• На втором этаже живут логика и рациональное мышление, цели и средства (смысл числа 2 — логика, рационализм, целесообразность). На этом этаже сознания мы совершаем любой конкретный выбор: либо «да», либо «нет», третьего не дано. «Третье» дано только на восьмом этаже, где живёт Мудрость, для которой существует ещё один вариант: «и да, и нет».

• На третьем этаже Сознание пребывает в состоянии любви и духовно-интуитивного мышления (смысл числа 3 — любовь и духовно-интуитивное мышление). Любовь и духовно-интуитивное мышление напрямую связаны между собой, о чём более подробно будет рассказано в главе «Число 3».

• На четвёртом этаже сознания живёт гармония, где мы адаптируем свой внутренний мир под внешний и, наоборот, внешний — под внутренний (смысл числа 4 — гармония). Так же на четвёртом этаже проживает наш «внутренний судья», который судит об окружающих людях, вынося свои обвинительные и оправдательные приговоры (ещё один смысл четвёрки — судья). В идеале наш судья должен примирять нас с окружающей действительностью, то есть приводить наш ум к состоянию мира и гармонии. Поэтому эти два смысла числа 4 — гармония и судья — естественным образом дополняют друг друга, а на высоких уровнях бытия вообще суть одно и то же! Кстати, на четвёртом этаже обитает ещё один «квартирант» — Совесть. Большую часть времени она, как полагается, спит, но иногда вынуждена просыпаться. Её, сонную, периодически выволакивают из кровати даже среди ночи, когда мы вдруг начинаем судить самих себя, добровольно отказавшись от адвоката…

• На пятом этаже сосуществуют рядом творчество и борьба (смысл числа 5 — творчество и борьба). Так как старое всегда сопротивляется приходу нового, а новое всегда вытесняет старое, то творчество и борьба (война) неразлучны. Кстати, а что же такое война как таковая? Война — это творчество истории. В результате войн всё меняется и обновляется. Увы, ценой множества жертв, но сострадание живёт на другом этаже — на третьем. Приоритет нашего Сознания на пятом этаже — обновление и творчество.

• На шестом этаже сознания властвуют страсть и «грех» (смысл числа 6 — земные страсти). Здесь живут наши закадычные друзья: тщеславие, гордыня, развращённость, жадность и властолюбие. На этом этаже наше внутреннее «животное» неустанно рыщет в поисках сексуального удовлетворения и материальных благ, а в случае неудачной охоты пожирает собственный хвост… Это очень важный этаж, отвечающий за физическое выживание, размножение и достижение целей, поставленных на втором этаже Сознания.

• На седьмом этаже обитает вера в Бога (смысл числа 7 — вера в Создателя). Здесь наше Сознание понимает, что человек не столь велик, каким он сам себе кажется. Этот этаж можно назвать «духовным роддомом», поскольку здесь рождается наше осознание собственной духовной природы и вера в высшую духовную силу. На седьмом этаже мы пытаемся понять своё особое духовное предназначение (духовную миссию, духовное призвание). Что характерно, речь идёт о вере как таковой, абсолютно неважно, кто и как себе представляет Бога — все представления и фантазии живут на пятом этаже. Увы, на седьмом этаже Сознания рождается не только искренняя и чистая вера в Бога, но и религиозный фанатизм, поэтому здесь можно встретить и писаных красавцев, и неписаных уродцев. С другой стороны, именно мощный, неумолимый фанатизм позволил религиям на протяжении многих веков спасаться от грозного и хитрого животного, рождённого на шестом этаже. Поэтому не всё так однозначно…

• На восьмом этаже сознания царит мудрость (смысл числа 8 — мудрость). Точнее, должна царить мудрость — духовная и житейская. К сожалению, данный этаж у многих людей пребывает в печальном запустении… Создаётся впечатление, что здесь никто не живёт. К счастью, это не совсем так. Житейская, «бытовая» мудрость, основанная на извлечении уроков из ошибок прошлого, сюда изредка всё же заглядывает смахнуть паутину по углам.

• На девятом этаже Сознания у нас бывают духовные прозрения, если, конечно, бывают. Во всяком случае, место приготовлено, милости просим, как говорится. На этом этаже мы воспринимаем себя исключительно как душу (смысл числа 9 — душа, духовный огонь). Происходящее здесь обусловлено исключительно зрелостью души. Если посмотришь на девятый этаж «с улицы», то зачастую увидишь тёмные окна — то ли зашторенные, то ли свет забыли включить, то ли просто кто-то не нашёл включателя. Но иногда, когда эти окна зажигаются ярким светом, хочется прыгать от счастья! Правда, зажигаются они редко, поэтому ноги совсем не устают…

• На десятом этаже живёт наше стремление к совершенству (смысл числа 10 — стремление к совершенству). На этом этаже Сознания вечно кипит бурная, непонятная и по большей части бесплодная деятельность. Мы не знаем, что такое совершенство, но нас тянет к нему как магнитом, — результат хорошей духовной наследственности от Бога-отца. Парадоксально, но на этом совершенном этаже отчётливее всего проявляется наше несовершенство…


На каждом из этажей Сознания работают свои законы. То, что для шестого этажа, например, естественно, для девятого совершенно дико! То, что для второго этажа нормально, для третьего — кошмар из самого жуткого фильма ужасов. То, что для пятого этажа прекрасно, для восьмого — глупое бунтарство. Люди не должны культивировать в себе поведение, свойственное только тому или иному этажу. Смысл человеческой жизни — развивать и учиться гармонично сочетать в себе все этажи Сознания. Зачем? Ну как минимум, для того, чтобы наше одиннадцатиэтажное здание было прекрасным и долговечным. Чтобы оно не кренилось в ту или иную сторону, а его жители — мысли, чувства, эмоции — не ругались, а по-соседски заходили друг к другу в гости просто поболтать о новостях, что-нибудь по-доброму обсудить или одолжить. Тук-тук-тук! У вас нет соли насыпать кому-нибудь под хвост? Да, пожалуйста, дорогой сосед! Берите, возвращать не надо, у меня её много — как раз для таких целей…

* * *

Только после того, как строительство одиннадцатиэтажного Сознания было готово, во Вселенной стали образовываться физические (проявленные) миры и планеты, одна из которых наша — Земля. Чем уникальна Земля в сравнении с другими населёнными планетами, и почему она является самой трудной школой для обучения душ? Потому что только здесь, через физического Человека, задействуются все одиннадцать этажей Сознания, на которых плачут, смеются, грешат, жертвуют собой, боятся, пугают, учатся прощать, мстить, выживать, тренируют логику, познают мудрость, любят и ненавидят одновременно!

Разумные обитатели других населённых планет реализуют лишь некоторые уровни Сознания. Где-то «школа мудрости», где-то «школа любви», где-то «школа логических умозаключений», «школа творчества», «школа по использованию Силы» и так далее. Лишь на Земле души обучаются всему и сразу — что-то типа ускоренного курса саморазвития. Всё, тему населённых планет дальше развивать не буду, чтобы мою книгу не поставили в магазине на полку с фантастикой, хотя… вполне приличное соседство! В наше время многие вещи, преподнесённые в качестве реальности, являются самой настоящей фантастикой. А то, что мы привыкли считать фантастикой, на самом деле — абсолютная Реальность.

Число и количество

Вернусь на минутку к сопоставлению «числа» и «количества», чтобы внести полную и окончательную ясность. «Количество» — понятие материальное и относительное, а «число» — духовное, абстрактное и абсолютное. Несмотря на относительность, нельзя недооценивать «количество» в качестве духовного инструмента, ведь для большинства людей это единственный способ общения с числами! Количество дней, ночей, месяцев, лет, яблок, тетрадей, оружия, добрых и злых поступков… Через «количество» числа, как магнитом, притягивают нас к себе, заставляя сосредотачивать внимание прежде всего на них. Что характерно, если кто-то услышал, что в общественном месте маньяк расстрелял группу людей, то зачастую первый же вопрос: «А сколько людей пострадало?» и лишь затем следуют другие реакции.

Если бы у человечества не было склонности считать и всему присваивать порядковые номера, то у нас не было бы никакого повода даже на минутку задуматься о числах! И хотя сами числа всё равно бы существовали, нам бы о них ничего не было известно, поскольку Сознание чисел и Сознание человека лежат в разных слоях Мироздания.

От внутреннего — к внешнему

Духовная нумерология учит сотрудничать с энергией чисел через глубокое понимание их смысла. Ведь смысл и энергия суть одно и то же: всё, что обладает энергией, обладает и смыслом. Всё, что обладает смыслом, обладает энергией. Поэтому между смыслом чисел и их энергией совершенно справедливо можно поставить знак равенства.

Смысл чисел = Энергия чисел

Перед тем как приступить непосредственно к истории появления чисел, расставим окончательно все точки над «i». В обществе принято думать так: сначала возникла необходимость что-то пересчитывать (количество), затем появились числа как вспомогательный элемент, а уже после люди стали присваивать числам какой-то особый смысл.