искателей, бросающихся из крайности в крайность — то ли из-за недостатка опыта, то ли из-за его избытка…

Одна концепция заключается в том, что жизнь человека зависит исключительно от него самого, от его личного выбора в различных ситуациях, от его сильной, целеустремлённой воли, не связанной предрассудками. Другая концепция утверждает, что свобода выбора не более чем иллюзия, человеческая судьба предначертана заранее, и от личности ровным счётом ничего не зависит, так что можно расслабиться и просто плыть по течению. Тут число 8 провозглашает важнейшую эзотерическую истину: жизнь человека — это мудрое сочетание неотвратимости судьбы и свободы личного выбора. Как это понять?

Представьте, что на моём столе находятся компьютер, книга, чашка чая, сигареты и шариковая ручка. Я могу выбрать из этого всё, что мне заблагорассудится, тут у меня абсолютная свобода выбора! С другой стороны, я не в состоянии выбрать чашку чая, которая стоит на столе в вашей комнате, и не могу взять книжку, которая пылится в городской библиотеке Амстердама. Я обладаю полной свободой выбора лишь относительно того, что имеется в моём распоряжении. То же самое и с моей жизнью: я свободен в выборе рода занятий, но (!) лишь с учётом тех возможностей и способностей, которые для меня заранее определены свыше. Это и есть духовное призвание, духовная миссия, духовное предназначение. Неважно, каким именно творчеством я буду заниматься, я должен им заниматься. Неважно, какой путь я выберу, чтобы прийти к мудрости, я должен к ней прийти.

Представьте себя ребёнком в песочнице. Вы вольны делать в ней всё, что вам взбредёт в голову: лепить пасочки, строить замки, рыть колодцы, кидать песком в зазевавшихся девчонок, закапывать чей-то ботинок или откапывать мёртвых жучков. Но что бы вы ни делали, совершая выбор на своё усмотрение, это будет сделано в пределах всё той же песочницы. Другой песочницы нет! По крайне мере, её нет для вас, здесь и сейчас.

Мудрая восьмёрка объясняет, что проблемы людей начинаются с того, что они мечтают о других песочницах, своя собственная им кажется неправильной, бесперспективной, скучной… Они не понимают, что счастье зарыто не где-то там, а здесь в их собственной песочнице. Его просто нужно найти, откопать, очистить от песочка и сообщить Небесам: вот, смотрите, я нашёл своё Счастье!

Число 4 я бы сравнил с коконом, из которого появляется прекрасная бабочка-восьмёрка. Четвёрка — великая сила, но ей не суждено летать… Она — гармония проявленного мира, гармония четырёх стихий: воды, земли, воздуха и огня. А число 8 — гармония мира духовного. Человек может познать духовную (непроявленную) гармонию царства небесного лишь после того, как станет восприимчив к гармонии проявленного мира.

Четыре — это равновесие (баланс) всего сущего во времени и зависящее от времени. Восьмёрка — равновесие в необозримых чертогах Вечности. Зависит ли вечность от времени? Ответ не столь очевиден, как кажется… Ведь что такое «вечность»? Вечность — это количество времени, которое мозг не в состоянии осознать. Но если мы не в состоянии осознать некоторое количество времени, это не значит, что его нет, просто оно течёт по-другому. Поэтому хоть число 8 и олицетворяет баланс сил внутри Вечности, оно не может олицетворять абсолютного равновесия (ведь какое это будет абсолютное равновесие, если оно зависит от времени?!).


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.